Перейти к содержимому


Фотография

Стивен Кинг. "Регуляторы" & "Безнадёга".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 12 Август 2003 - 13:39

Хочу выразить некоторое нeдоумение по поводу прочитанного. :] Книги очень похожи сюжетами [я бы сказал, что сюжет один и тот же, различия лишь в деталях] это раз, и имеют множество одних и тех же персонажей [семья Карверов, Колли Энтрегьян, Джон Маринвилл, хипарь на фуре, Одри Уайлер] - это два. Связь между книгами по типу начало-продолжение исключается - герои хоть и слегка, но всё же изменены. Да и роли их немного изменились.

Собственно вопрос. Что это такое? Различные подходы к реализации одной и той же авторской идеи?


#2 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 11 Июль 2004 - 09:58

Год назад никто не смог ответить, поэтому спрашиваю ещё раз, поднимая тему из глубин. :)
Любопытно было бы узнать мнения читавших обе книги. А может, кому-то известно и официальное объяснение самого автора.


#3 liollik

liollik

    Романтик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 13 Июль 2004 - 10:56

В книга Кинга часто появляются персонажи с одинаковыми именами, например, Человек в черном так или иначе является главным антигероем во многих произведениях... Пусть даже имена у него разные, но зато есть общие черты в описаниях (ладони без линий и т.п.)

Насколько я помню в регуляторах действие происходит в маленьком городке, с которым терроризирует одержимый злым духом мальчуган. А Безнадеге разве похожие события?

Кстати: в новом переиздании Кинга, издательство АСТ выпустило Регуляторов и Безнадегу в одной книжке...


#4 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 13 Июль 2004 - 12:22

А ты пробовал заходить на сайт www.stephenking.ru?

Там лежит целая куча суперинтересной информации по произведениям Стивена Кинга (есть даже подробная энциклопедия персонажей и монстров). Если мне не изменяет память, то там есть сравнение сюжетных линий разных книг.

Это сообщение отредактировано IonDen666 - 13 июля 2004 | 13:23


#5 liollik

liollik

    Романтик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 13 Июль 2004 - 17:50

Из материалов сайта стивенкинг.ру

QUOTE
Монст Тэк 

Упоминается в произведениях:
"Безнадега" (Desperation)
"Регуляторы" (The Regulators) 

    Очень древний демон, разговаривал на языке доисторических времен. Обладал материальным телом, причем достаточно объемным. Физически тело находилось в ини - скважине/колодце миров в узким выходным отверстием, находящейся в горном массиве вблизи городка с символичным названием Безнадега.
    Мог овладевать телами живых существ через дыхательные пути, превращая их в кан-таков. Оказывал воздействие на людей посредством амулетов, культовых фигурок, изображавших всческую живность, называемых кан-тахами. Был способен изменить размеры и пропорции тела кан-така. Надо отметить, что под влиянием вселившейся части демона тела живых существ очень быстро разрушались (болезни, инфекции начинали развиваться с удесятеренной скоростью).







#6 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 23 Июль 2004 - 12:56

Да, и нечему тут удивляться. на том же сайте есть почти что полный перечень персонажей книг. Многие встречаются по два раза.
И потом тварюга у Кинга всегда одна и в Безнадеге и в других. Позволю себе сравнить финал книги с финалом Оно. если читали можете заметить определенное сходство. Думаю во всех своих творениях он понимает зло как нечто одно неразделимое. но где-то это Флегг, где-то полицейский Коли, где-то еще что-то.


#7 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 24 Июль 2004 - 19:49

Лучше всего, на мой вкус, считать, что действие этих бахмановских романов происходит в различных мирах, не слишком отличающихся. Кинг, особенно последние лет восемь, то в "Темной Башне" какого-то своего старого героя введет, то к какому-либо старому роману такое продолжение приделает, которое с "Темной Башней" перекливается. Так что... "Есть и другие миры, не только этот".


#8 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 24 Июль 2004 - 21:15

Все-таки я настаЯваю на том, что он вводит старых героев не от собственного маразма а потому что видит великий смысл.
а если говорить про "Темную башню" то ее сюжет скрещивается и с "Противостоянием" и с "Глазами Дркаона" и с "Сердцами в Атлантиде". А мент Коли, так называемый Тэк, это сущность паука из "Оно".


#9 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 28 Июль 2004 - 08:21

>а если говорить про "Темную башню" то ее сюжет скрещивается и с "Противостоянием" и с "Глазами Дркаона" и с "Сердцами в Атлантиде".

И с "Salem's Lot", и с "Черным домом", и с "Бессонницей"... Конечно, он видит великий смысл! Он сам признался (в "Song of Susannah", кажется), что "Темная Башня" для него - книга жизни.
Тэк - это "Оно"? Верится с трудом. Все-таки по своей манере, так сказать, поведения, они очень отличаются.


#10 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 28 Июль 2004 - 09:48

soundslash
QUOTE
А мент Коли, так называемый Тэк, это сущность паука из "Оно".

Откуда такая инфа? Мне ни разу не приходило это в голову.
QUOTE
а если говорить про "Темную башню" то ее сюжет скрещивается и с...

также с "Всё предельно", "Талисман", и собственно и с "Регуляторами" тоже, если учесть упоминание "Бахмана" в контексте "Волков Кальи".
А вот "Оно" перекликается с "Сиянием" (и др.), но никак не с "Регуляторами".


#11 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 28 Июль 2004 - 15:58

2Jonah 2 и hasherfrog. Хм, ну давайте сопоставим то, что они оба терорезируют город являясь при этом чем-то не совсем материальным. (ведь если я правельно понял Тэк это демон а Пеннивайз -инопланетян лишь в обличье Паука). К тому же возьмем финалы. Сходство на лицо, и тот и другой предлагали власть(и не малую) в обмен на свою жизнь. странно, я всегда их сопОстовлял.
кстати, где Талисман и Башня похожи, я немного прощелкал? типа Прыжок и вхождение в Территории?


#12 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 28 Июль 2004 - 21:17

> они оба терорезируют город являясь при этом чем-то не совсем материальным.

Не совсем,значит, материальные... Тэк - самодостаточный демон. Указаний на его, например, космическое происхождение я не припомню (давно правда, читал, мог и запамятовать). Его ТТХ уже были описаны выше.
"Оно" же, скорее всего, аватара некоего очень злобного и очень масштабного космического существа, противостоящего, кстати сказать, Черепахе ("See the turtle of enormous girth! On his shield he holds the Earth", хотя это уже из другой оперы).

Терроризируют город? Ну, насчет Тэка это, может быть, и справедливо. Но "Оно" - проснется раз в 27 лет, покушает как следует, и на боковую. А за две сотни лет стояния Дерри только шестеро детишек "просекли фишку". Горожане же в подавляющем большинстве своем на всякие эксцессы внимания не обращают, а то и сами такого натворят... а "Оно" радуется. Ни в кого не вселяется, питается страхами, культивирует в своих "охотничьих угодьях" нехорошие чувства... Цивилизованная такая тварь.

> К тому же возьмем финалы. Сходство на лицо, и тот и другой предлагали власть(и не малую) в обмен на свою жизнь.

Злодеи тоже хочУт жить. Традиция: "Отпусти меня, мил-человек, а я тебя за это царем сделаю".

Нет, признаков сходства, IMHO, маловато.

"Талисман" и "Темная Башня", совершенно определенно связаны через "Черный дом". Там - и о Crimson King-е и его детках-разрушителях, и о Роланде и его Великой Миссии упоминается, да и вообще много чего из "ТБ" понапихано. По мне - даже чересчур. Нарочито как-то. В расчете на тех самых CRs (термин Кинга - от Constant Readers - постоянные читатели), которым, как он неоднократно отмечал, очень нравятся всякие пересечения и заимствования.

Насчет "упоминания Бахмана" в "Wolves of Calla": это про Claudia y Inez Bachman, авторшу "Charlie Choo-Choo"? В "Song of Susannah", где Роланд и Эдди встречаются с Кингом, он им со смехом объясняет, что Claudia Inez Bachman - мифическая жена Ричарда Бахмана, для которого он даже потрудился сочинить биографию. Так что данное упоминание, скорее всего, на "Регуляторы" не намекает.

Это сообщение отредактировано Jonah 2 - 28 июля 2004 | 22:21


#13 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 Июль 2004 - 08:25

После прочтения "Волков Кальи" я сам себе пошутил, что С.Кинг договорится (допишется) до того, что Эдди Дин собъёт его микроавтобусом. Не ожидал, что он всё-таки не выдержит и начнёт общаться с Роландом. Тьфу, напасть... Но он имеет полное право, впрочем.


#14 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 29 Июль 2004 - 08:30


Хорошо согласен, сходств может и мало, но я просто говорю как мне кажется. К тому же вы меня перещеголяли, я "Черный дом не читал".
До "Волков Кальи" только сейчас добрался.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru