Перейти к содержимому


Фотография

"Кентавр" Апдайка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Gamler

Gamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Январь 2004 - 21:03

Кто читал книгу Джона Апдайка "Кентавр"? Я несколько раз видел, но почитать пока не удалось. Подскажите, что она из себя представляет, стоит прочесть или ничего особенного.
ЗЫ. Честно говоря не даёт покоя название "псевдокентавров" в Fallout'е --"кентавр Апдайка".


#2 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 31 Январь 2004 - 01:16

Да, я запомнил в переводе от Левой Корпорации были "кентавры Апдайка". Оказывается, это неспроста, Джон Апдайк когда-то написал книгу под таким названием. Я по личной почте спрашивал у Sadom'a про названия кентавров в оригинальной английской версии, оказывается, там никаких "Апдайков". Так что это просто аллюзия переводчиков.
По поводу "Кентавра". Я заинтересовался, когда случайно узнал про данную книгу. Скачал откуда-то, попробывал читать, но мне не понравилось. Это вроде что-то про жизнь учителя с трудными подростками в школе, но с мифическим и эротическим замесом. Однако повторюсь, прочитал, может, от силы 1/7 часть. Может, всё и не так.
По-моему, какая-то эротическая муть...
P.S. Ничего постядерного там нет, я уверен.


#3 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2004 - 13:38

Апдайк - один из моих любимых авторов, а "Кентавр", пожалуй, произвел самое сильное впечатление.
цитата:
Это вроде что-то про жизнь учителя с трудными подростками в школе, но с мифическим и эротическим замесом.

Не согласен. Тем более не согласен с "эротической мутью". Упор на эротизме в "Кентавре" совершенно не ставится.
Исследования интимных человеческих отношений у Апдайка можно найти в романах "Супружеские пары", "Давай поженимся" и, отчасти, "Иствикские ведьмы".
А "Кентавр" - это прежде всего филигранно выполненная картина человеческих отношений, отношений отца и сына. Конфликт поколений. Это древнегреческий миф о кентавре Хироне и Прометее, постмодернистски оформленный под одноэтажную Америку второй половины прошлого века. Но, в отличие от Джойса или Фолкнера, Апдайк не претендует на высший философский смысл, вводя в свое повествование мифологические мотивы. Его исследование человеческой природы по сравнению с ними не так глубоко, а пост-модернизм является в данном случае лишь инструментом, увеличительным стеклом, позволяющим получить более детальное представление о тех чувствах, какие затрагивает Апдайк в "Кентавре".
Стиль книги расхваливать не стану, ибо уже убедился - стиль определенно на любителя. Скажу лишь, что сам с трудом отрываюсь от Апдайка, от его вкусных, обоняемых и осязаемых текстов, которые полностью погружают в атмосферу произведения, создают потрясающей силы эффект присутствия.
З.Ы.Книга была написана в 1963-м году, в 64-м получила Национальную книжную премию.
З.З.Ы.Несколько цитат:
цитата:
Стены пустой комнаты - зеркала, которые бесконечное число раз отражают человека таким, каким он сам себя представляет.

цитата:
- Не торопись, - сказал он и вдруг повел вокруг себя рукой, словно вспомнив про невидимую публику, перед которой он играл. - Тебе уйму времени надо убить. Мне в твоем возрасте столько времени пришлось убить, по сю пору руки в крови.


цитата:
- Какие ты знаешь эрозионные агенты? - спросил он.
Она набралась смелости:
- Время?
Отец вскинул голову, будто его ударили. Под глазами у него были белые мешки, яркий нездоровый румянец исполосовал щеки, словно на них остались следы пальцев после пощечины.
- Признаться, я об этом не думал, - сказал он ей. - Я имел в виду текучие воды, ледники и ветер.

З.З.З.Ы. Пост-ядерного там точно ничего нет. Если интересует только пиф-паф по мутантам в пустынях, то Апдайк вам не пригодится.




#4 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2004 - 13:51

>>>З.З.З.Ы. Пост-ядерного там точно ничего нет. Если интересует только пиф-паф по мутантам в пустынях, то Апдайк вам не пригодится.

Я надеюсь, это не в мою сторону? Потому что ни разу не читал ничего подобного.
Не спорю, книга, возможно, весьма интересна и достойна самых высокоумных читателей. Но, постоянные перемежения повествования об «обычной» жизни с мифическими мотивами, мне показались просто невыносимыми.
Это, вероятно, можно было бы сравнить по критерию восприятия с фильмами Тарковского, которые очень трудно смотреть неподготовленному зрителю (например, «Зеркало», «Ностальгия»).


#5 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2004 - 20:47

цитата:
Не спорю, книга, возможно, весьма интересна и достойна самых высокоумных читателей.

Ум здесь, думаю, не при чем. Проза Апдайка - это не интеллектуальные загибы, трудные для постижения. Это чувства, атмосфера, ощущения.. если сравнивать с живописью, я бы отнес Апдайка к импрессионизму (если я не путаю термины :)).

цитата:
Но, постоянные перемежения повествования об «обычной» жизни с мифическими мотивами, мне показались просто невыносимыми.

Жаль. Честно. Я был восхищен этим. Похожие средства использовал Фаулз в "Мантиссе", чтение приносило такое же удовольствие.
цитата:
Это, вероятно, можно было бы сравнить по критерию восприятия с фильмами Тарковского, которые очень трудно смотреть неподготовленному зрителю (например, «Зеркало», «Ностальгия»).

Я неподготовленный зритель. "Зеркало" меня вогнало в ступор, мозг отключился через полчаса. Дальше все воспринимал интуитивно. :)




#6 Gamler

Gamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2004 - 19:19

Спасибо. Есть над чем подумать. Попробую прочитать - может понравится.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru