Перейти к содержимому


Фотография

Про человека среди людей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2004 - 07:28

Мдя. С названием траблы... Ну да ладно.

Уважаемые дамы и господа! В качестве неприкрытой (ничем, абсолютно голой) акции самопиара предлагаю вашему вниманию рассказ, занявший последнее место в чертовой дюжине победителей конкурса остросюжетного рассказа, то есть почетное 13 место. Предупреждаю сразу, что тот, кому не нравится Паланик - может не утруждать себя прочтением. Кому не нравится слово говно, несколько раз упоминающееся в тексте, тоже может не утруждать себя. Ну и противники описания насилия, крови и выплеснувшихся на пол мозгов (елки-палки, конкурс был Остросюжетного рассказа! Ну как тут обойтись без сцен насилия?), могут даже до конца этот пост не дочитывать, что бы не дай бог не сходить по ссылочке (ничего личного).
Итак!!! *гремят бубны, трубят фанфары...* http://zhurnal.lib.r.../about_mp.shtml


#2 UruCH

UruCH

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2004 - 17:29

давно твоих рассказов не было. почитаю...

начинается, кстати, рассказ не как остросюжетный, а как юмористический. [маленький "оффтоп": по-моему, остросюжетность - это не когда мясо и мозги, а когда напряженные и жестокие сцены. Кровь - это не всегда жесткость, чаще - это просто пошлость и неопрятность текста.]

"В глубине ее глаз жило не говно. "
очень романтично:)

в целом, похоже на тему позднего Пелевина - нравственные проблемы современной России

"Я похоронил ее на рассвете, в тихой березовой роще. "
тоже, по сути, юморная фраза.

ну вот. почитал рассказ. Вопрос: нафига он нужен? Ответ: в нем есть определенные мысли. Какие увидел я? Сейчас поробую перечислить:
1) Люди=говно.
- абсолютно согласен.
2) Жизнь=дерьмо. (мир полон насилия, самоубийство главного героя)
- бывает.
3) Трагизм и обреченность любви. (любимая умерла)
- это мысль сошла бы за стоящую идею рассказа, если бы была раскрыта полней и оригинальней.


#3 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2004 - 20:37

Это песня. Грусная песня, несерьезная, нежизненная, но цельная и яркая. Жизненность принесена в жертву яркости. Это не фильм, это коммикс, живущий по законам коммиксов.

Рассказ, заставивший читателя некоторое время посидеть тихо, переваривая впечатления, это хороший рассказ.


#4 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2004 - 12:54

Жизненность. Люблю жизненность. Немножко умею делать жизненность (чёрт, надо будет раздел в "журнале" открыть).
С точки зрения "Больных ублюдков, камуфлирующих себя нормами морали" зачем существуют книги? Вразумлять, ставить на путь истинный, проще говоря - на личном опыте писателя учить людей жить. Но какой нормальный человек будет читать философские трактаты? Ему подавай интересный сюжет, динамичное его развитие, героев, которые живут в одном времени с ним, которые ему понятны. Вот и существует жизненность для того, чтобы донести до читателя какую-то мысль. Чтоб читатель жизненную книжку купил и не закрыл на третьей странице. Вот, ИМХО, такая она важная - жизненность.
Вот поэтому не очень мне нравятся рассказы, в которых сей благословенной жизненности нету.
Тут вот нет жизненности. Нет реалистичности. Новизны тоже нет. Мир сравнивается с дерьмом, сложность убийства "прынца" с начальником райотдела ФСБ, экзамен на приём в телохранители кажется затасканным, как и увлечение "принца" пытками малолеток. Посмодернизм...
Смысл? Воспеть славу несчастной любви? Ещё раз?
Жизнь - говно. Люди - говно. Любовь - мало того что говно, так ещё и опасное для жизни говно. Можно бы было поспорить, но когда глупые-глупые и неприятные модные мальчики и девочки полоскают мне этими "идеями" мозги как минимум раз в неделю, хочется не спорить, а просто сжечь все издательства, запретить телевидение и забыть про слова "имидж" и "мода".
-------------------------------------------
"Умный любит учиться, дурак - учить". Что это я всех поучаю?


#5 rackbot

rackbot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 18 Май 2004 - 08:15

Не понравилось. Жаль. И вовсе не потому, что я излишне романтическая натура. Я спокойно могу выносить рассказ про "дерьмо", если он написан стильно, если из него не сделана солянка а-ля Голывуд, когда в одной картине и боевик для престарелых джентельменов и любовь для домохозяек и секс с наркотиками для шпаны. Надо выдерживать стиль, черт подери. Поначалу было нормально, но потом! Стойкое ощущение того, что предисловие вообще не в тему - се текстом оно никак не перекликается и, более того, абсолютно не нужно и мешает воспринимать сам рассказ по-человечески. Я, представь себе, не смог представить себе привлекательной девушку, у которовй в глазах "жило не говно, а ночь". Плохо.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru