Перейти к содержимому


Фотография

Новые Цвета Мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2004 - 04:19

Вот-с, собственно: http://zhurnal.lib.r..._s/violet.shtml


#2 UruCH

UruCH

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2004 - 10:57

Рассказ.. Скорее этюд. Нет ни поиска, ни какого-либо вопроса. Просто передает настроение. А настроение.. вялое кокое-то, как будто весь мир засыпает. Усыпляют и диалоги, и воспоминания и особенно описания мира. Фиолетовый? Не увидел. Если только в строчках про путешествие. Может, серо-фиолетовый?
В конце рассказа я ждал чего-то. Сцены, чувств. Не было. В этом нет ничего плохого, ведь это (я так понял) часть идеи. Но в самом конце - про работу и девушку-женщину - выглядело как нелепая циничная вставка не к месту.

[И еще не по теме]
Маленькое обращение:
Все, кто хотят "удаленно пИсать фаллоут", все, кто не дружат с родным языком, кому лень ставить запятые, и прочие одаренные личности - смотрите! Можно, оказывается, создавать достойные, грамотные, интересные тексты. Почему же в мире так много халтурного самопала? А вовсе не потому, что кто-то умный, а вы тупые. Нет. Просто некоторым людям лень приложить усилия, чтобы довести свое произведение, свой стиль, грамотность до нормального состояния. Просто лень и наглость. Неуважение к окружающим. Даже если в конце поста такие люди пишут что-то типа "С уважением, Сергей.."


#3 Kocta

Kocta

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2004 - 12:22

UruCH

"Не судите, да не судимы будете". ((с) Бог)


#4 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2004 - 14:41

Этюд и есть, так работа и была задумана. Главное - выразить мысли и чувства, попытаться донести их до читателя. Текст же здесь по большей части играет вспомогательную роль.

Что касается цвета... Быть может, я его подобрал буквально подсознательно. На суть он не влияет, но настроение чуть подчеркивает. Если интересно на той же страничке, что и этот рассказ есть и остальные работы из так называемого Цветного Цикла.

А вот по поводу женщины я не согласен. Это именно знак взросления человека, то само, что заложено в это слово русским языком. А не все прочее циничное.
Рискну заметить что если бы там был юноша-мужчина, то это бы уже такого впечатления не вызвало? :)


#5 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2004 - 15:00

Хм... пресновато, если често. у Мураками например есть чем зацепить, типа: "Крыса мне попалась не очень крупная. лет шестнадцать если по нашему. Трудный возраст, даже для крысы"...
то тут действительно описывается жизнь и я немного заскучал.
Однако неплохой язык. даже ОЧЕНЬ неплохой язык, смысла бы побольше:)


#6 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2004 - 06:48

1) Рассказ небольшой, но первую половину его (до встречи на вокзале) я заставлял себя его читать. В сон тянуло. Излишне затянуто.
2) Общий фон рассказа серый, скучный, минорный, чего по идее быть не должно вплоть до момента, указанного выше, ибо состояние предчувствия встречи с симпатичным тебе человеком - сплошной мажор.
3) Сама встреча явно скомкана и сделана исключительно ради вывода, но (ИМХО) осознавание героем произошедших изменений в другом человеке должно происходить постепенно, что должно отражаться и на его мировоспиятии.
4) Идея автора - показать изменение человека в процессе взросления, мудренеия? Прошёл год, а перед нами уже женщина по мироощущениям психологически ближе к 40. Юношеский максимализм и восторженность не проходят так быстро. Или жизнь сильно шибанула, но по тексту этого не заметно.
5) Фиолетовый - цвет разлуки. Согласен с расцветкой по сути, только вот получился грязно-серый, цвета тающего снега (внутренне восприятие).




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru