Перейти к содержимому


Фотография

Counter-Strike: Condition Zero (необычный обзор, по необычно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 24 октября 2003 - 14:50

Зря ты Nutzzz не разобравшись, грубо говоря взглянув только на обертку поднял крик. Зрить надо в корень. Ввел людей в заблуждение.
Сказал "Г" и даже не потрудился описать минусы. А плюсов даже и искать не стал.

ОБЗОР

Кто не любит Half-life и Counter Strike…

… может не читать следующий текст, последующие строки для него будут просто неинтересными, так как речь пойдет о Counter-Strike: Condition Zero являющимся достойным, не побоюсь этого слова, продолжателем славного Half-life (с бесчисленным и вероятно самым крупным количеством сделанных к нему модов, за всю историю разработки игр).

На первый взгляд…
…игра неказиста (движок то по нынешним временам не просто старенький, скорее древний, с длиной бороденкой части которой, тем не менее, проглядывают во всех современных играх), и это может оттолкнуть нынешнего (что, в общем-то, и происходит), привередливого пользователя вкусившего за последнее время такие масштабные и детальные игры как «Tom Clancy Splinter Cell», «Raven Shield», «Max Payne 2».
Condition Zero (далее по тексту CZ) выглядит на их фоне цветастым и угловатым мальчишкой, однако при детальном рассмотрении выясняется, что он вполне может выполнить свое основное предназначение. Завлечь и развлечь. Для чего собственно игры и делаются.
За счет чего, можете спросить вы? Ответ простенький, за счет интересного гейм-плея, что в очередной раз доказывает - не графикой сильны игры, а действом происходящем на экране. Не пиксельными шейдерами и бампом, а атмосферой игры. Или атмосферностью игры выбирайте по вкусу.

У CZ такая атмосфера есть. Невольно испытываешь веселый восторг, глядя как неказистый, в заплатках и до боли знакомый движок, отображающий все то, что мы привыкли видеть в современных играх. Слезы умиления наворачиваются когда перед глазами прокручиваются сплошь и рядом натыканные скриптовые сцены с намеками на «Medal of Honor» и на самого папу - «Half-life».
Чтобы не быть голословным попробую проиллюстрировать описанное выше некоторыми деталями из CZ.

Первые миссии…
…честно говоря не блещут оригинальностью. Можно сказать, что это просто разминка. Хотя в начале каждой миссии проигрывается скриптовый ролик. Как в серьезных играх про войну показывается, к примеру, вертолет, летящий над городом (место действия - Северная Африка). Постройки на этом уровне (первый level игры, помимо tutorials) очень напоминают Самали (из «Black Hawk Down»).
В это время сидящие внутри солдаты переговариваются между собой (ну как водится), рядом с открытым дверным проемом, через которое мы и видим крыши проносящихся мимо домов, в пафосной позе стоит десантник. Идиллия… Голливуд. Однако спустя несколько мгновений спокойная с виду сцена будет разрушена предупреждением о ракетной атаке, которая не замедлит последовать.
Нерасторопный «берет» выпадет в дверь, а к нему бросится напарник, пытаясь его вытянуть… в живых после этого инцидента не остался никто, ну кроме вас конечно. И вперед… весело и незатейливо отстреливаем агрессивных противников.

Понятное дело, что одной скриптовой сценой сыт не будешь, она еще не определяет всю игру и интерес, поэтому дизайнеры уровней расстарались на славу. Везде стоят бочки с горючим, мины, которые детонируют и разваливают на куски сопутствующие постройки. Постоянно что-то взрывается. В небе и на земле идет бой, грохочет канонада.
Скучать времени нет, если нет противников то срабатывает какой-нибудь скрипт, и стена развалившись выносит на вас машину с пулеметчиком, или что хуже эта машина въезжает в казалось бы, спокойную комнатку, в тот момент когда вы тянетесь в аптечке.
В небе кружат вертолеты, по рации идут переговоры, словом все как надо.

(Замечание: Если играть на достойном уровне сложности, то всыпать вам могут по первое число, а если не возьмут качеством, то обязательно завалят количеством).

Если вы протерпите две миссии, африканскую, и последующие ночные джунгли, то вас ожидает небольшой сюрприз. В составе отряда миротворческих сил вас отправят, как это у них там было сказано… в северо-восточную Россию.

Именно с этого уровня размах скриптов достигнет просто неприличных масштабов (что не отразиться на их качестве, скорее наоборот).
Россия… ох. Во всех играх она вызывает у меня приступы истеричского смеха при виде надписей на текстурах. «Грозный вход» из хорошо известного «Soldier of Fortune 1» (не путать с аляповатой второй частью) хороший тому пример.
CZ не стал исключением. По всюду висят «грозные» плакаты и надписи, часть из которых я рискну привести здесь:

1.Надпись на двери: (на полигоне по запуску ракет)
«Ограниченный - Силосная яма» (видимо ограниченный это вход)
2. Устрашающий плакат с четырьмя надписями
«Район ограниченной скорости движения автотранспорта»
«Развернутые на стартовых позициях шахтного типа»
«Стационарная пусковая установка»
«Зона поражения взрывной волны»
все это сопровождается не менее угрожающими значками
3. маленькая комнатка в глубинах ракетного комплекса с надписью на двери
«Район ограниченной скорости движения автотранспорта»
4. Десяток ящиков с надписью «это заканчивается»

Вроде бы ничего особенного, но почему-то очень забавно выглядит.

Звуковой ряд противников на удивление чист, и практически не имеет акцента. Голоса разные капризные, угрожающие и контрастно неестественные вызывающие легкую улыбку.
Особенно позабавил диалог предшествующий взрыву цистерны.
- Они там, огонь.
- Нет, идиот, не стреляй около цистерны с горючим
- В тюрьму.
Что до боли напоминает всем известную конструкцию «Украл, выпил (пропил), в тюрьму».

Интерактивность в игре прямо скажем повышенная. Перенести бы эту игру на приличный движок, и на тебе новый хит. Есть и качающиеся лампы (изящный плевок в сторону Doom 3), есть и ряд сцен которых на этом движке я себе и представить не мог.
Вы подходите к двери, в проеме которой находятся металлические ящики, нажав кнопку вы видите, что дверь начинает опускаться, с визгом и надрывом давя (и деформируя) их при этом корежится и скручивается сама. Насколько мне известно такого еще не делали (на данном движке). Понятное дело, что это просто анимация, но зато какая.
Или, к примеру, в Латвии в stealth-mission вы ползете по ветиляции, и перед вами в ее стенку начинают барабанить, пули пробивая дырки, скозь которые бьют спрайты света. Пустячок? Верно, но зато как приятно. И так во всех миссиях начиная со второй. Поразительная внимательность к разработке уровней и их скриптованию.

На брифинге в той же Латвии стоит стенд, на нем гигантские листы, которые командир перекидывает через стенд, чтобы продолжить объяснение по следующему листу. И выглядит это весьма не плохо.

На русской базе помимо вас с вашей командой идут бои между персоналом базы, и аналогичными нам захватчиками преследующими, правда, не такую благородную цель. Они охотятся за боеголовкой с целью приватизации оной на нужды народа.

В течении миссий как и в современных играх гейм-плей стараются разнообразить простенькими но очень приятными возможностями пострелять из стационарных пулеметов, или некоторое время попалить из пулемета с движущегося грузовика, который настигает вас после уничтожения русской ракетной базы. Причем до этого грузовик выезжал из взрывающегося комплекса, а за ним по пятам двигалось пламя и взрывы (ну чем не Голливудский боевик?).

За дизайн уровней со столь стесненными средствами можно смело ставить пятерку с минусом (видно что люди по привычке экономят на текстурах, хотя Half-life свободно держит текстурки 256x256, с ними уровни были бы богаче, кроме того было бы лучше если бы была бы экспортируемая геометрия вроде проводов лампочек, стульев и т.д.). Вот тогда бы «старичок» вдвойне бы дал гари нахрапистым, некачественным и откровенно надоедливым выскочкам среди последних игр (называть имена не стану, не зачем, кому надо тот поймет).

Скрипты

Вот игра, которой, не глядя можно давать очередную твердую «пятерку», теперь уже за скриптование уровней. Динамизмом происходящего мы обязаны изрядной долей именно им.
Действительно трудно расслабится когда начинается бомбардировка, в условиях уличного боя, когда и без того шумновато. На заднем плане обрушивается целый дом. Только ты думаешь что все, наконец-то кончилось, тебя накрывает еще одной волной. Когда ты оглушенный и счастливый вываливаешься на площадь возле дома, соседние ворота разносит в щепу, и оттуда выезжает танк.
В результате ты и команда жметесь по углам, тяжелый пулемет не дает вам вылезти, а если наглости все-таки хватит, то свинцовый аргумент мигом отобъет у вас это желание. Что он собственно и делает. Пара мгновений и ты снова один, команду разметало на кусочки.

Во время боев некоторым противникам предписано падать с балконов, повисать на окнах, и валится с деревьев. Эти штучки нам знакомы (та же самая MOHAA накормила нас ими по самое горло). Здесь люди не стали ограничиваться банальными полетами вверх и вниз, то и дело в скриптовых перестрелках солдаты норовят разлететься на куски от гранаты, сползать по стенам. Один из встреченных мной противников и вовсе обнаглел, упал на ящик и падая начал хвататься за него рукой, медленно съезжая на пол.

Весело, черт возьми, играть просто весело. Идешь нигде не застревая (еще один плюс в сторону интуитивно понятных уровней) и довольно крякаешь разглядев какой-нибудь новенький скрипт, или попросту дешево обрушив на землю вышку с солдатом подорвав одну из ее ножек. Как только ты увидел ее и бочки ты сразу знал что это произойдет, знал и солдат наверху свою нелегкую скриптовую роль. Даже знание этого ничуть не умаляет удовольствие от прохождения.

Спустя час я заметил, что меня больше не волнует не убогость геометрии, ни размер текстур, мне стало просто интересно играть и смотреть, что для меня придумали дизайнеры. Только теперь я понял, почему так уважительно отзываются об умельце LevelLord’е приложившим руку к дизайну уровней в CZ.
Красота уровня и его реализм ничто, если в уровень не вдохнули жизнь. Здесь жизнь рвет и мечет.

Equipment

Помимо стандартного «страйковского» вооружения, который нам порционно выдают в миссиях, присутствуют special devices, такие как:
Camera – фактически фотоаппарат для съемки документов
Blow torch – прибор для пережигание замков и прутьев
Fiber optic camera – прямой дорогой из Splinter Cell (комментарии излишни)
Remote Bomb – Бомба с дистанционным управлением.

Оружие не накапливается, а изменяется от миссии к миссии давая привычное для шутеров разнообразие стволов. Причем есть один нюанс, оружие убитых, ровно как и патроны мы не забираем. Взять их можно только там где они специально положены.
С одной стороны это игровой минус, с другой стороны у нас иногда кончаются патроны, что приводит нас к необходимости в некоторых случаях их экономить.

Графика

Тут я умолкаю. Мы все прекрасно знаем, как выглядят эти игры, что либо новое добавить к этому сложно.

Гейм-плей

О гейм-плее можно судить по вышеперечисленным деталям, остается добавить только что на повышенном уровне сложности тебя действительно могут вырубить, о том, что выстрел в голову это всегда выстрел в голову. Можно добавить еще Desert Eagle rulezzz forever, но зачем? Вы и так все прекрасно знаете.

Изюминки в игре для себя каждый найдет сам. Я очень смеялся когда в stealth-миссии зашел в комнату с посапывающим охранником. Неосторожным движением перевернул одну из бутылок, специально расставленных хитрющими дизайнерами на самых не удобных местах, и пьянчуга проснулся, истошно заорав что-то вроде «Они здесь».
В этом вся игра, нет-нет, а натолкнешься на что-то веселое и знакомое…

Резюме

Игра сделана качественно и очень трепетно. Внимание к мелочам сквозит отовсюду, от переработанных стволов, до дизайна уровней, каким примитивным бы он не казался. Совокупность ураганного прохождения (иначе просто не получается), большого количества хороших скриптов, наличия разного типа миссий, и незримой пародии на большинство игр делают игру действительно интересной.
Рекомендую к употреблению.

P.S.
Особенно тепло на душе стало, когда в той же самой директории, куда устанавливается CZ я увидел того самого старичка, уже давно ставшего эталоном создания игр с уникальным гейм-плеем, изумительным (как тогда казалось) AI, и конечно же интересным сюжетом.
Для тех кто не понял, к CZ прилагается оригинальный Half-life (к счастью полностью английская версия).



#2 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 24 октября 2003 - 21:35

Хотя многие, подавляющее большинство, полагают что игра ужасна. Это вероятно и есть тот случай когда я чудовищным образом ошибаюсь, и что ужасно ошибка мне нравится.


#3 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 26 октября 2003 - 02:24

Придется пройти добавленный в комплект игры Half-life еще один раз, потому что я в первый раз вижу Half-life с музыкой.

Мне говорили что она есть, но на пиратских версиях я ее никогда не видел. Пустячок, а опять таки приятно, получить то, что не получил много лет назад.

Хорошо, что диск оказался набит такими "пустячками". Даже если бы Condition Zero оказался бы плохой игрой, все равно бы порадовался хотя бы музыке, которая кстати мне нравится. Особенно ambient'ная.


#4 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 26 октября 2003 - 05:11

Я полагаю на это дело можно поставить оригинальный CS?


#5 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 26 октября 2003 - 16:00

to MAlexS

Не проверял, однако очень хочу приладить к Counter-Strike модели оружия от Condition Zero, они стали более элегантными и качественным. На пистолеты смотришь как на конфетку. Текстуры значительно лучше, да и геометрия на мой взгяд немного другая.


#6 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 27 октября 2003 - 04:47

>> Не проверял, однако очень хочу приладить к Counter-Strike модели оружия от Condition Zero...

Ну... для КС уже давно существуют очень даже неплохие модельки, а вот проверить, думаю, стоит. Под ХР Контра на стареньком хл-движочке частенько глючила. Может, если поставить её на новенький КС:КЗ - это как-нить самоликвидируется?


#7 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 27 октября 2003 - 20:02

Достойная игра, не понимаю, почему все ее поливают фекалиями. Чего стоит только миникамера из второй миссии и элегантнейшая M-16. Лепота....


#8 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 27 октября 2003 - 23:26

Это все секундные фичи, а командной игры нету, игра - банальный шутер, все коварство врагов - скрипты. Еще недочетов море.


#9 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 28 октября 2003 - 22:51

Nutzzz никто и не обещал тебе симуляции CS, это действительно просто шутер. Расчет на быстрое и интуитивное (кроме того не скучное) прохождение.

Вот "Медаль за отвагу" кто-нибудь еще раз пойдет? Я лично нет, ибо для меня такие игры одноразовы, при повторном прохождении скрипты которые в первый раз радовали, будут надоедать.
Так и здесь.


#10 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 25 ноября 2003 - 13:45

Гм... интересная новость с http://counter-strike.ru

"19 ноября 2003. Дорогие читатели, отдельная ваша часть уже [censored] меня своими письмами, содержание которых представляет примерно следующее "А у меня/нас/знакомых/родственников уже давно/месяц/неделю есть в сети/CD/HDD Counter-Strike: Condition Zero. Я/мы/знакомые/родственники его уже 10 раз прошли!!!"
...Повторюсь в последний раз: то, во что вы играете - было украдено у Valve вместе с Half-Life 2 в начале осени этого года и не является финальной версией игры. По словам Valve, релиз будет значительно отличаться от украденной версии."

и ещё:

"23 ноября 2003. Ну вот мы и дождались официального заявления от Valve.
Цитирую:
Сегодня мы отправили английскую версию продукта в центр Sierra для печати. Надеемся что никаких особых задержек не возникнет и игра выйдет в самое ближайшее время. В настоящий момент ведутся работы ещё над несколькими локализациями игры. К концу недели они также будут завершены и отправлены на печать. Спасибо."

Такие вот дела... Кто не играл - есть повод сыграть... а кто уже играл?


#11 T_O_X_I_N

T_O_X_I_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 26 ноября 2003 - 02:30

А меня интересует: будут ли переиздавать пираты CZ и если будут, то как его отличить от украденного? А то с Arcanum`ом некрасиво вышло... Так что если кто-нибудь купил пиратскую (а ещё лучше лицензионную, если, конечно, эту игру будут издавать в России)копию оригинального CZ, то поделитесь инфой, плиз.


#12 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 26 ноября 2003 - 14:20

Очень странно. На первый, да и на остальные взгляды глюков нет, звук сделан нормально...

Все сделано достаточно добротно, что наводит на мысль о том, что это не ворованная пререлизная версия.
Однако и от информации отмахиваться нельзя, все покажет время. Быть может я даже возьму еще один CZ. Хотя вряд ли.


#13 Alexandr

Alexandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 27 ноября 2003 - 19:50

Я прошел уже почти половину игры, и ни одного глюка пока не заметил.
Все выглядит очень качественно.
P.S. Давно я в такие шутеры не играл. Мне очень понравилось. Чем-то на Солдатов фортуны 1 смахивает.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru