Перейти к содержимому


Фотография

Компьютеры и автомобили


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 12:07

И так вот!
Как то тихо, мирно слушаю радио, начались новости, а такое сообщение, что типа ученые, произвели замеры кто сколько гадит в нашу Земную атмосферу при производстве. Угадайте кто больше? А-а-а нет не угадали, не автомобили! Хе-хе, не-ет. Ученые сказали, что больше все при производстве гадят компьютеры и все их железяки которые составляют ту часть компьютера в рабочем состоянии. И на свалке они тоже произвели замеры, говорят компьютеры гораздо грязнее и поганее чем куча автомобильных покрышек и металлолома.

Меня эта новость так зацепила, это как же так? Пусть при производстве железа для компьютера и гадят в атмосферу, но потом ведь они стоят и излучают только радио-всякие волны! А автомобиль нагадил при производстве, нагадил при использовании, нагадил на свалке. Дышать где лучше, в комнате где полным полно включеных компьютеров или где автомобили стоят на садовом кольце во включенном состоянии. А них ведь еще и масло течет, бензин брызгается, ой тосол потек, смотри вон из трубки фонтанчиком льется! Водитель, ох ёж его ежиху, хвать за ногу, а я тут думаю почему греется. И полез под автомобиль, а там масло на него вместе с тасолом. Водитель кричит, - Помогите в бензобаке бензин закончился, хорошо вот тебе шланг и ведро, заливай. Водитель чмок, чмок в этот шланг, а от туда бензин ему в рот, ух-х обалдеть. А что компьютер ну не заводится, вы что будете ртом вылизывать его платы или еще что нибуть. У него ничего не течет.

А как вам кажется?


#2 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 12:14

А может, ключевая фраза "при производстве"? Т.е. не при эсплуатации, а во время изготовления? В это я могу поверить.


#3 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 12:40

При производстве я тоже мог поверить, но они еще утверждают, что и на свалке они тоже побеждают в топ списке загрязнителей природы!


#4 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 13:13

Больше всего гадят люди, используя для этого и автомобили, и компьютеры и много чего еще. Так мне кажется (ты ведь об этом спрашивал?)

Вообще, современные автомобили по количеству электронной начинки не сильно уступают компьютерам. Так что неплохо было бы уточнить, что именно измеряли ученые.


#5 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 13:53

Думаю, первым делом надо уточнить где именно измеряли учёные.
То, что ездит по дорогам России и то, что ездит, например, в той же Европе существенно различается по степени загрязнения.

Есть также такая фича как "правильная утилизация", которой в нашей стране заниматься мало кто желает.

Кроме того, учёные измеряли один автомобиль и один компьютер? Или всё автомобили и все компьютеры вместе взятые?


#6 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 14:17

KosKa
QUOTE
Больше всего гадят люди, используя для этого и автомобили, и компьютеры и много чего еще. Так мне кажется (ты ведь об этом спрашивал?)

Подмеченно здорово, ИМХО>люди это самые гадкие существа на нашей планете, гадят все подряд куда не наступят уже обгажено, кидают повсюду мусор, а почему, лень донести до мусорки. Бывает идешь за кем нибудь или стоишь рядом с кем нибудь например на станции, этот "кем нибудь", что сделает, покурит, отравит тебя своими выхлопными дымами, и кинет "бычок" на железнодорожные пути, не смотря на то, что в двух метрах от него стоит мусорная карзина. Сам не курю, но это просто бесит ужастно! |-(<ИМХО.
QUOTE
Вообще, современные автомобили по количеству электронной начинки не сильно уступают компьютерам. Так что неплохо было бы уточнить, что именно измеряли ученые.

Что измеряли? Ну наверное автомобили! Не задумываясь над тем, что в автомобилях уже установлена начинка.
sp
QUOTE
Думаю, первым делом надо уточнить где именно измеряли учёные.
То, что ездит по дорогам России и то, что ездит, например, в той же Европе существенно различается по степени загрязнения.

Точно не помню, но я думаю, что этим занимались не в России. Нашим ученым, врядли дадут ГосЗнаки для замеров кто больше гадит! Вот давеча смотрел, не помню новости или передачу какую нибудь, так там ученые взяли кредит в 5 миллионов, не помню рублей деревянных или зеленых, на исследование, по разработке исскуственной кожи для быстрого заживления ожоговых ран, людям которые получили ожог в 85%. Вещь очень нужная. Теперь от них требуют деньги, так как они взяли кредит и государство наше врядли им поможет, и этот проект заглохнет. Хотя проект прошел удачно, сейчас таким больным удачно вживляют такую кожу, правда бесплатно, но этим они уже помогают. А ученные наверное были где-то за бугром нашей Родины.
QUOTE
Есть также такая фича как "правильная утилизация", которой в нашей стране заниматься мало кто желает.

Этим ни кто и небудет заниматься, пока наше правительство само не захочет этого. Этим начать заниматься очень дорого, но дальше этим заниматься будет даже и не в убыточную сторону. В Америке насколько я помню некоторые организации этим и занимаются, причем и зарабатывают на этом не плохо. А у нас, это наверное еще долго будет стоять, гнить и загрезнять нашу планету. Ведь это дешевле.
QUOTE
Кроме того, учёные измеряли один автомобиль и один компьютер? Или всё автомобили и все компьютеры вместе взятые?

Я думаю, что все вместе! Все таки на свалках ржавеют не по одной штуке. А потом взяли все и пересчитали!


#7 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 15:00

Сюжет показанный по TV, скорее всего "заказной", это мое ИМХО...
В подтверждение приведу такой факт, недавно в новостной ленте, по-моему на РосБизнесКонсалтинг, была опубликована новость о скором строительстве в Московской области нескольких десятков мусороперерабатывающих заводов (50 или 70 точно не помню). Новости по TV я смотрю редко, но (о, чудо!), наверное, мне везет! Как ни ткнусь носом в телевизор, так там мусолят тему о мусоре, его уничтожении, о новых системах по его переработке и (главное!) фирмах, готовых участвовать в сем благородном деле!
А, вообще, мне тоже приходилось сталкиваться со статистикой... И данные, были далеко не в пользу автомобилей... Знаете, воздух в каких городах загрязнен наиболее сильно, а дети как в Арройо рождаются, мягко говоря, тяжело больными? Нет, не в Москве! И не в Питере... Нет, не там где компьютеров как грязи... Нет! А там где металургические, сталеплавильные заводы... Примеры: Тула, Орел, Нижний Тагил... А Урал? (УАЗ и Уралшина) А Тольяти? Я говорю только о производстве! А, что уж говорить об эксплуатации и утилизации авто!
Не знаю... Но вряд ли кто-то сможет меня убедить, что комьютер (или даже десяток, другой) сможет нагадить больше чем один автомобиль! И не так, уж на самом деле важно российский или иностранный! Не надо хаять отечественное! По-крайней мере не в этой теме! В иностранных авто, между прочим, кандиционер, а в нем, между прочим, фрион, который течет и течет даже в "мерзавцах"...

Это сообщение отредактировано Mosey - 6 октября 2004 | 16:04


#8 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 15:10

Если в той статье не приводились критерии и статистические данные, то статья однозначно - лажа. Даже если и на самом деле компы грязнее, просто без данных и правильной логической цепочки и обоснования такие слова пустой звук. )Хотя про свалку они меня поразили. В автомобиле минимум - свинцовый аккумулятор, в котором кислота, остатки бензина и масел. И еще система (не помню как правильно называется) всех этих лампочек, реле и пр. Так что мне не верится... в статью).


#9 Heinz

Heinz

    Товарищ командир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 15:33

Да уж. Похоже, что сообщение из разряда открытий НИИ цитологии и генетики.


#10 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 15:37

Вот и мне неверится, я думаю так, это те ученые которые никак не могут привыкнуть к компьютерам, боятся их! Как запугали людей, типа большое излучение, вот люди и шарахуются от компьютера и выдают такие сообщения, компьютер самая вредоностная часть Земли.


#11 Arbiter

Arbiter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 22:53

QUOTE
Если в той статье не приводились критерии и статистические данные, то статья однозначно - лажа.


Не могу ни согласиться. Даже более того - мне смешно... Подобного рода выступления/статьи/интервью пора коллекционировать и вешать на стену в рамочке. Название коллекции... впрочем, придумайте сами, после того, как я выложу своё ИМХО.

Какие цели преследуются рассматриваемом случае?
Да всё очень просто: у нас есть достаточно устоявшийся на рынке товар и новинка, которая постепенно оккупирует и отвоёвывает этот самый рынок. Однако старый товар своёй актуальности не утратил и с него ещё можно долго стричь капусту.
Что делаем?
Правильно, оттягиваем прогресс за уши назад, представляя новинку в дурном свете.
Как это делается?
Элементарно: народ, как известно, верит в "научные доводы" больше, чем в Иисуса Христа. Посему с радостью ведётся на следующие байки из склепа:

1. Черно-белый монитор гораздо меньше напрягает глаза, чем цветной (доктора наук, значит, сошлись во мнении...мда...но это архивы 10-летней давности)
2. LCD мониторы, как оказалось, гораздо более вредные, чем CRT (не помню, где это читал, найду статью - выложу на этом форуме). Причём многие мои знакомые в это верят.

Конечно, автомобиль и компьютер - вещи более разноплановые, чем мониторы сегодня и завтра. Однако же, если хорошо подумать о том, в каких областях компьютер сможет заменить автомобиль (я не шучу) в будущем, то моё сообщение становиться достаточно уместным в этой теме.


#12 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 08:44

Arbiter
Тоесть как и сказал Mosey,
QUOTE
Сюжет показанный по TV, скорее всего "заказной", это мое ИМХО...
,хотя это было по радио, но на самом деле получается "заказной". Экономика двигатель прогресса, вот и тут машина чище компьютера. Так, что с тобой можно согласиться.


#13 ZET

ZET

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 14:06

вы что, терминатора не смотрели? компы еще скажут свое слово в порче воздуха.
и потом, я согласен с учеными отчасти. если замерять в России с ее родными двигателями для автопрома и европейские(+американские и японские) авто и заводы, то разница в разы. да и утилизацию помянули правильно.
а компы они переплавлять в полезные вещи не научились и производить без ущерба для окружающей среды.
а у нас компы не производят(вроде) да и на свалку с советским менталитетом и российской бедностью их не несут. отдадут старый комп куда-нить или на дачу отправят.. лично у меня присутствует в наличие неработующий пень-1 середины 90х.


#14 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 14:15

ZET
QUOTE
сли замерять в России с ее родными двигателями для автопрома и европейские(+американские и японские) авто и заводы, то разница в разы
Это как Россия= европейские+американские+японские, наверно да в разы Россия<Бугор. А пока никто и не придумал как утилизировать вещи потребляемыми человеком. Хотя нет, где-то я слышал, что все таки их собирают и перерабатывают или я с чем то путаю. Но, все таки, как это так, можно подсчитать, что компьютер гадит больше машины. Ведь как ты сказал, их отправляют в огород или еще куда нибудь, это ведь железо оно никак не может загрезнять природу, оно ржавеет и со временем превращается в груду ржавчины! Хотя нет, есть только одно объяснение, маркетинговый ход! Чтобы не боялись покупать автомобили, а не компьютеры.

Это сообщение отредактировано Houver - 7 октября 2004 | 15:16


#15 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 16:57

Почитал такую статью:
QUOTE
Японцы стараются направлять технический прогресс не на использование корыстных интересах потребителей, а в целях охраны окружающей среды. Компания "Фуджитсу" разрабатывает компьютеры с корпусами из кукурузы. Когда возникает необходимость утилизации такой машины, ее, по мысли изобретательных японцев, нужно будет обработать специальным биологическим составом, после чего от корпуса останется только горстка пыли, двуокись углерода и вода. Проблема утилизации стоит сейчас перед многими компьютерными фирмами. До сих пор не находили ничего лучшего, как только сжигать пластикосодержащие корпуса машин, что было чревато загрязнением природы диоксинами и прочими ядовитыми химикатами. Экспериментальные кукурузные компьютеры появятся уже этой осенью, и если не будет выявлено никаких недостатков, скоро все машины "Фуджитсу" будут сделаны из кукурузы.

Наверно ученые это имели в виду, когда говорили, что компьютер планету загрязняет больше чем машины. А кукурузные корпуса это что-то! Представляю, как тараканы полюбят компьютер!

З.Ы. Согласен, личность, я та еще подозрительная!

Это сообщение отредактировано Houver - 12 октября 2004 | 17:58




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru