Перейти к содержимому


Фотография

Возможны ли поощрения?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 18:35

Ну, вот не знаю, если бы осталась старая система «много постов - много галочек – подник «друг/брат» вопроса бы такого и не возникло. Дело в том, что количество постов моих скоро перевалит за 1000, а я всё и буду «гражданином». Карма у меня ни за что в жизни не повысится на столько, что бы получить подник, что бы я ни делал и как бы я не старался. Дай бог, что бы не упала ниже :).
Думаю, никто не сможет с уверенностью в пальцах напечатать, что моё прибывание на форуме не принесло никакой пользы. Да. Была у меня карма -8. Но получал я её по своей невнимательности, в самом начале – неопытности общения на форумах.
В общем, к чему я собственно веду эту душераздирающую историю. Вот обидно мне, что когда что-то постю новички ни в грош не ставят. Никакого уважения, так и хочется выматерить за тупость и плоскость ума. Всё же уже на форуме больше года. Срок, конечно, не ахти какой, но тоже, не так уж и мало. Конечно, просто так клянчить подник глупо и унизительно, но я ведь не совсем уж за красивые глаза прошу. Хотя бы людям, которые имеют на счету больше 1000 постов и года прибывания на форуме ставили в подник «ветеран» или что-то типа того. Что б хотя бы душу грело, что ты не зря тут ошивался всё это время, объясняя новичкам, что да как, почему этак почему сяк, почему это нельзя делать и как лучше… Конечно, многие могут сказать, эй, чё ты выпендриваешься, хочешь подник – приноси пользу форуму, сайту, пиши статьи, переводи новости… Но всё же, господа, может то что я делал на протяжении года и не было столь значительным, но ведь небольшая снежинка, прилипая к другим снежинкам, превращается в комок, который падает на землю и под порывом ветра набирает объём и силу…
В общем, делайте, как хотите, просто грустно.


#2 The LxR

The LxR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 19:58

Замечание в тему:
Насколько я понял, в новом форуме подники ставятся в строгой зависимости от кармы, что не может не злить. Я, например, сделал на этом форуме кучу всего полезного. Из последнего вспоминается нахождение пукай неполной, зато версии Фоллаута в Интернете, доступной для закачки.
Честно говоря, я вижу здесь на форуме необъективную оценку участников.


#3 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 20:31

Ну, я бы не стал так далеко заходить и говорить, что уж совсем всё не честно. Просто немного странно. Ведь если как в жизни - сделал хорошее, пускай даже самое малое - получаешь плюс в карму, плохое сделал, внезависимости - хотел не хотел, получаешь минус. Тут всё на форуме более своеобразно. ты хоть из шкуры лезь, помогай всем подряд, но карму тебе не повысят. Зато отмочи какую-нибудь прикольную шутку - всегда пожалуйста.

Это сообщение отредактировано Vault_13 - 25 октября 2004 | 21:32


#4 Alexandr

Alexandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 20:35

Ха! Рано или поздно чего-то подобного следовало ожидать. Новая система поощрений не всем нравится, так как она непостоянна и не дает гарантий на повышение так сказать за выслугу лет. Но вот вопрос: является ли выслуга лет или количество сообщений качественной оценкой деятельности человека на форуме. Вот я, на форуме уже больше двух лет, но сообщений у меня вдвое меньше чем у тебя Vault. Можешь ли ты сказать, что ты принес форуму больше пользы чем я, так как у тебя больше сообщений? Или я могу утверждать обратное, так как являюсь форумцем вдвое дольше тебя? Так как? Есть много новичков(ну может немного), которые отличились на форуме и получили свои звездочки за карму и принесли форуму намного больше пользы чем мы с тобой. Так можем ли мы ставить себя выше их лишь за то, что у нас больше постов и мы на форуме дольше их. Кажется, ответ очевиден – нет.
А про замечание о необъективности оценивания на форуме скажу так: никакого оценивания не должно быть в принципе. Карма, подники и все остальное – это не заслуженные награды, а поощрения. А это совсем разные вещи. Как вы думаете, Садому или другим модераторам подымают карму за то, что они де дают съехать форуму в отстойник? А они делают намного больше чем остальные участники.
Так что не надо рассматривать свои личные заслуги перед форумом как товар, за который должны заплатить. Мы общаемся на форуме лишь для своего удовольствия, а не для получения наград. А репутация (хорошая или плохая) придет сама. И наградам можно только радоваться и рассматривать их как приятные неожиданности, а не как долгожданные привилегии. Не жди от форума никаких наград, они сами придут (если будешь себя хорошо вести:) ) Зато, когда наградят – будешь очень ради, доволен и горд собой.


#5 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2004 - 07:39

2Alexandr
Но, всё же согласись, количество постов поднимает вероятность того, что ты принёс больше пользы. На счёт новичков, которые принесли больше пользы – у них есть энтузиазм, который как раз и подогревают все эти поощерения. У меня он уже двано исчез. Имеем ли мы право выше себя ставить? Не думаю, но всё же новичёк лишний раз подумает, вставлять своё неуместное и глупое замечание, или нет. На счёт всего остального – держать форум в нужном состоянии – работа модераторов. А на счёт общения на форуме – да, мы здесь общаемся ради своего удовольствия, ради того, что бы помогать другим, для того, что бы тебе помогали. Но как мне уже надоели эти ***, которым лишь бы написать, а помощи 0. Взгляните хотя бы на эту тему (ссылка удалена). Запостил её дня три назад, и что я вижу? Зачем писать что-то вроде этого, если всё равно помочь не можешь? Раздражает.


#6 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2004 - 08:28

Vault_13
Я сначала подумал о Вас плохо, извините... Но потом до меня дошло.

Разочарование. Вот что у Вас случилось. Бьёшься, бьёшься, помогаешь всем, а как доходит дело до помощи мне лично, так никого и нету. Это нормальное явление. Я постараюсь объяснить Вам, что произошло. Та тема, на которую Вы сейчас указали - мертва изначально. Я Вам в ней объясню, в чём дело, чтобы тут не мусорить. Но гораздо чаще случаются другие преценденты...

Я попроще возьму ситуацию, "технический" форум. Предположим, Вы долго участвовали в жизни коммьюнити, помогали новичкам, давали хорошие ссылки. Сами тоже умнели. И вот пришёл момент, когда наступило время задать свой вопрос. Вы ожидаете, что Вам помогут. Но... Ответов - нет.
Вопрос, который задаёт "продвинутый" пользователь, тем и отличается, что ответ на него не лежит, как правило, на поверхности. На техническом форуме это просто лучше видно. Новички (да и старички) предполагают, что у Вас достаточно уже знаний, чтобы найти ответ самостоятельно, например Гуглем. Раз Вы не нашли решения, то новички и не будут рыпатся. Старички тоже не будут лезть без Вашей личной просьбы, они-то уважают Ваши знания и не хотят показывать, что умнее Вас. А то и сами не знают ответа (очень многое, кстати, решают не знания, а банальный опыт). И что флудить? Вот и получается, что Ваш вопрос остаётся без ответа. И приходит разочарование...

Вы не расстраивайтесь. Всё образуется. Ситуаций, когда Вас не поняли или не захотели/не смогли помочь, гораздо больше, чем хотелось бы. Просто изначально заложитесь, что на вопрос "Как написать сетевой сервер лицензий на основе HASP-ключей, с помощью DES-шифрования и SSL-соединений ?" Вам не ответят. Сколько бы Вы не помогали новичкам.


#7 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2004 - 08:45

QUOTE
Вот обидно мне, что когда что-то постю новички ни в грош не ставят. Никакого уважения,..


Знаешь, где степень уважения от срока зависит? Я что-то не хочу на форуме такого общества.
Уважать тебя должны не за звания, а за то, что ты говоришь, и как ты это делаешь.
Не дури, короче говоря.


#8 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2004 - 09:14

2Vault_13:
Ты сюда за поощрениями ходишь? А я домал пообщаться в оффлайне

>у меня ни за что в жизни не повысится на столько, что бы получить подник, что бы я ни делал и как бы я не старался.

Подник тебе и так могут дать :))), только смотри, вдруг не понравится, а другого не дадут

>Думаю, никто не сможет с уверенностью в пальцах напечатать, что моё прибывание на форуме не принесло никакой пользы

Да нужна тебе эта польза.

> Вот обидно мне, что когда что-то постю новички ни в грош не ставят

А ты пиши что у тебя столько много сообщений, и сразу тебя уважать начнут :)))

>Никакого уважения, так и хочется выматерить за тупость и плоскость ума

Все вокруг тупые, просто все, один я ....

>Конечно, просто так клянчить подник глупо и унизительно, но я ведь не совсем уж за красивые глаза прошу

Один когда-то уже клянчил ... и получил

>Хотя бы людям, которые имеют на счету больше 1000 постов и года прибывания на форуме ставили в подник «ветеран» или что-то типа того

Может лучше спамер :))))

>Но, всё же согласись, количество постов поднимает вероятность того, что ты принёс больше пользы

Сомнительное утверждение, качество ведь тоже надо учитывать.

>Раздражает

Конечно раздражает, тебе надо, ты и ищи. У всех ведь равные возможности, а стимул искать только у тебя. Да и только ты знаешь, какой логотип тебе понравится, а какой нет.
2Alexandr
>Как вы думаете, Садому или другим модераторам подымают карму за то, что они де дают съехать форуму в отстойник?

А у них ее нет :)))


#9 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2004 - 11:16

2KosKa
Согласен – ценят не количество постов и дату регистрации, а то, как ты излагаешь свои мысли и на сколько эти мысли полезны другим и верны вообще. Но. Это ценится только теми, кто имел с тобой дело на протяжении не 1-2 дней, а сроком в месяцы, годы. Вот кто это ценит. А люди, которые только что зарегестрировались, для них это ничего не стоит. Пройдёт время, пока они поймут, кто ты, и что ты из себя представляешь. Зато потом прийдут новые, и всё начнётся сначала.


Отправлено: 26 окт 04 12:33
2batal
Я общаюсь на форуме, что бы посмотреть, что интересно людям, что их волнует, что бы помочь кому-то, что бы мне в конце-концов кто помог, когда мне это нужно. Ну, чёрт возьми! Ну, неужели так сложно ответить на вопрос, стоит ли мне патчить Арканум до версии 1.074 или нет?
На счёт стремления кармы к нулю – вообще отдельный разговор. Вот делал человек много чего хорошего, делал, делал. Потом он продолжает всем помогать, помогает, постит, постит, и тут бац – карма 0. И думает он, чего случилось то, чего я неправильно сделал? Оказывается просто скриптик такой. Другое дело, если человек не соблюдает правила по неопытности, ему снижают карму, а потом вдруг его «осиняет», и он начинает делать всё правильно, постит полезную инфу и т. д. – 50 постов, и его карма снова ноль. Вот это правильно.
Мне нужна эта польза? А за что вообще поощеряют людей? За то, что они приносят пользу, помогают другим. Если бы никому тут польза не нужна была, то форум уже давно заглох, не открывались бы новые разделы, не переводились бы новости.


#10 Alexandr

Alexandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2004 - 19:57

2 batal
>>А у них ее нет :)))

Вот я о том же :)))

Давайте устроим на форуме дедовщину (шутка).

2 Vault_13.

Ты ценишь работу пекаря, когда покупаешь батон? Тебе вообще приходит в голову вспомнить пекаря?

Ты ценишь проделанную работу автора, когда читаешь книгу. Ты вообще представляешь объем работы проделанный автором? Ты хотя бы задумываешься об этом?

Ты ценишь посты незнакомого форумца?

Ты думаешь, раз у человека одно сообщение на форуме, то он еще зеленый юнец и должен уважать старших форумцев, за то что они сделали для этого форума. А эти новички уважают форум? Надо ждать и добиваться уважения у ветеранов форума, так как только они могут оценить твои заслуги. А на мнение новичков и самих новичков можешь глубоко наплевать, так как им на тебя тоже глубоко наплевать.




#11 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2004 - 20:38

QUOTE
Ты ценишь работу пекаря, когда покупаешь батон? Тебе вообще приходит в голову вспомнить пекаря?


QUOTE
Ты ценишь проделанную работу автора, когда читаешь книгу. Ты вообще представляешь объем работы проделанный автором? Ты хотя бы задумываешься об этом?


Промазал… Конечно, Волт «ценит работу» пекаря и автора, т.к. платит за их труды Деньги. Чем больше платит, тем больше ценит. Crystal clear!

Форум же место добровольного общения. Если бы форум был платным, то как клиент Волт имел бы обоснованное право требовать поощрений. Но никто же не возмущается, учась или работая в коллективе: «Ах, а почему это они меня не уважают?»
На форуме как и в реале: кто-то тебя уважает, кто-то – нет, а кому-то ты безразличен. Ни твои звёзды, ни даже красивый подник не заставят каждого конкретного человека относится к тебе с бОльшим уважением.


#12 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2004 - 08:40

2Alexandr
На счёт хлеба и автора - Kovalchuk очень хорошо подметил. Ценю ли я посты незнакомого форумца? Ценю, если они наполнены какой-то смысловой нагрузкой, рассказывают что-то новое, тем самым принося пользу всем окружающим и мне в том числе. А если, простите меня, новичёк приходит на форум лишь бы вставить куда попало свои пять копеек, при этом достаточно необоснованно ставя под сомнение твою мысль, критикуя её и не приводя никаких существенных доводов. Моя просьба ничто иное, как желание предотвратить лишний и безполезный трёп. «Старый горожанин», в конце концов.

QUOTE
Ты думаешь, раз у человека одно сообщение на форуме, то он еще зеленый юнец и должен уважать старших форумцев, за то что они сделали для этого форума. А эти новички уважают форум? Надо ждать и добиваться уважения у ветеранов форума, так как только они могут оценить твои заслуги. А на мнение новичков и самих новичков можешь глубоко наплевать, так как им на тебя тоже глубоко наплевать.


Ну, а ту т ты уже противоречишь тому, что написал раньше, если конечно ты имел ввиду своё мнение, а не моё отношение. То есть ты хочешь сказать, что тебе наплевать на мнение всех, кроме сторожил, авторитетных форумцев, модераторов и администраторов? То есть тебе абсолютно неинтеренсны мнения человека, у которого меньше циферок в графе «сообщения», нет звёздочек под ником? Очень интересно. Или ты забываешь ставить вопросительные знаки в конце придложений, либо просто диктуешь мне моё поведение. Нехорошо.

Это сообщение отредактировано Vault_13 - 27 октября 2004 | 09:41


#13 X3

X3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2004 - 09:17

Не волту,а личное мнение:
Есть подник,нет подника,всё едино.Я сюда не за кармой пришёл,а чтобы почитать чужие советы,и по возможности самому посоветовать.Я когда читаю хороший пост,то неволно смотрю на ник и отмечаю себе что чувак молоток,а когда это повторяется многократно то я просто помню что этот чел много полезного написал и тут приходит уважение.У меня уже просто складывается свое мнение,и всё тут....А какая там у него карма,сколько звёзд,дата регистрации....до лампочки.
Будь полезен и тебя запомнят люди.


#14 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2004 - 09:46

Кто о чём, а вшивый - о бане.

Vault_13
*очень желчно* Ну дык что? По поводу указанной Вами темы?.. Ну вот, я написал Вам. Время своё тратил, старался... Думал, Вам надо... А мог бы не пыхтеть, оставить всё как есть, пустую тему с постами "тебе надо - ты и ищи". Нет, я решил Вам доказать, что Вам помогут... А где Ваша реакция?

Промежду прочим, в правилах форума прописано:
QUOTE
2.2. ... Также не стоит писать ответ лишь ради того, чтобы сказать "спасибо" - ведь Форум и создан для того, чтобы получать ответы на вопросы.
Вам не кажется, что всё-таки стоило бы иногда нарушать это правило и говорить "спасибо"? "Спасибо, я посмотрю". "Спасибо, я поел". "Спасибо, нах". Потому что какой смысл тогда в этой Вашей теме? Я было решил, что Вас расстроило то, что Вам никто не хочет помочь в трудный момент. А дело всё-таки в том, что Вам не хватает звёздочек для поднятия самоуважения?

Делай добро и бросай его в воду. Нда.


#15 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2004 - 10:17

2X3
Правильно, я тоже пришёл сюда не за кармой, подниками, звёздочками и т. д. и т. п. Проблема не в этом. Проблема в том, что, принося пользу людям, хотелось бы, что бы они это ценили.

Это сообщение отредактировано Vault_13 - 27 октября 2004 | 11:36


#16 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2004 - 10:33

Я товарищу hasherfrog'у уже отправил личное письмо, как я обычно и делаю, когда хочу кого-то поблагодарить. Не буду вдаваться в подробности того, что я там написал.

QUOTE
Потому что какой смысл тогда в этой Вашей теме? Я было решил, что Вас расстроило то, что Вам никто не хочет помочь в трудный момент. А дело всё-таки в том, что Вам не хватает звёздочек для поднятия самоуважения?


Самоуважения у меня не прибавится и не уменьшится от этих звёздочек. Я ещё раз хочу сказать только то, что наличие онных присекает ненужную и бесполезную реакцию со стороны остальных.

Это сообщение отредактировано Vault_13 - 27 октября 2004 | 11:35


#17 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2004 - 10:49

Админы! Киньте там человеку звездочек что ли? Видите спать не может, целую штуку мессов накидал, а молодняк не ценит совсем . Непорядок и все такое. :)))

Волту. "Слышь, брат, мы тут все не глупые люди, не тяни одеяло на себя, живи своим умом, Пчела!"(с) Бригада


#18 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2004 - 12:45

Одному подавай бонусы за количество постов, другому подавай благодарность за каждый "чих в помощь".
Скоро начну себя чувствовать неловоко от того, что прихожу сюда просто пообщаться и мне ничего ни откого не нужно...



#19 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2004 - 12:59

2 hasherfrog и KosKa
QUOTE
А это что-то вроде дедовщины :) Мне вот в своё время не совсем понравилось, что убрали количество постов под ником. Но это всё из одной оперы :)

Ну, какая же тут дедовщина? То, то я называю вещи своими именами, это дедовщина? Когда я отпускаю шутку, а мне, не понимая, говорят, что это дизинформация, как я должен реагировать? На предыдущую шутку модератора никак не отреагировал, а вот я, видите ли, дизинформирую.

2 Captain
Я что собака какая-то, что бы мне звёздочки кидали, как кости под нос? Спать я не могу? Я всего лишь сказал, что если админы сочтут, что я заслуживаю этого по каким-либо причинам, то они их добавят, если нет, тогда и нет. Целую штуку накидал? Я что, их за один месяц накидал? Просто так, что ли накидал? Что бы было что ли? Меня что, только за то что у меня 1000 постов «молодняк» должен ценить? Это даже ещё более обидно, чем всё выше сказанное.

2 Всем
И вообще господа, взгляните на название темы. Вот кто-нибудь из здесь постивших (кроме Ник’О’Тина) реально может мне сказать что-то по поводу того, возможно ли такое вот поощерение за год присутствия на форуме и 1000 постов за пазухой? Вот реально может кто-то на это повлиять? Конечно, своё мнение хочет выразить каждый, и у каждого оно своё, НО, последнее слово сё равно останется за админами, так что, думаю, не стоит так уж сильно разбирать друг друга по частям, так как это всё равно ни к чему не приведёт.

Это сообщение отредактировано Vault_13 - 27 октября 2004 | 14:01


#20 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2004 - 13:38

Vault_13
Всё намного смешнее, чем кажется. И админы не отвечают, имхо, ибо "было". Только по-разному тема называлась каждый раз. Вот ради прикола, посмотрите 4-й абзац. Ничего знакомого не напоминает? А по поводу дедовщины - она и есть, Вы же сами говорите: "наличие онных присекает ненужную и бесполезную реакцию со стороны остальных". Дедки - они необязательно бьют новичков. Те, кто поспокойнее, никого и не трогают. Но их самих - трогать нельзя. А Вы (неявно) к этому и идёте.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru