Перейти к содержимому


Снаряжение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#1 Гость_Anamenus_*

Гость_Anamenus_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2004 - 13:58

Привет всем! У меня к вам вопрос: Пердставьте себе, что с минуты на минуту произойдёт конец света (ядерный удар), и все неодушевлённые предметы, а также все нерасторопные люди будут унижтожены. Но вам дают шанс собрать этакий "тревожный чемоданчик", состоящий из любых вещей, которые вы назовёте. Что бы вы взяли?


#2 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2004 - 16:40

Нашёл тему, только она закрыта.

http://fforum.koch.r...p?showtopic=746


2Anamenus

Ты бы для начала ответил бы сам на свой вопрос.


#3 Arnello

Arnello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2004 - 16:49

Хороший вопрос :) Можно ещё поставить условие, чтобы всё вместе весило не больше 10 кг, а то шаттл себе кто-нибудь закажет :) Из расходных материалов: соль, мыло, спички, всего по-немногу, бутылку воды, коробку макаронов (хорошо усваивается, долго хранится). Котелок, ложку. Из предметов гигиены: маникюрные ножницы, опасная бритва. Кожаный ремень (вещь вообще многофункциональная, об него можно и бритву заточить, им и повреждённую конечность перетянуть и т.п.) Верёвки метров 10 (как же без неё, неплохо бы научиться узлы нормальные вязать :)) Нож швейцарский (ненадёжный, зато многофункциональный), нож армейский. Небольшой топорик с металлической ручкой, обмотанной пластырем. Пенку полиуретановую туристическую. Льняную простынку два на метр. Фонарик электродинамический. Хронометр. Всё, пожалуй. В 10 кг должно влезть.


#4 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2004 - 17:34

Нус...

Документы, медкарту, все рецепты на медикоменты
Гриндера, джинсы, свитер, косуху, ремень, вязанную шапку - на себя
Рюкзак
Нижнее белье - 3 комплекта
Мыло
Спички 10 коробков.
Три китайских зажигалки.
Zippo - 1 штука.
Маленький баллончик с газом для зажигалки
Сухой спирт
Презервативы - 20 штук
Нож
Счетчик гейгера + 5 запасных батареек
3 литра воды в пластиковых бутылках. Топорик с крепежом на ремне
Бритву с запасом лезвий
Таблетки для моей пищеварительной системы, которая любит шалить, штук 100
Флягу
Маленькие ножницы
Катушку ниток + 3-4 иголки
Фанарик обыкновенный + 20 батареек
Фанарик электродинамический
Часы
Мобилу (в качестве КПК, которого у меня нету)
5 кг мясных консервов
2 кг сахара
1 кг соли
20 - бичпакетов
Сухари
Карту области
Леску, набор крючков
Два газовых баллончика для противодействия собакам на первое время.

Это все у меня есть дома, при желании могу собрать за 20-30 минут.

Так же постараюсь раздобыть в самое короткое время всеми законными и незаконными способами спортивный арбалет с запасом стрел, какой-нибудь огнестрел, таблетки для очистки воды, нормальные берцы и камуфляжку.



#5 Kosh

Kosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2004 - 22:52

При угрозе массированного ядерного удара мне бы хватило удостоверения личности и спец.пропуска в убежище :) А так напомню анекдот, в котором солдату попавшему в радиус поражения яедрного устройства предписывалось держать личное оружие на вытянутых руках, что бы брызги расплавленного метала не попали на форму.


#6 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2004 - 23:33

Есть такой форум, на котором люди задают этот вопрос с завидной регулярностью. Посмотрите тему "Послезавтра", там есть ссылки на книги, которые заинтересуют многих форумцев. Например эта: http://www.skw-m.fro...osthol_lib.html
http://talks.guns.ru...mtopics/21.html
К сожалению, времени ответить нет абсолютно. К завтрашнему дню отвечу. Последнее время вопросами покупки снаряжения занимаюсь постоянно (не осталось денег Новый год праздновать), так что поумничаю с удовольствием.

Это сообщение отредактировано SilverFox - 13 декабря 2004 | 23:34


#7 Speaker

Speaker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2004 - 04:03

Бессмысленная тема, с таким же успехом можно было начать тему: "Что я хочу себе на Новый Год". За всем вышеперечисленным нужно бежать в магазин, рыться на кухне и т.д. Я на сто процентов уверен, что вы не носите это с собой в походной сумке. Я тоже могу сказать, Калаш, сух. паек, персональнальная аптечка, набор для выживания и ключи от Волта, что в подвале моего дома. А в реале за 10 минут я бы сгреб дома документы, аптечку, нож, спички, все деньги и драгоценности, самое главное - моего кота. К чёрту весь мусор, главное кота спасти....БАБАХ!!!!!!
*************
**_________***
*/+++++++++\**
*\___ ++++__/**
***< /+\ >*****
****|++|******
****|++|******
***_//+\\_*****

Это сообщение отредактировано Speaker - 14 декабря 2004 | 04:08


#8 Гость_LESHPOMAHT_*

Гость_LESHPOMAHT_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2004 - 15:08

Ну я бы взял
10000 у.е.
Мой ноутбук,(ОН покруче "ПИП-боя")
Диски с мультами про "Масяню".
Мягкую игрушку "Телепузика".
Мини-Ган
диски "Король и Шут".


#9 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2004 - 15:27

Процитирую Sadom`a
QUOTE

Тема закрывается, так как снова скатилась на всякую чушь.


http://fforum.koch.r...topic=746&st=45

И эта тема туда уже покатилась.
Предлагаю отвечать нормально или опять тему закроют.

З.Ы. Отвечал на этот вопрос в придыдущих аналогичных темах.


#10 ZET

ZET

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2004 - 18:16

господа
большинство из нас живет в России(СНГ)
а что главное для русских людей?
Флаг(как у американцев)? золото? ...?
нет, на нашей Родине главное водка..
посему с собой берется ящик средненькой водки...
с таким запасом вас пустят в любое убежище или любую общину

ну а серьезно если
1. Сайга 20к
2. аптечка
3. запас воды + сух.паек
4. камуфляж(не зря же он в шкафу пылится)
5. армейские ботинки
6. комплект прочной одежды(минимум см. п.4, а лучше еще)
7. компас+карта+gps(если есть)
8. нож(армейский)
9. комплект инструментов(какой влезет)
10. спички обычные и охотничие(или туристические)
11. фонарики + батарейки
12. продолжается до п.100...


PS
не кажется ли вам что все необходимо входит в комплект снаряжения бойцов спецназа различных ведомств, скажем ГРУ, ЦРУ или мор.пехоты США?


#11 Koroed

Koroed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2004 - 00:11

Эта тема весьма полезна, она поможет незнающим понять, что нужно в таких ситуациях, научит их расставлять преоритеты, а знающие люди просто освежат свои навыки.
Хорошо-бы так, но со всякой фигней в этой теме бошки и тех и других будут заполняться именно ею.
Всвязи с этим предлагаю не писать сюда всякой ерунды, не только потому, что тему закроют, а еще по вышесказанному.
Свой список оставлю позже, сейчас нет времени, на работу пора.


#12 Koroed

Koroed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2004 - 20:00

1 проверенный рюкзак, вместительны, но удобный, на лямках карманы, система сигнализации под дождем и в случае падения за борт. Есть у меня такой.
2 предметы ориентирования:компас, наручные часы(лучше кварцевые и механические), непомешал бы GPS или бортовой компьютер яхтенной навигации(или танковой), карта местности, к карте приложим курвиметр.
3 Ножи: метательный, боевой, швейцарский(многофункциональный и острый очень, шрам до сих пор на пол руки).
4 Для разведения огня:спички 3-4 туго набитых коробка разного типа, герметично упакованных, пара зажигалок, можно использовать бинокль, который будет дальше по списку.
5 Аптечка(состав, если кому интересно, в отдельной теме, но антирад. препараты, д/очистки воды, антисептики и обезболивающие должны быть обязательно)
6 Рем. наборы для одежды и техники(особенно той, которая с собой).
7 Бинокль
8 саперная лопатка складная(выкопать себе волт :)
9 Вода, еда: вода во фляжке чуть подсоленая, а во второй нормальная пресная. Кубики магги(на крайний случай), а так в сутки достаточно 3-4 грецких ореха, 0.5 литра воды, сала немного и комплексные поливитамины в таблетках.(нужно только привыкнуть, а по составу необходимых веществ ровно столько, сколько надо). Можно конечно прихватить и что-то нормальное. Но первый вариант для экономии времени, места в инвентаре.
10 Рация 433 МГц(у меня Alan 643) 3-4 запасных комплекта батареек.
11 Фонарь на батарейках, 3-4 комплекта батарей.(Слышал и даже видел фонарь, который посредством индукционного тока работает).
12 противогаз
13 веревка
14 пустынные очки(темные, закрывают от песка и ветра)
15 документы и деньги(мало-ли что...)
16 презервативы
17 фотоаппарат цифровой(квесты выполнять:-)
18 немного всяких побрякушек для обмена
19 мобилу нокия 5120 - реально для фаллаута сделана
20 т. к. климат состоит из зимы и лета, то куртка зимняя.
21 Бритва(чуть не забыл) и зеркало.
22 Scout handbook

В качестве одежды: тельняшка(и греет и защищает), комуфляжные штаны, комуфляжная куртка(легкая), жилет с множеством специальных карманов, пояс кожаный широкий, ботинки американские с жетоном в левой шнуровке, мой любимый черный берет, черные очки.

Немешало-бы достать оружие на одну руку и тройной боезапас(для начала, а потом по обстановке)

Этот вариант многократно проверен в коммандных походах разными маршрутами(чаще параллельными).

Это сообщение отредактировано Koroed - 15 декабря 2004 | 20:02


#13 Digital Diver

Digital Diver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 16:33

А не стоит ли поставить перед собой еще один вопрос "А куда я смогу добежать за те 13 минут, которые нужны ракете, чтобы совершить свой смертельный маневр? И достаточно ли это надежное укрытие?"


#14 Koroed

Koroed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 21:24

Во первых вокруг много станций метро. От моего дома до метро 10 минут умеренного бега.
Во вторых специальные убежища для гражданского населения спрятаны у всех под носом. Например в Питере в Кировском или Красносельском районе под полем около пятерочки целый настоящий волт.
И в третих из Америки ракеты летят 30 минут, а подготовку их к старту почти сразу заметят со спутников. Комплексы С-300 нас надежно защитят, они посбивают эти ракеты еще над Тихим океаном.


#15 Arnello

Arnello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2004 - 22:43

Koroed
Во-первых, метро есть не у всех :) Во-вторых, спецубежища хоть и есть, но на них висят огромные амбарные замки, от которых ещё надо ключи искать, в-третьих туда все не влезут, в-четвёртых, туда не доберутся даже те, кто могли бы там поместиться из-за всеобщей паники, которая будет непременно. В-пятых, ракеты полетят не через Тихий океан, а через Северный ледовитый. Так ближе :) Через Канаду. А С-300... Ну, может и посбивают. Некоторые. Американцы тоже не лаптем щи хлебают. И ракет у них больше. И наконец с нашей системой оповещения мы узнаем о готовящейся атаке непосредственно перед её кульминационным моментом :)

Ребят и ещё, я не понял, зачем вам GPS и тем более, мобила? Все навигационные системы блокируются для гражданских пользователей перед началом атаки, о мобиле и всём, что работает на батарейках, я вообще молчу.


#16 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 00:06

2 Koroed
QUOTE
на лямках карманы, система сигнализации под дождем и в случае падения за борт

Чего? Просветите необразованного.
QUOTE

непомешал бы GPS или бортовой компьютер яхтенной навигации(или танковой)

Мало того, что американцы гражданские GPS перед войной обязательно заблокируют, так ещё и возникает вопрос - если во время ядерной войны будет работать ДжиПиЭс, может и телевизор с собой взять?
QUOTE

Ножи: метательный, боевой, швейцарский(многофункциональный и острый очень, шрам до сих пор на пол руки).

Если забить на конкретные марки ножей, остаётся вопрос - что всё же такое швейцарский нож? Раскладной с кучей лезвий?
И ещё - брать метательн(-ые) нож(и) нужно только тогда, когда ОЧЕНЬ хорошо умеешь их метать и нет возможности найти хоть какой-то бесшумный пистолет. Обычный боевой нож, если что, метается вполне эффективно.
QUOTE

саперная лопатка складная(выкопать себе волт :)

Нужно побольше попрактиковаться, но лично я не доверяю складным лопаткам. Тем более в этой ситуации наша нормальная сапёрка пойдёт как основное оружие рукопашного боя и топор.
QUOTE

Вода, еда: вода во фляжке чуть подсоленая, а во второй нормальная пресная. Кубики магги(на крайний случай), а так в сутки достаточно 3-4 грецких ореха, 0.5 литра воды, сала немного и комплексные поливитамины в таблетках.(нужно только привыкнуть, а по составу необходимых веществ ровно столько, сколько надо). Можно конечно прихватить и что-то нормальное. Но первый вариант для экономии времени, места в инвентаре.

Хавчик обсудим завтра.
QUOTE

пустынные очки(темные, закрывают от песка и ветра)

Называются они только по другому. Кстати, где можно такие задёшево купить?
QUOTE

фотоаппарат цифровой(квесты выполнять:-)

Зарядка+работоспособный компьютер с принтером в грядущих условиях. Реально?
QUOTE

мобилу нокия 5120 - реально для фаллаута сделана

Звонить будет некому, заряжать негде, поиграешь двое суток и выбросишь для облегчения карманов.
QUOTE

Бритва(чуть не забыл) и зеркало.

Кто-то мне рассказывал про электрические бритвы с ручным заводом - видел где-нибудь в продаже такие?
ОДЕЖДА:
QUOTE

тельняшка

Получишь по морде от дЕсантов
QUOTE

мой любимый черный берет

Получишь по морде от ОМОНовцев или морпехов
Даже после ядерной войны фетиш этих предметов не уйдёт :)

QUOTE

жилет с множеством специальных карманов

По-русски - разгрузка. Модель надо подбирать.

QUOTE

ботинки американские с жетоном в левой шнуровке

Это как?
QUOTE

черные очки

Защитных (пустынных) очков хватит

Это сообщение отредактировано SilverFox - 17 декабря 2004 | 00:27


#17 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 01:04

Мои вещи, которые я с собой возьму, выбегая из дому в случае ядреного взрыва:

1. Противогаз - надеваю сразу. Маленький совет - всякие респираторы в зоне радиоактивного заражения фиг помогают. Тут же одеваю две пары кухонных перчаток - одни поверх других.

2. Быстро хватаю свою сумку, с которой хожу на работу. В ней обычно лежит:
2.1 КПК; Не шибко навороченный, но навороченность здесь и не надо.
2.2 Малый комплект инструмента - разные маленькие плоскогубцы, кусачки, отвертки, лупа и т.д.
2.3 Газовая горелка - маленькая(15 см со встроенным баллоном), запасной заправочный баллон к ней(20 см), насадки для прогрева и пайки к ней.
2.4 Фонарик маленький, светодиодный, водонепроницаемый - 3шт разных мощностей. Аккумуляторные батарейки к ним.
2.5 Спирт, керосин, ацетон, часовое смазочное масло, тяжелое смазочное масло - всего по 50-100мл.
2.6 Несколько кучек радиодеталей. Немножко, и их обычно хватает мне на любое устройство средней сложности. Немного припоя, канифоли и т.п.
2.7 Тонкий стальной трос длиной 20м с четырьмя карабинами, рассчитан на нагрузку 200кг.
2.8 Дозиметр. Не обычный ширпотреб. Кроме измерения гамма-доз, имеет насадки на измерение альфа- и бета-доз.
2.9 Специальная глина для снятия рад. загрязнений. - 400-500гр.
2.10 Солнечная батарейка для зарядки фонарика и КПК ;).
2.11 Всякая другая интересная дребедень ;). Общий вес сумки - ок. 5-6 кг.

3. Хватаю первые попавшиеся консервы. Сардины, тушенка, если повезет - консервированный ананас ;).

4. Беру кило сьедобной клетчатки(привык, понимаешь). Бутыль воды - 2 л.

5. Аптечка. В ней есть всякие препараты, вес - 1 кг.

6. Хватаю газовый пистолет, ракетницу и боеприпасы к ним - сколько загребу одной рукой.

7.Беру ножи, какие есть - обычно 2 инструментальных, 6 метательных, 1-2 боевых.

8. Одеваю куртку - в карманах обычно есть и иголка с ниткой, и радиоприемничек AM/FM. Надеваю шузы и одеваю их в бахилы.

9. Накидываю на себя большой кусок полиэтилена и выбегаю из дому как ошпаренный :).

Все сборы < 2мин. Проверил для интереса :).

С максимально возможной скоростью вибираюсь из города(хорошо, что живу на окраине). Если есть время, беру свою машину. После выпадения основных осадков после взрыва снимаю полиэтилен, бахилы и верхние перчатки и выбрасываю их.

На 2-3 день мои действия стают осмысленными. После пол-дня мучений сооружаю детектор. эл-магн. полей и подключаю его к КПК. Далее КПК включается в режиме низкочастотного спектроанализатора и я вспоминаю известные факты: 50Гц - указывают на уцелевшие остатки гражданской энергосети; 400,500Гц - энергоснабжение военной техники, 15,5 кг - телевизионное оборудование и т.д.
Определяю направление на обнаруженные источники.
Прослушиваю радиоприемник, который обычно находится в куртке(прослушиваю его все время).
Вывожу на экран КПК карту местности.

Ну что вам дальше объяснять - в Фол все играли ;).

Это сообщение отредактировано VladZ - 17 декабря 2004 | 01:15


#18 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 07:42

>VladZ
QUOTE
2. Быстро хватаю свою сумку, с которой хожу на работу. В ней обычно лежит:
2.1 КПК; Не шибко навороченный, но навороченность здесь и не надо.
2.2 Малый комплект инструмента - разные маленькие плоскогубцы, кусачки, отвертки, лупа и т.д.
2.3 Газовая горелка - маленькая(15 см со встроенным баллоном), запасной заправочный баллон к ней(20 см), насадки для прогрева и пайки к ней.
2.4 Фонарик маленький, светодиодный, водонепроницаемый - 3шт разных мощностей. Аккумуляторные батарейки к ним.
2.5 Спирт, керосин, ацетон, часовое смазочное масло, тяжелое смазочное масло - всего по 50-100мл.
2.6 Несколько кучек радиодеталей. Немножко, и их обычно хватает мне на любое устройство средней сложности. Немного припоя, канифоли и т.п.
2.7 Тонкий стальной трос длиной 20м с четырьмя карабинами, рассчитан на нагрузку 200кг.
2.8 Дозиметр. Не обычный ширпотреб. Кроме измерения гамма-доз, имеет насадки на измерение альфа- и бета-доз.
2.9 Специальная глина для снятия рад. загрязнений. - 400-500гр.
2.10 Солнечная батарейка для зарядки фонарика и КПК ;).
2.11 Всякая другая интересная дребедень ;). Общий вес сумки - ок. 5-6 кг.


Простите, а где вы работаете?


#19 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 08:20

QUOTE

В-пятых, ракеты полетят не через Тихий океан, а через Северный ледовитый.


Ну во первых, ракеты полетят с атомных подлок, а их могут запустить в нейтральных водах + у США есть ракеты подъземного базирования(типа метро), вот эти и полетят через канаду. Подкотовку к запуску определить мы не сможем, засечём ракеты только когда они уже будут лететь.


#20 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2004 - 08:54

Топоры, ножи (метательные и боевые), пистолеты (газовые, сигнальные, боевые), карабины... Кого вы, собственно, резать собираетесь? Испуганных растерянных сограждан, оказавшихся с вами в одном бомбоубежище? Или вы собираетесь на поверхность вылезать после удара? Переправиться вплавь через Тихий Океан и коварно напасть на Америку?

Запас еды в два кг... смешно, хватит на неделю. 2л воды - на несколько суток. При этом в убежище уже есть запас пищи и тратить драгоценные секунды на консервированные ананасы...

У вас в домашней аптечке есть антирадиационные препараты? Или вы анальгином от облучения спасаться будете?

Очки, тросы, фонарики - зачем вам этот хлам в герметичном бомбоубежище? Тем более, зачем он вам, если убежища нет? КПК, ноутбуки ... сутки активного использования. Вы думаете вам кто-то мобилу даст заряжать от генератора в убежище?

Нужно: одежда, документы, ценные вещи (деньги обесценятся, видимо), необходимые лекарства, если страдаете хроническими заболеваниями (астма, сердечная недостаточность и т.п.) Ну ещё, конечно, детей - своих и соседских. Остальное организуют службы ГО, МЧС и военные. Если не организуют, то вы в любом случае долго не протянете.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru