Перейти к содержимому


Фотография

Огненные гекконы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Mr. Anderson

Mr. Anderson

    Глубокопатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 15:25

Недавно возник вопрос. Почему огненные гекконы могут испускать изо рта струи огня? Что за горючая смесь может находиться или вырабатываться у них во рту, чтобы при взаимодействии с газами, содержащимися в воздухе (скорее всего с кислородом) получалась такая бурная реакция? Кстати, почему они сами не страдают от огня, ведь он их тоже сильно задевает, если не сказать, что сильнее. Возможно у них очень жароустойчивые поверхностные слои эпителия и так далее вплоть до мяса или отрофированы нервные окочания, которые реагируют на температуру. Кроме того, откуда они происходят. По официальным данным, приведенным в БФ, можно узнать, что все гекконы произошли от каких-то неизвестных ящериц, живших на северной границе Калифорнии, которые сильно налакались токсичных веществ в Токсик Кэйвз, но как же они мутировали до огненных гекконов? Это меня очень интересует.

ЗЫ: Всем тем, кто даст стоящие ответы я буду очень признателен и т.д. бла-бла-бла.=)


#2 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 15:30

Рискну предположить, что железы, вырабатывающие какой-либо горючий газ находятся непосредственно во рту гекко. Запасы газа ограничены, поскольку он должен вырабатываться со временем. Рискну так же предположить, что это метан, поскольку метан наш организм и так вырабатывает, просто он выходит другими путями.


#3 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 15:46

Хм, коснусь биологической стороны этого вопроса, так как в химии не силен (не могу предположить, какой не очень сложный газ/жидкость, воспламеняющися/юся на воздухе, может вырабатывать организм...)

Во-первых, можно предположить, что газ/жидкость (а скорее всего, жидкость, потому что газ, для сколько-нибудь серьезного его количества должен быть сжат, а гекко все же не железный баллон, его порвать можно...) загорается не при соприкосновении с кислородом, а скорее - от электрической искры. (Хм, вспоминается олгой-хорхой...) Уж как можно выработать искру в организме животного, не знаю, может быть, статическое электричество, или еще чтьо-нибудь... Еще это может быть горючее вещество и окислитель... но тогда гекко должен был бы быть размером с хрошего смертокогта... для двух баллонов-то внутри.

Затем, к испусканию огня - а не факт, что он их задевает, особенно, если это окислитель. Две струи через два выхода - и на расстоянии вспышка. А если капнет на морду, так они в пустыне отсиживаются, и если что - морду в песок, аки страусы. Хм...

Метан отвергаю! Не пойдет он, во-первых, трудно сжать, о чем я говорил (а дыхалка у них бесконечная, как видно по фольке), во-вторых, как вы себе представляется производство метана внутри организма в таких количествах???

А я со своей стороны рискну предположить, что огненное дыхание скорее бы прокатило как метафора, а на самом деле это струи кислоты или какой-нибудь жгучей жидкости (очень жгучей...) Хотя, с другой стороны, в игре - огонь. Причем необычный.

Имхо, рассматривать сколько-нибудь серьезно огнеметный биологический аппарат не представляется мне возможным... Скорее всего, это из серии приколов.


#4 Гость_Don Pahan_*

Гость_Don Pahan_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2005 - 15:56

Лично я придерживаюсь следующей версии:
[QUOTE]Под воздействием радиации и токсичных веществ симбиотические кишечные бактерии ящериц-гекконов превратились в пиробактерий. Пиробактерии (такое название им дали ученые Братства) живут в желудочном соке ящерицы, питаясь пищей, попадающей в желудок. При попадании же на открытый воздух, у них в сотни раз увеличивается скорость метаболизма: медленное окисление превращается в мгновенное сгорание и бактерия взрывается, выделяя огромное количество тепла. Струя своеобразного напалма выбрасывается на 2-3 метра. Используется гекконом для защиты и охоты. Хотя огненное дыхание и не может конкурировать с войсковым огнеметом, но является очень опасным для того, кто не облачен в термостойкую броню. Старайтесь избегать встречи с огненным гекконом!
Заимствовал из Краткого справочника скаута по животному миру Пустоши.
В принципе, он более логично теорий различных легковоспламеняющихся жидкостей или газов.


#5 Mr. Anderson

Mr. Anderson

    Глубокопатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 16:04

Хм. Но они ведь выьрасывают струю огня именно через рот. При этом, эти струю начинаются непосредственно от самой морды животного. Что вы на это скажите? Разве на должно задевать, хотябы чуточку, ведь тепло от огня отлично дувствуется на расстоянии, а тут сразу такой "пожар"! Что вы на это можете сказать?


#6 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 16:55

Вот тут я и не соглашусь, как-раз таки максимальная температура на некотором рассоянии, а у очага она невысока. Именно поэтомы фокусники дышут огнем, и не обжигаются.


#7 Гость_Don Pahan_*

Гость_Don Pahan_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2005 - 18:57

Согласен. Огонь вылетает с достаточно мощной силой, и при невысокой температуре в начале струи, а также при непродолжительности по времени, больших повреждений гекко получить не могут, тем более их челюсти наверняка как-то защищены от воздействия высоких температур.


#8 Mr. Anderson

Mr. Anderson

    Глубокопатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 19:03

Меня и интересует, какая у них защита от огня!
Ещё интересно, как эти зверюги размножаются. ИМХО, это яицакладущие, потому что, ЕМНИП, в токсик кэйвз есть разбитая скорлупа. Однако я могу и ошибваться.

QUOTE
Под воздействием радиации и токсичных веществ симбиотические кишечные бактерии ящериц-гекконов превратились в пиробактерий. Пиробактерии (такое название им дали ученые Братства) живут в желудочном соке ящерицы, питаясь пищей, попадающей в желудок. При попадании же на открытый воздух, у них в сотни раз увеличивается скорость


Интересно, как же они попадают на воздух из желудка?! Если они живут в желудке (что трудно представить. Видимо у этих бактерий очень хорошая мембрана, которая отлично восстанавливается, потому что выжить в HCl не предсталяется простой задачей). Получается, что при каждом выбросе струи огня геккон опустошает свой желудок (хотя не до конца). Если так, то в желудке должно остаться значительно меньше бактерий. Бактерии размножаются вне зависимости от ситуации снаружи геккона=), да и желудочный сок не сразу вырабатывается. Выбросить отдельно бактерии не представляется, на мой взгляд, возможным. Если эти бактерии недостаточно быстро размножаются, то выплюнуть струю огня второй раз достаточно сложно. Если принять за правду то, что выводится только очень малая доля содержимого желудка, то можно сказать, что в желудочном соке они сильно концентрированы, а тогда бедному геккону сложновато будет прокормить все бактерии, конечно если они не впадают в состояние спор, но бактериям абсолютно по барабану, что происходит снаружи, так что они не станут туда сюда переходит из состояния споры и обратно на время боя.=) Интерено, почему же они взрываются при ускорении обмена веществ? Неужто там происходят на столько сложные химические реакции?

На мой взгляд, вариант с бактериями полнейшие бред. Да извините же меня, коли я неправ.

Это сообщение отредактировано Mr. Anderson - 23 января 2005 | 19:25


#9 Savager

Savager

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 19:34

>>Меня и интересует, какая у них защита от огня!
Подкожные имплантанты "Феникс" второго уровня ;) От съеденных избранных.

За основу предлагаю взять идеи из фильма "Власть огня":
Во рту огненного гекко находятся две железы, вырабатывающие две различные жидкости. Сами по себе не токсичные (по крайней мере для организма гекко) и не огнеопасные. Но когда гекко выплёвывает, а, вернее, выталкивает из спциальных протоков эти жидкости (как те змеи, что плюются ядом в глаза жертвы), на некотором расстоянии от морды происходит их смешивание. В присутствии кислорода (а может быть, и без него) смесь воспламеняется. Ну а уж откуда взялись... да мало ли. Мутировали. Может, как раз из змей, которые плевались ядом.


#10 Mr. Anderson

Mr. Anderson

    Глубокопатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 19:56

Да, позиция Сэведжера имеет смысл и в нем есть правдоподобие. Это как двежидкости, из которых получают скхой лед или как те две жидкости из Крекого Орешка 3, которые через некоторое время после смешения взрываются, вернее вступают в реакцию. Интересно только, какие же это жидкости. Нет, я не спорю что такие жидкости могут существовать, просто интресно.=)


#11 Cheater

Cheater

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 20:11

У огненных гекков вырабатывается огненное дыхание также как у драконов, кстати ведь у гекконов огненое дыхание заканчивается =)


#12 Гость_Don Pahan_*

Гость_Don Pahan_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2005 - 20:26

Я не утверждаю, что версия, которой я придерживался, единмтвенно верная. Тем не менее подобное возможно. Если кто-либо играл в UFO1, то наверняка встречал тварюгу, имевшую подобноге пищеварение. Дословно привести описание механики не могу, не помню, но тем не менее к чужим мнениям нужно относится терпимее :)


#13 Mr. Anderson

Mr. Anderson

    Глубокопатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 21:55

QUOTE
огненое дыхание заканчивается


Не знаю. Они у меня раньше умирали=). Если оно и кончается, то скажите, пожалуйста, сколько выплескиваний может сделать гекко?

QUOTE
также как у драконов


Скажи как у драконов


#14 Savager

Savager

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 22:00

>>Интересно только, какие же это жидкости

Ты меня загонять решил? :)) Последний раз химия у меня была этак с четыре года назад. Хотя тот факт, что во мне есть правдоподобие, не может не радовать! ;) Кстати, о сабже:
QUOTE
При получении фосфина (PH3) одновременно образуется и дифосфин (P2H4), бесцветная самовоспламеняющаяся на воздухе жидкость. Дифосфин кипит при 51,7 °С, и может быть отделен от фосфина при получении путем пропускания фосфина с примесью дифосфина через холодильник охлаждаемый льдом.
Вот и осталось придумать, из каких двух компонентов получать дифосфин без холодильников...
и ещё, гляньте сюда - это статья о самовоспламеняющихся веществах.


#15 Cheater

Cheater

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 22:02

Огненное дыхание кончалось раза после десятого(может быть), так получилось что я их бил руками, скилл был прокачан слабо(был в броне Анклава), потом смотрю на экранчик и написано что гекко истратил последний заряд дыхания (типо того =) и стал бить меня только лапами, а про драконов точно не знаю(по дискавери смотрел), поэтому врать не буду.


#16 Savager

Savager

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 22:10

Дыхание у гекко действительно заканчивается. Сколько выплёскиваний - вопрос. Почему-то приходит на ум цифра "4", хотя я не уверен.

Кстати, умей гекко вырабатывать, к примеру, фтор или фторид кислорода - их задача существенно упростилась бы. Во фторе "горит" практически всё, даже вода. Если под горением подразумевать появление пламени, а не окисление, разумеется.


#17 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 22:13

оффтоп :))

Интересно так допрашивать фанатов игры о том, о чем создатели даже не задумывались :))

Нужен "крутой огнедышащий ящер" - нате :)) А как там, что там, думаю, БИСовцы особо не задумывались :))


#18 Cheater

Cheater

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Январь 2005 - 22:37

По моему не 4, специально зайду в игру и проверю...

Отправлено: 23 янв 05 22:43
Итак, специально зашел в игру и проверил: Гекко истратил последний заряд огненного дыхания после четвёртого раза, Вы были правы =) , видимо из-за толпы мне казалось что гораздо больше у них зарядов!


#19 Гость_Slim Piket_*

Гость_Slim Piket_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2005 - 23:14

Народ, а давайте еще пообсуждаем откель взялись свино- и кротокрыссы? Ну с кротокрыссами еще понятно -- крысы и кроты все таки грызуны. А вот почему свиньи? Пчму не коровы и не собаки?


#20 Гость_3AHYDA_*

Гость_3AHYDA_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2005 - 07:00

Откстись, Slim Piket! Это просто название, а не классификация. Название просто проецирует ощущения того, кто называет. Скорее всего это просто крупные крысы - всеядные как свиньи. Так их и назвали.

Отправлено: 24 янв 05 07:06
to Zhuckoff
Ну это вообще в духе Mr. Andersonа - высасывать темы из пальца...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru