Перейти к содержимому


Фотография

Комиксы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2005 - 18:05

2Xomys Amastafer

>>Это ребята не факт.

Могу излагать на основании только личного опыта многолетней давности. Лет так в десять посмотрев, какую то передачку про комиксы решил рисовать свой (это, учитывая принципиальное отсутствие способностей). Так вот первая проблема, с которой я столкнулся это, как посадить свою кампанию героев (не супер, обычных десантников) в транспорт. То есть понятно – вот типа трап, вот народ – а вот что этот народ делает? Этот наклонился, за каким то ящиком, этот спорит с командиром шатла, и тд. и тп. И так постоянно, как ведёт себя одежда человека в движении? а как этот самый человек вообще движется? Проблемы всплывали пачками.
Так что рисовать одинаково у дитя не получится никак. Даже в случае с ЧП. Но опять же противопоставление комикса и книги в стиле «книга лучше разовьёт воображение» - оно мне просто не по душе. Исключительно из-за особенностей моего восприятия этого самого комикса – я не вижу чёрно-белую, едва обозначенную линиями электричку. Я вижу цветной рисунок, у электрички мутные, грязные стёкла, светящиеся угрожающе тусклым жёлтым светом, она грязная внутри и там не шибко хорошо пахнет. Опять же возможно в таком восприятии виноваты книги, я привык выписывать картину до конца, возможно, другие всё видят совсем по-другому – я не телепат.


>>Но вот что - то я не видел ни одного комикса достойного хорошей картины. В картину художник вкладывает душу. В комикс не знаю что вкладывает...

А вот не буду ничего перечислять. Из принципа – ссылки и названия я уже в преведущих постах давал горой.
Тут у нас наличествует некоторое непонимание. Есть комиксы, производящиеся конвейерным способом. Это не значит что они плохие - просто вот так получилось, журнал в неделю, кровь из носа – тираж до 15000 экземпляров (кстати, для книги в Америке – стандартный, тогда как для комикса один из максимальных, и свидетельствующий о дикой популярности). Они не предполагают никакого «вложения души» - учитывая свою возрастную аудиторию, они вообще ничего, что было бы связанно с искусством не предполагают.
И есть именные комиксы. Они тоже могут расходиться большим тиражом. Но рисует их один человек. Очень возможно за свои деньги. Идея его. Помощникам (если есть) доверяют разве что фон раскрасить. Рисуется это не один месяц. Издаётся книжкой неплохо стоящей. Купят это только взрослые – особенно учитывая, что дитё и не поймёт большей части того, что там есть. Вот такие комиксы – тащат в Лувр. Такие изучают на уроках по современной графике. Они, в конце концов, считаются произведением искусства.
Я бы всё-таки мог бы, что-то даже и посоветовать – но я не знаю твоих вкусов. Если хоть намекнёшь что нравится, могу помочь с ссылками на правильные вещи. Конечно, может быть вариант, что тебе просто в принципе не нравится все... но сомневаюсь. Когда-то я был уверен, что мне не нравится весь жанр фэнтази. Но со временем всё же нашлись пара вещей реабилитировавших это направление в моих глазах.


2Rubin
>>А теперь попробуй представить фразу только что посмотревшего "Человек-паук": "Я главгероя иначе представлял". Имхо, такой фразы быть в этом контексте вообще не может - какое нафиг "представлял", если уже все за тебя давно представлено, нарисовано и покрашено в яркие цвета?

Ну да ладно – фиг с ней с фантазией, и её прокачкой. Я имел в виду, что он начнёт рисовать СВОЙ комикс, со своим сюжетом – но мне тут же возразят, что он может, и рассказ начать писать. Хотя в последнем я бы усомнился – ну до ладно. Пусть будет «ЧП не прокачает фантазию, так как книга о Гарри Потере».

>>Я в начале поста упомянул, что пытаюсь отойти от своих стереотипов. В этом нелегком деле немалую роль сыграли те мощные зарисовки из Макса Пейна.

Мы как уже достаточно взрослые люди конечно должны беспокоиться о детишках, которых ЧП чему нибудь научит – но это не повод отказываться от пласта художественной культуры многое, в которой рассчитано именно на взрослых.

>>Серия новелл происходящих в мире Макса Пейна пользуется огромной популярностью

Серия выходит в Финляндии – и это всё что я знаю:( Новеллы абсолютно отдельные, только город один и тот же.
Вот тут http://www.animanga....sp?TOPIC_ID=410 будет и спросить быстрее, и может ещё чего подскажут/посоветуют. Со своей стороны я уже отсоветовался по полной. Разве что ссылки на комиксы по Warhammer 40000 ещё могу дать…

2Viruss

>>Ну заеш ли, есть те люди которые покупают книги что бы было, а читать их уже не надо.

Это из серии «а может быть…». Факт в том, что покупают. Сколько из купивших читают, как то не определишь.

>>Ну и как потвоему они всё же могут быть? Помоему нет.

Спор вокруг вещи которую ни один из спорщиков не видел… Давай забьём?

>>Потому что караз там напрягатся меньше надо, а человечский мозг ОЧЕНЬ ленив отсюда вывод что человеку легке и охотнее читать разжованные гомиксы чем не понятные книги.

Есть разжёванные, есть не разжёванные. Гомиксы они, как и книги разные. И подлый удар ниже пояса с моей стороны – кто нибудь видел комикс, который по тупизне сюжета, диалогов и клишированности персонажей мог бы переплюнуть книги Головачёва? Надеюсь, никого не обидел.
Опять же моё ИМХО – в раннем детстве ребёнку ничего кроме комиксов и не надо, дальше уже дело родителей как они его воспитают.

>>Я какраз ставлю вопрос о том что человек может и не захотеть читать умные книги, а будет рассматривать гомиксы для малышей.

По мне – его полное право смотреть и читать, что он хочет. Лишь бы не «Дом-2»:) Это уже вопрос воспитания. В России повторяю комикса нет. Но я что то не вижу повальной образованности…
>>Обсуждение таких тем какраз проводятся по тому поводу, что есть такие люди котрые так и поступят (легко поддающеюся несложившуюся личность вполне может так поступить). Все зависит от самого человека, вот я в 12 лет увидил порнуху и не стал от этого повернутым, лет в 14 я играл во всякие там "кровавы игры" и не стал маньяком, а есть и другие которые легко подвергаются внушению.

Эти некоторые являются статистической флуктуацией, которая меня не волнует. Знаю людей капитально поехавших крышей от «Saylor Moon» - но это ведь не причина обвинять всё направление аниме в целом в разном нехорошем.

>>Вот это есть грубое обобщение большенства (смотрит на не допитую булку водки). И все же я хоть такой невзраный представитель выпить люблю (но как видите не алкаш) и это заставляет задуматся о том к чему каждая нация ближе.

А не допил наверно, потому что жарко:)

>>чего бы, к примеру хотя бы вспомнить каих мне умственных трудов стоило нарисовать панараму марсианской базы во время рассвета (хотя я наверно творческий человек).

А в комиксе это была бы титульная страница. И пришлось бы ещё много чего нарисовать.

>>Ну что же скачаю, посмотрю, но помоему изобразить так живо как в книге нельзя.

Не так как в книге. По другому, и другими методами.

>>и я недавно прошол пунешера, у меня есть вопрос где мона посмотреть в сети гомиксы его описываются его похождения во вьетнаме (из чистого любопытства разумеется).

Вот чего не знаю… Для смеха и информации во Франции выходит комикс рассказывающий о «подвигах» чеченских партизан.
А наши герои не замечают в упор такой чудный инструмент насаждения патриотизма.


#22 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 07:36

Комиксы отупляют. Здорово просто. Я, оказывается, отупляюсь уже целых два года, читая комиксы вместо книг. Оказывается, все дети, росшие в СССР — выросли дебилами, потому что регулярно читали комиксы про Мурзилку. В Японии вообще дебил на дебиле, ибо там 40% печатной продукции — отупляющие комиксы. Учебник, по которому я неплохо выучил английский в 12 лет — он для дебилов, потому что там использовались приемы комикса... Охеренный тезис, слов нет.

Комиксы атрофируют воображение? Еще один охеренный тезис... Вы просто комиксы не читали, дорогие мои. Вы на них смотрели. Выражение такое есть, «смотрю в книгу — вижу фигу». Комиксы тоже нужно уметь читать, читать картинку, думать при этом. Это намного сложнее, чем поглощать текст, где всё слова имеют четкое значение. Прочитать же картинку можно только фантазией, воображением, восприятием, а не заученным набором смыслов, привязанным к словам. Порой, одна единственная картинка рассказывает намного больше о настроениях и действиях, чем пара страничек книги.

Уметь представить себе картинку «кровавый закат», прочитав фразу в книге, или придумать фразу «кровавый закат», посмотрев на картинку. Что тут полезнее? Что тут отупляет? Где дебилы?

Как всегда, блин.
Мы самые умные, читаем Пушкина и живем в дерьме исключительно из-за высокой духовности. Смешно, граждане.


#23 Xomyc Amastafer

Xomyc Amastafer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 08:08

>>Уметь представить себе картинку «кровавый закат», прочитав фразу в книге, или придумать фразу «кровавый закат», посмотрев на картинку. Что тут полезнее? Что тут отупляет? Где дебилы?
А что не видно? По-моему отчень даже и видно. Если у кого - то скудное воображение, он, конечно же, и книжку будет читать долго, нудно и неинтересно. Так любой признанный шедевр можно обозвать *****ом, плюнуть и уйти. Вот это действительно смешно. Комиксы додумывают картину за нас, облегчают задачу воображалке, книги - нет. Передать мысль через текст и иллюстрацию легче, чем только через текст. Книги вне конкуренции. Проверено веками.
>>Мы самые умные, читаем Пушкина и живем в дерьме исключительно из-за выокой духовности. Смешно, граждане.
Да уж, действительно...


#24 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 08:25

Я по-прежнему не знаю, что сказать насчёт "дебилизма от прочтения". Сложно - детям теоретически вроде как лучше давать читать чего-то потяжеловеснее, для их же блага, а взрослый же сможет в полную меру оценить мастерство художника. Художник может оценить. Потребителю только пожрать. Вроде всё правильно... С другой стороны... В общем, пока не знаю...

Во всяком случае телевизор и интернет гораздо более опасны в смысле отупления, несравнимо более опасны. Ну и чего мы тут все делаем?

Sashok
Не совсем правильно про "Мурзилку". Там комиксы так и не прижились, более того, из того, что я помню (у меня подшивки были, за много лет) - там и нет стоящих комиксов. Что-то такое наклёвывалось (супреские сериалы про "Мурзилка vs Ябеда-Корябеда", но там во главе всегда был текст), но так и не выгорело, возможно даже из-за указания партии про "в СССР комиксов нет!" :)

В "Весёлых картинках комиксы были, но убогие, без слёз не взглянешь. Единственный автор там рисовал нормальные комиксы, про "Весёлых человечков", очень хороший художник, чувствовалась твёрдая рука и "знание законов жанра" (правда, про сам жанр-то мы ни слухом ни духом тогда и не знали :]).

***

В отношении "передачи запахов" и т.п. Не знаю, будет ли кому-то интересно такое наблюдение, но вот:

В комиксах огромную роль играет шрифт. Буква - это не только значок, это и часть изображения, само начертание её передаёт дополнительный смысл. Посмотрите:
http://www.blambot.com/fonts.shtml
http://comixvault.na.../misc/fonts.htm

По первой сылке даже частично понятно по "категории" шрифта, где он даст дополнительный эффект как часть изображения. Конечно, отчасти всё это притянуто за уши, поскольку создаёт некие условности (не знаешь, как выглядит какой-нибудь Radioactive Granny, не поймешь смысла. Но есть же и классика: Шрифты "Вестерн, Нуар, Бум, Готик дают с ходу "вступительное" представление о смысловой нагрузке надписи, ещё _до_ её собственно прочтения и осмысления).

***

Xomyc Amastafer
Хорошо, тогда вот какой вопрос. Почему в серьёзных книгах (под серьёзными имеется в виду не Платон, конечно, ну возьмём хотя бы Стивена Кинга) нет иллюстраций? Постарайтесь собрать все аргументы, я тоже попытаюсь. Потом сравним.


#25 Xomyc Amastafer

Xomyc Amastafer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 10:04

>> Постарайтесь собрать все аргументы, я тоже попытаюсь.
В смысле написать дисертацию? (;

Ладно (в серьёзных книгах есть иллюстрации (в коллекционных изданиях), но Вы, наверное, имели ввиду иллютрации вообще). Не хотелось бы брать Стивена Кинга, потому что я его не очень люблю (да и прочитал у него всего лишь "Мизери", "Салимов Удел", "Монстры", "Время Оборотня" и тьму рассказов) прежде всего потому, что он писатель больше коммерческий; конечно, бывает у него вдохновение, но теперь он раскупается в основном из - за имени/бренда на обложке. Ладно берём Кинга.
Автор: Стивен Кинг
Жанр: триллер/ужасы.
Природа человека такова, что он всегда боится неизвестного. Он боится того, чего не знает. В данном жанре вся фишка сосредоточена на игре чувств: ужаса перед неизвестностью,безысходностью, боязнью темноты, закрытых пространств, отвращения перед нелюдью (имею ввиду что - то, что отличается от привычного представления человека об окружающем его мире (в частности к животным, полулюдям и т.д.). Всё мастерство Кинга сосредоточено на влияние на подсознание, взывая к инстинктам. То есть чем неизвестнее предмет повествования (допустим, тот же оборотень), тем страшнее его себе представляет человек. Автор задет общие параметры чудища, а читатель моделирует его образ на основе параметров, заданных автором, добавляя свои страхи, древние представления и всю информацию, какую он когда-либо слышал о чудище, комплексы и дальше по нарастающей.
По мере повествования образ также обрастает деталями.
Да и автор тоже сначала не представлял этого чудика и руководствовался всем, что знал... В общем представление автора о предмете (он будет шире и богаче образа читателя), в конечном счете будет отлично от представления читателя (автор может знать какие - то детали, которых читатель не знает).
В общем Кинг взывает к "полёту Фантазии Ужаса". Заставляет читателя мыслить, но мыслить "образами" (а образами, как известно, мыслят животные), взывает к страхам. Как только дают какой - то шаблон, раскрывают все карты (приводят иллюстрацию), то становится не интересно. Образ чудика укрепился в сознании, стал привычен, не является более чем - то неизвестным. Там где заканчивается "полет Фантазии", начинается штамп. А штамп не есть хорошо. Иллюстрации не помещают в такие книги, чтобы не лишать читателя удовольствия, ощущения ужаса, эйфории этого первобытного страха перед неизвестным.
В комиксах же присутствует этот штамп. Там герои уже нарисованы. Читатель не может добавить герою что - то от себя. "Полёта Фантазии" здесь нет. Он был, когда комикс рисовали, но его нет, когда комикс читают. Вот и вся нелегкая.

Это сообщение отредактировано Xomyc Amastafer - 9 июня 2005 | 12:11


#26 Viruss

Viruss

    Властелин списков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 11:45

QUOTE
Здорово просто. Я, оказывается, отупляюсь уже целых два года, читая комиксы вместо книг.


Ну это я уж не знаю, нодо бы на тебя было посмотреть до и после.

QUOTE
Оказывается, все дети, росшие в СССР — выросли дебилами, потому что регулярно читали комиксы про Мурзилку.


Ну это как сказать я лично смутно помню данные гомиксы (ещё бы мне тогда было лет пять) и меня категоричеси это перло.

QUOTE
Учебник, по которому я неплохо выучил английский в 12 лет — он для дебилов, потому что там использовались приемы комикса...


А вот это уже надо подругому судить, там это используется для улучьшения восприятия и понимания.

QUOTE
Вы просто комиксы не читали, дорогие мои. Вы на них смотрели. Выражение такое есть, «смотрю в книгу — вижу фигу».


Хм читал какраз и видел, нечего особенного, рисуют красиво, но текста слишком мало и задумыватся особо не надо.

QUOTE
Комиксы тоже нужно уметь читать, читать картинку, думать при этом.


Что то типа этого: ага этот побежал туда, эти припозли оттуда, а этот это этому сказал. Нетак ли? Я просто не вижу над чем там думать, ну можно конечно приложить усилие и внимательно просмотреть картинку и подумать о том что было во время прехода от одной катинки к другой, но когда читаеш книги воображалка должна постоянно работать (иначе голый текст).

QUOTE
Мы самые умные, читаем Пушкина и живем в дерьме исключительно из-за высокой духовности. Смешно, граждане.


Это другой вопрос, и то где мы живём не связанно с тем что мы читаем, это связанно с пра... (вот только про это говорить не надо, а то тему прикроют).

QUOTE
И так постоянно, как ведёт себя одежда человека в движении? а как этот самый человек вообще движется? Проблемы всплывали пачками.


Я гмиксы не рисовал, но уменя они тоже всплывали пачками.

QUOTE
но это не повод отказываться от пласта художественной культуры многое, в которой рассчитано именно на взрослых


Да не повод.

QUOTE
Опять же моё ИМХО – в раннем детстве ребёнку ничего кроме комиксов и не надо, дальше уже дело родителей как они его воспитают.


Вот именно что в раннем (чиста для тго что бы читать научились), а потом преходить к книгам и не давать гмиксы лет до 16.

QUOTE
А не допил наверно, потому что жарко:)


Наверно звук откручивания крышки бутылки):)


#27 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 13:22

QUOTE
Комиксы атрофируют воображение? Еще один охеренный тезис... Вы просто комиксы не читали, дорогие мои. Вы на них смотрели. Выражение такое есть, «смотрю в книгу — вижу фигу». Комиксы тоже нужно уметь читать, читать картинку, думать при этом. Это намного сложнее, чем поглощать текст, где всё слова имеют четкое значение. Прочитать же картинку можно только фантазией, воображением, восприятием, а не заученным набором смыслов, привязанным к словам. Порой, одна единственная картинка рассказывает намного больше о настроениях и действиях, чем пара страничек книги.

Выражение про фигу относится к случаю, когда человек тупо читает буквы, а нихрена не понимает. Брат двоюродный мой - это чисто про него. "Ну как, понравилась книжка? -Да, очень интересная, только через две странички спать хочется". Это был не его сарказм, ему просто 9 лет, книга - ГП, детям вроде нравится, сам же он, на вопрос, о чем она, честно отвечает - не понял. Зато в его доме куча комиксом - всякие российские журналы для детей с Мики-Маусом, несколько книжечек с ЧП, Фантастической четверкой (одно из самых тупых творений, когда либо виденных мною) и Парком Юрского периода (сделано по первому фильму, нарисовано неплохо).
Я не знаю, может это (умственное развитие) у него врожденное такое, может это дебилятор постарался, а может и комиксы? Но факт таков - читать ему страницами, а не двумя строчками максимум, как он это раньше делал, "читая" про похождения ЧП, было ой как тоскливо. Кстати, рисовать после очередного просмотра комикса он никогда не пытался. Повторюсь, рядом с ним - дебилятор и комиксы для детей. Думаю, свою лепту они в его образование внесли.
Ты же, Сашок, до того, как начать увлекаться комиксами, был уже сформировавшейся личностью. Ведь так? Одебилить тебя в таком случае куда сложнее, нежели это было бы, возьми ты в руки комиксы в лет 6. Это раз. Два - наверняка тебе нравятся "взрослые комиксы", а не, скажем наугад, ЧП? Потому как, да, согласен, комиксы для детей и для взрослых - две большие разницы.
А "читать картинку воображением" - для этого картинка должна быть чертовски здорово написана и место ей где-нибудь в Эрмитаже.
QUOTE
Уметь представить себе картинку «кровавый закат», прочитав фразу в книге, или придумать фразу «кровавый закат», посмотрев на картинку. Что тут полезнее?

Эм.. хм. Так вроде ж именно представить тот самый закат во всех подробностях полезнее, нежели сказать очевидное (если художник - мастер).
2vsadnik
Спасибо, поищу по той ссылочке. Кстати, а линк на творения про WH40k скинь личкой, если не трудно. В последнее время, я все больше и больше им увлекаюсь.


#28 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 14:36

2Sashok

Хорошо, что присоединился. А то тут я и hasherfrog в явном меньшинстве.

>> Комиксы отупляют. Здорово просто. Я, оказывается, отупляюсь уже целых два года, читая комиксы вместо книг.

Ага. Просто великолепно. Я тоже мощно отупляюсь последние пару лет, но что-то никак не отуплюсь… Ты ещё признайся, что это самое «ещё те японские мультики для извращенцев смотришь». Точно угодишь в категорию «неадекватных». А я признаюсь, что это самое – на настольную игру подсел. Да, именно на настольную. Нет, не карты.
Надо ещё аналогичную тему по аниме открыть, а то в народе ходят разные заблуждения.

>>Мы самые умные, читаем Пушкина и живем в дерьме исключительно из-за высокой духовности. Смешно, граждане.

Я вот Ницше читаю. Оказывается, что бы понять некоторые особенности комиксов фирмы «Marvel» - его надо прочесть. Совсем тупею.


2 Xomyc Amastafer

>> А что не видно?

Эээ… По моему я чётко описал как комикс читают. Никто не рассматривает тупо картинки – это просто не имеет смысла. Надо домысливать увиденное – как текст или как «кино» - уже дело читающего. При домысливании включается воображение.

>>Так любой признанный шедевр можно обозвать *****ом, плюнуть и уйти. Вот это действительно смешно.

Вот тут полностью согласен. Любой. В том числе и в жанре комикса.

>>Комиксы додумывают картину за нас, облегчают задачу воображалке, книги - нет. Передать мысль через текст и иллюстрацию легче, чем только через текст. Книги вне конкуренции. Проверено веками.

Тема сделала круг и вернулась к началу. Мой первый пост – «почему в России комикс принят в штыки» - «потому что самая читающая нация, решила, что комиксы несут угрозу традиционному авторитету печатного слова».
Я нигде не говорил что книги говно – все читайте комиксы. Нигде. Я лишь пытаюсь доказать что комикс – не менее значительное явление для культуры чем эти самые книги. Но о никакой замене книг на комиксы я и не заикался. Это напоминает споры по поводу того, что кино вытеснит театр бытовавшие, когда-то.

>>а образами, как известно, мыслят животные

Я бы всё же предположил, что мы не знаем, как именно мыслят животные. Перенос человеческих понятий на животный мир – не знаю даже. Только вот читая 90% книг человек тоже мыслит образами – если нет, то воображалака точно не работает. Тут надо чётко определиться, мы говорим о толстых философских трудах и учебниках подразумевающих символическое мышление или о художественной литературе?
Кстати тут слышал, что есть комикс о Discworld Праттчета – никто случаем не знает подробностей?

2 hasherfrog

>>Сложно - детям теоретически вроде как лучше давать читать чего-то потяжеловеснее, для их же блага, а взрослый же сможет в полную меру оценить мастерство художника. Художник может оценить. Потребителю только пожрать. Вроде всё правильно... С другой стороны... В общем, пока не знаю...

Я бы всё же в этом вопросе перевёл стрелки на родителей. Воспитание и «чему и когда учить» - строго их проблема. Мастерство художника – это да, но меня ещё восхищает мастерство сценариста, (а обычно это один и тот же человек) который умудряется втиснуть все свои мысли в «книжку с картинками».

>>В комиксах огромную роль играет шрифт. Буква - это не только значок, это и часть изображения, само начертание её передаёт дополнительный смысл.

Только сейчас обратил внимание. Оказалось даже «Бумы» там разные… Буду размышлять.

2Viruss

>>Хм читал какраз и видел, нечего особенного, рисуют красиво, но текста слишком мало и задумыватся особо не надо.

И ещё:

>>Что то типа этого: ага этот побежал туда, эти припозли оттуда, а этот это этому сказал. Нетак ли? Я просто не вижу над чем там думать, ну можно конечно приложить усилие и внимательно просмотреть картинку и подумать о том что было во время прехода от одной катинки к другой, но когда читаеш книги воображалка должна постоянно работать (иначе голый текст).

Дык я же вроде написал… И переход от картинки от картинки он тоже должен как то домысливаться… Даже не знаю – дать список того над, чем можно и надо задумываться.?
Кроме уже неоднократно упомянутого мной Noiza! добавлю ещё Ghost in Shell. Даю названия японских, потому что американские/европейские шедевры мысли и карандаша у нас особо негде искать.


>>Да не повод.

Ну, вот мы и пришли к согласию (бежит в ЦРУ получать денежку).


>>Вот именно что в раннем (чиста для тго что бы читать научились), а потом преходить к книгам и не давать гмиксы лет до 16.

Я бы даже сказал что учить читать надо по книге, а уже потом… Но опять это уже проблема родителей и воспитания.

>>Наверно звук откручивания крышки бутылки):)

(Распатронивая очередную бутыль самогона) – А чего с ним не так? :)))


#29 Viruss

Viruss

    Властелин списков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 15:01

С лыбой на литце еле удерживаясь на стуле. :)

QUOTE
Дык я же вроде написал… И переход от картинки от картинки он тоже должен как то домысливаться… Даже не знаю – дать список того над, чем можно и надо задумываться.?


Ну давай сделай список, а я или ещё кто выложит список по книгам и там он будет гораздо больше.

QUOTE
(бежит в ЦРУ получать денежку).


Аааааа! какой ужас :) меня опять ети гады црушники провели.

QUOTE
бы даже сказал что учить читать надо по книге, а уже потом…


Вот тут не согласен (хотя смотря какя книга), помоему нада сначала совсем детские книги (там где илюстрации занимают основной объем) потом немного гомиксов и пререходим к более серьезеным вещям (всякие там томы соеры, островы сокровиш, потный гари, книги комрада Жуля...). А уж когда выростет (14-16 лет) можно уже дать свободу.

Тас, а не пора ли гнать самогон... где аппарат!?!

Это сообщение отредактировано Viruss - 9 июня 2005 | 16:04


#30 Xomyc Amastafer

Xomyc Amastafer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 17:09

>>Я бы всё же предположил, что мы не знаем, как именно мыслят животные.
Есть предложение выяснить, имеет ли это мой высказывание научное обоснование.
Поиск рулит (с) не помню кто, но правда :))
>>Кстати тут слышал, что есть комикс о Discworld Праттчета – никто случаем не знает подробностей?
Это Вы у меня или у Вируса? Если у нас, то мне нравится этот незатейливый солдатский юморок (; .

QUOTE
Мы самые умные, читаем Пушкина и живем в дерьме исключительно из-за высокой духовности. Смешно, граждане.

Я вот Ницше читаю.

Чего Я только не читаю! И живу всё равно в ***ме... (;
Давайте оставим эту неблагодарную тему.


#31 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2005 - 00:52

>>С лыбой на литце еле удерживаясь на стуле. :)

Вам бы все хиханьки:)

>>Ну давай сделай список, а я или ещё кто выложит список по книгам и там он будет гораздо больше.

Вот только не надо меряться длиной списков. Мы вроде не об этом. И вообще несколько бессмысленное предложение не находишь? Ну, я накалякаю пару сотен названий - ты пару тысяч, и что это нас к чему-то приведёт? Ты побежишь искать что то из моего списка? Или наоборот?

>>Тас, а не пора ли гнать самогон... где аппарат!?!

Аппарат сгорел, клоуны разбежались – сижу трезвый и злой:)


>>Есть предложение выяснить, имеет ли это мой высказывание научное обоснование.
Поиск рулит (с) не помню кто, но правда :))


Есть предложение не сомневаться в том, что некто vsadnik знает такое сложное слово как зоопсихология – даже, несмотря на то, что он отравлен всякими комиксами. И даже читал некого В. Дольника со товарищи. И то, что он сомневается в некоторых теориях выдвигаемой данной дисциплиной, возможно, говорит о недостатке знаний у данного форумца – но никак не о том, что он не знает слово Яндекс.
А поиск, конечно, рулит со страшной силой.
Надеюсь, это не походило на грубость.


>>Это Вы у меня или у Вируса? Если у нас, то мне нравится этот незатейливый солдатский юморок (;

Имею смелость осторожно предположить, что эту тему читает ещё кто-то. И этот гипотетический кто-то может знать ответ. Юморок у меня и в прям незатейлив. Чего взять с несостоявшегося орла-танкиста:)

>>Давайте оставим эту неблагодарную тему.

Да зачем же. Пусть люди посмеются... Хотя это больше похоже не на спор, а сборник монологов.
Одни говорят – «нет, комиксы не исчерпываются той тупизной, что лежит в ларьках. Там множество отличных, умных, ироничных, и просто великолепно нарисованных вещей»
Им отвечают «Нет комиксы дерьмо и читать их могут только дегенераты»
И это можно сказать и весь диалог.
Вспоминается советско-незабвенное «Сам я Пастернака не читал, но скажу…». И я снова никого не имею в виду – но ассоциация такая.
В прочем у темки есть и положительные стороны. Посмотрим, что будет дальше.


#32 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2005 - 01:44

>> Комиксы додумывают картину за нас, облегчают задачу воображалке, книги - нет.

Ты читал вообще, что я там написал, выше чуть? Да-да, вот те буковки, русские. Там сказано, что если при чтении книги надо додумывать картинку, то при чтении комикса надо додумывать текст.

>> Передать мысль через текст и иллюстрацию легче, чем только через текст.

Это кто тебе сказал? Обосновать эти слова можешь?
FYI, 90% текста в комиксах — это диалоги. Остальные 10% — монологи. Иного текста настолько мало, что упоминания он не достоин. Подумай теперь, какая ответственность ложится на графику и насколько легко передать мысль или настроение одной графикой.

>> Книги вне конкуренции. Проверено веками.

Века назад книги было намного проще тиражировать ручной перепиской, чем комиксы, а?
И прочитай еще раз то, что я написал о комиксе в Японии. Вне конкуренции?

>> Не совсем правильно про "Мурзилку". Там комиксы так и не прижились, более того, из того, что я помню (у меня подшивки были, за много лет) - там и нет стоящих комиксов.

Но они там были, и были отстойные. И дети Союза как-то выжили разумом при этом, не отупели. Странно, не считаешь?

>> В комиксах огромную роль играет шрифт.

Не шрифт, а изображение звуковых и прочих эффектов. «Шрифтами» их можно назвать только с большой натяжкой, бо значение в них имеет абсолютно всё: от штриховки до расположения в кадре.

Шрифты в диалогах тоже значение имеют, но малое.

>> Хм читал какраз и видел, нечего особенного, рисуют красиво, но текста слишком мало и задумыватся особо не надо.

Сколько лет ты их читал? Твое личное мнение о комиксах какой-то вес имеет?

>> Что то типа этого: ага этот побежал туда, эти припозли оттуда, а этот это этому сказал. Нетак ли?

Не так. Перечитывай мой первый пост в эту тему до полного просветления.

>> Я просто не вижу над чем там думать

А над чем ты думаешь, читая книги?

>> когда читаеш книги воображалка должна постоянно работать

Когда ты читаешь книги, то работает у тебя не воображалка, а память, из которой ты выхватываешь _значения_ слов, которые _уже_ знаешь. Если ты никогда в жизни не видел, допустим, многострадальный «кровавый закат», то никогда в жизни ты его себе представить не сможешь таким, каким задумал его автор.

>> Выражение про фигу относится к случаю, когда человек тупо читает буквы, а нихрена не понимает.

Ты не поверишь, но я об этом знаю. ,) С таким же успехом можно смотреть на картинки и нихрена не понимать. Или понимать только самый примитив, как наш безграмотный Вирусс написал: «этот побежал туда, эти припозли оттуда, а этот это этому сказал».

>> Ты же, Сашок, до того, как начать увлекаться комиксами, был уже сформировавшейся личностью.

Думаешь? ,) Я считаю, что комиксы неслабо на мою личность повлияли.

>> Эм.. хм. Так вроде ж именно представить тот самый закат во всех подробностях полезнее,

Чем?

>> нежели сказать очевидное (если художник - мастер).

А если не очевидное? Если художник изобразит гримасу, которую в графике понять вполне можно, а вот словами — хер опишешь? Не считаешь, что в данном случае мозг будет работать далеко не в холостую?


#33 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2005 - 02:44

Забавно :)
Чем-то напоминает рассуждения типа "футурама - мультик, значит футурама для детишек", "Шнур поёт матерные песни, значит он дегенерат", "слушают творчество групп Queen и Scorpions одни лишь п***ры, а NIN и The Prodigy - наркоманы и маньяки", "компьютерные игры - для дураков", "все малолетки играют в компьютерные игры", "малолетки - все сплошь тупицы", "Город греха - дерьмовое кино, патамушта чёрно-белое".
Эдакое снисходительное отношение с позиции Абсолютной Истины к несчастным заблуждающимся, ибо "все знают", что комикс ведёт к отупению (хоть этих самых комиксов в глаза не видали и знакомы с ними лишь по слухам), а литература - к просвещению (почитывая, тем не менее, макулатуру с лотков и полок "бестселлер").
Витиеватый стиль общения просвещённых тем не менее почему то больше напоминает сцену "На пути у меня стояла пара ублюдков, страдающих патологическим красноречием" из дегенератского чёрно-белого комикса для людоедов, проституток, извращенцев, убийц-садистов и прочих врагов общества - ГГ, чем писанину Пушкина и Толстого, а пунктуация и орфография заставляют предположить, что непримиримые борцы с комиксами время от времени расслабляют утомлённый изучением правил русского языка мозг и украдкой всёж в оболванивающие картинки поглядывают.
Вообще же дискуссия в той форме, что она протекает сейчас, абсолютно лишена смысла. Если кто-либо, например вы - Xomyc Amastafer и Viruss, не видите грани между индустрией и искусством - это сугубо ваше личное восприятие мира, вы слишком большое внимание уделяете форме, а смысл содержания от вас ускользает, вы просто не понимаете мысли, что хотел донести до вас автор. Раз проблема личная - незачем выносить её на всеобщее обозрение и с пеной у рта доказывать, что "мля, комикс не искусство".
Насчёт того, "что для дураков, а что для нас" - искусство вообще понятие субъективное, никакой абсолютной истины оно не приемлет, главное в искусстве, по-моему, - разнообразие и свежий взгляд на вещи, иначе оно застывает в развитии.


#34 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2005 - 04:05

2 Sashok

>> как наш безграмотный Вирусс написал

Добрее надо быть. Добрее. Хотя и Ворд тоже надо использовать.

>>А если не очевидное? Если художник изобразит гримасу, которую в графике понять вполне можно, а вот словами — хер опишешь?

Привожу пример – для неверующих в силу графической прозы - (хотя толку…) скачиваем первую главу манги Hellsing. Смотрим на Интегру. Смотрим долго, не забывая медитировать. пытаемся описать увиденное словами.

>> Не так. Перечитывай мой первый пост в эту тему до полного просветления.

Или мой. Но есть чёткое ощущение, что нас не слышат. Я например так и не получил ответ на мега подлый вопрос – есть ли комикс тупее чем книги Головачёва.

2 ВАРВАР

>> Забавно:)

Чрезвычайно.

>> из дегенератского чёрно-белого комикса для людоедов, проституток, извращенцев, убийц-садистов и прочих врагов общества - ГГ.

Или из не менее дегенератского (вставь любимый комикс) – кстати, где-то в глубине второй страницы лежит ссылка, по которой можно попасть в место, где мудрейшие направляют на сайты с произведениями Фрэнка Миллера. И ещё там говорят что SinCity – это даже не лучшее что у «тупых америкосов» есть предложить.

>> Вообще же дискуссия в той форме, что она протекает сейчас, абсолютно лишена смысла.

Ну, я предположим уже получил с неё пару бонусов. Думаю, всё-таки удастся пошатнуть консерватизм некоторых участников. Только не понятно как – доводов они не того, не слышат, попытки «всучить насильно» через ссылки проваливаются.

>> главное в искусстве, по-моему, - разнообразие и свежий взгляд на вещи, иначе оно застывает в развитии.

Абсолютно так. И комикс сейчас локомотив процесса развития – как минимум процесса развития кинематографа.


#35 Xomyc Amastafer

Xomyc Amastafer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2005 - 08:17

>>Это Вы у меня или у Вируса? Если у нас, то мне нравится этот незатейливый солдатский юморок (;
Надеюсь, это не походило на грубость...
>>Да зачем же. Пусть люди посмеются... Хотя это больше похоже не на спор, а сборник монологов.
Под неблагодарной темой я имел ввиду тему "я живу в *****, хотя и читаю умные книги".
QUOTE
...искусство вообще понятие субъективное, никакой абсолютной истины оно не приемлет...

О! Вот это здраво! Согласен. Искусство нельзя всунуть в определенные рамки, сделать штампом. Если это сделано, то это уже не искуство. Ничего не напоминает (комисксы рисуются по схожим, очень схожим шаблонам). Некоторые книги, к сожалению, тоже...
>>Это кто тебе сказал? Обосновать эти слова можешь?
Это Я так сказал. Не надо думать, что комиксы я в глаза не видел. Можешь перечитать мои посты...
>>Века назад книги было намного проще тиражировать ручной перепиской, чем комиксы, а?
И прочитай еще раз то, что я написал о комиксе в Японии. Вне конкуренции?
Правильно. Зачем ВЕЛИКОМУ Сашку эта мудрость веков? Разве какая - то мудрость может с ним сравниться?


#36 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2005 - 09:45

Xomyc Amastafer
QUOTE
комисксы рисуются по схожим, очень схожим шаблонам

О, да-да-да. А по каким это, если не секрет?
Может ты снова путаешь продукты массового производства и эксклюзивные авторские работы?
Ты тут по соседству темку толкнул про "Койотов". Вот эта игра, по-моему, и есть ничто иное, как сборник штампов, не несущий своей оригинальной идеи. Она штампы эксплуатирует, за счёт штампов выживает и продаётся, не имея никакой собственной оригинальной идеи, и ничего вообще кроме задекларированной авторами "похожести на Фол", что не мешает тебе гордиться произведением белорусского игротворчества.
QUOTE
Не надо думать, что комиксы я в глаза не видел

Да ну? Позволь полюбопытствовать, какие именно? Думаю, оглашение всего списка не составит для тебя труда, да и много места не займёт.

vsadnik
Видимо, ирония была чуть менее заметна, чем мне хотелось :)


#37 Xomyc Amastafer

Xomyc Amastafer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2005 - 10:38

[оффтоп]
>>Ты тут по соседству темку толкнул про "Койотов"...
Я её толкнул потому, что они связаны с постапокалиптикой и потому, что это первый проект белорусов (официально заявленный, дошедший до прилавков).
Я этим горжусь, хоть первый блин и комом. Это первый отечественный проект.
[/оффтоп].
>>Да ну? Позволь полюбопытствовать, какие именно? Думаю, оглашение всего списка не составит для тебя труда, да и много места не займёт.
Я тоже так думаю, потому что комиксы мне не нравятся... А раз я их не люблю, то я их и не читаю. Я не против "авторских", раритетных работ, но против массового штампа.



#38 Viruss

Viruss

    Властелин списков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2005 - 13:08

QUOTE
И вообще несколько бессмысленное предложение не находишь?


Да оно как раз бессмысленное получается потому, что получится у книг список над тем о чём думать больше будет. Что как раз даёт + к мнению о том, что книги развивают воображалу гораздо больше чем гомиксы.

QUOTE
Века назад книги было намного проще тиражировать ручной перепиской, чем комиксы, а?
И прочитай еще раз то, что я написал о комиксе в Японии. Вне конкуренции?


И как давно такая тенденция проявляется у них? Уж с такой у них скоро появится Евгений Онегин (к примеру) в картинках, а дальше будет теоретическая физика в картинках (причем тестом будут только формулы) и как это способствует развитию?

QUOTE
Но они там были, и были отстойные. И дети Союза как-то выжили разумом при этом, не отупели. Странно, не считаешь?


И как будто они все поголовно это г читали, уж нет они скорее с деревянными мечами рыцарские турниры устраивали и отливали из свинца монеты (из детства моего отца) или целыми днями страдали фигнёй ползали где могли и пытались собрать машину (из моего) и при этом мурзилку они видели всего несколько раз и без особого интереса.

QUOTE
Сколько лет ты их читал? Твое личное мнение о комиксах какой-то вес имеет?


Вообще несколько, я их за всю жизнь прочитал от силы пол сотни (люблю поглощать информацию невзирая на её полезность). И вообще то моё мнение имеет такой же вес как и твоё (у нас свободный форум и мнение каждого должны уважать).

QUOTE
Не так. Перечитывай мой первый пост в эту тему до полного просветления.


И одного раза достаточно.

QUOTE
А над чем ты думаешь, читая книги?


Воть:
1) Над тем, а что еще происходит в месте развитий событий.
2) Что чувствуют персонажи в этих обстоятельствах (если не описано).
3) Дорисовка происходящего.
4) ..... (можно много чего еще написать).

QUOTE
многострадальный «кровавый закат», то никогда в жизни ты его себе представить не сможешь таким, каким задумал его автор.


Зато ты его сам нарисовал в своём воображении.

QUOTE
Или понимать только самый примитив, как наш безграмотный Вирусс написал: «этот побежал туда, эти припозли оттуда, а этот это этому сказал».


У меня в школе конечно по русскому было 3-, но это уже попахивает оскорблением.

И давай объясни чего там понимать кода и так все понятно.

QUOTE
Чем-то напоминает рассуждения типа "футурама - мультик, значит футурама для детишек", "Шнур поёт матерные песни, значит он дегенерат", "слушают творчество групп Queen и Scorpions одни лишь п***ры, а NIN и The Prodigy - наркоманы и маньяки", "компьютерные игры - для дураков", "все малолетки играют в компьютерные игры", "малолетки - все сплошь тупицы", "Город греха - дерьмовое кино, патамушта чёрно-белое".


Вообще то не похоже, я лично спорю о том что гомиксы воображалку не развивают, а не бью этими надуманными стереотипами.
( Я сам лично: смотрю футураму, что бы посмеяться поутру (или хотя бы пусть улыбку вызовет), слушал эти самые матерные песни Шнура и не думаю что он дегенерат, я с довольствием слушаю некоторые композиции группы Queen, и не считаю продиджей наркоманами и маньяками и не считаю Син Сити дерьмовым фильмом потому что он чёрно-белый.)

QUOTE
не видите грани между индустрией и искусством


И где же не видим?

QUOTE
вы просто не понимаете мысли, что хотел донести до вас автор.


В данном споре мне пофигу что там авторы пропагандируют, я говорю про то как действуют гомиксы на развитее воображалки у подрастающего поколения.

QUOTE
Раз проблема личная - незачем выносить её на всеобщее обозрение и с пеной у рта доказывать, что "мля, комикс не искусство".


И где же я говорил, что гомикс не искусство, это для каждого своё. Я к примеру возьму да и нагажу на холст, потом размажу всё это палочкой и продам за кило баксов, а люди в галерее буду ходить и восхищается какое это искусство, хотя для меня это будет размазанное го№но на холсте.

QUOTE
Или мой. Но есть чёткое ощущение, что нас не слышат. Я например так и не получил ответ на мега подлый вопрос – есть ли комикс тупее чем книги Головачёва.


Почему же не слышат, мне лично не нравятся гомиксы и я не собираюсь тут гнать одно и тоже что гомиксы г, я вообще тему того что не надо тупые гомисы давать детям.
И я не читал этого вашего дайте ссылку на этот тупизм тогда и скажу.

QUOTE
попытки «всучить насильно» через ссылки проваливаются.


Ну скачал я первую главу, него особого графическое месиво и диалоги из всего этого получается не очень увлекательное хм... творение?


#39 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2005 - 14:18

2 ВАРВАР

>>Видимо, ирония была чуть менее заметна, чем мне хотелось :)

Ирония лилась потоками. Но я настолько устал отвечать на одни и те же вопросы что её слегка не замечаю, уже.

2 Xomyc Amastafer

>>О! Вот это здраво! Согласен. Искусство нельзя всунуть в определенные рамки, сделать штампом.

Можно. Любое исскуство становится со временем штампом. Пока не появиться Творец и не задаст ему с ноги. Книги уже давно превратились в набор штампов. Из ста книг, что продаются восьмьюдесятью можно смело топить баню.
После всего этого печатного маразма – огромное количество первоклассных комиксов настоящее эстетическое и интеллектуальное отдохновение (чё то меня на красноречие тянет:)

>>Ничего не напоминает), комиксы рисуются по схожим, очень схожим шаблонам). Некоторые книги, к сожалению, тоже...

Продублирую вопрос ВАРВАРА, - каким это? Мне известен один штамп – фигура нитсшеанского человека, в обществе обычных людей, которые в силу своей физической и интеллектуальной ограниченности не в состоянии его принять в общество, откуда происходит конфликт. Современное общество, наполненное злом представляется как испорченное, и демонстрируется, что для исправления ситуации необходимо подняться до уровня ненавидимых – то есть самому стать изгоем. Одновременно ненавязчиво доказывается что ксенофобия – очень плохо.
Простенький такой штампик используемый компанией Marvel, если бы хотя бы половина тех криворуких графоманов что именуют себя писателями писало вот такими штампами – поверь я бы плясал от счастья. Увы ни на что кроме «Башен Тьмы Злого Властелина заточившего Принцессу» их не хватает. Сейчас штампами пишутся почти все книги. В отличии от многих комиксов которым что бы выжить приходится быть максимально отличными друг от друга.

>>Это Я так сказал. Не надо думать, что комиксы я в глаза не видел. Можешь перечитать мои посты...

Повторяю – ты видел далеко не всё и даже не сотую часть. И явно не лучшее. Перечисли что видел. Читай правильные комиксы. ЧИТАЙ их а не смотри на картинки.

>>Правильно. Зачем ВЕЛИКОМУ Сашку эта мудрость веков? Разве какая - то мудрость может с ним сравниться?

К чему – не понял. Sashok не наезжал на книги. Он констатировал факт – тираж комиксов в Японии 3-4 миллиона и это считается кризисом жанра. И многие из этих комиксов заставляют задуматься над жизнью гораздо круче, чем даже умные книжки. Причём тут мудрость веков – мне не ясно.

>>А раз я их не люблю, то я их и не читаю.

Убийственная логика. Снимаю шляпу. «Сам я Пастернака не читал…» - пойми тут за комиксы вступаются не дети шести лет, а взрослые люди, которые ими интересуются годами. И они, полагаю, когда говорят «Есть множество умных вещей» возможно, не имеют в виду ЧП и вероятно знают, о чём говорят.
Спорить так – очень сложно. Лучше иметь конкретный пример для спора. Какой предмет можно качать – я уже неоднократно сказал.

>> Я не против "авторских", раритетных работ, но против массового штампа.

Штампы распространенны в комиксах, так же как и в книгах. И обычно это более сложные штампы, чем истории похождений очередного спасителю галактики, который нудно её спасает на трёхстах страницах. Герои комиксов хотя бы управляются за двадцать.
Ты так говоришь как будто авторская работа, что-то невообразимо редкое. Авторских работ – завались. То, что их нет в ларьках Союзпечати – проблема исключительно ларьков.

2 Viruss

>>Воть:
1) Над тем, а что еще происходит в месте развитий событий.
2) Что чувствуют персонажи в этих обстоятельствах (если не описано).
3) Дорисовка происходящего.
4) ..... (можно много чего еще написать).

Комикс аналогично.

>> И давай объясни чего там понимать кода и так все понятно.

И ещё:

>> Ну скачал я первую главу, него особого графическое месиво и диалоги из всего этого получается не очень увлекательное хм... творение?

В двух словах – о чём рассказывается в первой главе Нойза? Неужели совершенно неинтересно, что будет дальше? Графика там, на любителя – но как раз такая и даёт простор воображению. Опять же надо ЧИТАТЬ картинку, а не рассматривать. Наличествует некоторое непонимание процесса – не смотри на картинку. Читай её. Как книгу. Словами. И будет тебе нирвана. «Они вошли в мрачную, залитую кровью комнату» - дорисовывай картину в воображении – это не Человек Паук, а мощный киберпанк. И ассоциативный ряд должен быть таким же.
Ну, это уже что-то. Хоть будет конкретный объект обсуждения…

>> И я не читал этого вашего дайте ссылку на этот тупизм тогда и скажу.

На lib.ru – его хоть завались.

>>В данном споре мне пофигу что там авторы пропагандируют, я говорю про то как действуют гомиксы на развитее воображалки у подрастающего поколения.

Полагаю никак. Либо положительно. Пример – Япония. Или и они тупые?

>> И где же я говорил, что гомикс не искусство, это для каждого своё. Я к примеру возьму да и нагажу на холст, потом размажу всё это палочкой и продам за кило баксов, а люди в галерее буду ходить и восхищается какое это искусство, хотя для меня это будет размазанное го№но на холсте.

Притянуто за уши – если будут ходить и восхищаться, значит и в прям исскуство.

>>У меня в школе конечно по русскому было 3-, но это уже попахивает оскорблением.

Просто печатай сообщения в Ворде, а потом копируй. Легче пойдёт. И я уже говорил про добрее надо быть.


Это сообщение отредактировано vsadnik - 10 июня 2005 | 15:44


#40 Xomyc Amastafer

Xomyc Amastafer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2005 - 16:01

>>Сейчас штампами пишутся почти все книги.
Сейчас, это какой отрезок времени? Если Чак Поланик, Камю, Сэлинджер (этот правда давно писал) и т.д. - штампы, то я паровоз (что-то мне подсказывает, что в следующем посте Всадника я увижу "ТЫ ПАРОВОЗ!!!" (; ).




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru