Перейти к содержимому


Фотография

Размышления о деградации нынешней молодёжи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 22:39

Размышления навеяны моим недавним выпускным вечером. Даже не знаю, с чего и начать. Начну по-порядку. В чём я вижу деградацию нынешней молодёжи? Ну, может вся проблема в том, что я живу в таком месте, где водятся по большей степени дегенераты (в большинстве случаев – прибывшие из сёл люди, ужасно гордящиеся этим), а может, я слишком требователен к другим. Не важно. В общем, приведу некоторые факты, которые меня разочаровывают и в некоторой степени даже угнетают.

Общая культура никогда не была ещё такой отвратительной, как мне кажется. Кроме как нажраться/обкуриться/по***ься по-моему, никаких больше интересов у людей и нет. Ах, нет, простите, забыл – мобильные телефоны. Молодые люди и девушки часами могут пялиться в разноцветные экранчики своих игрушек, обсуждать новые модели, играть в игры и т. д. Ой, ещё кое-что забыл – музыка. В основном попса или рэп. Причём если дело касается рэпа – то тут картина ужасающая. Вообще так уж сложилось, что наша культура так и норовит впитать в себя всякое, простите за выражение западное дерьмо, при чём в самом его худшем проявлении (ладно, признаюсь, рэп меня абсолютно не привлекает, но в нём, вроде, также есть какой-то смысл, и многим нравится, так что оставлю его в покое). Насмотревшись фильмов про каких-нибудь негров (так и хочется по-другому их назвать, но, политкорректность не позволяет; однако, хотя, судя по ГТА, они сами друг друга так называют), которые мочат друг друга из-за наркоты, про их кланы рэпперские и прочее. Результат незамедлителен – все лифты описаны чем-то вроде «East Coast» - «West Coast» и т д. Ведут себя, как обезьяны, проходишь мимо (молчишь, даже внимания не обращаешь), а оно тебе «эй, а чё, ты думаешь, длинные волосы эта крута, да? Чё, это чё-то означает даа? Была бы машинка, подстриг бы, слушай рэп, быдла, а то намылю харю, понял?».

Камень в сторону «мИталла», что бы поклонники рэпа не сильно обижались. Быть металлистом сегодня модно. Очень. Если в голове ничерта нет – самый лучший способ выделится – стать панком или металлистом. Детки слушают Слипкнот, и думают, что они ужасно круты. Маленькие 13-летние девочки слушают ХИМа и считают, что ни «очеэнь готишные», злые детки слушают Крэйдл оф Филс и думают, что они «тру Норск ариск блэк металлисты». Из-за всей этой гопоты у людей складывается плохое впечатление о металл-культуре в целом, так же, как и наши гопорэпперы заставляют нас думать – что рэп – лажа полная, которая не заслуживает никакого внимания.

С музыкой покончили.

Все эти нынешние фильмы вроде «Бригады», «Чёрный Буммер» и прочее кажутся нынешней молодёжи просто вышиной кинематографического искусства, и когда у меня какая-то девушка спросила «А ты смотришь Бригаду», а я ответил «нет», знаете, что она у меня спросила? «А тебе не стыдно?». Я ещё долго над этим вопросом угарал.

На счёт книг и обучения в целом я вообще молчу. Самое интересное, что к власти потом именно такие «неучи» и прорываются, и имеем то, что имеем. Но это так, к слову сказано.

На счёт курения остановлюсь поконкретнее :). Эта тема уже многократно обсуждалась, но я хочу немного с другой стороны описать то, что меня просто убивает. Курящие девушки. Сейчас сложно найти НЕкурящую девушку вообще сложно найти в наше время. Но ужасен не сам факт, а их отношение к этому «времяпрепровождению». Когда рассказываешь им про что-то вроде того, что (цитата) «у курящей девушки, даже нерегулярно, на всю жизнь появляется двухпроцентная вероятность родить мутанта, дауна или что-то подобное (в то время, когда курит парень, то месяц воздержания от курения - и его, простите, :) сперма чиста). При чём, эта вероятность передаётся по генам всем следующим поколениям удваиваясь, даже если поколения курить не будут!!! Таким образом, у её внуков будет та же проблема, но уже увеличенная в два
раза (4%), а у её правнуков уже 8%», девушки воспринимают такие заявления приблизительно с такой реакцией, мол, «а почему девушки всегда должны чем-то жертвовать?». Они это называют «жертвой». Такое эгоистичное поведение просто ужасает меня до глубины души. Все остальные мысли по этому поводу были написаны мной в других темах о курении. Всё, эту тему закрыли.

Язык. Думаю, не новость будет, если я скажу, что нынешняя молодёжь говорит сплошным матом (в нашем случае ещё и на суржике), абсолютно не думая о культуре речи. И девушки тоже не брезгуют. После того, как из уст с виду милой и симпатичной девушки выкатывается трёхэтажный мат, который она прохрипела обкуренным голосом, с ней знакомиться желание отпадает моментально. Никакой тебе романтики. Интернет язык в стиле «мну», «аффтар жжот», «ничегонепонял тема сисек не раскрыта» и т. д. вообще приводят к глубочайшей психологической травме в связи с ощущением собственной деградацией (это я вам серьёзно говорю). Возможно, по началу это кажется смешным, но потом это становится действительно проблемой и оседает в подкорке очень надолго.

Но самое главное, что меня тревожит, это тотальное непонимание любви и неумение любить друг друга. Ну, я о гетеросексуальных отношениях (если есть большое желание, можете и другие обсудить, кто хочет, я не специалист), конечно :). Для нынешней молодёжи (ну, не для всей конечно) любовь – это всего лишь игра, в которую надо немного поиграть, что бы было «как у людей», что бы потом начать с кем-то половую жизнь. А потом приходят разочарования (обычно у девушек), мол, он/она говорила, что любит, тра-ля-ля-тополя, ах ты этакой-сякой ну тебя на *** и т. д. Мне их даже жалко, ведь они могут и никогда с таким раскладом не понять, что такое любовь и не почувствовать её вообще. Это действительно печально. После этого получается куча закомплексованых девушек/парнишек (в основном первых, так как они, как мне кажется, более наивные) обозлённых на противоположный пол. В общем, потерянные люди.

Молодёжь – будущее нашей страны (ну, любой, собственно). Какое будущее у нашей страны с такой молодёжью? Я боюсь ответить. Как изменить ситуацию – не знаю, всё, что я могу делать – это не быть таким, как те, которых я описал.

Как растить детей в таком обществе? Как можно быть уверенным в том, что они не станут наркоманами, пьяницами и т д?

Все заявления про девушек написаны отнюдь не «от неудачно сложившейся сексуальной жизни», как говорил Фрейд :).

Возможно, мысли выложены сумбурно, что-то лишнее, а чего-то нет, но основное я, как мог, изложил.

Это сообщение отредактировано Vault_13 - 30 июня 2005 | 23:42


#2 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 23:55

Вот это да... Совпадение во мнениях на 97.3% (люблю точные цифры)

Выбор у названного слоя населения полностью соответствует пропогандируемому... да хоть где. И кино, и игры, и такие же, как они сами.

Музыка:
Что тут сказать. Из попсы выбирать не приходится. Благо, она вся одинакова и крутят её по радио/ТВ то ли с жестокостью, то ли с садизмом, то ли от безделия.
Теперь о другой части: тяжелое и полутяжелое муз. произведение создает некий прототип образа жизни и взглядов, что приводит некоторых обезумевших в неописуемый восторг. И при этом они стараются показать всем, что это круто и таким надо быть всем. Иначе: бить по лицу... Даже не знаю, что уже хуже: наркотики или то, что поглощается медленно, но верно (культура с маааленькой буквы).

Кино:
Фильмы по телевизору никогда не отличались особым блеском. А когда их крутят по десять раз в год, по пяти каналам -- эффект 25-го кадра уходит в прошлый... нет, в поза-n-прошлый век. Что показывают, то и смотрят.

Курение:
Как ни грустно, но именно так. Одного вида хватает. И что сделать... не знаю.

Стиль: (немного измышлизма (или бреда))
Образ, подрожание, вывод.
Слушая "музыку", покуривая "сигарету" и смотря "ТВ", обретается образ, как и где надо быть таким, таким и еще немного таким. И не важно зачем. Главное почему. Модно, стильно, красиво. Кто сказал? Друг. А ему? Приятели. Начало цепи не найти. Его нет. Потому что это круг. Где нет и не было то, что еще можно было изменить.

Общество: (вопросы)
Вы были на дискотеке? Вы слышали то, что там играло? Вы видели "их"? Вы с ними общались? Вы их понимали? Вас никто не ударил, не пнул, не толкнул? Вам никто не пытался подкинуть наркотик, дать выпить или закурить? Вы довольным ушли оттуда? И наконец: вам еще хочется на дискотеку?

Печально всё это.

Что от них можно требовать?

PS: Еще в начале чтения мне захотелось поиграть в GTA, ан-нету...


#3 Gifted

Gifted

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 23:58

Да... Вспоминаю себя два года назад - абсолютно те же мысли: что будет завтра?, куда мы так докатимся? и т.д. Когда-то все, с кем ты имел неудовольствие видеться, повзрослеют и начнут думать и беспокоиться о своем будущем, а так оно рано или позно будет. Была когда то картинка Битструпа про взаимоотношения родителей и детей: пара в одежде начала 19-го века наблюдает с недовольством за своими потомками, которые и танцуют по другому и одеваются. Потом эти потомки, уже состарившиеся, так же смотрят на своих потомков и т.д. Это все проходящие: такие мысли и взгляды(по себе сужу). Ты раньше других понял что надо учиться на чужих ошибках - так и пользуйся этим себе во благо :). Видишь, что надо работать над собой, чтобы не было чувства потеряных дней.
Курящие девушки - брррр. Но ведь не все они одинаковы, кому-то нравятся именно такие. О своем будущем начнут заботится только когда возникнут проблемы со здоровьем, не раньше. О малолетних поклонницах хима - самоутверждение, как и рэперы:(), как и мат:(кажется что они круты), как и фильмы:(во - я смотрю такой фильм и все его смотрят, про канкретных пацанов...). На фильмах хочу остановиться особо: на глазах наличие отсутствия героев, которым можно было бы подражать, вот и снимают всякую полову про злого мента, который хочет посадить благородного бандита-наркоторговца(для общего развития посмотрел таки - исключительно отрицательные выводы о современном кинематографе вообще и о фильме в часности).

Теперь научная точка зрения. Мир развивается по синусоиде: вначале идет развитее, потом постепенная деградация. Как и филосовское понятие о пределе(не помню официальное название): что любое, как бы сказать, событие достигая своего экстремума переходит в свою противоположность: порядок->беспорядок и наоборот: беспорядок->порядок и т.п.

P.S.: Как бы, интересно, посмотрели на нас люди из 19 или даже 18 века.


#4 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 00:12

Даже не знаю, что можно добавить :)
Добавлю, что даже в той достаточно продвинутой среде (а именно учащихся бюджетного отделения с достаточно высоким конкурсом), где я нахожусь наблюдается точно такая же картина и это меня уже не раздражает/пугает/достает - это печалит, ибо если такого рода интересы у достаточно продвинутой публики - что же говорить о других представителях молодежи?..

Печально, очень печально... Я это уже давно наблюдаю и мне постепенно начинает казаться, что я страшно маргинальная личность :) Причем я должен заметить: совпадают практически все факторы - музыка, отношение к любви, пьянки, Бумеры/Бригады, мобилы, курящие девушки... Все тоже самое... Единственное: процент курящих не так высок...

Что я хочу сказать? Я в Минске - нехорошая тенденция получается однако... И кстати говоря не знаю к чему это приведет наше общество... Хорошо конечно было бы сравнить с примерными интересами западной молодежи, но даже если рассматривавать только наше общество - деградация, бесповоротная... уровень культуры падает все ниже и ниже.
Почему?
Воспитание, общество?
К сожалению боюсь, что это общая характеристика нашего капиталистического техногенного общества... возможно не стоит так все драматизировать, но мое мнение: если не ломать устои общества и что-то действительно не исправлять в воспитании - утонем...

По поводу: как растить детей... Здесь вот соседняя тема проживает... про двор... как мне кажется именно из такого общения во дворе и начинается большая часть пороков, пьянство, курение... измерение длины мобилы... продолжается в школе... надо что-то менять... серьезно причем...

P.S. Кстати по поводу рэпа...
В Асю кто-то постучал... Я посмотрел - это была мессага от неизвестного мне пользователя. Я нажал Accept Message - я всегда нажимал эту кнопку - это ни к чему не обязывает, но может быть началом интересного знакомства... Появился мессага: со мной поздоровались и вежливо пригласили посетить сайт, посвященный рэпу, если мне это интересно. Я сказал, что мне это боюсь не интересно... Неизвестный извинился и отключился.
P.P.S. Про курящих девушек (лекция на тему вреда курения):
Лектор: У курящих девушек уроды рождаются гораздо чаще...
Реплика из зала: Как у таких красивых девушек могут рождаться дети-уроды *ржач*
:-/


#5 Voshod

Voshod

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 02:22

Еще две с половиной тысячи лет один римский император воскликнул:"О времена! О нравы!".


Это был М.Т. Цицерон. Императором он не был, был консулом, и фразу эту сказал в своей знаменитой речи "Против Катилины", в которой раскрыл перед Сенатом заговор вышеупомянутого товарища.
U.M. Mac


#6 Bugs

Bugs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 04:42

Vault 13:

О музыке. Выскажу свою ИМХУ. Лично я всегда был достаточно толерантен к музыкальным стилям и никогда не считал, что пристрастие человека к той или иной музыке может служить объективным показателем его умственного развития. Каждый находит в различной музыке что-то свое, доступное ему одному, и обвинять человека в том, что он слушает рэп/панк/металл не слишком, на мой взгляд, правильно.

QUOTE
Все эти нынешние фильмы вроде «Бригады», «Чёрный Буммер» и прочее кажутся нынешней молодёжи просто вышиной кинематографического искусства


Про "Бригаду" ничего не могу сказать, не смотрел, - а вот "Бумер" - вполне себе неплохой фильмец. Не "вершина кинематографического искусства", разумеется, но грамотно снятое кино про бандюков. Я его воспринял как своего рода антипропаганду такого образа жизни.

QUOTE
Курящие девушки. Сейчас сложно найти НЕкурящую девушку вообще сложно найти в наше время.


Может, ты просто мало искал? :)

QUOTE
Но ужасен не сам факт, а их отношение к этому «времяпрепровождению». Когда рассказываешь им про что-то вроде того, что (цитата) «у курящей девушки, даже нерегулярно, на всю жизнь появляется двухпроцентная вероятность родить мутанта, дауна или что-то подобное (в то время, когда курит парень, то месяц воздержания от курения - и его, простите, :) сперма чиста).


Ну, это несколько притянуто за уши. Во-первых, я не знаю ни одного курящего мужчину, успевшего уже стать отцом, который бы перед этим самым воздерживался от курения месяц. Во-вторых, курение все-таки одинаково вредно для обеих полов.

В целом, мне кажется, ты слишком мрачно и, возможно, слишком эстетствующе воспринимаешь ситуацию. Многие из тех, кого ты сейчас считаешь тупорылым быдлом (Да, ты не давали такого определения, но смысл был именно таков. Поправь меня, если я ошибаюсь.), станут образованными талантливыми людьми. В молодежной, а особенно - школьной среде всегда существует своя система ценностей. Со временем каждый проходит процесс изменения этой системы. Как уже сказал Gifted, надо радоваться, что ты раньше других прошел через этот процесс.

QUOTE
Молодёжь – будущее нашей страны (ну, любой, собственно). Какое будущее у нашей страны с такой молодёжью? Я боюсь ответить. Как изменить ситуацию – не знаю, всё, что я могу делать – это не быть таким, как те, которых я описал.


Еще советую не думать о собственноручном изменении ситуации и побольше общаться с интересными и неглупыми людьми. Уверен, твое мнение о молодежи в конце концов изменится к лучшему.

QUOTE
Еще две с половиной тысячи лет один римский император воскликнул:"О времена! О нравы!".


Это воскликнул Цицерон, если не ошибаюсь, в первой речи против Катилины, и было это не настолько давно.


#7 Murzik

Murzik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 05:31

Блиииииииин! Я же говорил, что на выпускной невыгодно ходить. Во первых: придётся в него вложить некую сумму, несопоставимую с полученными ощущениями. А во вторых: не всем приятно сидеть в этой груде малолетних и не очень бухарей. У нас на выпускном царствовали колёса, косяки, бухло и бабы. Бухло причём в неимоверных количествах.
Вот я и не пошёл. Во время выпускного я работал.
Когда мои друзья проснулись, то были не в духе. Т.к. потратив 6-10 штук на все дела, они не приобрели ничего. А раз они ещё и не пьют, им вообще на выпускном было скучно.
А я до сих пор доволен, что не пошёл. Всё плохое о моих сверстниках мне и так известно.


#8 Walter E Kurtz

Walter E Kurtz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 07:13

тема поднимается практически после каждого выпускного в том или ином виде уже года четыре что ли=). Ну, во всяком случае, обсасывалась и не раз, что никак не умаляет ее важности. Всегда о чуть более молодом поколении думают как о поколении дебилов, быдла и проч. и проч. О вас так думали, о нас так думали, да и про поколения 80-х 70-х думаю тоже. А если вы так думаете о своем поколении... Не показывайте это никому. Иначе вам будет тяжело в этой жизни, ведь ее всю (жизнь) придется строить на отношениях именно с этим "тупорылым быдлом". А оно не любит, когда его таковым считают. А ситуация с музыкой соответствует московской лет что ли пять-шесть назад. Не обижайтесь, это ни в коем случае не против Киева, это некоторое запоздание еще Булгаков отмечал=). Просто будьте уверены, что все пройдет.


#9 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 07:55

Vault_13
По мобилам:
QUOTE
Ах, нет, простите, забыл – мобильные телефоны.

Мобилы - это пройдёт, уверен. Даже я одно время очень сильно занимался всякой ерундой типа: "прошивки", "игрушки", "звонки", корпуса, и прочая, и прочая. Причём серьёзно. Но время прошло - и мне СНОВА плевать, какая прошивка, какая "тема"... Это как новая игрушка, только не для ребёнка, а для взрослого ребёнка.

Про длинные волосы:
QUOTE
Ведут себя, как обезьяны, проходишь мимо (молчишь, даже внимания не обращаешь), а оно тебе...

Мне сломали нос, за длинные волосы. Но это было давно.

Музыка, рэп:
Мы буквально пЁрлись от рэпа. Это было ново, это было не как у всех. Я искренне считаю, что "завёз" в свой родной город рэп и культуру хип-хопа. Не я один, конечно, но я - один из пионеров. Когда народ топтался по углам, мы зажигали отчаянно. Бывали даже побиты. Но это было тогда. А сейчас я просто немного не понимаю, во что это превратилось. Мы любим негров? Мы любим их культуру? Откуда эти "дреды"? Вообще, про рэп сегодня замечательно сказано у "Психеи", послушайте как-нибудь, если не слышали, я повторятся не буду. Если не знаете, кто это и что это, скажите, выложу песню.

Музыка, металл:
QUOTE
Быть металлистом сегодня модно.

Это всегда было модно. Всегда. с самого появления субкультуры. Причислить себя к металлистам aka крутые парни в чёрной коже, которые что-то могут, а НЕ треплются как бабы... В конце 80-х было тоже самое, гопота любила металл. Только тогда никто не знал слов "готичный" и "тру". Вы, наверное, "тру", поэтому Вас и "клинит" из-за этого. По мне металл - просто громкая и шумная музыка. Я много и долго и разной её слушал, не подозревайте в "сам не слушал, а трындит".

Фильмы:
Про фильмы ничего сказать не могу, я это не смотрю.

Vault_13
По курению:
QUOTE
Такое эгоистичное поведение просто ужасает меня до глубины души.

Меня тоже. И я тоже уже писал в другой теме - ищите себе некурящую девушку, не лезьте к курящим. Что, есть проблемы с этим?

пАдонки:
QUOTE
Интернет язык в стиле «мну», «аффтар жжот», «ничегонепонял тема сисек не раскрыта» и т. д. вообще приводят к глубочайшей психологической травме в связи с ощущением собственной деградацией (это я вам серьёзно говорю).

Интересно, "испанский летчек" - это ВЫ? Если Вы, то о чём речь?

Комплексы:
QUOTE
После этого получается куча закомплексованых девушек/парнишек (в основном первых, так как они, как мне кажется, более наивные) обозлённых на противоположный пол. В общем, потерянные люди.

Ну откуда, откуда Вам известно про их комплексы? Я бы не стал делать поспешных выводов о человеке и его комплексах на основе собственного небольшого опыта. Всё, что не делается, всё на пользу. Любовь нельзя "понять", если сам её не испытывал, так? А любовь и переживания у "девушек, которые никогда не смогут понять" - ещё будут, так что не переживайте, поймут.

EDIT: Ничего себе описАлся про металлистов, LOL

Короче, всё это уже было, было...

Это сообщение отредактировано hasherfrog - 1 июля 2005 | 10:22


#10 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 08:14

Сначала о деградации и размышлениях некоторых товарищей. Забавно, что при обсуждении деградации берется для сравнения не предыдущее поколение, а нечто иное. Ну и как обычно, в качестве меры или эталона для сравнения выступает сама мыслящая личность, т.е. молодежь сравнивается с собой любимым, а потом говорим о деградации.

Конечно сравнивать можно, но только вывод скорее должен быть вроде: все в г...., а вот выхожу я весь в белом. А деградация, как процес, тут IMHO не причем :)))

Потом хотел что-нибуть прокоментировать из уже сказанного, потом обломался. Личности, считающие себя чем-то уникальным, культурным все равно не поймут, а остальным все равно это не нужно, ибо к ним это не относится

Это сообщение отредактировано batal - 1 июля 2005 | 09:15


#11 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 08:59

Ну, насчет музыки, это круто загнуто. Про метал ничего говорить не буду, поскольку не слушаю, и слушать не собираюсь. Насчет рэпа, даже и не знаю что сказать. Я когда-то был рэпером, но это было давно, а современный рэп мне самому не нравится. И почему все зациклились на рэпе, попсе и метале, я, например, слушаю Drumm`N`Bass.
Про фильмы:
Посмотрел бумер, как уже кто-то писал, чисто для общего развития. Честно говоря, фильм мне не понравился, именно потому, что бандитов, которым только по нарам штаны протирать, возвели в нечто, чуть ли не образец для молодежи. Бригаду не смотрел, и не собираюсь. Хотя во дворе пару лет назад бегали толпы несмышленышей, желающих стать как Саша Белый. В общем мое мнение - крайне отрицательное.
Насчет мата - довольно таки спорный вопрос. Я, лично, строитель, на работе я каждый день слышу столько мата, что тут тяжело самому им не ругаться. Да и по себе помню, когда мне однажды случайно заехали по башке кирпичом, я в течении пяти минут не мог подобрать к этому человеку не матных сравнений :))
Да и про тотальное непонимание любви, не согласен. На мой взгляд тут где-то 50x50. По крайней мере, половина моих знакомых были хоть раз серьездно влюблены, включая меня самого.
Курящие девушки: Я тоже повторю, ищи некурящих. Не такая уж и проблема.
У нас в городе с волосами проще. Гопота такого рода, которая любит домагаться по мелочам, у нас в среднем возраста около 16ти лет. А волосы я отрастил уже после армии, потому на меня еще никогда за это не пробовали наезжать.
Насчет мобил.
Вот тут я тоже не понимаю. Хотя мобилами увлекается не только молодеж, но и немало взрослых. У меня, лично, Сименс С-35, мне этого за глаза и за уши. Он простой, надежный, сломать его надо еще потрудится, и ничего лишнего :))

В двух словах, не все так уж плохо, как уверен Vault_13. Мне тоже так когда-то казалось, но в армии, я много чего передумал, и понял, что не так уж все и хреново.


#12 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 09:42

прочитал и тоже решил поразмышлять:
У меня выпускной в школе проходил в 1987 году. То бишь можно сказать, что гражданина Vault_13 ещё и в проекте не было. (то есть я для него - поколение (-1))
Соотнесём ситуации:
1) Музыка: половина мужской половины класса балдела от "ac/dc" (тяжёлый металл), половина от "Modern Tolking" (новая волна). Металлисты и волнисты держались отдельно друг от друга и доказывали оопонентам, что круче. Немногие лишь смотрели и на то и на другое сквозь пальцы, крутя у виска.
2) Мобильники: появились тогда первые игрушки "ну погоди" с ловлей яиц и були те, кто все перемены набивали рекорды. (тупо уставившись в мелкий монитор)
3) Лифты были в ужасном состоянии уже тогда, только слова были другие, впрочем, я не думаю, что всё написанное и нацарапанное твоими предками уже отскребли.
4) Фильмы. Ага. Культовыми были "Рокки" и "Рэмбо". Многие пытались подражать именно этим уродам. А ещё качались. Быть задохликом было непрестижно.
5) Курение. В нашем классе как раз курящих было человек 5, а в параллельном - почти поголовно. Наркоты не было, факт, но на выпускном часть народу пыталась весь выпускной достать водки (и где-то всё же достали)
6) Язык. Всегла найдутся люди, использующие неопределённый расход "бря" через слово, найдутся просто пустые, которые не видят дальше школьной программы, а о многих мы просто не знаем, мелки они или глубоки, ибо они не в нашей тусовке... Ищи друзей по интересам. Всем мил не будешь.
7) Умения любить... Вспоминаю свои комплексы того времени и жалко себя. опыта не хватает. И его не восполнишь ни стихами Пушкина, ни камасутрой. От противоположного пола или бежим, как от огня, или относимся нарочито небрежно.

Итог: "И то и другое я видел не раз...". Ничего нге изменилось.
Могу тебе привести взгляды выпускника Пушкина на его поколение. Мало чем отличается.

Что будет дальше?
1) Часть скатится вниз (сядет в тюрьму, умрёт от алкоголя, наркоты и пуль)
2) Часть не найдёт своего места и будет метаться по жизни
3) Большинство остепенится, создаст семьи, вытрясет новомодные штучки из башки и станет учить своих детей, как надо жить, показывая себя прошлых, как антигероев.


#13 Razamanas

Razamanas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 11:56

Все проходит, и это пройдет. Особенно молодость, со временем.
Детишки повзрослеют, появиться новая система ценностей. Часть поросли пробьется по жизни - кто куда. Часть молодого поколения сопьется (статистика), часть сядет и не раз, кто-то сдохнет от наркоты. В целом для общества, повторюсь - это статистика. Деградирует не только молодежь, но и все поколения +. У меня много бывших одноклассников и одногруппников давно отдыхают на кладбище, оставшиеся упорно туда ползут, непросыхая. Но кое- кто ходит в замах Чубайса.
Что до гопников - их не стало больше, сейчас сажают меньше.
Государство (власть) навалило большую кучу на социалку, население власти особо не нужно. Чтобы труба не прерсохла, хватит 30-40 млн. населения.
Отсюда такая деградация всего общества, и демография соответственно.



#14 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 14:42

"Волею судеб" общаюсь с молодежью только в стенах универа, в порядке учебного процесса. Впечатления отрицательными не назвал бы, скорее положительными, хотя опытные преподы и говорят, что контингент сейчас в целом слабее, чем был раньше. Так что не стоит брать всех скопом.

2 Carven

QUOTE

бандитов, которым только по нарам штаны протирать, возвели в нечто, чуть ли не образец для молодежи


В "Бумере"? Окститесь! Смотрели, наверное, невнимательно.


2 Torvik

"Modern Tolking" это не new wave, a eurodisco. :-)



#15 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 15:05

Мне кажется, что это все - реклама.
Вот мы говорим про америкосов - ну, тупые! Просто у них вот уже более 50 лет население кормят рекламой: купи то, купи сё и будет хорошо... У нас происходит то же самое, только с запозданием в десятилетия. Америкосы уже успели адаптироваться к этому, не воспринимать рекламу подсознательно, или не так4 сильно,как мы. Но мы ещё только начинаем её впитывать, защиты нет. К тому же, резкий удар после распада СССР, не было так необходимого плавного перехода.
А эта деградация - первые шаги к американизации и европеизации.


Про сотовые: Помнится, лет в 10 была мода на тамагочи. Хотел и я себе купить такую забаву с 9 зверушками :) Но повозившись с драконом брата, который из-за неправильной настройки бодрствовал исключительно ночью, то он мне порядком попортил сон :) И я от него быстро избавился.

Музыка: Лично я слушаю металл и под него мне проще всего...раслабляться. Уважаю хороший рэп со смыслом. И вообще с терпением отношусь ко всем стилям кроме попсы. Исключение: Dido, ибо просто красивый голос и музыка.
Многие мои не глупые друзья слушают всё, как они говорят, а на деле попсу. На мобилах играют популярные (= попсовые) мелодии. Я понимаю это, как отсутствие самоопределения в музыке и, поэтому, они слушают то, что есть и крутится по радио и телеку. А т.к. попсу легче всего сделать и, соответственно, на ней легче всего заработать, то именно она и доминирует на нашем музыкальном поле.

Фильмы: снимаем про то, что в обществе и что пользуется спросом. В америке, похоже, большой спрос на патриотические фильмы - ФБР, хорошие янки против плохих... и т.д.

Язык: модно придумывать что-то своё, вносить свой "вклад" в родной язык. Самые интересные слова жаргонов приживаются. А многие ругательные слова существуют веками, просто культурному человеку "некультурно" было их произносить.

Курение и наркотики: мода (требует жертв).
Лично я считаю, что так и должно быть - людей слишком много на Земле, путь поубивают себя, чтоб природе лучше было и зверушкам тоже. Миллиардом больше, миллиардом меньше.

Беспорядочный секс: опять мода, пропаганда свободной жизни, степень крутости. Чем больше ты вы***л девушек, тем ты круче, мачо, блин.


#16 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 18:43

2Jonah 2

Еще как внимательно, или людей, грабящие комп. магазины больше нельзя называть бандитами? Я что-то проспал, и теперь это норма жизни?


#17 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 02 Июль 2005 - 04:33

Про мат: Как-то ко мне в руки попал сборник матерных стихов Пушкина, правда с цензурой вместо мата, но сам факт, что великий русский поэт использовал мат наводит на мысль, что матом малодёшь не испортишь.

В этой теме правильно сказанно, что старшее поколение всегда будет ругать младшее.
Но помнится, Infested мне сказал, что современная молодёжь намного "продвинута", чем была в его время, при том, что он в двое старше меня. Меня это удивило, поскольку старшее поколение всегда ругало младшее.

Про музыку: Сам слушаю рок, метал и т.д., но мне совершенно всё равно, что слушают остальные, ведь на вкус и цвет товарищей нет.

З.Ы. Помнится такие темы уже были.


#18 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 02 Июль 2005 - 17:20

Не выдержал, решил написать.
Дорогие товарищи поднявшие крик! Тут скорее имеет место не общая деградация, а ваша акселерация... Ведь если весь мир ведет себя странно, то с ума скорее всего сошел наблюдатель, а не мир...
Мода на сотики пройдет. Лично мне хватило побаловаться со своим пару недель, после чего ни для чего, кроме звонков я его не использовал. У 80% моих знакомых ситуация аналогичная...
Про музыку, вы бы определились, что такое попса. Вообще-то, это "популярная музыка", причем не обязательно отстойная...
Про фильмы промолчу, поскольку для современного русского кинематографа у меня цензурных слов нет, а вот язык... Он у части молодежи сильно определяется инетом (чаты, ЖЖ), а у остальных - тем, что они слышат от "старших" товарищей. Эти самые старшие обычно та самая гопота...


#19 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 03 Июль 2005 - 21:57

Читаю тему – и вроде и желание ответить есть, и говорить особо нечего.
Больше напоминает такое старческое брюзжание, уж не обижайтесь. Молодежь не деградирует, а вполне себе нормально прогрессирует.
И об этом говорит весь мой опыт.


#20 painkiller

painkiller

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 03 Июль 2005 - 23:12

Ох, редко мне хватает сил дочитать и ответить на такие темы "не о чем". Вначале я скажу, что т.к. внимательнейшим образом прочел только первую половину первой страницы, а по остальному только пробежался взглядом, то мой ответ будет в первую очередь к начинателям темы. Так что если я повторю чьи-то мысли, не обижайтесь.

Ок, поехали! Во-первых, должен заявить, что практически на 70-85% согласен со взглядами Vault_13 и jekko, поэтому, парни, не обижайтесь что буду критиковать именно вас.

2 jekko:

QUOTE
Слушая "музыку", покуривая "сигарету" и смотря "ТВ", обретается образ,
как и где надо быть таким, таким и еще немного таким. И не важно зачем.


Давай себя не обманывать, можно подумать, что телевизор ты не смотришь да музыку не слушаешь. Не знаю куришь ли ты, пьешь ли, но на 200% уверен, что вредные привычки у тебя есть (и не одна), потому что ты - живой человек.
Зачем строить из себя ангела? В конце концов, каждый человек имеет свой "образ как и где надо быть таким, таким и еще немного таким" и ты, и я тоже.
Потому что если не хочешь изменяться, то пора уже умирать, т.к. стремиться не к чему!

QUOTE
Что от них можно требовать?

Опять... От кого "от них"? От нас! Мне почему-то кажется, что во все времена любые короли и прочая элита так говорили о крестьянах и рабочих. Точно также говорят и сейчас о тебе и обо мне те, кто стоят выше. Приятно? Не думаю...

2
Vault 13
Jekko
Infernal knight


Честно, говоря, Vault_13, ты начал итересную тему, но сам же развил ее до простых соплей, типа "всё гов**, скажите что я прав!". Да, ты прав. Но, я не понимаю, зачем нужно разводить всю эту петрушку, в которой все будут делиться своими разочарованиями?
В мире есть два вида работы: работа над собой и работа над миром. Все остальное - просто отдых. Лично мое мнение: если сам не работаешь, нефик указывать другим, как работать. Обьясняю: от того, что сотня форумцев прочитают этот топик, мир вокруг тебя не изменится.
Я с тобой полностью согласен, что
курение-вред(сам зло)/хороших девушек все меньше/культура разьедает мози/мобилы-детство в одном месте играет/ и так далее. Но! Это можно изменить, по крайне мере вокруг себя (а если и силенок хватит, то и везде). Приведу свой пример.
Сейчас мне кажется, что свой, так сказать, путь развития я прошел, скажем так, ровно по прямой дороге, без поворотов. Стал тем, кем должен был стать, учитывая мои исходные данные. Но, (честное слово!) пока писал это, подумал, а что было бы, если б года четыре (или больше) назад не заглянул бы на этот форум в поисках ответа на какой-то квест в Фоле.
Вроде ничего бы серьезного, но сейчас понимаю, что многие мысли, которые я обсуждал во время своего обучения (я в этом году закончил), были мною подхвачены здесь, на этом форуме.
И очень в спорах с одногрупниками и (чаще) одногрупницами о смысле жизни, наркоте, алкголе, сексе и любви (это всё, согласитесь, основные темы форума),на ум приходили слова из какого нибудь топика. И многие меняли свою точку зрения, соглашались.

Можно говорить что на постсоветском пространсте рушится культура, не развивается спорт, мораль испаряется, и так далее, но такими разговорами делу не поможеш.

Блин, не могу столько писать, прервусь. А вообще, жалко, что не могу поговорить с вами вживую, вот тогда бы поспорили!




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru