Перейти к содержимому


Fallout-книга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Гость_Louis Armstrong_*

Гость_Louis Armstrong_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 16:31

Вкратце излагаю здесь идею, возникшую у меня (с маленькой помощью моих друзей), когда я в очередной раз пополнял свою папку в директории d:\alex\fallout files\funfics\. Суть такова: по мотивам Fallout написано уже изрядное количество фанфиков. Об их качестве речь пока не идет - их много. Есть идея издать их одной книгой, малым тиражом. Чтобы не быть неправильно понятым, сразу перехожу к пошаговой реализации идеи:
1. Собираются все (какие только есть) рассказы, стихи, повести по мотивам вселенной Fallout.
2. Отбираются те произведения, которые можно читать (на fal.ru есть такие вещи, которые сложно назвать чем-то приличным) и которые действительно относятся к данной вселенной, а не являются просто рассказами, в которых есть ссылка на игру (таких тоже много и они почему-то меня бесят).
3. Устанавливаются авторы произведений. Тут, блин, будут проблемы (интернет, ты рай для преступников - найти кого-то через год-два после проявления где-либо под ником иногда бывает просто невозможно).
4. Авторы дают свое согласие на включение их рассказов в сборник. Тут, думаю, проблем не будет. Те, кто пишет фанфики, делятся на 2 категории: те, кто пишет только фанфики и те, для кого это было просто данью уважения игре, отвлечение от основных произведений. Первые согласятся просто потому что это же круто - увидеть свой рассказ в настоящей книге. Вторые тоже согласятся - фанфики как таковые особой ценности не имеют - они почти всегда интересны тем, кто "в курсе", а для тех, кто не в теме, приходится писать вступление, что тоже плохо для рассказа.
Думаются, проблему будут только с Louis Armstrong - он такой упрямый и самоуверенный болван : )
5. Утвержденные произведения (прошедшие пункты 2-4) тщательно корректируются (возможно, авторы сами захотят что-то изменить, раз пошла такая карта) и приводятся в более-менее приличный вид.
6. Придумывается название сборника, дизайн обложки, обсуждается включение/ не включение в сборник дополнительной информации (об авторах, например). Обсуждается включение в сборник иллюстраций.
7. Обсуждаются технические детали (шрифт, бумага, формат, фактура).
8. Сборник отдается в печать. Ура!
9. Авторы получают экземпляр книги бесплатно по почте. Все остальные заказывают его и получают по почте наложенным платежом (это единственная схема, которая позволит реально покрыть затраты и вообще осуществить идею).
10. Мне говорят "спасибо", я вежливо отвечаю: "что вы, на моем месте так поступил бы каждый" : )

Что думаете?

P.S. По поводу пунктов 8-9: я лично буду этим заниматься (ну, не один, но представляю нас тут я) в Челябинске. Это я к вопросу о финансировании - деньги на издание мы найдем, почтой тоже займемся, с организацией всего этого проблем, думаю, не будет.


#2 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 18:07

Идея хорошая, автор молодец, а вовсе не болван, хотя самокритика и самоирония - вещи, достойные уважения. Но, если мне не изменяет память, такая идея уже возникала. По такому случаю просьба к модераторам дать на неё ссылку, поскольку сам я в первом приближении её не отрыл(( Зато отрыл вот это - http://fforum.koch.r...?showtopic=6280

Это сообщение отредактировано Haktar - 1 октября 2005 | 23:38


#3 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 22:50

Думаю… никто не станет…этим заворачиваться, ибо:

- Народу попросту лень.
- Действительно хорошие рассказы писались уже довольно давно и людьми, до которых сейчас достучаться практически невозможно.
- Хороших рассказов было мало, и на книгу никак не наберется… - только на брашурку, в «туалете почитать»
- Не одно издательство не возьмется печатать сомнительные рассказы, совершенно неизвестных людей, за свой счет… ибо нефиг, ибо это не окупиться…
- Либо нужно громкое имя на обложке
- Либо, печатать за собственные деньги – ограниченный тираж…
- Соответственно встает финансовый вопрос – Кто платит?! За тираж, печать, бумагу, обложку, распространение…?


#4 Гость_Louis Armstrong_*

Гость_Louis Armstrong_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 22:54

Sir Meshalot:

Вы невнимательно читали - расходы, поиск авторов и т.д. я беру на себя : )

Никакого "народу лень", ведь мне как раз нужно то, что обычно делается для любого проекта - насыщенное, жаркое обсуждение.

Это сообщение отредактировано Louis Armstrong - 1 октября 2005 | 23:56


#5 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 22:56

1. Это будет много стоить
2. На обложке предпочтительны топовые имена.
3. Объем сборника должен быть 12-15 листов
4. Свои рассказы не дам 8)


#6 Гость_Louis Armstrong_*

Гость_Louis Armstrong_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 23:00

Olesher:

Обложка будет твердая. Я же написал - по поводу печати и распространения, по-моему, яснее ясного. Не понимаю, что всех так беспокоит вопрос с издательством - какая разница, сколько и как печатать, если это будет оплачиваться?


#7 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 23:05

Louis Armstrong:
Если ты способен ОПЛАТИТЬ НОРМАЛЬНУЮ -- лит.редактуру, корректуру, верстку, гранки, художника, концепт дизайн, бумагу, типографию и у тебя есть дилеры и отличная сеть распространения, что же.
Снимаю шляпу.


#8 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 23:10

2 Louis Armstrong

Беспокоит, ибо – это важно… и тут надо знать все подробности и нюансы…
Извини, а у тебя в Челябинске много хороших издательств? Или ты готов ради такого дела пяток раз смотаться в Москву? :)

Я не издеваюсь.. просто хочу понять все нюансы


#9 Гость_Louis Armstrong_*

Гость_Louis Armstrong_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 23:10

Olesher,
: )))
: ))
: )
Я же написал про распространение! Блин, это фанфики, книга будет для фанатов Фолла, что тут непонятного?
Дизайн обложки, корректура - все это можно сделать и самим, что я пытался начать на форуме. Отобрать произведения, подкорректировать, нарисовать иллюстрации - все это можно сделать здесь.


#10 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2005 - 23:16

Louis Armstrong,

Я прекрасно понимаю твой энтузиазм и даже в чём-то его разделяю, но, поверь мне, ЭТО НЕРЕАЛЬНО. То есть, может быть, и получится издать брошюрку а-ля "правила пользования туалетной бумагой" (в смысле оформления), но тебе оно надо? Даже я, при всей своей нелюбви к электронному чтению, предпочту пару лишних часов провести перед монитором.


#11 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 00:05

Блин. В любом поисковике - сабж "полиграфия". по первым 5 ссылкам на печатные конторы - отзвониться и узнать цены.
Всё можно сделать, хоть пергамент в воловьей коже, хоть обёрточную бумагу в картоне.

Вот только зачем?


#12 Гость_Louis Armstrong_*

Гость_Louis Armstrong_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 06:16

Маленькую неточность при открытии темы я все же допустил - разумеется, не "издать", а "напечатать". AlgerT прав, сейчас можно заказать что угодно и в какой угодно обложке. Тему я создал, чтобы во-первых, узнать, нужна ли будет такая книга, во-вторых, установить примерное число тех, кто ее закажет, в-третьих, обсудить дизайн и содержимое. Само собой, если я начну этим заниматься, будет неплохо вернуть хотя бы часть денег, поэтому думается предложенная мной схема проста и представляется единственно возможным вариантом.
AlgerT, ваш вопрос "зачем?" немного меня смутил, но все же предполагаю, что многим из тех, кто посещает данный раздел хотелось бы иметь такой сборник (например мне, гы). Так что жду дальнейшего развития. Прошу обратить внимание на тот факт, что я не просто подаю идею, но с самого начала собираюсь заниматься ее "реальной" частью. Об этом я, вообще-то уже написал.
Жду дальнейшего развития.

Это сообщение отредактировано Louis Armstrong - 2 октября 2005 | 07:45


#13 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 11:25

Imho, тут ключевой вопрос в цене экземпляра книги. Если заказывать по сто экземпляров за раз (с последующей допечаткой), себестоимость может перевалить далеко за пятьсот рублей.
Число фанатов игры, помнящих ее через столько лет после выхода, не настолько велико, чтобы планировать большие тиражи. К тому же, многие вполне довольны электронной формой произведений, почти все их видели и покупать ничего не станут.
Можно попытаться расширить аудиторию, сгруппировав в первой половине сборника произведения, понятные не знакомым с игрой, а остальные пойдут как приложение к ним.

Ключевым достоинством сборника может стать наличее цензуры (в ее художественной инкарнации). Может быть удастся заручиться поддержкой какой-либо из известных публике личностей, поставить на обложеке "некто рекомендует". Для этого необходимо отобрать по настоящему качественные произведения.


#14 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 11:35

>> Для этого необходимо отобрать по настоящему качественные произведения.

Таких нет. Вообще вся эта идея абсолютно бредовая.


#15 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 12:25

А у меня другая идея есть!

Берем Fallout и посылаем его Сергею Лукьяненко. Он играет, тащится (Фоллаут же, как иначе!) и пишет книжку. Вот поиграл Серега в Doom - написал "Лабиринт Отражений", поиграл в Master of Orion - написал "Линию грез". Поиграет в Fallout - напишет "Атомный сон. Часть 2" (сам "Атомный сон" можно прочитать здесь или в одноименном сборнике рассказов).

Щютка, конечно, но такой вариант мне кажется гораздо более реалистичным нежели то, что предлагает Louis Armstrong. Слишком сложное это дело - книжку издать, слишком дорогое. Ну не будет ни одно издательство за разумные (в данном контексте) цены печатать малые тиражи! А большие тиражи никто не купит, чесслово. Мне гораздо легче напечатать понравившийся рассказ на принтере, чем полгода ждать, а потом еще заплатить кучу денег за книжку. Твердая обложка, конечно, gut, но я и без нее неплохо обойдусь (не эстет, что поделать).

Короче, пусть Луис выложит прайс-лист, а там уже и думать будем. При разумной цене (т.е. до 100 рублей, что есть нормальная цена книжки в моем городе), я куплю сабж. Для поддержки.


#16 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 12:38

Да блин, за чем дело-то стало? Книга делается так:
1) Скачиваются рассказы с фол.ру (предварительно, ессно, нужно согласие авторов).
2) Покупается несколько пачек белой бумаги, цветной принтер (если нету), много заправки к нему, несколько пачек картона и самоклеящаяся бумага.
3) Скаченные рассказы самостоятельно редактируются и корректируются по собственному вкусу. Можно с цензурой, можно без.
4) Затем отредактированные рассказы распечатываются в нужном формате на заранее купленной белой бумаге (можно не белой, в принципе).
5) На самоклеющейся бумаге рисуется обложка. Затем наклеивается на картон.
6) Крепкими нитками обложка пришивается к распечатке рассказов.
7) Готовую книгу можно продавать с рук возле киосков Роспечати.

А теперь серьезно. Начинание это, конечно, похвальное, но изначально у проекта много минусов. Во-первых, если печатать за свои деньги, то стоимость получится немаленькая (а бесплатно ЭТО печатать ни одно издательство не будет). Во-вторых, качество фанфиков по фолу сомнительное. В-третьих, их уже прочитали в электронном виде и перечитывать на бумаге вряд ли будут. Можно, конечно, заказать 50 экземпляров сборника и раздать друзьям, но стоит ли оно того? ИМХО лишний геморрой.


#17 Гость_Louis Armstrong_*

Гость_Louis Armstrong_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 12:55

ОК, я настаиваю на закрытии темы. Причина: все, кто отвечал в этой теме, либо слепые, либо находились в состоянии тяжелого наркотического опьянения. Иного объяснения тому, что с пятисотого раза ни до кого не доперло, что я собирался напечатать книгу, а не ходить по издателям с протянутой рукой и мокрыми штанами, я не нахожу.
Я бы мог написать еще более ясно и разделить все пунктов на 50-70, но, думается, это оскорбило бы посетителей форума.
Постараюсь забыть ЭТО как кошмарный сон.
Olesher, а у вас, я вижу, талант загубить проект на корню. Не думаю, что если бы вы не сунулись сюда не разобравшись и не вякнули свое нелепое "НЕТ!!!" (не считаете ли вы себя слишком "издатым" для такого фанатского проекта?), народ бы начал пиликать под этот расстроенный рояль. Хотя... черт его знает. В принципе, у вас не совсем фанфики, скорее, просто повести, основанные на атмосфере Фолла. Эдакий реверанс в сторону культовой игры. Но я запомню, что проекты, имеющие под собой план выполнения, финансовые гарантии и более-менее понятную концепцию с самого начала (в противовес "а вот хорошо бы") тоже обречены на провал, если в дело вмешиваются люди, не способные прочесть топик другого до конца и хотя бы попытаться вникнуть в суть.

Почему - остается догадываться, но, думается, все дело в людях, которые безнадежно ушли от основной идеи. Я вижу людей, которые не хотят. Уставшие, больные и разочаровавшиеся они находят забаву в одергивании новичков и высказывании мнений, насквозь пропитанных цинизмом и невежеством. Непонимание простых слов русского языка не является для них проблемой - с их-то "знаниями" они могут позволить себе любой комментарий, даже если это будут фразы, сформированные под влиянием названия темы. Правильно, зачем читать мое первое сообщение, когда и так все ясно - очередная "идея романтика, человека с голубыми глазами". Только вот я не романтик и глаза у меня далеко не голубые. Я вел переговоры с Челябинским Домом Печати, здесь я пытался выяснить количество человек, которым это будет интересно, я хотел сам напечатать ее, потому что думал, что творчество фанатов заслуживает таких "реальных" вещей, как книга, сделанная из бумаги. Да, я не рассчитывал ни на кого в онлайне в смысле непосредственной печати книги, т.к. понял, что времени ни у кого нет, я просто думал, что мы смогли бы вместе решить, как должна выглядеть книга и что именно там должно находиться. Очень жаль, что вы СДЕЛАЛИ ВИД, что меня не поняли, т.к. я только что объяснил все теми же словами 3-х летнему ребенку - результат был идеальный.

Спасибо за внимание, закрывайте побыстрее, ответы в тему вызывают у меня сильное желание купить дробовик и поехать в Москву или Балашиху (думается, это где-то рядом с Москвой).

hamster, персонально: я не собирался сосать член издателям, я собирался напечатать ее за свои деньги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 Впрочем, спасибо за позитивное отношение. В Петрозаводск с дробовиком не еду точно : )


#18 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 13:22

а) Без прайсов разговор несерьезный.
б) Олешер является правообладателем своих рассказов и может делать с ними все, что угодно: издавать, не издавать, в конце концов написать Максиму с просьбой убрать рассказы с сайта.
И любое сторонее мнение ему не указ.

А темку пока не закрою...


#19 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 13:40

Мое предложение... Поскольку идея в принципе не очень глупая - может нереалистичная, но ничего плохого в ней нет...
Вы видели когда-нибудь ADnD 3.5 PHB (Player Hand Book) в PDF? Эта книга размером страниц в 350 весит мегов 30, но я ее все равно скачал - почему? :)
Потому что эта книга выполнена идеально - каждая страница украшена по своему, на каждой второй странице присутствуют иллюстрации великолепных художников - ее приятно как почитать, так и посмотреть.
У всех, кто играл в Фол - есть комп :) Так почему бы вместо того, чтобы мучаться с редакцией и за бешенные деньги пытаться издать брошюрку на туалетной бумаге - не создать PDF великолепного качества с иллюстрациями и всем-всем-всем, что в голову придет :) Я думаю если оно будет достойно - можно будет его выложить на фол.ру для свободного скачивания :)

Ну а если вдруг она получит широчайшую известность и распространение и станет бестселлером (я понимаю, что это слово здесь слабо применимо, поскольку книга будет в свободном распространении, но все же :) ) - и если так хочется - тащите в издательство :)))


#20 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 13:57

О боги... Я всего-то хотел сказать следующее. вот первая ссылка из поиска.

http://www.digitalpr...u/article36.htm

Хоть это и в москве - но это типичная типография. Если макет свой, то цены от 3000. Но лучше рассчитывать на 4000-6000 т.р. и тираж не меньше 100 эзкз. Ибо меньше - они золотые получатся. Разве трудно это узнать?

напечатать можно что угодно. хоть телефонный справочник в обратном порядке или число Пи до уевой точности... :)

В понедельник могу туда звякнуть. надо?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru