Перейти к содержимому


Фотография

Последний дозор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Ray

Ray

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 20:24

Не буду скрывать, С. Лукьяненко - один из моих любимых авторов. Прочитал достаточно много его книг. В связи с шумихой, связанной с выходом на экраны "Дневного дозора", решил почитать чего-нибудь новенькое этого автора, ожидая 1 января(оф. даты премьеры). Каково же было моё удивление, когда увидел продолжение трилогии. "Ночной Дозор", "Дневной Дозор", "Сумеречный Дозор". И вот теперь "Последний дозор".

Кто уже успел ознакомиться? Что думаете в целом?


#2 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 03:36

Думал, что уже все знают, но, оказывается не все... ;)

В преддверии новыого года, релиза нового фильма о Дозоре и т д и т п Сергей Лукьяненко выпустил в свет последнюю книгу о дозорах, которая так и называется - "Последний дозор".
И еще совсем недавно Лукьяненко закончил "Черновик".
Отсюда следует, что если у автора не было заготовок и предварительных мыслей, то "Последний дозор" он написал буквально за пару месяцев специально к премьере фильма. :)

"Последний дозор" есть в магазинах центра, также, по политике Лукьяненко, он продается и в электронном виде.
В регионах книжка пока не была замечена.

Автор клятвенно обещает, что этот дозор будет совсем последним. ;)


#3 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 04:01

Wanderer
Ну разве что можно будет дописать "Последний Дозор. Эпилог" и "Эпилог эпилога Последнего Дозора" :)


#4 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 07:16

Отличная новость.
На днях решил загоняться с Азимовым, но придется повременить... :)
Урааа! Новый дозор!


#5 Gendalf

Gendalf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 13:22

Последняя фраза в книге "Ну неужели ты подумала, что это был последний дозор?" Последний, как же:))


#6 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 13:54

2all: Автор обещал, что это будет последний... ;)
Посмотрим 8)


#7 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 18:53

а чего уже продают? что-то я пропустил..
ну и как интересно? хм... надо будет почитать, обязательно. Лукьяненко один из моих любимых авторов, too ;)


#8 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 13:04

Во избежание рассогласований темы соединены в одну


#9 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 20:32

Прочитал.
Оригинально, да. Только как-то это всё... Ну, не знаю... Во тЧерновик мне понравился. А дозор - нет. Не смотря на сюжет, страш-ш-шные тайны Иных и стёбы над фильмом. Нет, концовка хорошая, но имо - всё равно не то. Не знаю...


#10 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 12:35

Уф, прочитал. Вообще, не люблю с монитора читать, но пока книга доберется до магазинов города...

Скажу сразу: книга понравилась. Не так, чтобы очень, но очень даже ничего. Кроме того, я был очень рад, что после не очень удачного, ИМХО, Черновика, Лукьяненко таки сумел написать интересную книжку. Что касаемо Черновика, то мне сие произведение показалось натянутой "почти-копией" Спектра, выпущенного за одну книгу до самого Черновика.

Однако разговор таки о новом Дозоре.
Что понравилось?
- интересная идея сущности Сумрака. Вот уж такого я просто не ожидал... Думаю, найдется куча людей, которые во всю глотку будут орать, что "да все еще до выхода первой книги было ясно", но меня вот подобная ситуация очень даже удивила. Безусловно, интересно.
- наконец появилось действительно много экшена. А то раньше как-то "боевые маги", "боевые маги", а полкниги - болтология. Хотя об этой болтологии выскажусь ниже.
- юмор. И Надя очень клевая получилась, и в разговорах героев нередко встречаются веселые моменты. Бородатые анекдоты, конечно, не смешили, но были вставлены очень даже в тему.

Что не понравилось?
- отсутствие интересных интриг. Раньше все было куда закрученнее! Гесер и Завулон постоянно устраивали хитрые партии, а Антошка и прочие замечательно играли роль пешек. Сейчас ничего подобного не наблюдается. Возможно причина в том, что автор писал книгу к новому фильму, а потому очень спешил и времени продумать сложную структуру сюжета не имел. Возможно, он решил повысить роль Антона после становления того Высшим (что сомнительно, ибо "маленькая собака всю жизнь щенок". Хоть Антон и набрался Силы, умнее и мудрее для ее использования он не стал). Вместо этих самых интриг книга набита экшеном. Если бы это был не Дозор - я бы только обрадовался. Однако книги данной серии всегда были ближе к детективам, нежели к фэнтези-боевикам. Возможно, стало лучше. Однако непривычно.
- хоть я и похвалил юмористическую часть книги, однако некоторые моменты выглядят несколько неуместно. А именно – стеб над фильмом. Подобные вещи можно печатать в различных местах вроде своего ЖЖ, но зачем пихать это в официальное издание? Никак не пойму… Хотя было весело!

Язык автора так и остался весьма интересным и легким для прочтения. Книга съедается за раз, как не пытайся читать ее вдумчиво (поди, не Стругацкие).

Что же касается «последнего», то, думаю, он действительно последний. Однако кроме Дозора ведь можно выпустить "Мемуары Антона Городецкого" (3/4 книги, будут, конечно, составлять отрывки из 4 Дозоров с кучей фоток из фильмов), запустить серию "Детский Дозор" (автор уже придумал завязку первой книги под названием "Надя Городецкая и Булыжник Пролетариата", почитать превью можно здесь). Нельзя забывать и про Владимира Васильева, который наверняка решит написать еще одну сурагатину по Дозорам (и ведь оторвут с руками, Дозор ведь!). Про переиздания я вообще молчу... И толстый том "Все 4 Дозора с фотками!" сделают, и каждую книгу в новом издании, да еще кучу чего...


Отправлено: 26 дек 05 15:51
Да, и еще. Совершенно не понравился Мерлин. Вышел какой-то Дамблдор в мире Дозоров. Старый, мудрый, Великий... Блин, как реклама Чудо Йогурта! Толи дело другие Великие Светлые – старый интриган Гесер, свихнувшийся (слегка) Рустам, неизвестно как оказавшаяся на Светлой стороне ведьма (а никакая не целительница. Ведьмой была, ведьмой осталась) Арина… Лучше бы Антон с ним подрался в конце, было бы интереснее!


#11 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 11:47

QUOTE (Ray)
Каково же было моё удивление, когда увидел продолжение трилогии. "Ночной Дозор", "Дневной Дозор", "Сумеречный Дозор". И вот теперь "Последний дозор".

Что-то до сих пор никто не заметил (тогда это сделаю я!;), что существует по крайней мере ещё одна книга о Тёмных и Светлых.
Написал её тот, кто был соавтором "Дневного Дозора" (во всяком случае книжного) - Владимир Васильев. Книга эта называется "Лик Чёрной Пальмиры"!
В начале книги он указал:
"Внимание! Данный текст, написан и опубликован с ведома и разрешения Сергея Лукъяненко, автора мира Дозоров"

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 27 декабря 2005 | 11:50


#12 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 12:22

QUOTE
Что-то до сих пор никто не заметил (тогда это сделаю я!;), что существует по крайней мере ещё одна книга о Тёмных и Светлых.


Ну как так - не заметил?

QUOTE
Нельзя забывать и про Владимира Васильева, который наверняка решит написать еще одну сурагатину по Дозорам (и ведь оторвут с руками, Дозор ведь!).


Кому интересно, скачать можно здесь. Сам автор явно не против выкладывания его текстов в Сети. Мне, однако, книга совершенно не понравилась. Лукьяненко действительно разрешил автору Лика написать книгу, ибо именно в соавторстве с Васильевым Сергей писал Дневной Дозор.

Отправлено: 27 дек 05 14:02
Как вы знаете, у Сергея Лукьяненко есть своя страничка в ЖЖ.
Там в комментах щаметили одну деталь:
(самый конец 4 главы 1 части)
— Лапа, — невнятно пробормотал волк, снова принимаясь зализываться. — Афтомат жжот.

Надеюсь, никто не скажет, что автор - "падонак".


Отправлено: 27 дек 05 14:05
Да, кстати. Интересные толкования данного сленга можно почитать здесь.


#13 Toshi Emoshi

Toshi Emoshi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 14:08

QUOTE
...автор уже придумал завязку первой книги под названием "Надя Городецкая и Булыжник Пролетариата"

Чего у Лукьяненко не отнять, так это самоиронию. Не стоит принимать всерьез. Хотя... Тенденция, однако, есть. Печально это.

Что касается "поделки" Васильева, эта книга у меня по прочтении полетела в стену. Очень несоветую читать ее тем, кто живет (жил хоть больше 2-х недель) в Питере или обладает некритическим мышлением.


#14 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 16:21

Прочитал за вечер. О чём это нам говорит? О том, что захватывает. Ещё о чём? О том, что стремительно, легко, экшн, блокбастер. С утра долго соображал, "о чём, собственно, кино?" В принципе, всё о том же. Спасаем мир.

Пропустить эту книгу вроде как нельзя. Он же "последний!" - думают люди, сметая очередную серию с прилавков. А ну как пропустишь самое главное, истину, откровение... Что-то подобное в книге есть, наверное, но я не слишком заморачивался "техническими характеристиками" Сумрака.

Кстати о "последнем". После прочтения последней фразы приходишь в ужас. Последний китайский??? А как же "групповое фото на память" со всеми "ушедшими" персонажами? Ведь явное указание на то, что всё, финита, "машем и улыбаемся", кина больше не будет. Впрочем, о сериальности позже, это я отвлёкся.

***

Я вот всерьёз задумывался (умею, надо же) несколько раз об успехе "дозоров". Вроде пришёл к выводу, что он заключается в нестандартном (относительно, конечно) подходе к положительным персонажам произведения. Вроде как они все из себя хорошие - ан нет, и плохие тоже. Даже кошмарные. Как мы, то бишь. Народу нравится. Американам вот вроде понравилось. Мне понравилось. Всем. Ну и?

Давайте дальше развивать нестандартность и кошмарность! И вот тут оказывается, что какой-то предел уже достигнут. Стращать себя Светлыми злыднями уже как-то не получается. К чётвёртой части оказалось, что нас дальше пугать уже нечем, во как. Разве что ядрёной бонбой (ахха, а вот и она). А пойдут ли на это Светлые? - задумывается читатель. И сам себе отвечает: ...

Мда. Определённо надо заканчивать с идеей хорошие хуже плохих. Попробуем наоборот? Вот день рождения Сталина отпраздновали. Он вроде плохой, но многие считают, что "так надо", "а как иначе". Можно предположить, что и такой поворот вызовет интерес? В принципе, да. Но у Лукьяненко идея "плохие тоже хорошие" почему-то абсолютно не имеет развития. Может, потом?

Ладно, с главной идеей вроде разобрались.

***

Теперь по мелочам. Мелочи - это то, без чего не получается "захватывания" читателя. Вот тут позвольте несколько наблюдений. Не подумайте, что я ехидничаю, стараюсь придратся хУчь к чему-то и тому подобное. Просто наблюдения.

У Лукьяненко в последнем (хм... каламбуры неизбежны) "Дозоре" очень много "последних событий" из нашей жизни. Это очень скользкий момент. С одной стороны, употребление слова "французский" применительно к горящей машине (точно не процитирую) выглядит "свежаком", даже своебразным "easter egg"-ом, так сказать. Но вот насколько это будет забавлять нас через пару лет? Тут два взгляда. Во-первых, можно считать, что поскольку "дозоры" - своего рода сериал, то "и пусть его", кто там будет его читать через пару лет? Но во-вторых, мы же хотим не простого "мыла", правда? И вот тут нерасшифрованные посланьица от автора, которые он оставлял нам (или себе? это тоже не исключено) могут остаться без внимания, сильно уменьшая "стоимость" произведения в глазах читателя. Для писателя - они имеют смысл. А для читателя? Повторюсь - они зачастую не расшифрованы и понятны только сегодня.

Ещё один момент. Постоянные флешбэки и кроссоверы (в некотором роде кроссоверы - со своими же произведениями). В принципе, тут "к гадалке не ходи", ясно "откуда ноги растут". Можно было бы списать на Лавкрафта с его "как-это-там-ползучим-с-кучей-апострофов", или ещё на какого-нибудь Муркока, но "тщательно оставленная" (я так думаю) в нужном месте фраза "Я говорю «спасибо тебе»" уничтожила все мои сомнения. "ТБ" Лукьяненко явно прочитал. И идеей "есть и другие миры, кроме этого" - проникся. Иначе зачем давать несколько "параллельностей" с фильмом? А если это не С.Кинг, то ещё хуже - простой [само]пиар (ничего плохого, в принципе; кстати, к этому толкает и тщательно спланированный по времени выход книги). Но там-то (читай - у Кинга) речь идёт о многих произведениях (не только книг, спешу заметить) под uber-произведением, а тут - лишь о сериале про всё-те-же-с-каждым-разом "дозоры". И ремарки "эта история описана в пятой-двадцать-пятой части" начинают очень и очень раздражать. Опять - это кому оставлено? Фанату "Дозоров"? Или себе???

Идём дальше, поговорим о бытовухе. Что мне раньше нравилось (в первых Дозорах) - это протаскивание бытовых мелочей и их "раскадровка" в книге, усиление своего рода. Читатель "цеплялся" за подобные мелочи-крючочки, задумывался: "а я? а у меня?". Иногда можно было даже больно "поцарапаться". А вот в "Последнем Дозоре" эти крючочки-лезвия какие-то... [недо/нена]точенные? И оставлены вроде, а - трогаешь - ничего. У Лукьяненко ребёнок? Ну и тут ребёнок... Обычный ребёнок, хотя везде и всюду курсивом - нулевая, нулевая... И дело-то даже не в "технических характеристиках", в самом описании взаимоотношений с ребёнком. Автор описал, как удивительны бывают дети. О да, могу поклясться. Но кому это интересно? Автору??? А нам? Где надрыв, я Вас спрашиваю? Где ужас ситуации с похищенным Городецким? Лукьяненко что, не отец? Он что, плохо себе представляет как это было бы на самом деле? Что всё так пресно? Это же книга, развернись!.. Но нет. Постный Городецкий решает пазлы.

По сюжетам глав: едем в дальнее Зарубежье, едем в ближнее Зарубежье, едем "по местам боевой славы". Только от последнего остались какие-то впечатления (действителоьно интересная идея о "невозвращении" - это как раз одна из мелочей для "поцарапывания"). Но вот о первых двух "поездках"... Ну... А он (автор) сам-то ездил? Ощущения такого не возникает. Если ездил - не передал? Если не ездил - плохо придумал? Мелочи...

***

Из вот этих мыслей-по-мелочам у меня вытекла (для кого-то неожиданная?) мысль: с ЖЖ-жизнью Лукьяненко надо немного подзавязать. Слишком много в "дозорах" мелкого и не нужного, интересного только автору да и то "постольку-поскольку", актуального только "здесь и сейчас". Нужно уже о "нетленке" задумываться, а Интернет этому не способствует, имхо :]

P.S. О "сериальности" так и не зашла речь. Ну и ладно, ерунда это всё. Потом, может быть, найдётся человек, кому это интересно, перетрём :]


#15 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 20:09

Мне интересно. Имху выскажете?

Кстати, вот да, Лукьяненковские книги всегда затягивают, бросить трудновато. Единственное, емнип, исключение - Кей Дач. Ну да там отдельное...
А эта как-то очень быстро кончилась ещё. Р-раз - и всё. И желания перечитать нет (а вот перечитать Черновик - появилось (% ). Жалко. Жалко за книгу, которую читать разве что в трамвае/автобусе/наверное метро (у нас нет, не скажу), выдавать столько денег. Проще дождаться чего угодно, хоть до жути растянутого "Мага". Пусть впечатления и приятные, но - как от встречи с одноклассинком, с которым лет 5-6 не виделись. Как дела, как живешь, радостно и весело, может быть, махнешь в кафешке/баре чего-нибудь... а пришел домой - и забыл. И видть его не охота, и поговорить с ним неочем.


#16 Mynah

Mynah

    Скриптошайтан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2005 - 06:54

Прочитал книгу.

Впечатление двоякое. Книга, действительно, одноразовая, но о потраченном времени/деньгах не жалею.

Насмешила фраза: "А как мо­жет сла­бый вам­пир отом­с­тить Выс­ше­му? Мне приш­лось ка­чать­ся."
Так и хочется добавить, что найден бесконечный респаун еды. Пользуйтесь багом, пока патч не выпущен :)


#17 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2005 - 16:18

Прочитал вчера. На рынок ходить времени нет, с экрана ... спасибо добрым и оперативным людям. Сюжет захватывает, читать было интересно ... но как-то этот дозор стоит особняком. Сплошной махач, беготня, в лучшем случае простые пробежки. Антон носится как супермен, которым не является. Вроде маг высшей категории, а самостоятельно простого человека с автоматом замочить не может. Мельчают маги, однозначно :)))) Вообщем как был мальчиком на побегушках так и остался. Темные, Светлые - это все вообще куда-то испарилось, с Завулоном Городецкий скоро водку пить по выходным будет и по бабам шляться. Остальные персонажи Гесер, Завулон с компанией вообще остатки мозгов растеряли. Раньше силой мысли такие комбинации посчитывали, а сейчас ... бегать как Антон как-то не солидно, впрочем что-то другое делать тоже. Может это все и нормально, но ведь люди и прошлые книжки тоже читали, нестыковки получаются.

Надя вообще как музейный экспонат, в смысле то-то увидел и ушел в нирвану от счастья. Абсолютный ноль все таки - это вам не просто так.

Короче говоря, книжка понравилась, но сильно она оторвана то предыдущих, не по сюжту, а вообще. Другие персонажи и т.д. И главное непонятно, вдруг еще автору что-то в голову взбредет, еще один "последний" дозор напишет.


#18 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2005 - 16:33

QUOTE
Вроде маг высшей категории, а самостоятельно простого человека с автоматом замочить не может.

Обычного человека он может завалить без всяких проблем. Однако, во-первых, Антон - Светлый, что не позволяет ему убивать людей, а во-вторых у всех людей были специальные амулеты, уже выводящие их из ранга "простых".

Цитата:
Ударив чистой Силой в форме файербола, Белого Копья или Огненной Стены, я мог бы начисто выжечь городской квартал. И для защиты потребовались бы не менее мощные амулеты и чары. Но для того, чтобы подчинить нападавших своей воле и разогнать, с каждого потребовалось бы вначале снять защиту. А это уже совсем нетривиальная задача. Существуют десятки видов ментальных Щитов, и какой из них использовали — я не знал. Скорее всего (во всяком случае, я бы делал именно так) каждый индивидуальный Щит комбинировался из двух-трех случайно выбранных заклинаний


#19 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2005 - 17:24

>а во-вторых у всех людей были специальные амулеты, уже выводящие их из ранга "простых".

Дело в том, что высший маг мог бы к ситуации подготовится, предугадать ее заранее, да и поизобретательнее быть, что ли. А раньше он поумнее был, задним умом как минимум :))) Да и пример про другой эпизод был, когда это в Шотландии в номере поймали.


#20 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2005 - 18:17

QUOTE
с Завулоном Городецкий скоро водку пить по выходным будет и по бабам шляться
.

Это и есть многоходовая комбинация от Завулона. Антон теперь высший и может сменить цвет.

Да ладно.

Как попасть на третий уровень сумрака в местах спецефических - правильно передрать методы некроманта Неясытя. - Я что то нибудь прошляпил в преведуших дозорах или чистый плагиат? - Обломный момент в книге короче.
Причем его третий слой по идее можно было просто перепрыгнуть :(

Остальное до концовки понравилось.

Концовка - круче чем в сумеречном дозоре - и явно задумывалась по принципу больще всего - круче всего. - Лучще бы Мерлин выполз - силах тяжких ..... Компания последний дозор - обидно, но все в конечном счете темные по истории личности. Разноцветный союз был бы по уникальней.

Арина - Мда не удивительно - вот если бы вампир оказался светлым :-)
Мерлин был крут - не потому что крут - а по тому, что не лажал как остальные - Отдает историей в духе раньше бабы были краше, трава зеленее, а сейчас экокология другая и это явно плохо сказывается и на бабах и на траве. (по секрету раньше бабы были страшнее)





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru