Перейти к содержимому


Фотография

Баланс кармы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 The observer

The observer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2006 - 13:58

Вопрос адресован "держателям" и "управителям" форума.
Почему отсутствует, хотя бы намек, на баланс кармы?
То есть. Почему max и min столь отличны. Min - всего 6, а max целых 99?
Мне это кажется, по меньшей мере, странным.


#2 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2006 - 14:20

А представь что бы было, если бы минимум тоже был -99? какой бы простор для нарушителей был бы :)?


#3 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2006 - 16:26

Могу добавить, что по 2 или 3 пункта "просто так" снижать никто не будет. Если снижают в первый раз, то почти всегда за невнимательность (не поюзал поиск, не прочел ФАК и правила) и обычно на 1 балл. Сразу заставляет задуматься. А уж если человек начинает выделываться и напрашивается на минусы, то спрашивается зачем он тогда нужен на форуме? Поэтому и нет сильноминусовой кармы : )


#4 The observer

The observer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2006 - 16:49

Речь несколько не о том.
Здесь я скорее имел в виду следующий аспект:
(пример)
Если данный, конкретный, отдельно взятый форумец разозлил "держателей" и они ему снизили карму до абсолютного min (не за раз естественно), а он взял и разозлил их еще раз хотя при этом ничего дурного в мыслях не держал.
И если предположить что в данном конкретном случае, оснований для удаления его с форума не достаточно, но вполне хватает для снижения кармы, а карму, исходя из условия задачи, снижать нельзя то...
Внимание вопрос!
Каковым мог бы быть план действий "держателей"?


#5 Voron

Voron

    Форумный бот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2006 - 09:09

QUOTE
Если данный, конкретный, отдельно взятый форумец разозлил "держателей" и они ему снизили карму до абсолютного min (не за раз естественно), а он взял и разозлил их еще раз хотя при этом ничего дурного в мыслях не держал.
И если предположить что в данном конкретном случае, оснований для удаления его с форума не достаточно, но вполне хватает для снижения кармы, а карму, исходя из условия задачи, снижать нельзя то...

Что-то Вы как-то странно интерпретируете процесс понижения кармы. Карма не снижается за то, что пользователь "разозлил" кого бы то ни было. Карма снижается за нарушение Правил. Если человек, игнорируя все предупреждения, шесть раз создаст темы заглавными буквами, или выматерится матом, или устроит оффтопик - продолжать можно долго, он нас покинет.

Текущая кармическая система - результат не от-балды-придуманных-цифр, а длительное время совершенствовавшейся системы со старого форума. Как показывает практика использования, баланс в ней не просто присутствует, а отвечает всем нуждам форума.

"Сравнила я тут фол.рум с [вполне-хороший-ресурс-похожей-тематики]. [Этот-ресурс] похож на китайский рынок, где есть все, и это все предлагается тебе сразу. А фол.рум... вообщем, фол.рум - это не торговое заведение" (с) не скажу кто, полчаса назад.


#6 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2006 - 17:51

Обратим внимание на реальную жизнь: вы можете спасти сколько угодно жизний, однако, скорее всего вас посадят уже после первого убийства (я бы вообще расстрелял). Так что никакого баланса тут не должно быть.

Баланс, понятие очень растяжимое. Одно убийство перечеркнет кучу добрых дел. Так что 99 в плюс, вполне равняется 6 в минус.


#7 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2006 - 23:09

Узнаю родной форум – любой вопрос превращается в философскую дискуссию.
По мне так всё просто.
В отличие от многих форумов на фол.ру личная карма также выполняет роль и счётчика предупреждений. И как и на любом форуме через какое то количество предов следует бан…

А насчёт обидится…. Я не представляю что надо сделать чтоб «обидеть» модератора, точнее представляю, но таких уникумов мизерное количество.
Не стоит бояться что в ответ на резкое высказывание по теме, ты получишь пред. Тут нет привилегированного слоя которому прощается что то, что нельзя новичкам – все в одинаковых условиях.

Система модерения на форуме очень проста – строгое соблюдение собственных правил плюс, в случаях правилами не предусмотренных, революционное чутьё.
И оно тут такое что дай боже каждому.


#8 Sadom

Sadom

    Black Overseer

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2006 - 10:29

На вопрос почему нижний предел такой "маленький", в отличие от положительного, грамотных ответов было дано уже достаточное количество.
Могу лишь добавить, что пользователь должен видеть перед собой не какие-то эфемерные -99, а вполне конкретный рубеж, который должен мотивировать его не нарушать Правила. -6 - достаточно оптимальный вариант: и право на ошибку дает, и слишком расслабляться не позволяет. Могло быть и гораздо жестче.

На вопрос по гипотетической ситуации, изложенной в заголовочном сообщении, отвечаю: Да, "последний минус" бывает поставить трудно с психологической точки зрения, если нарушение - не слишком серьезное. Но это - не повод для увеличения нижнего предела кармы.

Засим тема закрывается, дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным.


#9 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2006 - 13:49

Просто "к сведению граждан". Возможность заглянуть на нашу "кухню".
Фрагмент из моего письма в модераторскую рассылку от 1 марта 2004 года.
---
3) Я же предлагаю ЗАМЕНИТЬ СТИМУЛ к соревнованию за количество стимулом к СОРЕВНОВАНИЮ ЗА КАЧЕСТВО, исключив показатель количества сообщений и ПОМЕСТИВ на его место показатель КАРМЫ.

Здесь стоит отметить ещё один ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: для того, чтобы подобный СТИМУЛ ЭФФЕКТИВНО РАБОТАЛ, необходимо ОГРАНИЧИТЬ МИНИМАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ КАРМЫ на весьма небольшом уровне: скажем, минус пять-шесть единиц. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ система не только не будет нормально работать, но сможет и пойти ВО ВРЕД, провоцируя среди наименее сознательных пользователей СОРЕВНОВАНИЯ "У КОГО КАРМА НИЖЕ".

Столь же принципиальным является обеспечение НЕОГРАНИЧЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ КАРМЫ как основного двигателя ПОСТОЯННОГО СОРЕВНОВАНИЯ в позитивном для сообщества плане и ПОСТОЯННОГО ПООЩРЕНИЯ наиболее полезных членов сообщества.
---

Voron,
Совершенно случайно в рассылке, в другом моём письме (12 ноября 2003 г.), нашлось ещё вот это:
---
И ещё немаловажный момент.
Давайте всё-таки не пытаться сделать fal.ru аналогом рыночного развала "любой товар по 10 рублей". У сайта есть своя жанровая и идеологическая ниша (как нынче модно говорить, свой "формат"), так давайте его придерживаться.
---




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru