Перейти к содержимому


Фотография

Рецепты ядерного века


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 like immortal

like immortal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 17 апреля 2006 - 15:56

Вот я подумал тут - а почему бы не организовать книгу рецептов имени фолрума? Вроде эта светлая мысль не приходила в голову пока никому ;)) Или у меня отсутствует культура поиска. Со своей строны представляю первый рецепт.

Но так как я давно их не писал и навык подрастерял, начну возрождение с того, что попроще:

"Инфернальная картошка"

Итак, нам понадобится только духовка, картошка, сливочное масло, сыр, молотый перец (какой больше нравится, я беру черный), специи по вкусу. Сыр лучше брать мягких сортов, но ни в коем случае не колбасный. Картошки берем из расчета на количество едоков, умноженное на три (поскольку в каждого влезает не менее трех стандартных порций, проверенно опытным путем), но ни в коем случае не меньше, чем на один противень. Картошки желательно брать ровные, не слишком крупные и одинаковые по размерам. Масла потребуется много, поэтому берите сразу грамм двести-триста на каждый противень. Сыра - примерно столько же.

Первая часть Марлезонского балета - ставим духовку на разогрев (так как у меня электрическая - то от нее и буду плясать) на 250 градусов богохульного Цельсия. Противень благоразумно оставляем снаружи. В темпе вальса чистим картошку (аккуратно), режем ее на одинаковые половинки и нарезаем ее гребешком. То бишь в профиль каждая половинка картошки должна напоминать мелкую расческу. ДО КОНЦА НЕ ДОРЕЗАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Конечно, первые несколько раз это вызывает затруднения, потом становится привычно, как демонстрирует мой специально обученный братец. Полученные изделия плотненько укладываются на противень, солятся и обильно смазываются маслом, на что расходуется весь припасенный кусок сгущенного коровьего молочного жира. И все это безобразие засовывается в духовку. Температура понижается до 200. В это время на терке тщательно натирается сыр. Желательно под терку положить миску поглубже, поскольку врядли собирание тертого смыра с пола или кухонного стола является вашим любимым видом деятельности. Впрочем, можете попробовать. Меж тем, тихо шкворчащая на противне картошка намеревается подсохнуть сверху, чего ей никак нельзя позволить сделать. Поэтому раз в двадцать минут противень вытаскивается наружу и каждая картошка с помощью ложечки поливается растопившимся маслом, стекшим на дно противня. Не забывайте закрывать духовку и не слишком долго выдерживайте блюдо снаружи. Когда при очередном вытаскивании противня вы с удивлением обнаружите, что верхушка каждой картошки подрумянилась (а она таки да - подрумянится) полейте их маслом в последний раз, поперчите по вкусу, засыпьте ровным слоем сыра, засуньте обратно в духовку, продержите пять минут, выключите духовку и подождите еще полчаса, прежде чем считать творение готовым. Конечно, это не сама еда. Это всего лишь гарнир к еде - но ведь я сказал, что начну с чего попроще? Приготовленная таким образом картошка на ура идет под мясо, рыбу, птицу, оставляет широкий простор для фантазии (надо будет попробовать залить все этой яйцом как-нибудь) да и вообще, несмотря на долгое приготовление, является очень вкусным и полезным блюдом, стоящим всех затрат труда и времени.

В следующий раз, возможно, расскажу про мясо в горшочках. Или про почки с горошком. Посмотрим.


#2 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 17 апреля 2006 - 16:07

Мяско радиоактивное.

Что надыть:
- Хороший острый нож
- Плоть говядины. как можно менее жирная вырезка.
- чОрный перец горошком.
- Для мажоров - табаско
- крупная каменная соль
- чутка растительного масла
- класическая чугуниевая сковорода
- огонь, или другие источники тепла. Можно инфракрасный лазер с рассеивателем.
- хороший самогон в ледничке

От куска мяса отрезаем плоские ломти, которые аккуратно, без фанатизма отбиваем обушком ножа. Как мсо пустит сок - натираем солью и посыпаем раздавленным рукоятью ножа чорным перцем. потом снова проколачиваем обушком. Эдак делаем с десяток ломтей. Складываем в плоскую тарелку.
Ставим в холодильник мин на 10, пока сковорода накаляется.
сбрызгиваем мясо табаской и совсем чуть - маслом. руками перемешиваем ,чтобы все смазались.

Потом берём ломти и швыряем на сковороду горячую. жарить по вкусу. Жрать горячим - с водкою.




#3 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 17 апреля 2006 - 19:26

Tynu4ok рулит? (%


#4 like immortal

like immortal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 17 апреля 2006 - 19:32

2 Lonely
А? Ты про что?

Рыба.

Есть два вида рыб - правильные и не правильные. К неправильным относятся рижские шпроты, рыбы-фугу и прочие создания, есть которые неполиткорректно, а то и попросту небезопасно. К правильным рыбам относятся все остальные, но, в особенности, лосось и омуль. Про особенности ловли и готовки омуля я рассказывать не буду, так как его я только ел, про лосося - заикнусь.

Итак - лосось. Правильный лосось должен весить не меньше 4 килограмм - все, что меньше, не поднагулявший жирка молодняк, он значительно суше и беднее на вкус. Правильно приготовленный лосось - засолен. Для этого у почищенной и выпотрошенной рыбины (оставьте сердце, печенку, голову (жабры удалять обязательно - они придают ухе горечь), хвост и плавники на правильную уху) отрезаются бока, нарезаются правильными кусками (то есть по размерам посудины), помещаются в глубокую посудину, обильно посыпаются солью (на три килограмма мяса - килограмм соли) и ставятся под гнет на два-три часа в теплое место (что бы разошлась соль), и до готовности в холодильник. Если лосось пойман вами собственноручно на заговоренную блесну, либо куплен сразу после поимки имеет смысл готовить его не сразу, а спустя три-четыре часа (при теплой погоде либо отапливаемом помещении, в холодном (5-10 градусов) лучше 8 - 12), тогда мякоть становится мягче и сочнее.

Теперь о правильной ухе. Правильная уха - это уха, в которой рыбы не меньше, чем воды, и из приправ присутствуют только соль, перец (по вкусу) и цельная головка репчатого лука. Сразу забудьте про картошку, морковку и прочие извращения. Разве что лаврового листа можно добавить - но это уже по вкусу. Итак, кипятим соленную воду. Ее должно быть ровно столько, что бы она покрывала куски рыбы тоненьким слоем сверху. Когда вода взовьется бурными ключами, кидаем в нее нарезанный кусками хребет с остатками мяса на нем, рассеченную голову, хвост, плавники, сердце и печень. Под конец погружаем в воду цельную луковицу и пару горошин перца. Варим до готовности луковицы (она не должна исходить на сопли, как любят варить некоторые, но должна легко протыкаться вилкой). Употребляем с наслаждением.

Это сообщение отредактировано like immortal - 17 апреля 2006 | 21:05


#5 Bonny

Bonny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 17 апреля 2006 - 22:18

кухня незамужней барышни)))))

Варим картошку режем кружочками , маринуем лук резанный кольцами, режем кружочками сосиски и сало (не обязательно кружочками). Выкладываем в а)стеклянную миску, если в микроволновке; б) в противень или сковородку, если в духовке; еду в таком порядке слоями:
1) сало
2) картошка
3)сосиски
4)лук
5)сало
6)картошка
7)сосиски
8)лук
9)сало
10) картошка.

Между слоями блюдо поливается майонезом. Количество зависит от вкусовых предпочтений, но пачки на всё хватает с головой.

Итак, заливаем это сверху майонезом и посыпаем тёртым сыром. Ставим в духовку и жарим минут 20. Очень вкусно получается в итоге.


#6 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 17 апреля 2006 - 22:21

майонез эта попса, это вредно и банально... %)


#7 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 17 апреля 2006 - 23:30

Рецепты из серии "Проверенно пустошью".

Кокон

Ингридиенты:
Птица
Глина


Приготовление:
Разжечь костер. Пока костер разгорается, берем нашу птицу и тщательно обмазываем глиной. Глина для первоначальной обмазки должна быть по консистенции чем-то средним между домашней и магазинной сметаной, ближе к домашней. Обращаем внимание на то, чтобы перья пропитались глиной. После этого обмазываем всю остальную птицу глиной более плотной консистенции. Слой глины можно делать, грубо говоря, в полтора пальца толщиной. После этого помещаем сей кокон в жар.
После затвердевания кокона (проверять можно с помощью постукивания палочкой по кокону) можно потомить его в жару некотрое время (длительность точно не скажу, ибо делается все на глаз).
Достав кокон из огня, разбиваем его. Перья остаются в глине, потроха изымаются, и - приятного аппетита!
Подобный рецепт неоднократно проверен на практике. Также, в ходе практического применения было обнаруженно, что птиц с успехом могут заменить черепахи.

Курган

Ингридиенты:
Рыба
Соль


Приготовление:
Насыпать слой соли на землю, положить на него рыбу, полностью засыпать солью, сверху развести костер. Не пугайтесь, рыба не будет очень соленой, она впитает вмеру соли, а соль заберет лишнюю влагу из рыбы. Запекать по своему усмотрению. Внимание: во время приготовления нарушение соляного кокона крайне нежелательно!

Этот рецепт применялся на практике 1 раз, но результат получился по моей шкале на 4+ :)


#8 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 03:19

2 like immortal (первый пост)
а ты сможешь всё это найти? или лучше вместо перца и других приправ таскать побольше воды, медикаментов и патронов. Пустыня как никак.


#9 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 05:43

Как минимум соль будет нужно таскать. Как валюту. Да и перец, думаю, тоже будет достаточно ценен.


#10 like immortal

like immortal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 06:45

2 Sergey
Я, как человек практичный, в Фоле жил бы в районе Кламата, Моддока, НРК или Волт-сити. А не шарахался бы по пустыне, пугая мирных флотеров и кентавров. Картошка ко времени Фола вымерла бы врядли, коровы есть, а без перца можно и обойтись.


#11 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 07:30

Рецепт на заметку барышень из салонов Нью-Рино... :)

Итак, "Плутониевое мороженное"!..

Ингридиенты:

1 литр молока брамина
8 смерткогтовых яиц
1-1,2 кг. сахарного песка
1 чайная ложка соды из лаборатории семьи Мордино

Приготовление:

Подготовить две 2-3 литровые кастрюльки!
В одной мы вкипятим поллитра молока, в другой будем подготавливать смесь.

1. Поллитра молока поставить в 2-3 литровой кастрюльке на огонь и, пока оно закипает, начать подготовку смеси.
2. Высыпать во вторую кастрюльку 1 кг. сахарного песка, отделить яичные белки от желтков и отправить белки в компанию к песку, залить оставшимися поллитрами молока содержимое кастрюльки, тщательно перемешать миксером до полного растворения.

Желтки можно пожарить, чтобы зря не пропадали!
В конце концов, залейте ими прожаренные на сковородке мелконарезанные и слегка подсоленные помидоры!

3. К этому времени молоко в закипающей кастрюльке должно бы, по идее, закипеть. Так вот, в закипающее молоко необходимо вылить содержимое второй кастрюльки и начать непрерывное помешивание до повторного закипания!
Главное не останавливаться и постоянно мешать! Это важно!
4. Итак, пока смесь вторично не вскипела у нас есть возможность добавить какой-либо наполнитель... Любой. Выберите сами по вкусу: это может быть любое варенье из старых проверенных счетчиком Гейгера запасов или шоколад предварительно протертый на терке, или даже лимон... НО!..
Самое важное на данном этапе, в момент добавления наполнителя одновременно всыпать в закипающую смесь 1 чайную ложку соды.
Не напрягайтесь, даже если вам покажется, что молоко "свернулось"!
Уверяю, что продукт, в конечном итоге, получится такой, что гостей, с первого захода, выпроводить из дома вряд ли получится...
5. Не переставая помешивать, доведите смесь до повторного закипания. Снимите кастрюльку с окна и дайте смеси остыть до такой температуры, что бы его можно было поставить в холодильник.
6. В плотный и надежный 5 литровый полиэтиленовый пакет перелить содержимое кастрюльки, многократно перекрутить и перевязать пакет так, чтобы смесь никоем образом не могла вытечь из пакета.
Пакет положить в морозилку.
Кроме того, постарайтесь, чтобы пакет как можно сильнее "распластался" на полочке морозильной камеры - это влияет на скорость приготовления мороженного.
В зависимости от мощности и обмерзлости морозильной камеры, мороженное будет готово через 1,5 - 2 часа.

Несмотря на то, что все описанные выше процедуры, пожалуй, выглядят весьма громоздко, на самом деле, приготовление этого вкуснейшего десерта займет едва ли 1,5 часа вашего времени!

Технология проверенная и многократно откатанная мной и моими приятелями, переписавшими у меня этот рецепт.
Оговорюсь, что мороженное не будет по внешнему виду напоминать заводское даже отдаленно.
Но разве это главное для настоящего гурмана радиактивной Пустоши?..

Приятного аппетита!


#12 like immortal

like immortal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 11:17

Пишите в нормальных терминах, что ли. А то яйца брамина, необходимые для приготовления мороженного, напрягают. Полагаю, не только меня.

2 DerFluger
А в глине не надо оставить дырочку для стравления лишнего пара? Сам так не готовил, поэтому могу только подозревать - глинянный кокон ведь может лопнуть, нет?


#13 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 11:43

like immortal
Нет, я не оставлял. Лишняя влага уходит через поры в глине. Как по мне, там достигается нечто похожее на эффект скороварки, потому дырка будект даже вредна: птица сырой будет. Но, если бошься что разорвет - делай слой глины толще.

Кстати, предлагаю постить по-настоящему постъядерные рецепты, т.е. такие, для которых нужно минимум ингридиентов и минимум оборудования. А то сюда можно вставить рецепт фазана в ананасах, при этом уточнив что 111 Убежице отличалось от остальных наличием фазаньей фермы и плантацией с ананасами.

Картина маслом (или маргарином):
Закат в пустыне. Двеллер в фартушке нарезает сосиски, сало, картошеку, сырок (колбасный, твердый и плавленный - на выбор) в стеклянную посудку, поливает все майонезом и ставит в предусмотрительно прихваченную микроволновку. А после задумчиво чухает подбородок и думает какой именно из 30 возможных вариантов мороженного сбацать на десерт, ибо ничто так не скрасит вечер, как отличный изысканый ужин, предшествующий падению от изнеможения после 8-часовой прогулки по пустыне.


Это сообщение отредактировано der Fluger - 18 апреля 2006 | 21:17


#14 Bonny

Bonny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 22:18

рецепты-то ядерного века, а не постъядерного...

кроме того судя по всему в пустыне употребляются продукты, которые не портятся - т.е. сушеное и копчёное. В городе же вполне может быть микроволновка. А уж печка - по-любому


#15 Voller

Voller

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 23:27

"Galeene Blanka"

Нужно:
Половина кубика суповой приправы (на удалённом складе в Наварро).
Кружка горячей воды. (содржание радиации не более 50 мкрн. в час)
Порция хлеба (либо что-то отдалённо напоминающее)

Крошим кубик в кружку, заливаем кипятком. При каждом отхлёбываении смачно чавкаем хлобозаменителем.

Провено автором.

ПС. На худой конец в микроволновке испеч картошку (10 мин) тока жрать её ПОСТОЯННО без майнеза отвратительно.

Это сообщение отредактировано Voller - 19 апреля 2006 | 00:28


#16 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 19 апреля 2006 - 01:25

Bonny
Хорошо. Ядерного - так ядерного.

Вводная:
На дворе стояла тихая ядерная осень. Не так давно отгремели ядерные взрывы, уничтожившие крупные города планеты, исчезло электричество, вода и интернет. Довоенное продуктовое изобилие, последнее время державшееся на прод. карточках и изобилием на деле не являвшееся, кануло в светлую и добрую доядерную эпоху.
Пустые витрины магазинов смотрели на девушку, которая шла по запустевшему проспекту и пустым взглядом смотрела в даль. Казалось, они насмехались над ней, напоминая о былом продуктовом изобилии. Каждый раз, когда ее измученный взгляд падал в пустой проем витрины, казалось что магазин оживал, скалился своими стеклянными зубами-осколками и ехидно вопрошал:

— чё жрать будем, Bonny?
__________________________________________

Вот тебе вводная :) Как раз про ядерный век, точнее - про его кульминацию, так сказать! :)
Придумай достаточно простой рецепт, не требующий спец. оборудования, посуды и т.п. Только без козырей вроде "ой, а в розетке ток случайно оказался и нашлась рабочая электроплитка", договорились? :)

И вообще, господа кулинары, давайте постить действительно оригинальные рецепты, а не передирать содержимое кулинарных сайтов и форумов, изменяя названия с "куриный" на "браминий", а то и вовсе не меняя их.

А вообще, ПМСМ, тема дохлая.

Это сообщение отредактировано der Fluger - 19 апреля 2006 | 02:44


#17 Voller

Voller

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 19 апреля 2006 - 09:21

Где можно достать еду из убежища? Как на http://www.civildefensemuseum.com/ может в Седьмом волте осталось?


#18 Bonny

Bonny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 19 апреля 2006 - 10:12

в таком случае - только яичнеца, поджаренная на прогревшемся пустынном камушке и кусок вяленого мяса :-Р


#19 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 19 апреля 2006 - 11:00

2der Fluger

QUOTE
И вообще, господа кулинары, давайте постить действительно оригинальные рецепты, а не передирать содержимое кулинарных сайтов и форумов, изменяя названия с "куриный" на "браминий", а то и вовсе не меняя их.

А кто тебе сказал, что я этот рецепт мороженного у кого-то "передрал"?
По себе, знаете, людей не судят!
Мой рецепт оригинальный.

Что я не пойму все докалебались до "браминих яиц"? Или это типа больная тема?.. Мазоль?

Автор темы в первом посте дает название своему рецепту "Инфернальная картошка", упоминает "богохульного Цельсия".

Если вы юмор не понимаете или вас напрягает при копировании рецептов менять потом названия с "браминьих яиц" на "куриные", то это только Ваша, исключительно Ваша проблема, а вы делаете из своей проблемы - проблему для всех читателей темы!

Насколько я помню, название темы звучит примерно так:
QUOTE
Рецепты ядерного века (кухня фолрумчан)

Или я не прав? Поправьте!
Может быть кто-то из вас побывал в "ядерном веке"?
Может быть кто-то уже пережил ядерную катастрофу и имеет опыт выживания в условиях радиактивных Пустошей в реале?
Нет? Вот тогда и не недо ля-ля!
Я еще бы понял если бы об этом автор темы попросил...

А если имеются в виду приготовление простых вкусностей, то тогда ваши заявления и вообще не понятны! Человеку стали интересны простые в приготовлении и вкусные блюда. У меня этого есть!.. Что не так?..
Что с того что что мороженное нельзя приготовить в условиях подмосковных лесов?..
Я описал, что в условиях выжившего послеядерного города сделать таковое вообще и в принципе возможно!

Я дал рецепт не приготовления мяса, а мороженного и чтобы у особо заклебистых товарищей-форумчан не возникало вопросов: "А как это, сэр, вы бы его исхитрились приготовить в Fallout`е? Неужели и продукты бы нашлись?" я подробно используя терминологию постядерной игры Fallout рассказал и доказал своим постом, что во вселенной игры Fallout мороженное можно было бы приготовить запросто! Хотя бы и в Кламате.

QUOTE
Придумай достаточно простой рецепт, не требующий спец. оборудования, посуды и т.п. Только без козырей вроде "ой, а в розетке ток случайно оказался и нашлась рабочая электроплитка", договорились? :)

Простой рецепт говоришь? Без посуды говоришь?
Между тем, автор темы, еще в своем первом посте, при описании своего рецепта "использовал" духовку, рецептом запекания в горшочках обещал удивить... Ты как? Ничего? Не смущает тебя это? Не обижен на автора темы? Не обижен, что он рецепт для тебя написал и тему интересную создал?..

Да еще, смотря что и для кого считать "простым"... У меня у тестя жена уехала на неделю, так он чуть не взвыл!
Потому как, он вообще готовить ничего не умеет... Писец? Писец...
Но бывают в жизни огорченья - вместо хлеба ешь печенье!

QUOTE
В следующий раз, возможно, расскажу про мясо в горшочках. Или про почки с горошком. Посмотрим.

Так что, неча!..
Хочешь написать рецепт - напиши, а гамном неча в людей швыряться!

А если искуственно насоздавать себе разных запретов, условиями строгими задаться, то вообще то говоря, все сведется к:
QUOTE
только яичнеца, поджаренная на прогревшемся пустынном камушке и кусок вяленого мяса

Может быть это добавит теме колорита, но однозначно, тема станет менее популярной и интересной!


#20 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 19 апреля 2006 - 11:20

Извините, если кому наступил на больную мозоль, но никого обижать я не хотел, и подобной бурной реакции, честно говоря, не ожидал.

QUOTE
А кто тебе сказал, что я этот рецепт мороженного у кого-то "передрал"?

А где я сказал что передрал? Может, я неправильно сформулировал, но тема именно этим и закончится, ПМСМ. Все желающие будут передирать рецепты с кулинарных сайтов, просто меняя названия. Какой тогда смысл в теме вообще, если желающие могут просто сходить на эти сайты.
QUOTE
По себе, знаете, людей не судят!

Вот именно. Остальное - обсудим в личке.

Это сообщение отредактировано der Fluger - 19 апреля 2006 | 12:33




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru