Перейти к содержимому


Фотография

Возможно ли создать аналог клана на Fal.ru?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 15:15

Приступим. Напоминаю основное направление темы: выяснить,
"Возможно ли [теоретически] создать аналог клана на fal.ru?"


Что такое «клан»?

QUOTE
КЛАН (гэльск. clann - отпрыск - потомство), 1) у кельтских народов наименование рода, реже - племени; в период разложения родовых отношений - группа кровных родственников, носивших имя предполагаемого родоначальника. Клан сохранял общую собственность на землю и др. обычаи родового строя (кровная месть, круговая порука и др.).

Мы не будем углубляться ни в этимологические исследования, ни в исторические. Достаточно сказать, что вариантами клана являются племена, колена, рода, общины. Современному человеку известны мафия (ит.), якудза (яп.), Дункан Маклауд, Скрудж МакДак и то, о чём будем вести речь мы здесь и сейчас – «сетевые» кланы.

Что такое «сетевые» кланы? Я подразумеваю под этим сообщества Интернет-пользователей, в которых люди объединены общими интересами и связаны в иерархическую структуру. Эти люди в своих взаимоотношениях руководствуются чётко установленными правилами, имеют некие общие ресурсы (деньги, знания) и оказывают друг другу посильную поддержку. Сейчас я не буду останавливаться на частностях вроде Circlus vitiosus (круговой поруки), кто хочет, может изложить своё, более развёрнутое, определение.

Чем «сетевые» кланы отличаются от кланов «в реале»? Отсутствием родственных связей, на которые делается упор в жизни; преимущественной ролью знаний, а не денег; более мягкими правилами и карами в отношении «врагов» и «предателей». Чем [наш] форум отличается от «клановых» объединений? Более неопределёнными правилами в определениях иерархической принадлежности каждого члена сообщества, более «разболтанными» обязательствами людей друг перед другом; более размытыми целями самого сообщества.

В последнее время я часто встречаю в Интернете эти самые «кланы», причём «степень серьёзности» их сильно варьирует. Основными разновидностями являются хакерские команды (тут принято называть себя team’ами) и группы пользователей, объединённых какой-то online-игрой. Несмотря на кажущуюся серьёзность первых, они не далеко ушли от вторых (на мой взгляд), что объясняется неофициальностью подобных объединений и анонимностью участников. Кстати, если кто не знает, принадлежность к клану обозначается указанием его имени (в квадратных скобках) после сетевого ника. Открыл Америку.

***

Вступить в «тим» – вот «тру» для кульного хацкера. Основать клан – круто для любого геймера. Естественно, на фоне такой моды, создание собственного клана для любого сайта-форума тоже становится неким «комильфо». А что, модняво. У всех есть, у нас тоже будет. Реализация ведь простая. Форум, сайт - уже есть. Заводим новую группу пользователей, «члены клана». Хотя нет, «члены» - не поэтично; лучше сразу придумать название клана и оттуда уже плясать. Затем раздаём всем знания и должности. Придумываем строгие правила приёма новичков. Придумываем себе «идефикс». Всё. Мы не хуже других.

Я сейчас сильно утрирую и вроде бы «шуткую». Может сложиться впечатление, что я изначально против организации клана, что я хочу кого-то спровоцировать на поддержание идеи, а потом устроить «фрустрацию и крушение детских мечт». Это не так. Польза от кланов (вернее, от объединения людей в клан) действительно возможна; как минимум, кто-то чему-то научится, в процессе общения со «старшими по званию», а кто-то решит мелкие свои проблемы за счёт привлечения «младших» к решению тривиальных задач. Всем польза.

Польза-пользой, но «за счёт» - как-то неприятно звучит, согласитесь? Однако, в этом вся суть клановых объединений. Если ты не можешь приносить пользу знаниями либо талантом – приноси её деньгами либо исполнением мелких поручений. Иначе – уходи. Пугающие условия. Но люди (не только молодёжь), находясь под влиянием моды (или от желания завести друзей, или от скуки, или в силу каких-то ещё причин – об этом поговорим позже) - всё равно вступают в кланы. Потому что вместе можно сделать то, что в одиночку сделать нельзя.

По написанному выше «принципиальных» возражений-уточнений нет? Односложно отвечать в теме «нет» - не надо. Мелкие возражения-уточнения [!мелкие] тоже лучше пока придержать.


#2 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 15:44

QUOTE
"Возможно ли [теоретически] создать аналог клана на fal.ru?"

Я думаю - возможно, и не так уж и сложно.
Порассуждаем.
Итак, я новичок, решивший вступить в клан. Начнем с того, что я не вижу в этом своего барыша. От меня фактически требуется, помогать посильно, возможно, даже деньгами. И что мне взамен? Тупой понт "Я член такого-то клана"? Надежда со временем продвинутся по иерархической лестнице, и напрягать на мелкие сетевые дела молодежь? Возможность посоветоваться со старшими? Первое, наверняка кого-то да и привлечет, но пользы от него будет мало. а последнее, и так в какой-то мере реализуется на форуме.
Итак - в клане должно быть что-то, что будет привлекат народ.
Что может привлекать народ в клане на фоллаут.ру?
Вот когда это будет придуманно, тогда можно будет открывать его хоть завтра.
Только сразу возникает вопрос, а зачем?
По моему, это все-таки форум, где людям отвечают на вопросы по играм. Зачем создавать тут клан? Что вы хотите этим добиться? Создать команду, по взлому третьего фолла? Или карательный отряд, против тех, кто публикует наши статьи? Так на все эти задачи, люди и так находятся, причем добровольно.
Одним словом - у клана должна быть какая-то цель.

Теперь мое ИМХО - клан создать несложно, и на этом форуме в том числе.
Но одназначно сказать, стоит ли, можно будет, только когда у клана появится какая-то цель, с которой он был создан. Просто создавать его что бы был, смысла не имеет.



#3 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 16:03

Аналогично.
Я не вижу преимуществ клана перед нынешним форумо-устройством. Только ненужные сложности.

> "Возможно ли [теоретически] создать аналог клана на fal.ru?"

Теоретически - возможно, но не надолго. Клан - это просто "игра боле высокого уровня", игра, которая многим вскоре надоест.


#4 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 16:18

Хреновая сторона - попытка рассчитаться на старшие-младшие, руководители-подчиненные. Хочу общаться на равных с людьми, которых есть за что уважать, а не делать карьеру с целью подмять под себя как можно больше окружающих. Вместо обычной у людей стаи с альфа-лидерством, у нас, на fal.ru, до сих пор получалось сообщество отшельников, пусть это и дальше будет так.


#5 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 16:33

Ok. Серьёзных возражений не вижу. Только недоумения «зачем?». Продолжим.

Чем был бы полезен клан? Предположим, я умею что-то, чему кто-то из более молодых форумцев хотел научиться; такие ситуации регулярно возникают (я сейчас говорю именно о себе). Если бы меня попросили «научить» года три назад, я бы кинулся объяснять, оказывать помощь, учить и т.д. Сегодня – я трижды подумаю. Всё-таки информация имеет цену, а время – тем более. Тратить себя на непонятно кого непонятно зачем… А какой смысл? А что я получу взамен? А смогу ли я впоследствии рассчитывать на помощь того человека, которому помог? Если нет, то не проще ли сослаться на занятость (тем более, что я действительно не груши околачиваю) и замылить просьбу? Хотя исполнить её – раз плюнуть… Так вот ты какой, серверный олень!

Я хочу взаимности в отношениях и усилении ответственности друг перед другом. В последнее время, речь об «ответственности» заходит на форуме регулярно. К сожалению, многие люди весьма легкомысленно относятся как к общению вообще, так и к обмену знаниями в частности (я даже какой-то такой опрос устраивал когда-то). Никого нельзя в этом винить, Интернет большой, Гугль шуршит, найдётся всё. Вместо того, чтобы настаивать на каких-то «правилах» и огорчаться по поводу их нарушения, я мог бы пойти поискать другое «место жительства». Но… Я тут живу. Живу я тут. Поэтому я и вспомнил о «кланах».

Теоретически, нововведение никоим образом не коснётся людей, которые не хотят никаких кланов, не желают твёрдых правил, не заинтересованы в реализации каких-то невообразимых проектов. Они будут точно так же ходить на форум-сайт, ничего не изменится. Но те, кто решил потащить на горбу чуточку больше, нежели обычное соблюдение норм приличия, те, кто хочет активно участвовать в жизни fal.ru - они должны подписать своего рода контракт. Они получают своего рода «бонусы» в обмен на принятие обязательств. Бонусы – это как визуальные (и никчемные, в сущности) значки-звания-признание, так и более весомые вещи (вроде консультаций, обучения и доверия).

***

Зачем? Зачем?

Вы удивитесь, может быть, но «сетевые» кланы в основном создаются не теми, кому нужна помощь (их, говорят 1-2%), а теми, кто хочет и может помочь (98-99%). Я сильно подозреваю, что основная причина создания всех условностей типа «иерархия», «соблюдение правил», «неразглашение», «безусловное подчинение» - всё это обязано своим рождением именно заинтересованности более опытных клановцев в надёжности молодых. Как бы это кого-то не смущало «дедовщиной» и какой-то «стайностью».

Я постараюсь подробно, на гипотетическом примере. Предположим, я хочу реализовать какой-то проект в рамках сайта, неважно что, хоть Fallout Online. На кого я могу рассчитывать? Да ни на кого. Вообще. Все люди, пришедшие на мой зов, могут уйти так же быстро. Зачем они мне, если я такой умный? Это сарказм, безусловно; люди-то нужны. Но чем соклановцы надёжнее «просто посетителей»? А вот тут уже отнюдь не риторический вопрос. Они надёжнее хотя бы потому, что ненадёжные/неспособные/неаккуратные вылетят ещё на этапе предварительного отбора в клан.

Все эти «усложнения» - это своего рода бюрократический механизм, очищающий систему разработки проекта от шелухи. Конечно, нужна тщательнейшая работа с людьми, кто-то будет повыносливей, кто-то – и поглупее. Но все они будут надёжны, и пусть не на все 100, так хоть на 50%. А почему именно клан тогда? Почему не «команда разработчиков»? Потому что речь идёт не о создании сайта, не о разработке игры, не об участии в игре, не о написании музыки, не об уроках художественного мастерства – но о сетевой деятельности вообще.


#6 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 16:44

2hasherfrog
Ну, я, в принцыпе за.
Вот только, что-то мне подсказывает, что все-таки, какая-то цель у товарища hasherfrogа есть. И что это все не просто так.


#7 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 17:18

Еще раз "зачем?"...
hasherfrog, видишь ли ты какие-то возможные начинания, для осуществление которых и необходим "клан"? Конкретные примеры задач, а не что-то вроде "консультации, обмен опытом, рост доверия в общении".


#8 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 17:29

QUOTE
Но чем соклановцы надёжнее «просто посетителей»? А вот тут уже отнюдь не риторический вопрос. Они надёжнее хотя бы потому, что ненадёжные/неспособные/неаккуратные вылетят ещё на этапе предварительного отбора в клан.

Очень интересно. Это что ж, прошедшие отбор, выходит, фактически становятся заложниками собственного статуса "надежного/способного/аккуратного"? Ну приняли тебя в клан, и что потом костьми ложиться по первому зову партии? А если не оправдал оказанного высокого доверия - исключение из клана и клеймо "ненадежного"?

ЗЫ. Вспомнилось - "Лучшие из лучших из лучших! С отличием!" (с) к/ф "Люди в черном"


#9 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 17:31

Отлично! Давайте создадим клан.
Консерватизм никогда еще не приводил к прогрессу, а если затея окажется неудачной... все знают, что разрушать легче, чем создавать.


#10 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 17:32

На самом деле hasherfrog решил организовать тайное общество последователей постапокаллиптической игры и стать его зловещим таинственным предводителем. Он уже заранее начал конспирироваться, да причем до такой степени, что даже фотки в галерее нет. Это была шутка.

Я – за. Не знаю, зачем мне лично это надо, но я – за. Попахивает романтикой (Web-романтика?) и шпионскими страстями. Но если что-то и будем организовывать, то для начала нужны как минимум три вещи:
- Название
- Устав
- Руководство (начальство, в смысле, а может предводители с вождями)

В уставе нужно определить иерархию; цели клана; права и обязанности каждой группы из иерархии; правила вступления; наказания за оплошности, проступки и пр. (вплоть до изгнания с позором)


#11 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 17:41

Вот ведь... Вас всех интересует конкретика. Да куча идей. Только как бы сначала именно на теоретическом уровне разобраться? Давайте дальше?

Я сознательно оставлю за бортом всякие «очевидные» плюсы, которые получают члены клана. Вы можете их дописать в данной теме, если хотите, у меня как-то не получается сформулировать их реальную ценность. Ну что там… Все члены клана в ЖЖ будут иметь дополнительных френдов-союзников (не знаю, насколько это критично в ЖЖ, впрочем). То, что люди твоего клана бывают на разных ресурсах – ясно; это даёт сторонников и иногда крайне необходимую информацию о других сообществах/представителях Интернета (иногда оказывается крайне нужна агентурная сеть – а её нет). Теоретически, можно дойти (а вот тут очень осторожненько, да) и до финансовой поддержки талантливых людей и нужных ресурсов. Надо переходить к минусам и проблемам.

Вот тут – поле непаханое. Самый первый момент. Парадокс. «За что боролись».

Мне в какое-то время стало казаться, что люди, уходя в кланы (организации реальной жизни), как раз стремятся уйти от ответственности. Иначе я не могу объяснить то, люди периодически попадают «в подчинение» каким-то кошмарным личностям (и слушаются, что удивительно; неужели из-за того, что становятся заложниками собственного статуса?). По этому поводу не могу не вспомнить Паланика и периодически появляющихся у нас на форуме «борцов с Системой». Пусть «бойцовский Клуб» - провокация… Но насколько нужно быть инфантильным, чтобы внимать товарищам типа Лимонова? Какие идейные бойцы получаются у других подобных Тайлеров – закачаешься. Не хочу уклоняться в политику, но кроме как нежеланием думать самостоятельно, попыткой свалить всю ответственность на какого-то умного дядю, - я не могу объяснить подобных моментов из жизни. Да, пусть они хотят быть едины и всё такое, но под кем?

Выходит, существует большая вероятность, что в клан попадёт огромное количество зевак. О, никто не преуменьшает значимость «болельщиков», без них многие скромные проекты и вовсе остались бы нереализованными. Но пройдя минимальный отбор, такие люди останутся как бы не у дел. Пока им не будут давать задания – они будут заниматься чем угодно, лишь бы не придумывать себе дела. И с другой стороны…

С другой стороны, все гении-индивидуалисты будут заняты конкуренцией. Я не хочу сказать «грызнёй», «подковёрной борьбой», но чем-то подобным – точно. Поскольку на нашем форуме все считают себя более-менее индивидуалистами, представляю, как трудно будет клану сработаться. Если даже в более мягких условиях постоянно вспыхивают непонятные разборки… А ведь без гениев-индивидуалистов – нельзя. Массой – не всё возьмёшь.

Совсем недавно я обратил внимание на одно полушутливое соотношение «20 к 80», применяемое ко многим областям деятельности (это какой-то закон, наподобие «законов» Паркинсона и Мерфи). Вроде как 20% программистов делают 80% работы, 20% учёных совершают 80% открытий и т.п. Это вроде бы и шутка, но она хорошо стыкуется с другие наблюдением, которое было сделано в некоем исследовании «об образе мышления программистов». Там говорилось, что действительно превосходные программы пишутся одиночками. Корпоративные продукты – серы и безлики, с кучей багов, неудобным интерфейсом и прочими «прелестями». Надеюсь, понятно к чему я веду… К тому, что при создании клаан «будут ба-альшие проблемы».


#12 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 17:46

QUOTE
Web-романтика?

Из личного опыта участия в т.н. "кланах" на других ресурсах могу сказать, что романтика длится 1 (одну) неделю после создания клана. Потом начинаются склоки, уходы, хлопанья дверями и прочий детский сад. Кстате, поэтому у меня при слове "клан" сразу возникла ассоциация с песочницей, полной рвущихся к "власти" инфантилов.
С другой стороны, hasherfrog и большинство форумцев на инфантилов ну никак не тянут, глядишь, при умелом руководстве и выйдет какой-нить толк из всего этого. Но опять-таки особого смысла и необходимости создания "клана" я так и не уловил.


#13 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 18:03

Что-то мы опять вертимся вокруг да около. Опять эти туманные разъяснения, про плюсы, про ответственность, про иерархию и т. д.

Не знаю, что из этого выйдет, но если клану понадобятся Delphi-программеры или полупрофессиональные проектировщики гражданских и промышленных зданий, то я в вашем распоряжении. К власти я не рвусь, так что сплошная выгода. (:

Кстати, а какую персональную пользу будет приносить власть ее владельцу? Почему некоторые личности боятся грызни за власть? Ну если не грызни, то хотя бы борьбы.

Кто последний в очереди на запись в клан? Никого? Тогда записывайте меня номером 2 (порядковым, а не иерархическим), вслед за hasherfrog’ом (я надеюсь, он сам-то вступит в этот клан :)).

Это сообщение отредактировано Berkut - 3 июля 2006 | 19:08


#14 Alan

Alan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 18:09

А я так и не понял о чем это вы...

QUOTE
Я постараюсь подробно, на гипотетическом примере. Предположим, я хочу реализовать какой-то проект в рамках сайта, неважно что, хоть Fallout Online. На кого я могу рассчитывать? Да ни на кого. Вообще. Все люди, пришедшие на мой зов, могут уйти так же быстро. Зачем они мне, если я такой умный? Это сарказм, безусловно; люди-то нужны. Но чем соклановцы надёжнее «просто посетителей»? А вот тут уже отнюдь не риторический вопрос. Они надёжнее хотя бы потому, что ненадёжные/неспособные/неаккуратные вылетят ещё на этапе предварительного отбора в клан.

А я все-равно не понял зачем нужен клан. Для того, чтобы облегчить отбор "хороших" людей?

Абстрактно подумать... Множество всех фолрумцев с количеством постов больше 100 - чем не клан? Обязательства, ответственность? Ну если чел здесь после 100 постов еще не забанен, то значит он лучше среднестатистического инетчика.


#15 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 18:26

QUOTE (Alan)
Абстрактно подумать... Множество всех фолрумцев с количеством постов больше 100 - чем не клан? Обязательства, ответственность? Ну если чел здесь после 100 постов еще не забанен, то значит он лучше среднестатистического инетчика.


2 Alan

А зачем в клане нужны профессиональные флудеры? При желании сотню сообщений можно набрать буквально за неделю. Умение индивида набирать сообщения и отправлять их на форум ни в коей мере не отражает степень его полезности для общества.

Вот взять меня, к примеру. Что я сделал полезного для форума своими 553 сообщениями? Ну, сделал архив (сомнительная польза, в свете последних событий с Necropolis’ом), хотя честно потратил часа 4 времени и нажил 111 метров трафика. Какие-то стихи сочинял. Вероятно польза, т.к. оживил обсуждение в ММиТ + чуть-чуть заставил народ мозги поразвивать. Помог почистить КВ, создав для этого тему с ссылками на нехорошие темы, чем создал почву для развития движения некромантов на форуме.

Вопрос: каким образом все эти заслуги пригодятся в клане? Это ведь будет не клан архивариусов, не клан поэтов и не клан некромантов. Пока это вообще будет клан непонятно кого с непонятно какими целями, но в нем пригодятся люди, которые могут делать что-то действительно полезное (писать проги на Delphi, например, или строить дома :)).

Это сообщение отредактировано Berkut - 3 июля 2006 | 19:27


#16 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 18:39

Любому клану нужна в первую очередь цель. Не идея, не причина, не образ жизни. Именно цель. То, к чему клан будет идти. То, что будет сплачивать его участников даже если между ними нет теплых отношения.
Ведь многие люди ходят в низах иерархии не потому что они мечтают в любой удобный момент вылезти наверх и стать енералом (конечно, плох тот соладт, который им стать не мечтает, но разговор сейчас не про то), нет, просото в них нет нестерпимой жажды высоких положений, но им близка цель клана, они хотят принять в ее достижении участие. Ведь сама суть клана не в иерархии. Суть эта самая в том, что клан движется "верным путем" к единой и бесконечно светлой цели. Это может быть, например, победа в мировом тунире по Контр-Страйку или взлом компьтеров Пентагона.

Какова цель клана фоллаут.ру? По что я ее не вижу. Обмен опытом? Передача информации? Воспитание терпеливых и учтивых форумчан? Может быть, дождаться ФО3? Все не то. Нужна высокая и манящая ЦЕЛЬ.

Дайте мне знамя,
Одолжите мне батальон.
И если в итоге Бог останется с нами,
Я добуду вам ваш Орлеон.


#17 Mello

Mello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 19:28

Клан - хлам...рифмуется...(:
А не зря ведь рифмуется то. Весь тот сетевой хлам, который мне довелось наблюдать обычно никогда не имел никакого влияния или по крайней мере смысла... Да, были хакерские обьединения, некоторые из них вполне успешны(смогли установит линукс на симбиан-смартфон, что ранее считалось невозможным), но я их не считаю "кланами".

Но если отвечать именно по теме - "Возможно ли создать аналог клана на Fal.ru?", то отвечу, что да! Создать то всегда можно, о вот дальше... сможет ли он существовать? Да, сразу после его создания появится большая толпа тех, кто захочет в него вступить, да они все в нго вступят, будут гордо именовать себя кланом при каждом удобнном случае, и на этом все закончится... Впрочем большего сетевому клану и не нужно. Они почти всегда лишены какой-либо цели, и весь их смысл сводится к достижению высоких постов...


#18 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 19:29

QUOTE
Основными разновидностями являются хакерские команды (тут принято называть себя team’ами)

QUOTE
Вступить в «тим» – вот «тру» для кульного хацкера.Основать клан – круто для любого геймера.

Я, как не самый далекий от событий ру-хаксцены человек - буду говорить основываясь на своём опыте, хорошо?

Проблема team'ов - как раз в популярности этого движения, участник которого, как бы, приобретает некую элитарность и бальзам самолюбию. Но нифига подобного. В элитную группу попасть практически НЕРЕАЛЬНО, потому как она либо ушла в подполье, либо там такие критерии отбора - что ну нафиг. Самое же интересное, что в остальных - именно соотношение 20 на 80. Без шуток. Я наблюдал как создаются и рушаться кланы и везде одна и та же проблема, человек, который что-то в этом деле рубит - в конечном итоге психует из-за толбы болванов, что заглядывают ему в рот, пытаясь понять, как он это делает. Ему надоедает, он(и) уходит, тиме больше делать нечего и она рассыпается.

То же самое, готов спорить, будет и здесь.

Найти чернорабочего, который будет делать простую и грязную работу за "пару кармы" - простое дело, не обязательно открывать клан. Человек, хорошо изучивший область возможных задач - чаще всего старожил, и он тоже легко поможет.

Другое дело, что задача может оказаться непосильной для "имеющихся ресурсов" и вполне реальна для неприметненького нюба. Тогда, конечно, клановая система нужна. Только это будет уже не "клан", а отдел. И получится "Доска объявлений. Требуется любая работа. Энтузиасты просят не много. Всё на доверии, но поверьте, люди очень ответственные". Отлично.

Скажите, hasherfrog, много ли Вам видится областей приминения клановой системы? Можете не открывать все, скажите хотя бы ориентировочную цифру.


#19 Alan

Alan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 19:44

QUOTE
А зачем в клане нужны профессиональные флудеры? При желании сотню сообщений можно набрать буквально за неделю. Умение индивида набирать сообщения и отправлять их на форум ни в коей мере не отражает степень его полезности для общества.

Все оценки относительны. Даже клановые экзамены. Фактически, своим примером я задавал два вопроса:
1. Смысл клана.
2. Смысл отбора.

P.S. В моем понимании, господин hasherfrog сказал нечто вроде "если клан это круто, то можно ли его создать у нас"? И вроде как даже попытался дать определение слову "клан". Кому-то этого достаточно, но я так и не понял. Вот я и прошу объяснить.

Это сообщение отредактировано Alan - 3 июля 2006 | 20:48


#20 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 22:28

Смысл, необходимость, цель... Как будто, если мы определим конкретную цель или решим маленькую задачу, что-то изменится «в перспективе».

Давайте вот как, более размыто… Знаете, какой вопрос ставит в тупик многих администраторов сайтов, форумов, онлайн-игр и прочая?... «А что дальше?» Стоит задать такой вопрос – и злобное недоумение гарантировано. Давайте спросим у себя? Что у нас дальше? Ну вот наполним мы разделы по PT, вылижем форум, реализуем собственную библиотеку, выпустим книгу... Дальше-то что? Статичный сайт – мёртвый сайт? Плюс форум о «тру-не-тру», кто как проходил и что помнит?

Сейчас будет немного неприятно... Помните, такой вопрос периодически всплывает на форуме: «Куда уходят люди? Почему уходят?». Классически-нейтральным ответом является «Сменились интересы»; когда он звучит, все остаются довольны. Те, кто отвечал – потому, что оправдали свою неинтересность. Те, кто спрашивал - тем, что смогут в будущем спокойно уйти «в связи со сменой интересов». Я не призываю никого комплексовать по этому поводу. Естественно, что спокойствие некоторых вполне естественно: связи-то не оборвались, «есть и другие миры, кроме этого». Кому-то - тупо пофиг. Но есть ведь те, кто потерял интересного собеседника, даже толком с ним не познакомившись – они-то почему спокойны? Я бы переживал. Да и уходить с форума без объяснения (хотя это и не принято, объяснение; в обществе многие предпочитают английский вариант) – я тоже не смог бы «без содроганий».

Аллегория-оффтоп. Возникает у меня нездоровая ассоциация с образцово-показательным лагерем товарища Дынина, вот что. Старшие смены под контролем, привыкли. Те, кто уже «вышел из возраста», разбежались (скучно), та же часть, что остались вести неспешные диалоги за жизнь, меланхолично наблюдает за вожатыми-модераторами, «пасущими» «молодняк». Сетка, ограничивающая «лягушатник», вынесена уже почти на самый берег. Всё тихо-спокойно. Даже хулиганы… максимум, на что они способны – препираться с вожатыми из-за совсем уж залётных деревенских. Не подумайте, что мне не нравится. Почему же, очень нравиться, ведь я сам же, с остервенением, это и строил. Ох, сколько пафоса нагнал.

У нас действительно образцово-показательно всё, впору по телевизору показывать. Образцовые модеры, классные люди (хоть и мало), правила, лучшая система предупреждений… Но я никогда не любил пионер-лагеря. Ни ЛТО, ни спортивные, ни обычные, ни образцовые. Даже в действительно образцовых, с играми в демократию и т.п. – и там скучно. Развлекаются взрослые дяденьки, дети подражают. Дяденькам надоедает (или перепились) – кирдык. Но мы-то не дети, чай? Выходим на вполне закономерный вопрос-предложение: «Так разрешите большее, в чём проблема-то?» Разрешите только; ух скучно не будет!.. Фенечка в том, что будет ещё скучнее. Потому что «образцовый» превратится в «слегка бардак», «как у всех».

Детей в таких случаях «занимают»… Да и в армии принято «занимать» солдат... Хоть чем, хоть плац ломом подметать, хоть канаву «отсюда и до обеда» рыть; но там это своего рода вынужденная мера, людей туда согнали насильно. А как тут, у нас? Мы же сами пришли. И почему так получается, что без массовиков-затейников - aka «ведущих раздела» - всё вообще скиснет окончательно?

Кому-то покажется, что рассматриваемая сейчас идея «создать клан» похожа на создание в реале «военных» лагерей, где офисные работники, соскучившиеся по «мужской жизни» и адреналину (от не хрен делать, короче) играют в «армию». :]

Выйдет Fallout-3, придут толпы новичков... прямо в мозг заглянули... А ещё мы постареем и умрём, ага...

***

Persona Non Grata, вот относительно хакерских команд. Больной вопрос у них, как мне кажется, в степени подготовленности и обучаемости кадого участника. Как только кодер выходит за рамки местного гуру, он… Что? Секреты известны. Access granted. Ресурсы – твои. Степень компетентности достигнута. Будет ли кодер учить остальных «болванов»? У нас немного другая ситуация – основной вопрос не в уровне знаний участника клана, а в степени доверия ему. Сколь много Вы доверите человеку, работающему за «пару кармы»? Вы сами не за это же работаете. А вопрос названия… Ну пусть «отдел», да хоть как…

***

hamster, всё-таки вы [все] зациклились на «конкретике», мне так кажется. Я же не могу сейчас определить никакой «чёткой цели», пока не буду до конца уверен, что создание клана - реально. Я ведь специально сейчас спрашиваю - возможно ли это вообще? Это я такой перестраховщик. Что ведь есть опасного в этой самой «конкретике»…

Вот я говорил про 1% нуждающихся в помощи. Практика показывает, что слишком часто «просьбы о помощи» попросту нереализуемы остальными 99 процентами. Совершенно. Абсолютно. Примеры банальны: «а найдите мне бабу познакомьте с девушкой», «а подкиньте бабла у меня трафик вышел, спасайте», «а напишите курсач помогите мне с учёбой». Кто из помогальщиков возьмётся за такие задачи? Вот и всё, пусто, а ведь клятвы верности клану какие-то смешные произносили…

Видите, как оно получается, нужно чётко определить, что (и как) должно ставиться в качестве основной цели, что клановцы должны будут делать, а что – нет. Понадеемся на «общепринятые нормы» - найдётся некто, кто начнёт трактовать их по-своему, вплоть до склоки. Или придётся вводить «судью», который «разрулит», «разрешит»? Который что-то там будет судить-рядить, последняя инстанция aka глава клана?

Мне не нравится системы с «отцом народов». Я видел уже видел крушение нескольких проектов, причина которых была в единовластии. Руководитель пропадал. Ближайших соратников начинало «кренить». Гении-исполнители тут же ругались между собой. Идеи исчезали вместе с гениями, а рабочие лошадки отбрасывали копыта без «коренников». Золота партии (aka финансирование) не было по «Уставу», планов партии (aka идея) никто, кроме «Великого кормчего», не знал вообще.

Значит, нужны множественные руководители? Кто такие «хорошие люди», Alan? Я? Модераторы? Тут опять непонятки… Я вот, лично, дорос уже до такой стадии собственной некомпетентности, что мне даже и руководить никем не хочется. Мне бы сорганизовать, подтолкнуть, чтоб оно само пошло-поехало, а потом – лишь советы давать, да в исключительных случаях помогать (на правах рядового клановца).

***

Berkut, вот Вы правильно заметили про флудеров. Отбор ведь был бы чрезвычайно жёстким. Но Вы зря намекаете-ехидствуете, что «отец народов» hasherfrog чего-то там придумал, сейчас «Свет принесет народу». Ага… А может, всё-таки сами придумаете?

Ведь [изначально] это я у вас хотел узнать, каким образом замотивировать энное количество людей заниматься одним делом. Что это за дело, существует ли оно вообще в природе? Как удержать разных одарённых людей вместе? Как заставить людей учиться? А по вашим «репликам» у меня складывается впечатление, что происходит некое представление (отчасти да, есть что-то типа того; эксперимент пока идёт не так, не задался). И вы как будто пытаетесь угадать концовку, заглянуть на последнюю страницу книги. То ли спешите жить, то ли я уже приучил всех (и себя), что без интриги и демагогии мои темы не обходятся… Послушайте, а вы не боитесь, что там и нет ничего? Может, попытки угадать «цель действа» - совершенно напрасны? Что расчет был на ваши заготовки и импровизации?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru