Перейти к содержимому


Фотография

Музыка в интернете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 08:44

В последнее время натыкаюсь в интернете на множество ресурсов с музыкой.
Но скачать ее оказывается проблематично, ввиду того что за каждую композицию необходимо заплатить из своего кошелька энную сумму денег. В то время как есть практически схожие сайты, где та же музыка предлагается совершенно бесплатно! Конечно скорее всего качество будет ниже и скорость закачки медленнее, но особой разницы не чувствуется. Как вы думаете правильно что вздымается плата за музыку?

Ведь это же искусство! И как любое искусство, оно должно быть вседоступно. Но с другой стороны, скачивая альбом любимой группы, (путь даже с платника) разве вы не понимаете что таким образом лишаете саму группу честного заработка, ведь, емнип, количество продаж напрямую зависит от зарплаты музыкантов =)
Мне, вот например, кажется, что если я буду платить за композицию в интернете, деньги пойдут прямиком в карман того дяди который этот сайт замутил, предварительно потырив весь музон у друзей знакомых, и с тех же бесплатных сайтов.

Народ, вы считаете это правильно? Кто как относится к платным сайтам? И стоит ли без зазрения совести качать гигабайты музыки, или наконец уже начать покупать (пусть и дороже) CD диски, как это и должно быть.


#2 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 10:02

ИМХО, музыка должна делаться не из-за денег, а то это будет уже не музыка. Следовательно музыка в Инете должна быть бесплатна.


#3 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 10:06

Она, конечно, должна делаться не из-зи денег, но и без денег она невозможна.
Музыкантам нужно что-то кушать, кормить семью, покупать инструменты, снимать студию, оплачивать работу звукорежисера. Конечно, можно сказать, что пусть работает на заводе, а в свободное время делает музыку как хобби. Но тогда у нас будет намного меньше музыки и гораздо худшего качества.


#4 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 10:08

Они с выступлений денег не мало рубят )
К тому же, я говорил, что музыка должна быть бесплатная в Интернете.

Это сообщение отредактировано Cheater Maloy - 15 августа 2006 | 11:09


#5 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 12:38

Немного (да нет, очень даже не немного) флудовая тема. Одна из "самых-самых" :]

Вы всё-таки почётче определите, о какой музыке идёт речь.
О каких авторах, о каких сайтах...

Иначе одним "чуть левым" постом можно начать такую бучу...


#6 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 15 Август 2006 - 12:48

Если честно, то единственный сайт, с которого я скачиваю периодически музыку, это Вот Этот. Обычно просто из-за желания чего-то новенького, чего не объяснишь продавцу-консультанту в магазине : )
Но в смысле того, в чем я уверен (например, последний альбом Моррисси) - беру в магазине CD, потому как привык.

Это сообщение отредактировано Dj Krolik - 15 августа 2006 | 13:50


#7 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 13:24

Как правило молодые и малоизвестные исполнители спокойно относятся к тому факту, что их композиции можно скачать в интернете бесплатно - несмотря на то, что финансовый вопрос стоит для них наиболее остро. Многие даже сами выкладывают некоторые творения на своих сайтах для закачки, в приемлемом качестве.

Это сообщение отредактировано Sansay - 15 августа 2006 | 14:32


#8 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 14:48

Зачем тратить 10 часов дайлапного интернета на скачивание альбома, если проще сходить в магазин.

Все зависит от распространенности музыки в моем городе.

Samsas Traum мне проще скачать, а The Doors я почти полностью собрал на CD. А вот группу Flёur я вообще в продаже в городе не видел. Обычно я скачиваю с бесплатных сайтов, но не считаю цену в 0,15 бакса дорогой за трек, если его не найти в магазинах и на жестяках знакомых.


#9 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 17:55

Soundslash, всё правильно - искусство должно быть общедоступным. То есть, каждый должен иметь право его купить.
А за бесплатность интеллектуального продукта ратует только тот, кто твёрдо знает, что сам он на создание такого продукта не способен.


#10 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 18:01

2Pointer, В том-то и дело, что не очень приятен факт, что качая альбомы любимых групп я возможно чего-то их лишаю. Но с другой стороны, музыка вот ведь она, лежит на сайтах...

hasherfrog писал:
>>>Вы всё-таки почётче определите, о какой музыке идёт речь.

Да о нормальной музыке идет речь, это что играет роль? Я вообще подразумевал конечно метаЛЛ, Рок, ну и все что с этим связано.

Это сообщение отредактировано soundslash - 15 августа 2006 | 19:04


#11 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 20:28

QUOTE
всё правильно - искусство должно быть общедоступным. То есть, каждый должен иметь право его купить.

Какие это страшные слова - "купить искусство". Пожалуй не надо такого искусства!


#12 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 20:37

Sansay, бесплатно производится только говно... Впрочем нет - говно тоже представляет ценность, как удобрение...
Sansay, бесплатно поставляется только говно наихудшего качества - такое, что не годится даже на удобрение и производство пороха.
Впрочем, бесплатно можно получить ещё вакуум (самовывоз из космоса).

Soundslash, есть простой способ определить - обкрадываешь ты производителя информации или нет. Надо ответить на вопрос: "Купил бы я этот продукт, если бы не имел возможности получить его нахаляву?".


#13 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 20:37

>>Да о нормальной музыке идет речь, это что играет роль?

Конечно имеет.
Рок и поп музыканты могут зарабатывать на концертах. В Росии им так и приходится делать, т.к. пираты не дают заработать на продаже дисков. Поэтому у нас распространена ситуация - артист просто продает готовый альбом издателю, а издатель уж решает как на нем заработать - т.е. часть печатает как лицензию, а большую часть сам же и продает по пиратским ценам. Ну так по крайней мере Макс Покровский рассказывал - его группа за альбом получала порядка 30 000 долларов, емнип. Все, остальное на концертах.
В Америке заработок идет в основном с продаж дисков. Т.е. чем больше продал, тем больше заработал исполнитель. А концерты устраивают в поддержку диска, а не как основной источник финансов. Поэтому известные исполнители могут себе позволить записать пластинку и почивать на лаврах, играя один концерт в месяц.

Однако определенный класс музыки не позволяет применить "Российскую" схему. Мало кто пойдет слушать на концерт то же амбиент. Инструментал, этник - как на них заработать?


#14 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 21:20

Pointer
Когда, что-то делаеться от души, делаеться для себя в первую очередь, а следовательно бесплатно. А когда делаешь для себя, то на совесть и качественно.

Видно ты когда делаешь, что-то от души, у тебя получаеться говно, ну вот и удобряй свою душу.


#15 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 21:35

2All
Я слушаю почти исключительно клубно-танцевальную музыку, и замечательно знаю зарплаты диджеев, потому меня мало колышит, покупаю я музыку, или скачиваю/копирую у друга, я знаю что автор в накладе не останется.

2Pointer
В условиях земли, ты бесплатно вакуум никак не получишь, насосы для откачки воздуха не копейки стоят. Можешь спросить у любого производителя термосов.
Ты путаешь слова "бесплатно", и "на халяву".
Первое, это, как сказал Cheater Maloy, сделанное отдуши.
Допустим, ты сделал что-то своими руками для любимого человека, неужели станешь просить за это деньги?
Или ты никогда никому ничего не дарил? Ни любимой девушке, ни другу, ни родителям?
>>>"Тогда мне жаль твою душу, призрак..."
Revenant ©

Второе (Халява), действительно предпологает использование слова "бесплатно", в рекламном его смысле, т.е. раздача всего, что не жалко, либо в рекламных целях, либо с целью избавиться от чего-то, и т.д. Тут да, ничего хорошего не жди.

Это сообщение отредактировано Carven - 15 августа 2006 | 23:35


#16 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 15 Август 2006 - 23:57

2 Cheater Maloy.
QUOTE
Когда, что-то делаеться от души, делаеться для себя в первую очередь, а следовательно бесплатно.
Когда я делаю что-то для себя, то кто-то это что-то от меня хрен получит. Разве что за адекватные деньги.
Во-вторых: я, к сожалению, ничего бесплатно сделать не могу, даже для себя. За всё, увы, приходится платить - как минимум, своим временем.

2 Carven.
QUOTE
Допустим, ты сделал что-то своими руками для любимого человека, неужели станешь просить за это деньги?
Или ты никогда никому ничего не дарил? Ни любимой девушке, ни другу, ни родителям?
Если я что кому и дарил, то только потому, что _мне_ так хотелось.
А кроме денег есть и другие товары. Знаешь, что такое "бартер"?
Так вот, если исполнителю (писателю, художнику, корректору, режиссёру студии звукозаписи, грузчику в магазине музыкальных инструментов) приятно получить за свои труды чисто твоё восхищение конечным продуктом, то всё нормально - это бартер - пользуйся на здоровье.


#17 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 00:38

2Pointer
QUOTE
Так вот, если исполнителю (писателю, художнику, корректору, режиссёру студии звукозаписи, грузчику в магазине музыкальных инструментов) приятно получить за свои труды чисто твоё восхищение конечным продуктом, то всё нормально - это бартер - пользуйся на здоровье.

Хорошо, а как же люди, работающие за идею? Которые что-то делают, заная, что они ничего не получат, в расчете, что когда-нибудь, мир станет лучше? Или люди просто так кому-то помогающие, при этом, зачастую, довольные банальным спасибо?
Кроме того, восхищение ИМХО, нельзя считать оплатой, и бартер тут не при чем. Человек делает что-то от души, что бы получить такую же отдачу, тоже от души. Спасибо, как говориться, все равно в карман не положишь.
Тут дело в другом, подобные вещи, просто нельзя приравнивать к товарно-рыночным отношениям.
Я, собрал букет, и подарил его девушке. Я это сделал от души, а не что бы получить от нее по бартеру что-то, от спасибо, до кровати (подразумевается именно любимая девушка).

Это сообщение отредактировано Carven - 16 августа 2006 | 01:40


#18 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2006 - 05:43

Че-то вас куда-то не туда утягивает...
Посмотрим правде в глаза - никто не будет скачивать музыку, написанную "от души" (или "для души" - не важно, оба оборота придуманы идиотами), потому что бесплатно творят обычно товарищи не сильно известные, мягко говоря.
Музыка, которую сами авторы выкладывают для скачивания - пожалуйста, качайте. Однако я абсолютно уверен, что любой исполнитель, хоть сколько-нибудь популярный в широких массах, удавится за каждый цент, который он недополучил из-за скачивания с левых сайтов. И не надо мне говорить, что так называемый рок, который тут кто-то слушает, чем-то отличается в этом смысле от всего остального.
Профессионализм - он к "чистому искусству" не имеет никакого отношения.

ЗЫ. С какой легкостью товарищи пытаются убедить тут кого-то, что их кумиры - голубоглазые идеалисты, которых деньги совершенно не интересуют : )


#19 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 07:58

Pointer
QUOTE
Sansay, бесплатно производится только говно... Впрочем нет - говно тоже представляет ценность, как удобрение...
Sansay, бесплатно поставляется только говно наихудшего качества - такое, что не годится даже на удобрение и производство пороха.

Термины «производится», «поставляется» какие-то потребительские и какого-либо отношения к настоящему искусству иметь не могут.
Разве звёзды на небе принадлежат кому-то одному? Произведение искусства те же звёзды только на небосводе человеческой культуры. Если человек пошёл по пути музыканта, композитора здесь никуда не денешься - какое-то самопожертвование должно присутствовать.

Даже, если и с потребительской точки зрения – всё же музыка это не материальное благо, а значит что же плохого в том, что её главной оплатой будет столь же нематериальное понятие – «слушательская благодарность».

Не говорю, что все музыкальные компакт-диски должны продаваться бесплатно, или без наценок. Пусть это будет возможностью отблагодарить автора и всех тех, кто участвовал в выходе компакт-диска. Но другое - возмутительное дело, как в странах ЕС и мн. др. стран, где запрещено копирование даже для частного прослушивания, притом, что лицензионные диски стоят там намного дороже.

Что касается общедоступности – всё равно же, как бы не была мала цена – найдутся те, кому это будет не по карману.

Sleeping men
QUOTE
Мало кто пойдет слушать на концерт то же амбиент. Инструментал, этник - как на них заработать?

Заработать на кусок хлеба можно на чём угодно. Другое дело - что не разбогатаешь, но ведь и искусство это не коммерция – множество композиторов умерли в нищете и забвении, но теперь их творения бесценны, а об их авторах написаны целые тома книг!


#20 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 08:56

Кто в лес, кто по дрова.

>> Как вы думаете правильно что вздымается плата за музыку?

Плата в описанном Вами примере взымается не за МУЗЫКУ, но за УСЛУГИ, осмыслите разницу.

>> Народ, вы считаете это правильно?

Правильно что? Что Вы платите за УСЛУГИ дяди? Да, если Вы согласны пользоваться его услугами по предоставлению Вам музыки хорошего качества и на хорошей скорости скачивания.

***

Спор о "настоящем исскустве"... Увы, не интересуюсь.

>> Че-то вас куда-то не туда утягивает...

:] Вот-вот.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru