Перейти к содержимому


Фотография

Музыка в интернете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 09:06

QUOTE
Заработать на кусок хлеба можно на чём угодно. Другое дело - что не разбогатаешь, но ведь и искусство это не коммерция – множество композиторов умерли в нищете и забвении, но теперь их творения бесценны, а об их авторах написаны целые тома книг!

Хорошо, представим, что перед нами гений амбиент-музыки, который творит з идею по вечерам, когда есть время. Через века его признали, однако если бы он мог зарабатывать на своем творчестве, то у него было бы больше времени, он оставил бы больше композиций после себя, они были бы более проработаные и т.п.
Вообще мутная тема. За работу надо платить. Точка.


#22 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 09:18

>> Хорошо, представим, что ...

А вот это вообще не факт. Есть даже рассказ фантастический на эту тему. Про то, как один хитрован из будущего решил подзаработать на картинах известного художника. Дабы, "проспонсировав" жизнь автора, облегчить творческому человеку условия существования, и - соответственно - получить побольше картин. В результате получилось обломинго в том смысле, что креативщик превратился в обычную серость, никому даром не нужную. За детали не ручаюсь, но идея правдоподобная.

Если "амбианщик" будет получать больше денег и иметь больше времени, то он сможет тратить их не на творчество, а на кабаки и баб-с :] Вот только не надо про "настоящее искусство", я пошутил, пошутил я... :-)


#23 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 09:24

2Dj Krolik
QUOTE
Посмотрим правде в глаза - никто не будет скачивать музыку, написанную "от души", потому что бесплатно творят обычно товарищи не сильно известные, мягко говоря.

Ну и что?
Разве известность, это критерий качества музыки?
У меня есть знакомый, который делает сам весьма неплохие композиции, акаие-то он делает по настроению, какие-то посвящыет своей девушке, и все его знакомые, с удовольствием его музыку скачивают, потому как композиции действительно неплохие.
А общероссийская известность ему нафиг, потому как он не за иэтим ее пишет.


#24 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2006 - 09:33

Любимый писатель: Уильям Фолкнер.
Любимый художник: Ван Гог.
Сомневаюсь, что они были бы мне интересны, если бы они были обласканы публикой и монетой при жизни.
С музыкой сложнее, но очень многие первые альбомы гораздо круче тех, которые записываются, когда команда уже имеет средства и возможности "совершенствоваться".
По поводу MP3 - в принципе пиратский формат : )

Carven,
Я ж не говорю про тех, кто сам выкладывает в сеть. Я не про тех, кто пишет для себя и для друзей. Разговор ведь не про них : )

Это сообщение отредактировано Dj Krolik - 16 августа 2006 | 10:34


#25 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 10:11

2Dj Krolik
Извиняюсь, но выбери что-нибудь одно.
Либо:
>Посмотрим правде в глаза - никто не будет скачивать музыку, написанную "от души"
Либо:
>>Разговор ведь не про них
Или же твы под "музыкой написанной от души", подразумевал нечто иное, чем музыку написанную НЕ в коммерчиских целях? Тогда, интерестно, что?

Это сообщение отредактировано Carven - 16 августа 2006 | 11:11


#26 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 11:07

>Любимый писатель: Уильям Фолкнер.
>Любимый художник: Ван Гог.
>Сомневаюсь, что они были бы мне интересны, если бы они были обласканы публикой и монетой при жизни.

Ну так это зависит от того за что ты ценишь этих людей. За их произведения или за их "не попсовость".

>С музыкой сложнее, но очень многие первые альбомы гораздо круче тех, которые записываются, когда команда уже имеет средства...

А ты просто не те группы слушаешь. То есть, для шоу-бизнеса описаная картина вполне правдоподобна, просто... ну мы же о музыке вроде, а не о бизнесе, правда?

Вот, кстати, часто, по незнаю, путают шоу-бизнес и музыку. Шоу-мены, естественно, делают деньги, поэтому и мелькают на экранах и пиарят свои альбомы, а музыканты как раз на это не особо заморачиваются и играют в свое удовольствие, выпуская альбомы когда захотят - раз в два года или раз в пять лет.

А что до изначального вопроса, то платить я бы не стал. Считаю, что платить там совершенно не за что. Благо, в инете есть места заруливающие платные музыкальные сайты по множеству представленных групп и удобству скачивания. Хромает скорость, но здесь это неизбежно.


#27 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2006 - 11:08

Carven
Тема началась не с примера о "скачивании работ знакомого диджея", а о вполне определенной части популярной музыки, массовой, которую все скачивают. Если я правильно понял. Если нет - то примеры в студию, но я не думаю, что тема вообще была бы начата, если б разговор шел об изначально бесплатной музыке, которую можно скачать со странички автора : )

crazy_ant
Я имел ввиду не свое отношение к ним, а то, что они стали бы делать, будь они обеспечены материально и обласканы поклонниками.
Я о музыке, какой я ее знаю. Насчет шоу-бизнеса и музыки - примеры в студию, плиз, а то мы с вами на разных языках разговариваем. Это я к тому, что вдруг вы под шоу-бизнесом подразумеваете то, что я считаю музыкой... хм...

Это сообщение отредактировано Dj Krolik - 16 августа 2006 | 12:14


#28 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 11:12

2Dj Krolik
Тогда не надо было гнать на музыку "от души")))))))
Так и обсуждал бы МАССОВУЮ часть музыки.
Можно было прочитать не только первый и последний посты, но и кое-что из середины.

Это сообщение отредактировано Carven - 16 августа 2006 | 12:20


#29 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2006 - 11:21

Carven

Рррр..... сам же написал: "все его знакомые" скачивают. Знакомые (друзья, подруги) и массовость - разные вещи и вряд ли о них идет речь. Об этом я и писал. Разный уровень. Я, кстати, привел в первом посте ссылку - вот там как раз в основном и обитают такие вот товарищи со всего мира.


#30 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 11:33

2Dj Krolik
Блин, не хочу ругаться, ой не хочу...
Но все же, прочитай ВСЮ тему.
Я тебе о чем и толкую, или ты хочешь сказать, что с приведенного тобой же сайта, никто ничего не за какие коврижки не скачивает?

2soundslash
Кстати, совсем забыл.
QUOTE
Да о нормальной музыке идет речь, это что играет роль? Я вообще подразумевал конечно метаЛЛ, Рок, ну и все что с этим связано.

Нормальность, товарищ, понятие ОЧЕНЬ растяжимое.
Например у меня, диамедрально противоположные понятия о нормальной музыке, потому как я слушаю исключительно клубно-танцевальную музыку Transe, Drumm`N`Bass, Break Beat и ежели с ними.

ИМХО, тема зашла в никуда, как и обрчен был любой спор так или иначе связанный с музыкой. Сложно найти двух человек одинаково воспринимающих даже одну и ту же композицию, что уж говорить о музыке вообще. Мы сейчас все начнем говорить/спорить на разных языках.


#31 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 11:48

>Насчет шоу-бизнеса и музыки - примеры в студию, плиз, а то мы с вами на разных языках разговариваем.

Ну раз на разных языках, то переключайтесь на русский. Будем говорить на одном.
Вобще говоря странная просьба. Просто, понимаете, мои вкусы - это мои вкусы и что они вам должны доказать я совершенно не понимаю.


#32 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2006 - 12:12

Carven
Я ругаться даже и не думал : )
Я вот что имею ввиду: там музыка в основном любительская. Понимаете? То есть знакомые этих ребят качают, случайные юзеры качают (ну, вот например я), но там все изначально бесплатно. Тема же про (спасибо за цитату) "метаЛЛ, Рок, ну и все что с этим связано" и я сильно сомневаюсь, что имеются ввиду никому не известные любители. Только и всего.

crazy_ant
Тогда разделения шоубиз/ музыка не получится. Мне это надо было для того, чтобы подтвердить свою мысль насчет "зрелости" музыкантов.


#33 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 12:13

QUOTE

Вот, кстати, часто, по незнаю, путают шоу-бизнес и музыку. Шоу-мены, естественно, делают деньги, поэтому и мелькают на экранах и пиарят свои альбомы, а музыканты как раз на это не особо заморачиваются и играют в свое удовольствие, выпуская альбомы когда захотят - раз в два года или раз в пять лет.

Ты не прав, что скажет продюссер делать своей группе, то они и будет делать, по тому, что у группы контракт, по тому, что группа продалась как шлюха. Скажет продюссер играйте там-то такого-то числа - они будут играть, скажет продюссер сделать альбом к такому-то числу - группа сделает.
На музыке просто делают деньги, и не важно к какому направлению она относится, главное, чтобы она пользовалась спросом.


#34 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 12:51

2Dj Krolik
а я, когда речь шла о "музыке написанной для души", подразумевал как раз музыку, которую человек сел, и написал, просто так.


#35 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 15:17

>Тогда разделения шоубиз/ музыка не получится.

Ага, у тебя не получится. И зрелость музыкантов к этому не имеет отношения. Талант, врочем, тоже. Талантливые музыканты находятся по обе стороны медали и там, и там выпускают хорошие песни.

Cheater Maloy
Все что ты сказал, относится к шоу-бизнесу, так что мимо.

Хм.. ну может для кого и секрет что, например, в Америке официально существуют два направлелния: шоу-бизнес и инди-группы (от слова indipendent - независимость). Есть и инди-радиостанции, где гоняют подобную музыку. Про инди-группы знают лишь те, кто способен докопаться, потому что они не всегда указывают авторство и часто сидят в каком-нибудь американском аналоге Тамбова и играют в свое удовольствие в гараже по вечерам. Хотя есть и вполне популярные... Бек Хенсон, например. Вполне себе такой уличный певец, которого заметили продюсеры. Но, вот к слову о продюсерах, знаешь какой у Бека контракт, а Cheater Maloy?
Он пишет музыку и если продюсеру понравится - он ее выпускает. Если нет - Бек выпускает ее сам, на свои деньги.
Так что есть группы, коллективы и исполнители, которые не заморачиваются на деньги, на продюсеров и на популярность. Их много, и их музыку слушать гораздо интересней, нежели штамповку шоу-бизнеса.


#36 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 17:26

А я и не утверждал, что таких групп не существует.

Это сообщение отредактировано Cheater Maloy - 16 августа 2006 | 18:27


#37 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 17:56

>А я и не утверждал, что таких групп не существует.

Тогда в чем я не прав?


#38 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 16 Август 2006 - 23:35

С(п)ор бессмысленный, потому как у вопроса масса невыяснимых нюансов. Мы про попсу, или нет? А что попса? Та, что активно раскручивается? ЭТО (Brutal death metal, Moscow, 11.3Mb@320Kb/s) тоже попса? Ну, раскручивается ведь. Среди металлистов, правда. А, надо было указать область потребителей? Возраст? Национальность? Вы финнские песенки любите? А финны - очень даже.

По поводу скачивания... Чаще всего, скачав нахаляву толковый альбом толковой банды (бывает такое) - обязательно куплю его, чисто из-за желания получить лучшее качество. Вот и всё. Это, конечно, если найти смогу. Могу ведь и не найти. А так - да, граблю, граблю несчастных блэкеров, бруталистов и грайндкорщиков, у каждого из которых есть работа помимо сцены.

Исключение составляют мастодонты metal scene, как Cannibal Corpse, Dimmu Borgir, Nile, Six Feet Under и прочие, живущие своей игрой.

Другой вопрос, что большинство "живущих альбомами" групп мне не нравятся... ну, это дело вкуса.


#39 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 17 Август 2006 - 00:19

А неужели так сложно поговорить о приемлимости скачивания музыки не указывая на ее жанровую пренадлежность? Я специально по началу не стал заострять на этом внимания, дабы не возникало трений.

QUOTE
А так - да, граблю, граблю несчастных блэкеров, бруталистов и грайндкорщиков, у каждого из которых есть работа помимо сцены


Спасибо. Это пожалуй единственный точный ответ который я смог понять. Остальным по-видимому больше нравится переливать из пустого в порожнее, абстрагироваться мы не умеем, верно?
Мне просто хотелось узнать ваше мнение. Потому как раньше, я очень долго искал нужный альбом, а теперь при наличии быстрого инета, возникло какое-то непонятное чувство вины. Хотел разобраться, кто что думает по этому поводу, попутно разьяснив ситуацию есть ли разница для групп, плачу ль я за музон имено в интернете.

з.ы. Да и еще. Кто-то тут говорил что музыкальные темы бесполезны. Я с этим не согласен в корне. Одно только то ,что мы любим музыку разных направлений, не является поводом для ссор. Музыка должна обьеденять людей а не наоборот.


#40 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 17 Август 2006 - 05:16

soundslash, ты предлагаешь абстрагироваться, но сам формулируешь вопрос таким образом, что без конкретики не обойтись.

>есть ли разница для групп, плачу ль я за музон имено в интернете

Вот именно это зависит от самой группы. Некоторые вполне могут в интерьвью заявить, что мол альбом этот они выпустили под нажимом продюсеров и откровенно халявили, поэтому фанам не рекомендуют его покупать. Кто-то явно поддерживает пиратов и говорит что ему вобще по барабану кто как и где достает его альбомы. Некоторые устраивают глупые показательные акции борьбы с пиратством - жизнь кипит, вобщем-то.

А высказать личное мнение не великого ума дело, я уже сказал, что с платных сайтов не скачиваю и не собираюсь. И не имею чувства, что каким-то образом обкрадываю музыкантов. heasherfrog совершенно резонно отметил, что скачивая с платных сайтов ты платишь за услугу.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru