Перейти к содержимому


Фотография

Отношение к жизни…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 Budda

Budda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 19:20

Тема очень сложная, сама по себе. Это как если бы стали спорить, например, Декард и Фрейд...
Каждый человек выберает сам во что верить, хочешь, считай себя песчинкой, хочешь, считай что мир - это плод твоего собственного воображения...
Об этом можно спорить бесконечно и это одно главных отличий человека от остального мира. Только человек задается вопросом: "в чем смысл жизни? и есть ли он вообще" а остальной мир просто живет и все.... смысл жизни в самой жизни, т.е. удовлетворять свои физиологические потредности (есть, спать, отправлять нужды и продолжать род, т.е жизнь) (а жизнь - это способ существования белка :)), ну у человека там еще социальные потребности есть... но все равно ПОТРЕБНОСТИ. Если человеку нравится удовлетворять свои эгоистические потребности считая, что он ничтожен - это его личное право.
Это наверное очень жесткие слова и некоторые наверно накинутся на меня...
Но все-таки, живите как хотите, а хотите не живите)). За время существования человечества очень много теорий было высказано на этот счет, и каждая из них верна, потому как обратноне не докажешь (это как призумция невиновности :))


#42 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 20:23

Что-то я не уловил, как можно удовлетворять своё эго размышлениями о собственной ничтожности. Это наверное у готов так только получается :).


#43 Budda

Budda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 20:34

Эгоистические потребности человека включают в себя в том числе и потребность осознования себя в мире. А если человек начинает об этом думать, то как следствие строит свою картину мира, которая по его (эго) мнению больше всего ему подходит. Потому это удовлентворение эго потребностей.

P.S.(Я имею ввиду в данный момент классификацию потребностей человека по А. Маслоу)

Это сообщение отредактировано Budda - 5 сентября 2006 | 21:35


#44 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 22:58

Vault_13

QUOTE
Я вам так скажу, люди в мире делятся на две категории: те которые осознают свою ничтожность, и те что не осознают.


Вообще это одна категория, с двумя под категорими, т.е. 1)Осознают: a)ничтожность B) значимость. И в процентах :-)))))

И мне кажется Carven в не в одну из этих категорий не входит, для него вообще не важно осозновать он следует хитроумному принципу "Не думай - действуй" (с) Френк Герберет. Капитул Дюны.
что в контексте этой темы переводится как: Не осознавай бесполезного для (нужное подставить), - решай задачи по мере их возникновения или постановки, да впрок.

QUOTE
Ну, и ещё для больших любителей могу добавить третюю - сидящие на трубе :).


Поясните пожалуйста, что имелось в виду.


Carven

Касательно голимой юсовской пословицы про деньги или ее такового перевода.Путать умность и благоразумность, не есть хорошо.

Кстати, был у меня недавно разговор с утверждениями похожими на твои утверждения в теме, так вот там все началось с "Я - реалист, а не пессимист или оптимист", а ты?


Budda

Необязательно потребность, не конечно Vault_13 может и совсем, но я как то сильно сомневаюсь, тем паче все замечательно, укладывается в *циклическая культивация эмоционально значимых данных", а "потребность" - это абстрактная, некоректная, неточная, отвлеченная, "аналогия на базе левой модели" и т.д. - формулировка /термин.


vsadnik

Замечательный вопрос, респект :)


#45 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 23:25

2Dar
QUOTE
Кстати, был у меня недавно разговор с утверждениями похожими на твои утверждения в теме, так вот там все началось с "Я - реалист, а не пессимист или оптимист", а ты?

В связи с тем, что вы явно недооцениваете важность грамотной расстановки знаков препинания, я так и не догнал, "а ты?", это нечто не вошедшее в кавычки, или это вопрос адрессованный ко мне? ))))))
Если вопрос, то отвечаю: наверное я все-таки оптимист.
ИМХО, быть реалистом скучно, а пессимистом противно.



#46 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 23:35

Признать поражение - опозорить Императора.
Боль - иллюзия чувств, отчаяние - иллюзия разума.
Стойкость и молчание - главные добродетели.


Где то так:)

Эгоистичная потребность в самобичевании - прямой путь в ересь.
Покайтесь!


#47 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 06:54

QUOTE
-- Прекрасная и неповторимая красота снежинки -- это не про вас. Вы -- такая же гниющая органическая масса, как и все остальные, и все мы -- часть большой кучи компоста.
Ч.Паланик "Бойцовский Клуб" (не знаю, чей перевод).

vsadnik,
В современной жизни "молчание" = "признать поражение".

Это сообщение отредактировано Dj Krolik - 6 сентября 2006 | 07:56


#48 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 11:32

2Dar
Под категорией "сидящие на трубе" я имел ввиду высказывание В. Цоя в фильме Игла. Так, просто, что бы разрядить обстановку вставил.


#49 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 12:28

2Vault_13
Тогда давай пояснение сразу.
Например я, этот фильм не смотрел, и врят ли когда-нибудь посмотрю, по причине моей личной неприязни к Цою в частности, и всей этой культуре в целом.


#50 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 12:47

Carven
Тем более, что и "высказывание В. Цоя" на самом деле всего лишь переделка фразы Клинта Иствуда из фильма "Хороший, плохой, злой": "You see, in this world there are two kinds of people, my friend...those with loaded guns, and those who dig. You dig." Кстати, это известный истер эгг в Fallout 2.
Кстати, "Вся эта культура" - это о чем?


#51 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 12:55

2Dj Krolik
Я не люблю рок и попсу в целом.
И, отельно, папсню, которую по недорозумению обзывают "руским роком", в частности.
И дело не только в музыкальных вкусах, мне противен пропагондируемый там депересивный образ жизни, и меня раздражает их стиль одежды. Сказал бы, что он мне напоминает, да, только, не хочу превращать тему в ругань)))



#52 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 17:05

Гы, хорошое слово "пропагондируемый" :). А если не секрет, какой это такой способ жизни депресивный они пропагандируют? В смысле, я тоже не особый фанат русского "рока" (хотя творчеством В.Цоя одно время увлекался), но может я уже совсем отстал. Может там какой-то всемирный заговор, который культивирует среди молодёжи депресивных элементов общества, о которых шла речь в самом начале этой темы :)?


#53 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 17:17

2Vault_13
Я не знаю, как там у вас в Киеве, но у нас, в Питере, как выдешь на улицу, а там всякие гоп-тусовки, с гитарами. И в подземных переходах, и в парках на скамейках, и просто в подворотнях. Все рокеры, все волосатые, все в косухах, один круче другого. Но на деле, как с каждым отдельно не пообщаешься, все до одури напоминают того самого алкаша, с которого начался этот разговор. Такие же алкаши, с такими же депресивными настроениями. Одним словом - полное чмо по жизни.
Мне этот контингент неприятен. Я за отчистку улиц от подобного сброда.
P.S. Я не говрю о том, что все рокеры такие, я говорю как раз о такой их части, и о том, что в целом, данная "культура" пропагандирует именно такой образ жизни.



#54 David

David

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 20:53

2 Carven
Интересный у вас стиль - «не моя это тема, не такой я человек» и при этом, больше всех постов)). А вы тему, к сожалению, так и не поняли…. (

И вообще, не в алкашах дело, а в мышлении. Если вы заметили, есть очень много людей, как вы говорите, с депрессивным настроением. Так вот, непонятная готовность к самопожертвованию, самоуничижению удивляет. Не считая себя полноценной единицей общества, люди с такой психологией скорее совершат подвиг, если это будет нужно, чем расчетливые, практичные, придерживающиеся позиций «око за око».

Тем более жизнь, это не сухая логика, а вся гамма того, что дал нам создатель.

И в конце то концов, мы не друг друга разбираем, а пытаемся нащупать смысл, причем каждый свой….


#55 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 05:17

2David
Извините, но вы сами себе противоречите.
Люди с такой психологией, не совершают подвиги, у них, простите, кишка тонка. Такие люди забиваются в самый дальний угол, и скулят там, что они мол, тамкие жалкие, и ничего поделать не могут.
Не путайте самопожертвование и самоуничтожение. Вы так легко объединили эти взаимоисключающие вещи.
Для самопожертвования, нужно обладать некоторой волей и храбростью, которой как раз не обладают скулящие депресивные элементы.
А самоуничтожение - это скорее суецид, только медленные, на психолгическом уровне, с загоняние самого себя, действительно, до полного ничтожества. Или явный вред организму, тоесть, обычный ярковыраженный суецид.
Каждый сам выбирает себе круг общения, мне неприятен такой контингент, и тем не менее, я легко нахожу друзей. Потому я совершенно не согласен с тем, что так рассуждает значительная часть населения. Собственно, спившихся неудачниов я вообще населением не считаю, это баласт.



#56 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 06:01

Carven
Спившиеся неудачники - это не саморазрушение, это просто бессилие. Для самоуничтожения тоже надо обладать волей и храбростью. И вообще, про самоубийства, алкашей и музыку тут уже были шикарные темы.


#57 David

David

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 07:18

2 Carven
Самоуничижению (читайте чуть внимательней). Выше перечисленные люди, это люди с более тонкой духовной организацией. Я лично и удивляюсь, такой преданности к чему-либо (как говорится по умолчанию). Ведь депрессивное состояние, далеко не всегда это мысли о самоубийстве, а скорее загадка славянской души (в нашем случае). Ведь склонны погрустить, до боли в сердце, до тревоги, до «безумия»… Конечно, в этом разобраться вот так, просто не возможно. Но по рассуждать, почему нет?




#58 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 14:15

2David
Выше перечисленные люди, это неудачники, которые сами себя загнали по углам, и скулят, что им плохо живется. А что бы, хотя бы в собственных глазах, оправдать собственное ничтожество (вот тут этот термин уместен), придумали всю эту байду, про тонкую душевную организацию, и все прочее. Это люди-паразиты, баласт на теле общества. Они только потребляют, ничего не производя. Их нельзя жалеть, дабы не плодились.
И я вам ОЧЕНЬ советую, поаккуратнее выбирать названия для тем. Вы так легко сообщили всем, что подобные черта, это, оказывается, часть нашей славянской души (даже круче, это, оказывается, "загадка" нашей души), что кое-кто, особенно не имеющих подобных черт, в своей славянской душе, может чутка оскарбиться.

2Dj Krolik
Самоуничтожение - возможно, а вот суецид им как раз может быть свойствинен. Крыша банально едет.



#59 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 14:38

Люди, вы пытаетесь человеку который даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ не в состоянии представить «депрессивный тип» личности, объяснить чего это такое, и доказать что это хорошо и нормально.

Для людей с этим типом – это нормально, да, про хорошо, это другой разговор.

Это… Ну вот вы можете представить себе жизнь и мысли аутиста? Человека с синдромом Аспергера например? Теоретически да.
Но если суда зайдёт человек одним из синдромов аутического спектра, и начнёт рассказывать как это – тут же сразу весь форум бросится ему советовать чего делать.
И мало кто поймёт что ему эти советы НАФИГ не нужны. Он так живёт. Для него нормальны и проблемы социализации, и страсть к порядку (частенько переходящая в манию) и множество мелочей. Это его жизнь.

И вы рассказываете Carven’у у которого самоуничижение суть синоним «долбо..ва», что это нормально.
А он в ответ рассказывает всё что думает о таком стиле мыслей.

И что самое смешное – правы обе стороны.


#60 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 15:36

Да, иногда очень сложно понять человека, который не понимает тебя :). Сложно осознавать, что все люди думают по-разному и что то, что для тебя обыдено для них в диковинку или вообще невдомёк. Как говорится, каждый человек субъективно воспринимает окружающий его объективный мир...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru