Перейти к содержимому


Фотография

Война Мага, Конец Игры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 16:02

Наступает момент истины, когда каждому предстоит решить, зачем он жил и во имя чего способен умереть. Невероятные по мощи силы стягиваются к Утонувшему Крабу, пустынному островку посреди морей Эвиала. Отныне в его небесах, в подземельях великой, выстроенной на нем пирамиды решается судьба миров и всего Упорядоченного. Здесь боги становятся во главе людского воинства, чтобы побеждать, и люди протягивают им руку помощи в беде, здесь хитроумные заклятья разбиваются о крепость воли и любви, здесь смерть отныне - лишь ступень для новой счастливой жизни. Здесь кончается история мага Кэра Лаэды, некроманта Неясыти, воина Фесса, так не похожая на сказку, потому что все рассказанное в ней - правда.


#2 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 09:31

Дочитал сегодня ночью. Завершил, и слава богу. Читал только чтобы узнать, чем закончится. А так ... сам стиль убогий, хоть несколько героев умерло - и хорошо. Развязка вообще сплошной поток обкуренного сознания (трава у Перумова хороша), а последняя глава ... чем-то мне это напомнило завершение Ведьмака Сапковского. Может не так нагло слизано, но все же что-то общее есть. Ну и как всегда закончить серию сил нет, впереди враги будут еще круче, кучу открытых вопросов и т.д.


#3 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 13:52

Если я не ошибаюсь "Конец игры" не последняя книга ;)


#4 BloodAxe

BloodAxe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 14:30

2 Wanderer: Будет еще гибель богов два. Этим пугаютоффициально, а там... Вроде говорят все. Но так ли это? ;)


#5 Sedge

Sedge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 14:58

Хотелолось бы верить, что этим Страдания Мага закончатся.
Все-таки, имхо, Перумов здорово перебрал с гигантоманией.


#6 arank

arank

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 11:22

Прочитал уже довольно давно, оба тома за полтора дня. Буду перечитывать более вдумчиво и внимательно. Но книга оставила меня в каком то непонятном состоянии духа. "Непонятным" в смсле "не могу понять и объяснить", а не всмысле "непонял, почему перумов это написал" :). Вещь стоящая на мой взгляд. Если уж Странствие мага - так этот маг шарится по всему миру, если уж Одиночество - так ходит один, друзья погибли, жизнь - какашка. А вот если уж Война - так там огребают все ото всех, очень качественно так огребают. Шедеврально. Единственное с чем, на мой взгляд, перестарался перумов, так это с самопожертвованием. Каждый второй обязательно произносит какую-нибудт пафосно-патетическу фразу и с головой ломятся на очереднего противника, в десять раз сильнее самих. А в целом... Фесс - молодца, всем показал. Клара - всё равно кажется мне стервозной мерзавкой. Анэто с Меганой - умнички, достойно погибли. Ну и всё в таком духе.


#7 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 15:37

QUOTE
Дочитал сегодня ночью. Завершил, и слава богу. Читал только чтобы узнать, чем закончится. А так ... сам стиль убогий, хоть несколько героев умерло - и хорошо. Развязка вообще сплошной поток обкуренного сознания

To Batal:

Никогда еще не встречал таких настырных людей. Если стиль убогий, зачем читаешь книгу за книгой?? Напоминает сценку из КВНа - "Очень вкусное отравленное печенье".

... Я читал с огромным удовольствием и буду перечитывать еще...


#8 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2006 - 15:45

Написал же он - Чтоб узнать чем кончится. Меня тоже где то на 2-3 книге тоска одолела, листал чтобы посмотреть чем кончится.... Упомянутый Ведьмак читался много интереснее...


#9 BloodAxe

BloodAxe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 00:36

2 Zmey Artem: Потрясающая выдержка. Прочитать столько ради одного "интересно"!!! Вам бы в снайперы =).

Это сообщение отредактировано BloodAxe - 14 ноября 2006 | 00:37


#10 Kiravar

Kiravar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 18:11

Книга прекрасная. Конец неплохой. Анэто и Мегана совершили самопожертвование и дали Спасителю так как не смог Ракот. У меня такое чувство что для Спасителя придется жертвовать собой Хедину и Сигрлинн. Минус только один. Называется он самопожертвование. А в остальном forever!


#11 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 02:07

Отвратительно, вот правда.
1) Крайне затянуто. Когда пытаешься вспомнить всё, о чем было написано - не набирается даже на один том.
2) В конце опять легкий намек на возможность продолжения. Ну нельзя же постоянно доить одну и ту же серию, нельзя. Ричард-всё-дворянство-мира хотя бы быстро идет, а это...
3) Любимые перумовские "мелочи, имеющие значение". Горящая Еловая Ветка, Плюшевый Тигр... То есть вроде как нормально, но на них чересчур акцентируется внимание.
Да и общая напыщенность, пафосность... как-то чересчур это всё, имхо.

Это сообщение отредактировано Lonely - 27 ноября 2006 | 02:26


#12 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 10:40

To Lonely:

Хотелось бы, конечно, услышать что то более политкорректное, чем "Отвратительно, вот правда", но чего нет того нет. Покрайней мере, хоть аргументы какие то присутствуют...

...Кстати, обратили ли вы внимание на то, что Император на одной из иллюстраций подозрительно похож на актера Домогарова. Я, что называется "плакаль" :) ...


#13 Shadow Phoenix

Shadow Phoenix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 21:06

Все бы ничего, но но последний том откровенно плох. Когда герой собирается с последними силами - это действительно последние силы, а не на полкниги. А то получается "Герой воевал из последних сил три дня и три ночи". Половину героев автор просто взял и убил. Зачем? А просто так - чтоб не мешались. Другую половину непонятно зачем в повествование вернул (Сидри и Ондуласт). Если бы там были просто какие-то маг и гном - книга бы ничего от этого не потеряла и не приобрела. Нафиг надо было устраивать "ничто не забыто, никто не забыт"? Впрочем, и этих Перумов вспоминает только затем, чтобы тут же убить. И наконец, как я мечтал, что эта ... Клара наконец сдохнет.. увы и ах - она оказалась одной из немногих выживших. Нет в жизни счастья...

Это сообщение отредактировано Shadow Phoenix - 27 ноября 2006 | 21:11


#14 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 00:14

QUOTE
2) В конце опять легкий намек на возможность продолжения. Ну нельзя же постоянно доить одну и ту же серию, нельзя.


Фесс умер окончательно, больше некроманта не будет. А будет то, что и планировалось давным-давно: ГБ-2, "Тысяча лет Хрофта"...

QUOTE
...Кстати, обратили ли вы внимание на то, что Император на одной из иллюстраций подозрительно похож на актера Домогарова. Я, что называется "плакаль" :) ...


Метко подмечено, с него,- Домогарова и рисовали кстати, он разрешил использовать свой образ. :]

QUOTE
Другую половину непонятно зачем в повествование вернул (Сидри и Ондуласт). Если бы там были просто какие-то маг и гном - книга бы ничего от этого не потеряла и не приобрела.


Некоторые считали, что Баламут и есть Сидри, автор сие развенчал и большинству на форуме Перумова этот момент понравился, - "мелочь, а приятно "

QUOTE
Впрочем, и этих Перумов вспоминает только затем, чтобы тут же убить


А их действительно слишком много накопилось и их действительно надо было убить, и некоторые считают, что убито было мало....

Кстати серьезным недостатком является не то, на что тут обратили внимание - это собственно субъективность, а вот то, что персонаж Север был просто забыт и улетев на Утонувший Краб так там и не появился, это вот беда - это ЛЯП. Хм, есть и другие аналогичные мелочи.


#15 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 01:51

>больше некроманта не будет

QUOTE
Но тебя, мой сын, это волновать не должно. Ты исполнил свой долг, и я горжусь тобой. Горжусь безмерно, как только может отец. Я испугался смерти, не потратил последнее — и вот скитаюсь неприкаянным призраком. Ты пошёл дальше. Ты отдал всё, отдал и жизнь, получив взамен этот сон, куда больше похожий на смерть.
Сможешь ли ты проснуться? Слишком крепки путы.
Пока не изменится этот мир, тебе на него не смотреть.


Фигли нам, модным писателям, изменить мир?..

>Хотелось бы, конечно, услышать что то более политкорректное

Простите, но что есть, то и есть. Политкорректностью особо не страдаю. Я не знаю, может я просто как-то прошел мимо таких книг уже - но ведь того же "Арвендейла" читал без отвращения о.О Мне просто фантастически не понравилось, читал исключительно из желания посмотреть, чем всё закончится.

> хоть аргументы какие то присутствуют

Опять же, какие есть. Я не мастер разбирать текст на составляющие, я его целиком воспринимаю в основном. Моё восприятие выражается в так не понравившейся вам фразе (:

А может, дело в том, что это в основном такая... не для меня теперешнего. Вспоминая, как сам читал Кольцо Тьмы и первую половину цикла про мага классе в 10-11... Было очень круто, всё нравилось, Перумов - лучший в мире писатель. Собсно, на этих воспоминаниях и дополз до финала. А сейчас пытался перечитать, после окончания Войны Мага. Те же впечатления /:


#16 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 21:44

Lonely

Со слов самого Перумова, касательно приведенного, ему на мыло пришло поровну пожеланий вида "Фесс должен умереть/Фесс должен жить", поэтому такая формулировка была введена для того, чтобы убить двух зайцев разом, че народ просил то и получил.
А некроманта уже действительно нет, он непросто умер - он больше чем умер,-видно из твоей же цитаты.
Также ходят фановские версии, что в ГБ-2, Разрушитель (аля диабло / аля антиспаситель), в которого Фесс превратился окончательно, проявит себя как-то, но это маловероятно, это пожелания так сказать.


#17 Kiravar

Kiravar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 16:41

Мне книга нравится. Только еще запутана слишком. Реально мне хотелось плакать когда Перумов пытался вставить ответы на все вопросы которые накопились за цикл. Вроде этого. Раз мы сейчас будем драться ответьте перед нашей смертью на пару вопросов дорогой Салладорец... Но книга прекрасная. Только до Гибели Богов всем книгам Перумова идти и идти. Концовка хороша наконец автор пожалел Хедина...
P/S Мне образ Хедина запомнился куда больше Кэра Лаэды. Почему не знаю.


#18 strannic

strannic

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 18:36

ИМХО действительно слишком много самопожертвование. К коцу книги его становиться так много, что невскрывание себе вен над пентаграмой, неподставляние под вражеский клинок и закл вызывают недоумение - как же так, не такой как все блин.
В целом книги неровные, есть яркие места и бразы, есть откровенно скучные. Мне очень понравилось описание боя Фесса с магессой (которая руководительница птенцов, не помню уже как ее), боя Анетто и Меганы со спасителем, линия Рыси в финале понравилась. А финальная схватка команды Фесса и Салладорца какая-то хотично скомканая. Ключевая сцена, а писалась по моему уже в спешке.
Ну и плюс описание сеттинга стало еще более противоречивым и каким то нестройным чтоли. Боги блин в ловушке, этаж какя должна быть лова, чтобы бога удержать и тут на тебе, через нее оказываеться можно ниточку протягивать, да еще человеку не имеющему талантов в магии. Спрашиваеться - на кой Баал это ниточка вообще нужна, между мирами что, связи нету? А разлом? Через него между прочим можно было прямиком друг на друга попадать.
Или такой момент - в ловушку Игнациуса между прочим не только новые боги попали, соответственно при ее разрушении от столкновения миров должны были освободиться не только они. Как там у них разруливалось - непонятно.
Кстате, а куда поделся гном с лепеском? Его помниться на краб брали, а потом о нем не слова, жаль, яркий персонаж был.



#19 Kiravar

Kiravar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 22:43

Силу Игнациус вполне мог взять у богов. Сам посуди Хедин и Ракот готовятся к бою. Ракот не думает о таких как Игнациус, а Хедину нет на это времени.


#20 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 11:31

QUOTE
Боги блин в ловушке, этаж какя должна быть лова, чтобы бога удержать и тут на тебе, через нее оказываеться можно ниточку протягивать, да еще человеку не имеющему талантов в магии. Спрашиваеться - на кой Баал это ниточка вообще нужна, между мирами что, связи нету?


Действительно, такой момент нельзя было не заметить. Это я к тому, что самому писать об этом не хотелось, но теперь уже делать нечего, скажу...

В древней Греции, если поэты не могли придумать достойный финал пьесы, то в последней сцене появлялись Боги и вершили над главными героями свой бессмысленный и беспощадный суд. "Бог из Машины" - так это называлось.
В нашем случае, Перумов загнал богов в ловушку из которой нет выхода. Появился "Бог из Машины" и спас Хедина с Ракотом. Ву а ля!

...Надеюсь в следующей книге Ник найдет достойное объяснение данному происшествию, ну, типа, Демогоргон помог...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru