Перейти к содержимому


Фотография

Боты-самоубийцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 00:39

*обвиняющим тоном*
Вот видите! Я же говорил! Мак, как представитель модераторского сословия (один из самых адекватных, замечу от себя) признаёт, что перспектива регулярно чистить форум от спама его вовсе не радует. Следовательно - надо изыскивать иные способы борьбы с погаными. Идея с искусственным увеличением кол-ва тем/постов в Некрополисе, конечно, забавна и весьма интересна, но, как мне кажется, вряд ли осуществима, хотя если технические средства позволяют это сделать - почему бы и нет? Лично я вижу только вариант с запретом на постинг сразу после регистрации. В конце концов, сделать хотя бы суточный люфт и прописать (обязательно красным шрифтом!!!) в регистрации, что это сделано исключительно в целях защиты от спама, чтобы новички с особо тонкой душевной организацией не валились в обморок от такого кошмарного проявления тоталитаризма и произвола властей. %)))


#22 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 07:46

Может быть, дать ограниченные модераторские права (исключительно для чистки ботов) нескольким сознательным форумцам, которые часто посещают форум?
Может, идея и не очень, но ведь и правда достали!


#23 Caldun

Caldun

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 08:28

Dj Krolik
Хех. Вчера я выкладывал эту же идею на другом форуме (там та же проблема). Только там модераторов нет вообще, пользователей всего человек 20, нескольких спам-ботов они даже забанить не удосужились. Причем админы на том форуме появляются очень редко.
Но и здесь это было бы неплохо.


#24 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 08:36

Дамы и Господа! Когда я зарегился на этом форуме - я хотел быстро задать вопрос и быстро получить ответ (если не ошибаюсь - это был вопрос: Как жениться).

А есл имне не дают это сделать - я уйду в другой форум


#25 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 09:06

Поддерживаю идею Dj Krolik'a. Сам хотел вчера написать, но что-то не придумал, куда.
И дело не только в спам-ботах. Просто получается, что из администраторов активно посещает форум только hasherfrog, да и он в последние дни запропал.
Те же "Иные Миры" чистить сейчас, видимо, некому - законного модератора не видно, администраторы тоже где-то за горизонтом.
"ОСиФ" сидит вообще без модератора. Мы тут флудим как хотим %)))

Я понимаю, "все заняты", но может пора уже назначить пару новых модераторов? Или хотя бы сделать активных администраторами, чтобы они могли чистить все разделы от флейма и флуда.

Все давно заметили, что за последнее время куча модераторов ушла "на пенсию". Не пора назначить кого-нибудь на их место?


#26 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 09:15

hamster
По-моему, стоило создать новую тему : )


#27 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 09:43

Чтобы честные только что зарегистрированные пользователи могли открывать новую тему можно добавить пароль, код проверки, вопросы какие ни будь тогда пускай создают новые темы.

Это явно не предусмотрено форумом и придется писать какой ни будь скрипт (?) но думаю это окупит затраченного времени. :)


#28 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 10:00

2hamster
Кстати, один из самых флудовых разделов - Кольцо, а модератор там всего один - Mac.

2Houver
Я думаю, что тут мы имеем дело не только с ботами, но и с людьми, которые регятся, а потом сами создают СПАМ-темы. То бишь - обычные спамеры.
При регистрации, на сколько я понял, у нас этот код стоит? Если я прав, то в любом случаи:
1) Если это боты, а код при регистрации стоит, но не помогает, то не поможет и еще десяток кодов.
2) Если это офанаревшие нубы-спамеры, то они в любом случаи легко эти коды обойдут.



#29 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 10:20

QUOTE
модератор там всего один - Mac

Ну он хоть форум посещает и спам чистит.


#30 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 11:56

2hamster
Кстати, проверил дату последнего посещения форума у модератора каждого раздела - все были на форуме относительно недавно.


#31 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 12:47

Может, сделать необходимым для создания темы так же вводить код с картинки?
Хотя я глупость сказал, наверное (:

>И это вовсе не два клика...

Посчитал. Модерил только инвижн 2.х.х, там получилось по 3 клика + написать текст при бане/запрете постов для бота...


#32 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 13:01

Mac,
Технически такая возможность есть.
Логически, на мой взгляд, это тот случай, когда решение проблемы выливается в бОльшую проблему, чем та проблема, для решения которой было придумано это решение. :)

И вообще, ребята, если есть оригинальные предложения -- предлагайте. Вот как Mac. Если нет -- давайте не будем пережевывать то, что уже много раз было пережевано. И переварено. И извергнуто. И подобрано. И снова пережевано. Вам до сих пор вкусно?


#33 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 14:00

QUOTE
Вам до сих пор вкусно?

Я бы не предложил пополнить модераторский состав, если бы не тема Что нам грядущий 07 готовит?, которую никто не может почистить.


#34 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 14:10

hamster
Вы не смещайте акценты и не путайте народ.
Разборки в той теме отношения к ботам не имеют.

Maxxim, не надо так жёстко.
Не все такие продвинутые, как Вы :]

All
Смысл такой: давайте оригинальные решения.
Остальные уже пройдены/рассмотрены.


#35 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 15:59

Я не сильно разбираюсь в логике киборгов, но, насколько я понимаю, все действия, которые он выполняет, происходят в течение доли секунды. Посему предложение: сделать маленькое ограничение на время создание темы. Не один-два дня, а буквально три-пять секунд.

Сейчас опишу по порядку.

При создании новой темы проверять время, которое прошло от момента загрузки формы. Киборг заполнит все поля за доли секунды и надавит своим виртуальным щупальцем на кнопку "Создать тему". Мы проверяем промежуток времени. "О, так времени всего 0,1 секунды прошло! Вердикт: Вы – киборг", – подумал форумский движок. Так мы и ловим коварное детище спамеров. Только для полноты эффекта я бы его еще и банил автоматом.

Живой пользователь не сможет проделать тот же фокус, т.к. на заполнение всех полей ему потребуется время, даже при использовании Copy'n'Paste.

Конечно, могут быть вариации. Например, при использовании специфического софта, который позволяет общаться с форумом из офф-лайна (вроде, такой есть). В этом случае можно проверять количество активных сообщений пользователя. Если их >0, следовательно перед нами живой человек.

И, естественно, эта фишка не будет работать, если киборги обладают хоть капелькой терпения и могут подождать несколько секунд после заполнения полей.

Вот, собственно, и все. Реализовать, по-моему, будет трудновато.

Это сообщение отредактировано Berkut - 5 декабря 2006 | 16:06


#36 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 16:34

Не то, чтобы трудновато, но в штатном движке такого нет :]
AFAIK.
А идея - да. Нормуль. Только новички-диалапщики будут возмущены :]
Но на жерствы идтить надо.

Другой вопрос, что некоторые роботы (теоритисськи) могут попытаться использовать уже однажды зарегеный аккаунт. Поэтому мы их баним (а раньше - удаляли нах :]). В этом случае - не сработает.


#37 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 16:38

> Только новички-диалапщики будут возмущены.

Позвольте узнать, это чем же? Лично я при всем своем желании не смогу создать тему быстрее чем за 3 секунды.

Это сообщение отредактировано Berkut - 5 декабря 2006 | 16:39


#38 Vhailor the Werewolf

Vhailor the Werewolf

    Mrh?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 17:49

QUOTE
При создании новой темы проверять время, которое прошло от момента загрузки формы.

Ничего не получится... Бот не создаёт сообщение, заполняя поля (т.е. даже не открывает форму), как это делает человек. Он просто отсылает "пакет", в котором есть команда на отправку сообщения и сам текст.


#39 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 18:14

>Позвольте узнать, это чем же

Набрал текст в ноутпаде -> скопировал -> законнектился -> ткнул «создать тему» -> вставил -> ткнул «отправить» -> забанен.

Ещё вариант - поставить для регистрации акка не цифры, а что-то вроде контрольных вопросов. Ну например, «Назовите фамилию текущего президента РФ», «Кто написал "Войну и мир"»... То есть - НЕ стандартные для IPB картинка-с-текстом-и-черточками. И формочка для ответа. И правила, по которым написать ответ. Собственные имена с большой/маленькой буквы, или без пробелов весь текст, как угодно.

Я опять дурак? (:

Это сообщение отредактировано Lonely - 5 декабря 2006 | 18:22


#40 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 20:34

Специально для Lonely (и не только него). Проверьте, за какой минимальный отрезок времени вы можете создать тему на форуме. Качать тут. Я могу заверить вас, что ни у кого не получится сделать это быстрее чем за 3 секунды, даже при использовании пресловутого Copy-Paste.

P.S. Не сильно ругайте внешний вид проги. Я лишь имитировал форму создания темы.
P.P.S. И еще – не разворачивайте форму во весь экран, т.к. будет просто некрасиво, а запретить это я забыл.

UPD

QUOTE (Vhailor the Werewolf)
Бот не создаёт сообщение, заполняя поля (т.е. даже не открывает форму), как это делает человек. Он просто отсылает "пакет", в котором есть команда на отправку сообщения и сам текст.

Тогда все еще проще. При приеме пакета проверять, была ли открыта этим пользователем форма ответа. Если нет, то пользователь – киборг. Даже нет, не так. Проверять, была ли нажата кнопка "Создать тему". Так мы сможем отловить последнее действие пользователя.

Это сообщение отредактировано Berkut - 6 декабря 2006 | 07:01




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru