Перейти к содержимому


Фотография

Вера. Опасна ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#221 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 18:41

2Sansay
Кошмар...
Помельчала порода, во верующие пошли...
QUOTE
Я стараюсь упорядочить свою жизнь с Евангелие.

При этом:
QUOTE
Ух, я не священник что бы на Библию опираться. Да и не читал я весь Ветхий Завет, для меня он представляет малую ценность.

Я замечу, что при этом, единственным твоим аргументом все так же и остается:
QUOTE
Заметь, столь же хорошо и полную неопровержимость!!!)))

При твоих же словах:
QUOTE
Это не доказательство.

И ты еще спрашиваешь:
QUOTE
В чём опасность моей Веры? Покажите мне?

Какой еще к чертям веры? Ты же сам написал:
QUOTE
Каждый сам решает что ему нужно - мне нужна жизнь после смерти.

То есть, ты веришь не от души, а ради того, что бы жить дальше.
Это своего рода лицемерие, лизоблюдство: "давай я в тебя поверю, а в обмен куда-нибудь там дальше попаду".
Кстати, согласно непрочитанной тобою библии, это куда более страшный грех, чем неверие.



#222 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 19:16

QUOTE
При этом:

Я не признаю достоверность Ветхого Завета. И что из этого?
QUOTE
Я замечу, что при этом, единственным твоим аргументом все так же и остается:

Это не аргумент! Аргумент это когда что-то доказывают, я же ничего не доказываю. Просто стараюсь помочь тебе не быть слишком поверхностым.

QUOTE
То есть, ты веришь не от души, а ради того, что бы жить дальше.

Нет, не угадал. Но тем не менее:
QUOTE

Это своего рода лицемерие, лизоблюдство: "давай я в тебя поверю, а в обмен куда-нибудь там дальше попаду".
Кстати, согласно непрочитанной тобою библии, это куда более страшный грех, чем неверие.

Эх-хехе.. Новый Завет я читал полностью))) Но походу ты их не отличаешь:
"И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам... если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. "


#223 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 19:27

2Sansay
QUOTE
Это не аргумент! Аргумент это когда что-то доказывают, я же ничего не доказываю. Просто стараюсь помочь тебе не быть слишком поверхностым.

Каким-каким? Поверхностным?
Это мне говорит человек, который пытается доказать что-способом, который сам же признает абсурдом, а потом еще и говорит, что он дескать, ничего никому не доказывал, и все его аргументы - вовсе не аргументы?
QUOTE
Новый Завет я читал полностью)))

Судя по этому посту, он вызывает у тебя веселье и смех. К тому же, ты, помнится, даже не удосужился перечислить его среди "христианских книг":
QUOTE
Христианских книжки только две - Ветхий Завет и Старый Завет.

И ты еще пишешь:
QUOTE
Но походу ты их не отличаешь:

Еще как различаю.
Хочешь тоже процитирую что-нибудь?
"Ты возжелал Исуса не ради Исуса, а ради хлеба куса."
Как ты думаешь, о чем речь?
Да и не на ровном месте, я сделал вывод о том, что:
QUOTE (Carven)
То есть, ты веришь не от души, а ради того, что бы жить дальше.

А на основе тобой же написанного:
QUOTE
Каждый сам решает что ему нужно - мне нужна жизнь после смерти.

То есть, ты сам признался, что не нужен тебе никакой Бог. Просто пожить подольше захотелось.

Это сообщение отредактировано Carven - 25 марта 2007 | 20:30


#224 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 20:20

2Carven

QUOTE

Каким-каким? Поверхностным?
Это мне говорит человек, который пытается доказать что-способом, который сам же признает абсурдом, а потом еще и говорит, что он дескать, ничего никому не доказывал, и все его аргументы - вовсе не аргументы?

Хех. Всё так сложно - всё так просто.

Даже не знаю с чего начать. В общем, у человечества есть некоторые знания. Эти знания несколько систематизированы. Их можно разделить на две большие категории - философию и науку. Что такое философия? Врятли кто-то может дать исчерпывающий ответ, по-крайней меры сами философы дают совершенно различный определения. Но сама философия с лёгкостью выделяет понятие наука, благодаря научному методу. Наука имеет свою философию. Среди всех наук есть логика. Теперь упорядочим эти понятия философия>наука>логика. Вопрос существования Бога, и в отдельности вопрос существования и проблема понятия что такое Бог - это проблемы минимум - философии. Логикой ничего здесь не решить, точно так же как на счётах не взять корень.

Это если брать в первом приближении и не принимать во внимание внутренних проблем науки.

QUOTE
"Ты возжелал Исуса не ради Исуса, а ради хлеба куса."

Откровение от Carven'а? Не интересуюсь. (И пишется Иисус)

QUOTE
То есть, ты сам признался, что не нужен тебе никакой Бог.

Я признался, тогда может быть будет цитата? Или тебе бы хотелось что бы я в этом признался?
Я не лицемер и не фанатик - я выбрал этот путь, потому что он мне даёт надежды. Нужен ли мне Бог? Позволь мне решать, а не тебе. Ок?

QUOTE
Просто пожить подольше захотелось.

Подольше жить? Если только самую малость. Наш мир - прогнил, здесь практически нечего ловить.
Хотя, спорный вопрос..

Вобщем, думаю не стоит больше бросать жемчуг. Я выхожу из этой темы..

Это сообщение отредактировано Sansay - 25 марта 2007 | 21:29


#225 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 25 Март 2007 - 23:47

2 Las.

QUOTE
Люди которые со стопроцентной вероятность умрут от болезни в ближайшее время.
ЗНАНИЕ. неотвратимой смерти. может привести их к смерти быстрее. просто не выдержит разум.
Но с другой стороны может быть и наоборот.

Это не вопрос, но, тем не менее, заслуживает комментария.
Может ли вера помочь в ситуации, в которой никакое {доступное} знание уже не поможет?
Может. Но это не означает, что вера лучше, чем знание. Дело в том, что знание, в отличие от веры, позволяет избежать подобных ситуаций.

QUOTE
Что лучше для ЛЮДЕЙ. вообще людей. то есть всего человечества. и КАЖДОГО человека в отдельности. Знание ... Или ... Вера.

А чем этот "вопрос" отличается от ранее сформулированного? Термины "лучше" или "хуже", равно как термины "вера" и знание" применимы только в отношении разумных субъектов. Так что, ответ тот же.

QUOTE
Лично Я не смогу выдержать полный груз знания о мире. я просто сдохну и все.

Не торопись с обобщениями.

Полное "знание", полная "информация" о мире - это и есть сам мир.
Всё, что тут может содержать часть мира (человек) - проекцию мира на сознание, то есть его модель. Полнота модели достаточна, если адекватна потребностям. Сложность модели - субъективное понятие, зависит от свойств сознания (в т.ч. качества семантической системы) и пр. (полного перечня эта тема не вынесет).
Короче, не факт, что абсолютно достаточная и адекватная модель мира будет слишком сложна для понимания даже средним современным человеком. Практика показывает, что совершенствование модели реальности включает два аспекта: увеличение её полноты и уменьшение относительной сложности. Это отображение двух аспектов мышления - анализа и синтеза.

Пример: функцию y=sin(x) можно задать перечислением значений y при всех возможных x. Это невозможно, поскольку таковых бесконечное множество. Можно упростить задачу, пожертвовав точностью (кому нафиг нужна бесконечная точность?). Можно упростить её ещё больше, заменив перечень значений алгоритмом их вычисления.
И, наконец, можно упростить её ещё, воспользовавшись, скажем, калькулятором. (Изготовление калькулятора, конечно, более сложная задача, чем вычисление синуса, но эта её сложность "размазывается" на время эксплуатации единожды построенного калькулятора и его универсальность).
Таким образом, видно, как накопление знаний приводит одновременно к упрощению, увеличению практичности и большей адекватности модели.
Я не могу сказать - является ли эта закономерность всеобщей, частной либо ограниченной (напр. классом задач). Но, так или иначе, она скорее опровергает твой тезис о непостижимости мира, чем поддерживает.
Возможно "полный (точнее, достаточно полный) груз знаний о мире" вовсе не убъёт тебя. Возможно, он будет даже легче, чем "частичный груз" о некоторой части мира, который гнетёт тебя сейчас.

"Многие знания - многие печали" - это так, но, вместе с тем, "многие знания- многие способы уничтожить печаль".
И те "печали", что приписывают знанию, на самом-то деле - следствия неполноты знания.

2 Valeron

QUOTE (Valeron)
QUOTE (Pointer)
Тезис: Бог всемогущ.
Проверка: Может ли бог положить предел своему могуществу, то есть, например, создать камень, который он никогда не сможет уничтожить?
Если нет, то он не всемогущ (не может создать камня). Если да, то он не всемогущ (не может уничтожить камень).

Это софизм. В вопросе ошибка: "который он никогда не сможет уничтожить" противоречит тезису "Бог всемогущ". Пример: <...>

Софизмом было бы уместнее назвать исходное утверждение. Вопрос же может быть любым, лишь не содержащим внутренних противоречий и неверных посылок.

Пример:
Тезис: все шары - красные
Вопрос: бывают ли чёрные шары?
Этот вопрос тоже, по-твоему, "противоречит" исходному тезису? Ну-ну...

QUOTE (Valeron)
Пример:
Тезис: я могу написать и прочесть любое слово.
Проверка: могу ли я написать слово, которое никогда не смогу прочитать?
Если нет, то я не могу написать любое слово. Если да, то я не могу прочесть любое слово.

Ну и что? Ты опроверг свой тезис, и только-то. Ты действительно не можешь написать и прочитать любое слово <из трёх букв - для наглядности>. Например, слово невозможное, принципиально несуществующее - такое, которое нельзя либо написать, либо прочесть.

Так же и тезис о "всемогуществе" прямо предполагал неограниченную способность к любым, в т.ч. и невозможным действиям. За что и был наказан.

QUOTE (Valeron)
QUOTE (Pointer)
Тезис о всемогуществе, как об отсутствии пределов могуществу, противоречит тезису о всемогуществе, как возможности, в том числе, установить предел своему могуществу.

Вопрос здесь звучит так: может ли бог установить предел своему могуществу? <...> Если же подразумевается "ограничить могущество", то ответ еще проще: может, но в момент самого ограничения он перестанет быть всемогущим. Все просто.).

Да, подразумевается именно это.
И "ответ" твой действительно остроумно прост.
Но всё же ты не прав. Минимум по одной из двух причин:

1) Дело в том, что исходный тезис "бог - всемогущ" является определением бога через одно из его свойств. И поэтому слова "он перестанет быть всемогущим", предполагающие местоимение "он" заменой существительному "бог", противоречат исходному тезису.
Т.е., если "бог - всемогущ", описывая необходимое свойство, предполагает "не всемогущий - не бог", то вывод будет:
"бог всемогущ, но не всегда он бог".

2) Если же всемогущество не является необходимым свойством бога, то твой ответ можно перефразировать так:
"бог всемогущ, но не всегда он всемогущ".

Обе формулировки тождественны утверждению "бог - не всемогущ". Ведь свойство "всемогущество" предполагает, как минимум, возможность бесконечности во времени как себя, так и своего носителя.

Резюмируя сказанное выше:
Пример с "неподъёмным камнем" сводится к простому: может ли бог совершить взаимоисключающие действия. Свойство "всемогущества" подразумевает, что может, поскольку оно "все-могущество". Логика подразумевает, что нет, т.е. термин "всемогущество" вообще не имеет смысла, поскольку содержит внутреннее противоречие.
Стало быть, существование чего-либо всемогущего невозможно.
Пример, до кучи: Может ли Всемогущество одновременно не быть Всемогуществом.

QUOTE
QUOTE (Pointer)
при отсутствии информации, достаточной и пригодной для принятия достоверно (в допустимой степени) адекватного решения, решение не принимается, то есть продолжается выполнение текущей задачи.

Ключевое выражение - "в допустимой степени". Эта степень для каждого из неверующих разная. <...> Посему "адекватное" решение далеко не всегда является таковым и запросто может быть неадекватнее решения по вере.

Короче говоря, знание может быть неполным.
И неполное знание может быть хуже, чем полное незнание.
То есть, частичное незнание может быть хуже полного незнания.
Вместе с тем, полное знание всегда лучше полного незнания.
Так надо ли здесь сравнивать степени незнания?

Ведь это уже обсуждалось в данной теме - степень незнания влияет на качество решения лишь статистически. И опять же, статистически любая степень знания всегда предпочтительнее абсолютного незнания - поскольку знание отсеивает заведомо неадекватные решения, сокращает число предположительно адекватных решений, из которых выбирается результирующее решение.

QUOTE (Valeron)
Почему лимит не равен бесконечности? Потому что в математике говорят: "стремится к бесконечности"

:))


2 vova vt.

QUOTE
Какие потенциальные опасности имеет ситуация, когда все люди придерживаются тезиса (или догмы) "все люди - братья"?

Потенциальная опасность в этом, да и в других примерах с догмами, проявляется в следующем:

1) В несовершенстве догмы, то есть в её несоответствии действительности.
Какова вероятность того, что все люди действительно братья? Теоретически - ненулевая, а на самом деле?

2) В несовершенстве восприятия догмы.
Которое проистекает из имманентного несовершенства верующего, его свойства верить, не принимая во внимание факты. То есть, например, верующий может трактовать догму "все люди - братья", как утверждение "все люди - враги, убей их". Проверка соответствия догмы и её трактовки предполагает логический анализ, а это как раз то, что по определению исключается понятием "вера" - игнорированием фактов и логики.
Как я уже говорил, вера в бога - на самом-то деле вера в то, что в некоторых обстоятельствах надо поступать некоторым образом. И при этом "некоторый образ" неадекватен этим "некоторым обстоятельствам" - неадекватен, поскольку, опять же, адекватность формируется знанием, как логическим анализом фактов и тезисов (см. мой ответ Valeron'у, чуть выше).

QUOTE
На самом деле, я полагаю, что небольшое статистическое отклонение не сыграло бы большой роли, однако, при "доведении до абсурда", несомненно, даже один человек, не придерживающийся данной догмы, становится опасным при некоторых условиях.

С результатами математического исследования этого вопроса ты можешь ознакомиться, прочитав книгу Ричарда Докинза "Эгоистичный ген" (особенно, главу 12).

2 Alias.

QUOTE
Неужели ты думаешь, что человек, пусть даже верящий, что все кругом - добрые, поставит послушание кого-то выше собственного рассудка

Человек, для которого рассудок имеет хоть какое-то значение, в первую очередь, - не будет верить.

QUOTE
Польза твоя, скорее всего, в том, чтобы не признавать ошибок и не унизиться этими признаниями в своих глазах и перед другими.

Хочешь сказать, что признание ошибок - унизительно!?
Что ж, это характеризует тебя, как... кхм... определённым образом.
Однако же, и даёт основание предполагать, что ты уже осознал свои ошибки, но просто не желаешь это признать.

QUOTE
Можешь надавать себе тумаков от моего имени - за самолюбие.

Если бы я считал, что самолюбие заслуживает тумаков - так бы и сделал.


#226 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 07:46

KosKa
Пардон, был вне сети.

По поводу перечисленного (сразу оговорюсь, знаком только с теоремой о неполноте и принципом неопределенности, читать Хайдеггера пока было, увы, недосуг...): мне кажется, это и в самом деле - лишь попытки. Сразу встает вопрос об общности/универсальности этих выводов, о их применимости к вопросу о познании во всех его аспектах... Все-таки это - скорее философия, нежели наука.

Главное возражение в том, что совершенно абсурдным представляется сам подход: попытка доказать непознаваемость чего угодно методом научного познания. Агностицизм противоречит научному методу, он не может выступать в качестве рабочей гипотезы, которую можно было бы подвергать сомнению. Поскольку единственный практический вывод, который следует из агностицизма - это оставить всяческие попытки к познанию. Нет критерия, который мог бы точно установить: "Вот, это мы познали/не познали". Не тот объект, в общем.

Valeron
>>агностицизм - это как раз вера

>Вывод: Carven & vsadnik - верующие.

Как вариант. Либо не совсем правильно употребляют слово "агностицизм".

>>Что-то из всех участников дискуссии терминологией только Pointer и владеет. Тяжкое зрелище.

> Я бы не спешил с выводами. Цитаты (для размышления):

Откровенной несуразицы в этих цитатах я не вижу. Впрочем, должен признать, что я несправедливо обобщил "невладение" на всех прочих участников дискуссии ;-)


#227 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 07:50

QUOTE
Если бы я считал, что самолюбие заслуживает тумаков - так бы и сделал.

Интересно, а самолюбие не мешает адекватному восприятию мира? В принципе, имеется в виду, а не как претензия к тебе.
Самолюбивый человек уверен в собственной непогрешимости. Как и наш верующий (который братьев любит) уверен, что все люди - хорошие.

При этом если он действительно идеален (что маловероятно), то в данном случае, конечно, все нормально. Но каков шанс появления идеального человека? Думаю, весьма мал =) Хотя бы потому что само понятие идеальности весьма относительно.

Думаю, Pointer, большинство тех, кого ты называешь "дураками" весьма самолюбивы.


#228 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 09:17

QUOTE
У каждого народа своя судьба. Кто-то обретает настоящего Бога, кто-то заблуждается. Кто-то заново обретает. По Библии, у всех людей вначале был один Бог.


Один британской (если не ошибаюсь) историк сказал, обращаясь к представителю церкви: "Мы оба атеисты. Просто я верю в на одного бога меньше, чем Вы. И когда Вы осознаете, почему не верите в остальных богов, тогда вы поймете, почему я не верю в вашего бога". Лучший ответ на глупость, подобную процитированному.

Вообще, удивительно, до чего редко встречаются верующие люди, которые знакомы с трудами видных теологов, и могут боле-менее серьезно отстаивать позицию веры (в бога)...

hamster,
QUOTE
Интересно, а самолюбие не мешает адекватному восприятию мира?

Если сам себя не любишь - за что тебя могут любить другие? Самолюбие - это свойство целостной личности, на мой взгляд.
К тому же, что есть "адекватное восприятие мира"? Адекватное чему? Попытайтесь определить адекватность приминительно к такому объекту, как "восприятие (мира)" - и Вы придете к субъективности этой категории. Соответственно, как только один человек оценивает адекватность представлений другого человека - так или иначе рядом "торчат ушки" такого понятия, как мораль...

Это сообщение отредактировано KosKa - 26 марта 2007 | 10:24


#229 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 09:36

QUOTE
Если сам себя не любишь - за что тебя могут любить другие?

Что-то я связи не уловил. Человека любят за определенные его качества. Предположим, за умение хорошо излагать свои мысли или за красивый голос. [продолжение мысли ниже по тексту]

QUOTE
К тому же, что есть "адекватное восприятие мира"?

Адекватность восприятия мира есть соответствие этого восприятия (т.е. выстраиваемой в сознании модели мира) реальным его качествам. Конечно, в отношении кого-то-любия все субъективно - кому-то голос или качество изложения понравится, кому-то нет.
Но я сейчас немного не о том. Если человек отвратительно поет или коряво излагает свои мысли (вот чисто объективно: в ноты не попадает, слов подобрать не может), но при этом он самолюбив, это помешает ему понять свою неспособность петь или хорошо писать.

Вообще, что бы там не говорили про мифичность объективного мнения, оно очень даже существует. Предположим, я вполне объективно могу сказать, что кружка, из которой я пью, зеленая =)
Или что певец попасть в такт музыки не может. Или что пишущий постоянно использует одни и те же слова, из-за чего все литературные качества текста пропадают.


#230 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 10:56

QUOTE
>>> Если сам себя не любишь - за что темя могут любить другие?

Что-то я связи не уловил.


Плохо, что не уловил. Связь выражена следующим предложением, в котором наличие самолюбия соотносится с целостностью личности человека. На всякий случай уточню, что присутствие свойства вовсе не означает его доминирования...

QUOTE
Вообще, что бы там не говорили про мифичность объективного мнения, оно очень даже существует. Предположим, я вполне объективно могу сказать, что кружка, из которой я пью, зеленая =)


Лет пять назад стал свидетелм любопытнейшего диалога. На пляже пятилетный ребенок спрашивает отца: "Папа, а небо бывает зеленым?". Ессно родитель ответил "нет". В ответ же ребенок изложил совершенно замечательный контраргумент: "А почему тогда оно зеленое, если не него через это стеклышко [бутылочное] посмотреть?"

Так вот, ты точно уверен, что кружка, из которой ты пьешь, зеленая? :)

QUOTE
Или что певец попасть в такт музыки не может. Или что пишущий постоянно использует одни и те же слова, из-за чего все литературные качества текста пропадают.


Блюз и другие "нетрадиционные" (для нас) музыкальные формы частенько "страдают" тем, что непривычному уху кажется, что певцы "в такт не попадают". Некоторые писатели сознательно используют нелитературную форму языка, в том числе повторяя одни и те же слова. У япоцев принято "громко" есть (от чего в наших краях детей еще в детском саду отучают)... Дальше продолжать?

Мой вопрос тебе был не в том, можно ло говорить об адекватности восприятия вообще, а в том, что будет являться критерием адекватности для такого "странного" объекта, как "восприятие мира"...


#231 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 14:56

2 hamster
>>> Интересно, а самолюбие не мешает адекватному восприятию мира?
Брокгауз и Ефрон просили передать тебе следующее:
QUOTE
Самолюбие, психолог., сознание собственных достоинств и способностей и вытекающее отсюда стремление к проявлению их и требование признания их со стороны других.


#232 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 15:49

Свич починили :-)
2 Pointer
QUOTE
Дело в том, что знание, в отличие от веры, позволяет избежать подобных ситуаций.

Интересно каким это образом знание о последствиях огнестрельного ранения в голову поможет вам избежать этого самого ранения?
Знание поможет конечно если вы будете иметь полную (абсолютно полную) информацию об окружающем вас мире. Это включает в себя (так, по мелочи, для примера) траекторию движения ВСЕХ космических объектов (чтоб на голову ничего не свалилось), диагноз, душевное состояние и мысли КАЖДОГО встреченного человека (чтоб не напоротся на маньяка, террориста или просто не попасть под машину), ДОСКРНАЛЬНОЕ знание ВСЕХ устойств и механизмов (а также их техническое состояние на данный момент) находящихся в радиусе возможного вреда для вас (чтобы не стать жертвой техногенной катострофы) ит.д.
В свете вышеизложенного
QUOTE
Короче, не факт, что абсолютно достаточная и адекватная модель мира будет слишком сложна для понимания даже средним современным человеком.

Смотрится странно (что там было о самомнении?)

QUOTE
Полное "знание", полная "информация" о мире - это и есть сам мир.

Ого! Это откуда? А где доказательства? Или Вы признаёте этот факт без проверок ;-)

QUOTE
Возможно "полный (точнее, достаточно полный) груз знаний о мире" вовсе не убъёт тебя.

А где категории достаточности? Можно узнать кто их будет определять?
И ещё - уж не по себе ли Вы судите, Уважаемый?
И ещё - "Возможно" - это с какой вероятностью возможно? А с какой вероятностью "груз знаний о мире" - убъёт?

QUOTE
Как я уже говорил, вера в бога - на самом-то деле вера в то, что в некоторых обстоятельствах надо поступать некоторым образом.

Вы ничего не спутали? :-О. Или именно этот аспект веры Вы объявили опасной?


#233 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 18:50

KosKa, Pointer, хорошо, я понял.
Если самолюбие основано на собственных реальных достоинствах, то штука эта тумаков не заслуживает =)
Если же речь идет о самолюбии, основанном на мнимых достоинствах, то оно будет лишь усугубляющим фактором, проблемой будет неверное восприятие.

KosKa, про восприятие.
Мы, по-моему, немного про разные вещи говорим. Если человек не умеет играть в шахматы (не плохо играет, а именно не знает, как фигуры ходят и что вообще делать надо), то пока его этому не научат, по-нормальному он играть не сможет. То есть его неумение играть вполне объективно.
Вот именно о таком объективном восприятии мира я и говорю.

Конечно, вариант с шахматами весь груб. Лучше взять неумение пользоваться логикой. Это неумение приводит к созданию ошибочных доказательств. А вместе с самолюбием еще и к невосприятию критики по этому поводу. Это не намек на кого-либо. Хотя из порядка сообщений в теме может возникнуть такое ощущение.

То есть когда неумение сочетает с самолюбием (как "осознанием" своих достоинств и желанием их признания), оно мешает субъекту понять, что что-то делать он не умеет, что это не является его достоинством.


#234 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 19:35

QUOTE
Знание поможет конечно если вы будете иметь полную (абсолютно полную) информацию об окружающем вас мире. Это включает в себя <…> ит.д.


Позволю себе вмешаться. Дело в том, что это очень старая идея, которая гласит о том, что если нам известны импульс p и координата x каждого объекта вплоть до субъядерных частиц, то мы можем со сколь угодно большой точностью предсказать сколь угодно отдаленное будущее всей системы (при условии ее замкнутости, в данном случае в идеале — всей вселенной). Проблема состоит не в том даже, что эти измерения в принципе не произвести (как минимум надо также записать поведение каждого атома в записях, замкнутый круг =), а в том, что есть такой принцип неопределённости Гейзенберга, который (вкратце) гласит о том, что произведение ∆x·∆p никогда не будет меньше некоторой константы, а именно:

x·∆p ≥ ½ћ,

где ћ = h / 2π (h — постоянная Планка).

В общем, чем точнее меряем скорость и массу, тем больше проигрываем в точности координаты, и наоборот. И это еще помимо того, что собственно измерение вносит погрешность в измеряемую величину (это еще одно явление, которое не является следствием принципа неопределнности).

Так что как хорошо ты ни знай все, что вокруг, а от хаоса и неопределнности не уйдешь.

Это сообщение отредактировано IRI - 26 марта 2007 | 20:35


#235 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 21:56

Что касается принципа неопределённости, то в контексте задачи построения Абсолютно Адекватной Модели его можно обойти минимум двумя способами. Их описание потенциально смертельно для данной темы (как злостный оффтоп).

Остановлюсь на третьем.

Я не зря говорил о достаточной адекватности.

Возьму, для примера, "метеоритную угрозу". Для полного моделирования этого аспекта существования необходимо едва ли не построение полной модели галактики Млечный Путь в натуральную величину. Но можно обойтись и простым статистическим анализом.
Допустим, из этого анализа следует, что угроза реализуется примерно раз в тысячу лет с вероятностью 1Е-3, а для её уменьшения в 100 раз требуется тратить десять процентов валового продукта. Тогда каждый может решить - стоит ли десятой части его дохода лишние 0.099% уверенности в том, что в ближайшие тысячу лет метеориты его не убьют? Или лучше потратить "метеоритную" десятину на медицинскую страховку?..
И т.д.
Мысль понятна, надеюсь.

При анализе угрожающей ситуации можно, например, исходить из:
1) Относительной величины вероятных потерь.
2) Сравнительной вероятности возникновения потерь.
3) Относительной величины требуемых затрат по предотвращению потерь.

С "возможной пользой" - примерно так же, как с "возможной угрозой".

Сразу предупреждаю тех, у кого уже свербит вопрос, типа "о вероятности допустимости адекватного вычисления погрешности вероятности ":
курс математической статистики и теорвер я здесь читать не собираюсь!


2 Yashka.
QUOTE
Вы ничего не спутали? :-О. Или именно этот аспект веры Вы объявили опасной?

Есть вопросы, сам факт появления которых объясняется единственно нежеланием спрашивающего перечитать либо осознать уже представленные в теме ответы.
На такие вопросы я также отвечать не собираюсь.


#236 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 27 Март 2007 - 09:17

попытка №2
QUOTE
Относительной величины вероятных потерь.

2Pointer
Вы о какой относительности говорите. Если вероятность попадания в экстремальную ситуацию равна 0,0000000000000001%, но я в неё всё же попал. Что лично мне делать? Размышлять о тех кому повезло? Игорировать факт экстремальной ситуации? (из ваших соображений о степени верояностных потерь и т.п. вытекает именно это - и из них же - это прерогатива веры)?
Не надо объяснять мне вероятность попадания в автокатострофу - тысячи людей в них попадают и гибнут и им нет никакого дела до того, что вероятность была не велика.
Ваши рассуждения применимы для RTS, политики, военного дела, но никак не для "бытового использования".
Если же Вы и вправду в обыденной жизни пользуетесь этими принципами - Вы РОБОТ (серийная модель, вся уникальность которой заключена в серийном номере), или стремитесь им стать.
<br /><br />Отправлено: 27 мар 07 13:52
Декларирую! :-)
В результате долгих и муторных размышлений пришёл к выводу - ДА! ВЕРА - ОПАСНА! ЛЮБАЯ ВЕРА ДАЖЕ САМАЯ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИВАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНОЙ.
Так же как любое существо, наделённое скелетом, потенциально опасно для своих "бесхребетных" соседей; так же как опасен человек с автоматом калашникова для безоружных людей; так же как опасен десятикласник в младшей детсадовской группе и т.д.

Объяснюсь.
Научный способ познания мира имеет дело либо с абстрактными понятиями (никто, никогда не видел и не увидит математическую прямую), либо с некоторым (конечным) набором фактов. Далее из этого этого набора посредством логики создаются теории. Теории - некоторые абстрактные построения, объясняющие некоторые факты.
Вода состоит из кислорода и водорода. Мир состоит из атомов. звёзды - это космические тела, состоящие из плазмы и раскалённых газов и т.д.
Казалось бы очевидные вещи - ан нет - это теории. Никто и никогда не залазил внутрь молекулы воды, никто не видел препарированный атом, никто не был внутри звезды. Всё это теории, объясняющие (или упрощающие) реальность.
Это что касается научного метода познания мира. Можно в целом придиратся к словам, находить недочёты, но в в общем и целом всё выглядит именно так.

Наука призывает сомневатся во всём. Что бы создать абсолютно доказанную теорию (не в области абстрактных построений, а в реальном - живом мире) нужно знать всё и обо всём. Этого нет иникогда не будет. Человеку никогда не будет доступен АБСОЛЮТНО ВЕСЬ набор фактов окружающего мира - поэтому все теории верны только с какой-то долей вероятности (пусть и сколько угодно большой).

В обычной жизни настоящий научный подход применяется мало. Да это и не нужно. Зачем лично мне проверять как поведёт себя моя новая ручка, если я опущу её в кислоту? Зачем мне знать как изменятся свойства кофе "гранд" при облучении его рентгеном? Ручкой я собираюсь просто писать, а кофе пить. Мне вполне достаточно этих свойств этих предметов(веществ).

Если же вдруг начать анализировать и проверять всё на свете, полностью отказавшись от готовых решений то это будет не только невероятно скучно, но просто невозможно.

Вера же утверждает: - Это так, потому что это ТАК. ВСЁ! Точка. Места для сомнений нет.
С одной стороны явная слабость (про неё именно и говорил Pointer в самом начале темы), но с другой стороны - как поведёт себя Абстрактный Сверх Человек (полностью отказавшийся от к-либо догм) в реальном мире? - он просто погрязнет в анализе обыденных вещей, на которые обычный человек не обращает внимания. Каждый новый ответ будет порождать ещё большую массу вопросов. Что то подобное было у Зенона. В результате обычный шаг по обычному полу превратится в сначало в иследование атомов, а потом в иследование вселенной,(или наоборот). Никакого дейчтвия этот человек совершить не сможет. Действия совершают те, в ком есть вера, те кто может вовремя остановить "процесс познания" и удовлетворится имеющимся.
Отсюда и следует что чем ьольше в человеке веры, тем более он действует, а не рассуждает. А любой действующий всегда потенциально опасней рассуждающего.
За сим я прекращаю следить за данной темой. Все БА-А-А-А-А-АЛЬШОЕ СПАСИБО. Особая благодарность Pointer`у.

Добавлено:
Разве что изредка загляну - иногда интересные ссылки кидают :-).

Это сообщение отредактировано Yashka - 27 марта 2007 | 14:57


#237 Alias

Alias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 27 Март 2007 - 13:00

to Pointer:
QUOTE
Человек, для которого рассудок имеет хоть какое-то значение, в первую очередь, - не будет верить.

Я так не считаю. Человек может рассудить, что вера - это правильно. Вот и всё. Вера и рассудок не противоречат друг другу.

QUOTE
Хочешь сказать, что признание ошибок - унизительно!?
Что ж, это характеризует тебя, как... кхм... определённым образом.
Однако же, и даёт основание предполагать, что ты уже осознал свои ошибки, но просто не желаешь это признать.

Я имел ввиду, что признание ошибок может быть для тебя унизительным. О себе я не сообщал и себя ввиду не имел.
Для меня же признание ошибок - относительно легко.
Пока что я тут своих ошибок не замечал.



to KosKa:
QUOTE
Если сам себя не любишь - за что тебя могут любить другие?

Например, за то, что сам себя не любишь.



Кто-то там сообщал о собаке и т.д.
Так вот: человек собаку не создавал.



В этой "теме", кажется, был ответ Dark-а.
Хотелось бы ему сообщить:
Вам бы следовало быть более богобоязливым (это совет);
А ненавидеть народ за некую группу, принадлежащую к этому народу - это глупо,
это, наверное, всё равно, что смотреть на Джорджа Буша и ненавидеть СШАнцев.


#238 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 27 Март 2007 - 14:09

QUOTE
Так вот: человек собаку не создавал.

Фактически - создал. Из дикой собаки.

QUOTE
Вам бы следовало быть более богобоязливым

Я умиляюсь. На ф.ру молодые люди поучают друг друга богобоязненности.


#239 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 25 Май 2007 - 09:25

Недавно наткнулся на сайт.
чудеса православия

Вообщем, мы тут недавно говорили про ангелов. Оставим момент когда что-то видно (или кто-то виден) только одному человеку. Что делать когда это видно всем, это длится продолжительное время и это можно зарегистрировать на видео или фотоплёнку?
Я не говорю, что всё что выложено по ссылке - чистая монета, и критика источников - не интересна.
Каковы были бы ваши комментарии если вы это встретили в жизни?


#240 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 25 Май 2007 - 09:37

2Sansay
Просмотрел все фотки, не увидел ничего экстраординарного.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru