Перейти к содержимому


Фотография

Вера. Опасна ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#61 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 10:03

Лично мне - очень легко представить мсье Поинтера в стане клерикалов. Причём где-нть в инквизиции. Жёг-бы еретиков. Неверие - волезнь. Всё такое...
С тем-же жаром. ДУховным, конечно-же..
И наверняка с теми-же доводами.


#62 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 10:07

QUOTE
У разумных существ ответной реакцией на "необъяснимое" является акт мышления, но никак не веры.

Собственно, crazy_ant уже ответил, но я поясню свою мыслю:
Нарываясь на некое явление человек пытается его обосновать и обьяснить. Если же приемлемых обьяснений не находится, мы придумываем теорию, это явление обьясняющее. Так вот такие теории ничем, на мой взгляд, от веры не отличаются.


#63 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 10:39

Artem13, Абсолютно с Вами согласен.
Человек, так неистово ВЕРЯЩИЙ в своё НЕВЕРИЕ, просто не может быть Не фанатиком. Дай таким волю и испанская инквизиция покажется благотворительной организацией. А Бухенвальд - курортом.

Это сообщение отредактировано Yashka - 14 марта 2007 | 10:49


#64 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 10:41

Pointer
QUOTE
Я ни во что не верю.


Таким образом ты никогда не испытываешь подобного состояния?

QUOTE
Вера — состояние субъекта, тесно связанное с духовным миром личности, возникающее на основе определённой информации об объекте, выраженной в идеях или образах, сопровождающееся эмоцией уверенности и рядом других чувств и служащее мотивом, стимулом, установкой и ориентиром человеческой деятельности.
(с) Философский энциклопедический словарь.- М.: Советская энциклопедия, 1989 г.


Это сообщение отредактировано Sansay - 14 марта 2007 | 10:42


#65 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 11:12

Яшенька, а я тут при чем???


#66 Valeron

Valeron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 12:15

Pointer
QUOTE
"Православный" означает верующий, предающийся вере в догматы православия.
"Учёный" означает "занимающийся наукой", то есть логическим мышлением.
Определения взаимоисключающие.

Взаимоисключение здесь может возникнуть только при следующих условиях:
1. Предмет исследования ученого уже описан в догматах православия.
2. Результат логического мышления относительно предмета противоречит догматам православия.
Вероятность совпадения этих условий в каком-то конкретном ученом стремительно приближается к нулю.

hamster
QUOTE
вера этого священника опасна.

Все правильно. Вопрос со священником закрыт.

QUOTE
если человек верит во что-то без доказательств существования этого (будь то рай, ад, бог или демоны и эльфы), то он ненормальный.

Есть 3 вида отношения людей к информации:
1. Человек точно знает. Возможно только при стопроцентных доказательствах.
2. Человек верит. Частичные доказательства.
3. Человек фанатично верит. Отсутствие доказательств.
Так что я согласен: "если человек верит без доказательств, то он ненормальный". И все, что написано после этого, относится именно к третьей группе (фанатики).


#67 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 12:26

Valeron, я рад, что в итоге мы нашли конценсус =)

QUOTE
2. Человек верит. Частичные доказательства.

Вот только в этом случае я бы предпочел:
2. Человек допускает [предполагает]. Частичные доказательства.

Я не могу с уверенностью сказать, что Бога нет. Я допускаю возможность его существования.
Но я не верю. Хотя доказать его существование пытались очень многие.


#68 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 12:28

2Godsatan
QUOTE
проблема в том, что верующие люди стремятся распространить свою систему ценностей, свой образ жизни на всё вокруг, и более того, подчинить всё и вся своему мировоззрению, своей вере.

Стоп. Мы говорим о вере, как таковой или о религии?

QUOTE
Посмотрите, как целуются с попами депутаты, президент и прочие властьимущие, посмотрите, какие роскошные купола возводят над храмами РПЦ, на каких Майбахах и Гелентвагенах ездят её главные функционеры, вместо того, чтобы заниматься единственным, ради чего существование церкви можно оправдать - благотворительность.

Поскольку, Церковь это организация, причем организация мессионерская, имеющая филиалы во многих странах Мира, объединяющая огромное количество людей, то невольно напрашивается вопрос, а почему купола на церквях (очень дорогое место для каждого верующего) должны быть покосившимися и облупившимися?
Почему глава религиозной организации должен ездить на "Запорожце"?
Ведь он исполнительный орган организации, её лицо!

QUOTE
И православные твердят, что вера без церкви, без, так сказать, официального одобрения сверху - не вера.

Да, это не мы так твердим...
Христос сам в храм ходил и нам ходить заповедовал!
Никто не отрицает молитву домашнюю, но никто не отрицает и молитвы соборной...
Это ритуал. Если каждый человек делает так как ему вздумается - это уже не организация.
Церковь, как раз таки, огранизация, а значит в ней приняты определенный устав, определенные нормы и правила поведения.

QUOTE
Верующие не заботятся о мнении и чувствах атеистов и агностиков, без запинки называют их еретиками и безбожниками, но каждый раз приходят в истерику, стоит кому-либо пнуть их священную корову.

А разве атеист не "безбожник"?
Атеизм, в переводе "отрицание Бога".
То есть безбожник - человек отрицающий существование бога, человек без Бога в душе.
Или их это оскорбляет? Тогда мне не понятно почему?..

QUOTE
Выставка "Осторожно - религия"? Разгромим, долг каждого верующего, моя вера юмора и других мнений не признаёт.

Юмор верующие признают, но надсмехательства и попрания святынь нет.
Скажем, если бы кто-то, извини, попытался бы надругаться над близким тебе человеком. Или стал, например, гадить на могилу близкого тебе человека в твоем присутствии ты бы просто стоял и смотрел на происходящее или бы все же выразил свое недовольство?..
Давайте будем смеяться и юморить, не затрагивая чувства верующих.
Вы не верите? Это ваше право! Но, пожалуйста, не нарушайте и наши права.

QUOTE
Вера лезет в школу, чтобы с детства вдолбить в голову каждому ребёнку не знание, не разум, а веру, которая всегда слепа.

Гм... Ну, допустим, окультизму учат прямо со страниц газет, журналов, с телеэкрана, причем постоянно. Это нареканий, ни у кого не вызывает?
А урок в школе, посвященный ознакомлению с целым пластом жизни русского общества, причем, со свободным посещением, значит, вызывает...
Какие двойные стандарты, понимаешь...

2hamster
QUOTE
Это и есть пример опасной веры.

Согласен. Согласен! Вера того конкретного человека-священника оакзалась опасной! Я с этим не спорю.
Жертва не оживет и я его не оправдываю.
Но это единичны, пожалуй, можно сказать уникальный трагический случай.
Когда из-за заблуждения одного человека (возможно даже его психического отклонения) погиб человек. Случай-то не ординарный. Разве нет?

QUOTE
Мало того, на его веру повлияла его религия.

Ты, знаешь, я с тобой в этом не согласен.
Если бы религия повлияла на это, то таких случаев во всем Мире было бы миллионы.

QUOTE
- он верил в дьявола
- он убил девушку, увидев, что в нее вселился дьявол
было бы странно.

По пунктам:
1. Верил в существоание дьявола? Верил.
2. Убил девушку, увидев, что в нее вселился дьявол. Односложно здесь не ответишь...

Убийство, как я уже неоднократно говорил, могло быть совершено и в следствие его ошибки, в результате психического отклонения и массы других факторов...

Я тоже верю в существование дьявола, но не пригвождаю людей к столбам на улице. Поверьте мне.

QUOTE
Замечательное заявление.
Вот только веры без человека быть не может.

QUOTE
Пример с ножом неприменим.

Нож, в отсутствие человека с преступными намереньями, тоже может на столе пролежать не ограниченно много, никого при этом не поранив... :)
Пример, с ножом очень кстати показателен.

2Carven
QUOTE
В мире масса верующих людей, но до фанатизма доходят не все. Большинство забивает с высокой башни и на посты, и на все прочее.

Чего тебе так посты-то дались! :)
Если человек не выполняет, те правила которые установил са Господь Бог, то можно ли его назвать верующим? Соблюдать пост и молиться на страницах Евангелия нам Христос заповедовал.
Выходит, если ты не выполняешь установленых Богом правил, то можно сказать, что ты считешь их не нужными, не обязательными, не правильными.
Тогда выходит, что ты не веришь словам Бога и ты неверующий, а гм...

Знающий! :) Знающий, что Бог сущствует, где-то там далеко... Очень далеко... :)

А между верующим и "знающим", наверное, такая же разница, как между прихожанином храма и "захожанином"...

QUOTE
Каждый, кто верит в бога, верит в него слепо. Ибо невозможно не слепо верить в то, что доказать невозможно.

Это не так. Просто верующий имеет свой личный духовый опыт и именно этот опыт является для него главным доказательством.

QUOTE
Религия частенько проповедует любовь к ближнему, и все прочее, но при этом, от ее имени, творится нечто прямопротивоположное.

Да. Находятся спчики в истории, которые прикрываясь благими целями, религией развязывали войны, организовывали заговоры с отравлениями и прочие мерзости.
Давайте признаем, негодяев было полоно во все времена без исключений.

2Pointer
QUOTE
QUOTE 
Тебя послушать, так выходит, что добрая половина Мира. душевнобольные люди. 

Половина!? Ну ты оптимист!

А поподробнее? все же хочется услышать не только эмоции, но и понять позицию.

QUOTE
"Учёный" означает "занимающийся наукой", то есть логическим мышлением.
Определения взаимоисключающие.

То есть Ньютон и Коперник, по твоему выражению, "пули из дерьма"?..

QUOTE
Я ни во что не верю.

Ну, зачем Вы, батенька, душой кривите?.. ;)

2hamster
QUOTE
О том, что если человек верит во что-то без доказательств существования этого (будь то рай, ад, бог или демоны и эльфы), то он ненормальный.

Эльфы? Занятно! :) Повторюсь. Верующий имеет свой личный духовый опыт и именно этот опыт является для него главным доказательством.

QUOTE
...а все верующие чувствуют и видят мир по-настоящему.

Скорее по другому, под другим углом.


#69 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 13:04

Mosey, не буду спорить, не о чем - каждый видит со своей колокольни, у каждого своя правда (да и по некоторым тунктам с Вами согласен), вот только зря вы зацикливаетесь на духовном опыте. "На вопросы нужно смотреть ширше" (с, Задорнов). Я бы сказал просто опыт - пмм такой уровень абстракции позволяет обобщить Ваше утверждение
QUOTE
Верующий имеет свой личный духовый опыт и именно этот опыт является для него главным доказательством
.


#70 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 14:49

2Mosey
QUOTE
Давайте признаем, негодяев было полоно во все времена без исключений.

Еще как. А самоя их большая концентрация - там где власть, ибо они всегда туда рвутся. Церковь когда-то была силой. Следовательно, ее вполне можно считать в те времена, основным местом концентрации негодяев.
QUOTE
Тогда выходит, что ты не веришь словам Бога и ты неверующий, а гм...
Знающий! :) Знающий, что Бог сущствует, где-то там далеко... Очень далеко... :)

Это спор не о чем.Всего лишь о теминах.
Я предпочитая вариант слишком верующий. И просто верующиий. Он ведь верит в существование Бога, следовательно - он верующий. По всем законам русского языка, и его словообразований.
Если смотреть с позиции твоей терминологии, тогда да. Все верующие фанатики. А "знающие", то бишь, не фанатично верущие люди - они просто основная масса верующих в Бога людей.
А посты мне дались, потому что среди всех христианских маразмов, я считаю их основными.
QUOTE
Это не так. Просто верующий имеет свой личный духовый опыт и именно этот опыт является для него главным доказательством.

Это какой-такой опыт? Личные встречи с ангелами? тогда это уже точно шизофрения.



#71 Mello

Mello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 15:11

Carven
Не, в разумных пределах и посты оказывают полезное воздействие, другое дело, что некоторые слегка "перебарщивают" с этими постами. Сейчас посты назыают диетами. (* И так же, как в клиниках подбирают диету для каждого отдельно взятого человека, так и каждыый отдельно взятый человек должен соблюдать свой пост. Каждому - сво... ня... Неполиткорректно получается... (*

В общем у каждого свой путь, и каждый сам волен его выбирать. Что в общем-то все и делают, а убеждать человека в том, что твой путь лучше. когда человеку и без этого ужехорошо - не совсем разумно. Религия - это лишь способ обьеденить людей, но тут выплывает минус всеобщего равенства - всеобщая разность.... Но в любом случае, нормальная, здоровая вера, не доходящаа до безрассудности и безумия фанатизма является дором. Воть.


#72 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 16:13

Carven
QUOTE
Это какой-такой опыт? Личные встречи с ангелами? тогда это уже точно шизофрения.

Кстати, а почему встреча с ангелами шизофрения? Потому что ты в них не веришь?


#73 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 19:29

Sansay
QUOTE
(К слову сказать, последний раз, когда я перечитывал Новый Завет, ничего такого не обнаруживал)

Ладно, невнимательным будем тыкать пальцем (ссылки привожу по памяти, потому немного):
от Луки 12:51, 52, 53 (ЕМНИП) - о том, что принесет христиантство.
от Луки 18:29-30 - пример типичного сектанства. Тоталитарного, прошу заметить.
от Луки 14:26 - вообще интересная штука. Зацитирую, пожалуй:
QUOTE
Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником


Христиане возразят, что на самом деле в других местах в библии написано о том, что наоборот нужно всех и вся любить и т.п. Но даже если там так и написано, то как можно руководствоваться по жизни сборником противоречий?

Mosey
Какая разница какой завет: старый или новый? Речь идет об одном и том же боге, отце Исуса Христа.
__________________________________________________

Впрочем, добиться от верующего внятного ответа на подобные вопросы довольно трудно. А критического взгляда на библию - вообще невозможно. Посему заключаю что вера не способствеут развитию логического мышления.


#74 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 19:49

QUOTE
Кстати, а почему встреча с ангелами шизофрения? Потому что ты в них не веришь?


Потому что галлюцинации - один из симптомов шизофрении.


#75 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 19:53

Sansay
QUOTE
Кстати, а почему встреча с ангелами шизофрения? Потому что ты в них не веришь?

Почему встреча с зелеными чертями в красных шапочках, скачущими на розовых слониках с двумя головами - шизофрения? Потому что ты в них не веришь?

Mosey
QUOTE
Пример, с ножом очень кстати показателен.

Нож - инструмент.
Вера - причина.

Человек определят веру или вера определяет человека? Вряд ли можно ответить однозначно. Они взаимосвязаны. А вот человек и нож - нет.


#76 Mello

Mello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 19:59

Godsatan
Вот небольшой пример: пчела. Пчела летает. Но физики и биологи говорят, что пчела вообще-то летать не должна. Уж такая вот у нее аэродинамика фиговая, такой вот большой вес, да и крылья у нее не ахти. Только вот пчела об этом не знает, потому и летает сутки напролет, собирая мед...

(Хы, начинаю чувствовать себя каким-то религиозным фанатиком XD )


#77 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 20:04

QUOTE
Но физики и биологи говорят, что пчела вообще-то летать не должна.

Это, наверное, православные "физики" и "биологи".
:)


#78 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 20:11

der Fluger
QUOTE
от Луки 12:51, 52, 53 (ЕМНИП) - о том, что принесет христиантство.

И оно это принесло. Здесь просто пророчество, а не указание к действию.

QUOTE
от Луки 18:29-30 - пример типичного сектанства. Тоталитарного, прошу заметить.

Он отвечает на слова Петра "вот, мы оставили все и последовали за Тобою." Т.е. фраза относится к Его ученикам. Считаешь себя учеником? Пожалуйста - бросай семью, имущество и вперёд! Только не знаю, найдётся ли там вакансии среди тех 12ти.

QUOTE
Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником

Фраза адресована ученикам(т.ё. апостолам), а не всем христианам. У Луки видно что "учениками" Он называет именно только своих двенадцать учеников.


----------
QUOTE
Потому что галлюцинации - один из симптомов шизофрении.

Ну-ну.

QUOTE
Почему встреча с зелеными чертями в красных шапочках, скачущими на розовых слониках с двумя головами - шизофрения? Потому что ты в них не веришь?

Я в них не верю, но и насчёт шизофрении я бы не спешил с выводами..

Это сообщение отредактировано Sansay - 14 марта 2007 | 20:15


#79 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 20:17

QUOTE (Брокгауз)
Вера, признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

QUOTE (Глоссарий.ру)
Вера - убеждение:
- в реальном существовании предметов религии или фантазии; ...

QUOTE (Новейший философский словарь)
ВЕРА - глубинная общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая комплексный феномен индивидуального и массового сознания, включающий в себя такие аспекты, как гносеологический (принятие в качестве истинного тезиса, не доказанного с достоверностью или принципиально недоказуемого) ...

QUOTE (Толковый словарь русского языка)
ВЕРА, ы, ж.
1. Убеждённость, глубокая уверенность в ком-чёмн. В. в победу. В. в людей.
2. Убеждённость в существовании Бога, высших божественных сил. В. в Бога.
3. То же, что вероисповедание. Христианская в. Человек иной веры.
• Принять на веру - признать истинным без доказательств. ...


Так что всякие потуги приписать верующим способность производить логические мыслительные процессы, такие как осмысление собственного опыта и пр. лишены малейших оснований. Если, конечно, не считать основаниями тупую упёртость в стремлении выдать желаемое за действительное.


#80 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 14 Март 2007 - 20:28

QUOTE
Я в них не верю, но и насчёт шизофрении я бы не спешил с выводами..

Тогда шизофрении вообще нет, по твоей логике. Потому что что бы человеку не мерещилось, ты с выводами спешить не будешь.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru