Перейти к содержимому


Фотография

Ситуация с компьютерными играми в странах СНГ ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2007 - 04:20

QUOTE
Цена вопроса - 1.5 метра траффика.

Я бы даже сказал, еще меньше. Утилитка starforce_drv_remove (сноситель драйверов) весит всего 143 килобайта. Но уже давно инсталятор сам отчищает всё за собой и обновляет, кстати, тоже. И вообще с кривыми инсталляторами в лицензиях не встречался. Правда придерживаюсь одного "вечного" правила: пути установки указываю сам в папку с английскими именами, короткими названиями и без пробелов (замена на "_").

Мне не ясна эта шумиха вокруг Starfroce, на то, какой именно вред он приносит железу, я в сети не натыкался. То, что об этом туманно пишет википедия - меня тоже не устраивает. Там с цензурой не все так просто. То, какое мнение по старфорсу на ag.ru, мне известно: там каждый релиз без старфорса так поднимает всем настроение. Но почему, мало кто объяснит.
А вот то, что ubisoft от него отказалась - это тревожно. Им в суде, где-то там "неопровержимо" доказали глючность старфорса, возникающие утечки памяти и износ CD/DVD приводов.

Но опять же, как оно на самом деле? Кто знает? Ссылочки?

P.S: у меня CD/DVD-приводы менялись как перчатки. Может это из-за сарфорса? А может из-за того, что у меня блок питания был в очень плохом состоянии. Теперь я его сменил. Так что я тоже из тех, кто страдает паранойей из-за starforce :-)


#22 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2007 - 10:15

QUOTE
Правда придерживаюсь одного "вечного" правила: пути установки указываю сам в папку с английскими именами, короткими названиями и без пробелов (замена на "_").

Одно из золотых правил стабильной работы игры. Сам всегда так делаю и другим советую.

QUOTE
То, что об этом туманно пишет википедия - меня тоже не устраивает. Там с цензурой не все так просто.

Википедия - это большой забор, на котором каждый пишет все, что захочет. Называть ее "энциклопедией" можно только с большого недосыпа - потому что размещенные в ней сведения вообще никем и никак не проверяются, и за их достоверность никто не отвечает. Поэтому приводить вики в качестве аргумента в любой дискуссии глупо и бессмысленно.

QUOTE
А вот то, что ubisoft от него отказалась - это тревожно. Им в суде, где-то там "неопровержимо" доказали глючность старфорса, возникающие утечки памяти и износ CD/DVD приводов.

Никто никому ничего не доказал. Им просто пригрозили судом, а они не стали раскручивать ситуацию и отказались от СФ. Вообще, там история очень темная. Чувак, жаловавшийся на юбисофтофский СФ, привел список из 15 игр, которые якобы похерили старфорсом его компьютер - так из этих игр пять не были защищены старфорсом, а еще три - даже не издавались юбисофтом. Если бы суд прошел, чувака бы с такими аргументами просто раскатали бы в тонкий блин. Так что там что-то непросто. Большая политика, однако.


#23 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2007 - 18:42

StarForce (цитата из ридми к SFN):
QUOTE
Начиная с версии старфорса 3.4.65.09 для предотвращения действия старых методов, используемых в старфаке для выключения CD-приводов, старфорс пошёл по пути разительной аппаратной несовместимости.

Игра, защищённая старфорсом, пытается сбросить IDE канал прежде, чем защита начнёт проверку диска. По этой причине данное действие со стороны старфорса может продлиться до двух минут, прежде чем защита вообще примется за проверку диска. Этому подвержены все те пользователи, у кого CD-приводы находятся на SCSI контроллере, ATAPI CD-приводы на ATA/RAID контроллере, CD-приводы на USB контроллере и даже те, у кого CD-приводы находятся на грядущем аппаратном новшестве - на так называемом SATA контроллере, для интефейса которого с недавних пор начали выпускаться
CD-приводы. Эта аппаратная несовместимость проявляется даже тогда, когда вы физически отключите все приводы с IDE канала, а также выключите в BIOS'е сами IDE каналы для высвобождения нужных ресурсов.

Таким образом вам даже не понадобится использовать нашу программу, чтобы самостоятельно установить данный факт несовместимости. Вот, что вы получаете с защитой StarForce.

Возникает такое ощущение, что StarForce-команду вовсе не волнует её аппаратная совместимость, и не только это - их также не волнует программная совместимость продукта, за который они требуют деньги. Когда они пытаются сбросить канал, они "играются" с системой приоритетов Windows, поэтому не удивляйтесь, если ваш компьютер зависнет или же после нескольких запусков в таких условиях игры, защищённой старфорсом, в последствии перестанут запускаться любые приложения для Windows. Всё это происходит уже начиная с версии 3.4.65.09 и выше. На наших тестовых системах такие программные ошибки старфорса повторялись многократно.

Как вы видете, всё что сделала команда старфорс до нынешнего момента - в конце концов оказалось бесполезным. Таким образом, всё что те добавили к защите, так это разительно возросшая аппаратная и программная несовместимость, ни больше, ни меньше. Даже представить трудно, каков будет следующий уровень аппаратно/программной несовместимости,
если команда старфорс попытается воспрепятствовать методам использующимся в этой программе. Насколько далеко они пойдут со своим параноическим представлением о том, что не надо заботиться
о аппаратной и программной совместимости их защиты? Как это будет работать на грядущей PCI-Express-шине? Как это будет работать с контроллерами в родном режиме? Мне уже довелось установить большое количество проблем в работе старфорса с контроллерами в родном режиме.

Например, большинство обладателей материнок на базе чипсетов Nforce2/3 и далее уже сейчас могут переставить свой контроллер в родной режим начиная с Windows XP SP1 - http://www.microsoft...e-modeATA.mspx. Достаточно добавить в реестр следующее:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\PnP\Pci]
"EnableNativeModeATA"=dword:00000001

А в ближайщем будущем родной режим для IDE контроллеров вообще станет необходимостью для грядущих версий операционной системы Windows, чтобы получить от компании Microsoft "hardware logo".

Как вы видете, мир аппаратных новшеств не стоит на месте, а всё что делает старфорс - так это деградация своей аппаратной и программной совместимости.

Если вы как разработчик или распространитель игр приподносите пользователям ваши программы, игры или обновления, то вам придётся считаться с тем, что даже с обновлением защиты StarForce совместимость вашей программы резко упадёт вместо ожидаемых улучшений. Особенно учитывая последние события.
Всё ещё хотите защитить свой продукт старфорсом?

Как пользователь вы должны считаться с тем, что если вы купите новый аппаратный компонент, как например новую материнскую плату, то может произойти так, что ваша любимая игра больше не пойдёт нa такой системе из-за аппаратной несовместимости с защитой старфорс. Мало того, если вы уже обладатель самых последних компьютерных новшеств и до сих пор StarForce работал исправно, то достаточно установить обновление на игру, как вы окажетесь больше не способны запустить игру с оригинального диска на своём компьютере. Всё ещё желаете купить такие игры защищённые старфорсом?

Вы видите, чтобы создать эту программу необходимо иметь глубокие экспертные познания в аппаратной архитектуре, и как вам, наверное, стало ясно, они у нас есть, иначе бы эта программа не существовала.

Всё, что я этим хочу сказать, это то, что описанно выше, не просто пустые слова - это реальность. Так что подумайте о том, что вы покупаете за свои деньги.


Тем не менее, единственное, с чем сталкивался я - отказ запускаться игр на -R/RW-приводах и, особенно, комбайнах (DVD-ROM + CD-R/RW).

К тому же, сейчас SF уже не существует. Защита теперь называется FrontLine. Возможно, программно-аппаратные проблемы в ней все же решаются.


#24 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2007 - 20:37

QUOTE
цитата из ридми к SFN

*зевая* Ложь, звездеж и провокация. На работе два DVD-привода на SCSI, оба - "комбайны" (DVD-RW и DVD-CD-RW). Ежедневно гоняю тонну различных игрушек с защитой версии от 3.2 до самых последних - все распознается, как заведенное, проверка занимает максимум секунд 20 (это если параллено БД обрабатывает пачку запросов, симантек ведет проверку харда, орет винамп и еще какая-нибудь зараза в аську ломится). Дома - легендарный NEC 3550А, про который половина интернета орет, что он с СФ вообще несовместим и ни у кого ничего не запускается. У меня запускается все - от первых "Демиургов" до "Смерть шпионам". Нераспознанку диска словил один-единственный раз, на буковском Brothers in Arms: Earned in Blood. Вылечил за 10 секунд, вправив мозги брандмауэру (это он завонял, как сразу выяснилось). Проверка диска на домашней машине занимает вообще секунд пять максимум - бо винда загажена гораздо меньше, чем на работе.

А теперь, доктор, ответьте - что я делаю не так? Может, у меня железо волшебное? Или винда - спешиал эдишен лично от Билли Гейтса? Или диски какие-нибудь расчудесные из ограниченного тиража "только для крутых"?

И, кстати, что есть SFN? Небось, ломалка для старфорса? Тогда ясно, откуда столько пурги - надо же напугать юзера, чтоб он не диски покупал, а, боясь "страшного старфорса" образы качал и кряки пользовал. Иначе как к нему трояна посадишь?


#25 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2007 - 23:34

Полковник, объясните мне, почему вы так защищаете этот гребаный старфорс, который принес людям столько проблем???

Делюсь собственным опытом: у меня на руках не так давно были 2 диска Act of War: Direct Action. Один - руссобитовская лицензия. Второй - noname пиратка. На пиратке старфорса не было, на лицензии был. Версия игры одна и та же. По какой-то непонятной мне причине, старфорсовая версия работала просто патологически медленнее. Можете мне это объяснить?

Это сообщение отредактировано Soldier - 21 июня 2007 | 00:35


#26 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2007 - 23:51

2Soldier
QUOTE
объясните мне, почему вы так защищаете этот гребаный старфорс, который принес людям столько проблем???

Солдат, объясните мне, почему вы так наезжаете на этот "гребаный старфорс", который мне не принес никаких проблем? :)
Это все сугубо личные заявления. С таким же успехом я могу ругать Гейтса за то, что у меня Обливион тормозит :) Опять же, мифические "люди" довольно часто ругают Windows, не так ли? ;)

У меня возникает ощущение, что вся "ситуация с играми в странах СНГ" напрямую связана со Старфорсом. Переубедите меня ;)


#27 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 05:37

Точно помню была игрушка, где старфорс был криво прикручен и ловились дикие тормоза при выходе в главное меню. (было очень давно название уже не воспроизведу). Тормоза по паре минут тоже были, но относительно давно и на довольно малом количестве игр(опять же похоже на кривое прикручивание). Не распознавание диска с первого раза тоже когда-то встречал, но это скорее был сдыхающий привод. Сейчас на DVD/CD RW все нормально работает. Большой минус сф - это увеличение патча сразу мегов на 15 "за просто так". Это, учитывая сколько патчей клепают к играм в последнее время, напрягает безумно.


#28 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 06:08

To Coronel:

Я лишь процитировал то, что написано в ридми. Лично у меня проблема была только со вторыми "Демиургами", которые отказывались запускаться на IDE CD-RW NEC NR-9100A - SF не мог определить диск. Да во время службы в армии сталкивался с тем, что всякие детские игрушки не запускались на некоторых комбайнах.


#29 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 09:21

QUOTE
Полковник, объясните мне, почему вы так защищаете этот гребаный старфорс, который принес людям столько проблем???

Я не защищаю старфорс. Я просто не понимаю и не люблю пустопорожних наездов "экспертов", противоречащих общедоступной объективной информации.

QUOTE
у меня на руках не так давно были 2 диска Act of War: Direct Action. Один - руссобитовская лицензия. Второй - noname пиратка. На пиратке старфорса не было, на лицензии был. Версия игры одна и та же. По какой-то непонятной мне причине, старфорсовая версия работала просто патологически медленнее. Можете мне это объяснить?

А вы уверены, что ничем, кроме наличия старфорса, эти игры не отличались? Я неоднократно имел "удовольствие" лицезреть как пираты, к примеру, резали у игрушки звук или текстуры. Работать начинало, конечно, быстрее, и на многих не самых сильных машинах разница на слух/вид была незаметна, но игра-то в итоге получается коцанная. К тому же, если пиратка работала с образа, то подгрузка с диска (если она есть в этой игре - я с ней, увы, не знаком), ясно дело, будет работать быстрее.

А вообще, причина того, что я веду столь резкое обсуждение в данной теме, проста. Обидно за отечественного издателя - потому что есть куча людей, которым пофиг на качество исполнения. Литературный текст? Профессиональная озвучка? Пофиг! Тысячи игроков, судя по всему, просто не видят в этом отличий от стилусифицированного "пиревода", слепленного пиратами на коленке за три дня, или от фанатских руссификаторов, на которые в большинстве случаев без слёз смотреть невозможно (а те, которые реально хороши - делаются месяцами и годами, как и профессональные локализации). Вы удивлены, что Акелла штампует кривые переводы? Они просто прагматичнее Буки, Руссобита и 1С и давно поняли, что основной массе отечественных игроков сине-сиренево на такие изыски. Если весь интернет хором орет, что пиратка лучше, потому что там нет старфорса, а на качество перевода пофиг - так зачем напрягаться и тратить деньги? Проще нанять за сто баксов пару первокурсников, которые за недельку кое-как перетолмачат текст, да и озвучат его же.

Вам не нравится старфорс тем, что конфликтует с системой? А daemon tools, который нужен многим пираткам, вас не напрягает? Вам рассказать, с чем и как конфликтует он? Почему нигде не вижу сайтов и форумов, посвященных теме "виртуалки - зло!" и рассказам о том, что они делают с системой? Может быть потому, что виртуалки не мешают воровать, а помогают? Все эти вопли ненавистников старфорса происходят по трем причинам. Первая часть людей просто не хочет тратить деньги, предпочитая заниматься воровством из торрентов и осликов - естественно, старфорс им мешает, вот они и придумывают всякие оправдания типа "он хуже вируса". Вторые - просто наслушались баек от первых и, не разобравшись в вопросе, поверили им. Ну и третьи - те, кто не в состоянии содержать систему в чистоте и порядке. У них не только старфорс - у них все, что угодно работать откажется. Но вопят все почему-то только про старфорс - а что, это модно. Признак крутого геймера и матерого компьютерщика, так сказать.

Повторюсь еще раз - врезать замки в двери перестанут тогда, когда перестанут воровать. Защиту на диски перестанут ставить тогда, когда игры перестанут пиратить. И в том, и в другом случае, конкретный срок - "никогда". Не нравится старфорс? Не ной, а сделай что-нибудь для борьбы с пиратством - тогда и защита будет не нужна.

Коммунизма времен начала 90-х больше не повторится. Тогда, напомню, понятия "купить игру" просто не существовало, потому что игры переписывались у друга на дискетку или качались с фтпшников. Переводы делались фанатами для фанатов. Ну и т.д. Не будет такого. Потому что разработчики - тоже люди, и работать бесплатно они не будут. Поэтому игры будут продавать за деньги, а тех, кто продает их, не делясь с разработчикам и издателем, или раздает бесплатно на варезных сайтах - будут прессовать. Точно так же как вы будете прессовать любого, кто станет красть ваши честно заработанные деньги. Такова жизнь.


#30 Alias

Alias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 12:28

QUOTE
Без комментариев. Это где вы, любезнейший, видели установщик, который "не делает все, что надо для запуска игры"?

Я видел "установщик", который не делает всё, что надо для установки "патчей". И даже такой, который не делает всё, что надо для запуска игры, думаю, видел. Иногда многое приходится подправлять и/или добавлять.

QUOTE
QUOTE
1. "Такие" системы защиты могут повредить ОС.

Интересно, как? Подробности в студию.

Приведу, пожалуй, ссылки.
http://subscribe.ru/...0/11044538.html
http://www.glop.org/starforce/
http://www.thg.ru/ga...orce/index.html
http://www.thg.ru/fo...=&threadid=1436
http://www.sukhoi.ru...hp/t-13680.html

Системы "защиты", между тем, могут шифровать данные(в смысле информации) игры, а расшифровка занимает "ресурсы" и время.
Сам сталкивался с тем, что данные игры были зашифрованы "StarForce"-ом.


QUOTE
А я считаю, что уважения достойны те, кто не ставит замки на дверь своей квартиры или ставит замок, в котором требуется повернуть ключ один раз, а потом он остается постоянно открытым. Когда перестанут воровать - тогда и перестанут ставить защиту, так что не стоит говорить странные и нелогичные вещи.

Не следует сравнивать информацию с "имуществом".
Информация - "общественное достояние".

А Ваше сравнение, к тому же, некорректно.
Хоть и не стоит, но, пожалуй, попробую привести более корректное сравнение.
"Вот Вы купили "цифровой" телевизор. Приносите его домой. Распаковываете. После открытия коробки из неё выбегает несколько больших тараканоподобных существ. Они разбегаются по Вашей квартире. Вы видите, как они находят Ваши инструменты. Вы с удивлением смотрите на это: они начинают обливать Ваши инструменты (отвёртки, паяльник, и т.п.) какой-то кислотной слизью, которая начинает их растворять. Но Вы удерживаете себя - всё таки Вы за это сами заплатили, согласились на покупку товара, "как есть". Вот Вы приступаете к установке самого телевизора. Вы его ставите на тумбу и запускаете. К Вашему удивлению, он требует ввода "ключа упаковки". Вы ищете "ключ" на упаковке, не находите его, заглядываете внутрь коробки и находите "ключ" на одной из её боковых сторон. Вы, немного успокоившись, вводите "ключ". К Вашему удивлению, телевизор начинает требовать, чтобы его поставили на упаковку. Вы удивляетесь, но, выключив телевизор, всё-таки решаетесь переставить его на упаковку. Упаковка держится кое-как, и Вы подозреваете, что она от такого использования скоро развалиться. Снова пробуете запустить телевизор, он запускается, Вы вводите "ключ", потом идёт "проверка упаковки", всё проходит удачно, телевизор начинает полноценно работать, но тут обнаруживается, что требуется ещё какой-то "ключ". Вы в недоумении. Более-менее успокоившись, Вы выключаете телевизор, осматриваете его со всех сторон, убираете его с коробки, заглядываете в коробку, видите на дне какую-то линию, находите фонарик, с головой залезаете в коробку и обнаруживаете, что эта линия - это какой-то код. Вы записываете его. Потом, выполнив всё по-порядку, Вы наконец-то добиваетесь нормального запуска телевизора. Теперь Вы смотрите каналы. Вы переключаетесь на какой-то японский канал. Неожиданно на экран "вылезает" большая красная надпись: "TV-key is invalid". Через несколько секунд телевизор неожиданно отключается. В тревоге, Вы снова включаете его, и, увидев поле для ввода "ключа упаковки", немного успокаиваетесь. Введя "ключ упаковки" и пройдя проверку, вы "попадаете" на экран, который требует другой "ключ". Введя знакомый "ключ" со дна упаковки, Вы обнаруживаете, что телевизор в ответ "выдаёт" то сообщение, так обеспокоившее Вас недавно: "TV-key is invalid". Вы повторяете попытку ввода этого "ключа" несколько раз, и после очередной неудачной попытки выключаете телевизор. Теперь Вы почти что в шоковом состоянии..."


QUOTE
Вы думаете, а я знаю, так что можете поверить мне на слово.

Я думаю, что Вы думаете, что знаете, но я не думаю, что Вы действительно знаете настоящее "положение вещей".


QUOTE
А вот то, что ubisoft от него отказалась - это тревожно.

Я считаю, что это хорошо, а тревожится, думаю, могут только разработчики и пользователи "StarForce"-а.


QUOTE
Никто никому ничего не доказал. Им просто пригрозили судом, а они не стали раскручивать ситуацию и отказались от СФ. Вообще, там история очень темная. Чувак, жаловавшийся на юбисофтофский СФ, привел список из 15 игр, которые якобы похерили старфорсом его компьютер - так из этих игр пять не были защищены старфорсом, а еще три - даже не издавались юбисофтом. Если бы суд прошел, чувака бы с такими аргументами просто раскатали бы в тонкий блин. Так что там что-то непросто. Большая политика, однако.

Думаю, они сначала приняли кучу жалоб от "потребителей".
Всё-таки на "западе" крупные компании обычно часто "прислушиваются" к своим клиентам.


QUOTE
А теперь, доктор, ответьте - что я делаю не так? Может, у меня железо волшебное? Или винда - спешиал эдишен лично от Билли Гейтса? Или диски какие-нибудь расчудесные из ограниченного тиража "только для крутых"?

Может быть, у Вас "StarForce" "special edition", только для сторонников этой "продукции"?
(Можете это воспринимать, как шутку.)


QUOTE
У меня возникает ощущение, что вся "ситуация с играми в странах СНГ" напрямую связана со Старфорсом. Переубедите меня ;)

"StarForce" - это всего лишь, так сказать, следствие и лишь малая частичка. Ситуация, думаю, сложнее, чем может показаться.


QUOTE
Я не защищаю старфорс. Я просто не понимаю и не люблю пустопорожних наездов "экспертов", противоречащих общедоступной объективной информации.

Между прочим, как "наезды", так и "общедоступная информация" являются субъективными.
Общедоступной объективной информации о "StarForce" встречается мало, и она "говорит" отнюдь не в пользу оной.


QUOTE
Обидно за отечественного издателя - потому что есть куча людей, которым пофиг на качество исполнения.

Обидно должно быть за отечественного "потребителя".
"Официальные" издатели иногда предлагают нечто "трудноупотребляемое" и "труднопереваримое" за большие деньги, прикрываясь от ответственности за свою "продукцию" всякими "соглашениями".


QUOTE
Литературный текст? Профессиональная озвучка?

Раньше таким часто занимались "благородные" "пираты". Теперь - гораздо реже.


Не будь "StarForce"-а и ему подобных "защит", и "Daemon Tools", думаю, не был бы так востребован.


QUOTE
Коммунизма времен начала 90-х больше не повторится.

Не следует делать таких заявлений.
Коммунизм должен наступить.


QUOTE
Потому что разработчики - тоже люди, и работать бесплатно они не будут.

Часто разработчикам платит "родной" издатель.
А иногда разработчики делают "продукт" не ради денег, а от энтузиазма.


По сути, всякая "защита" является "защитой от потребителя-покупателя", так как почти любую "защиту" можно "обойти", и/или "сломать", и/или "убрать".
"Защита" лишь мешает тому, кто "честно" приобрёл "продукт", наслаждаться им.



Неужели "родной" "зарубежный" издатель продавал бы свой "продукт" издателю из страны СНГ за десятикратно уменьшенную, по сравнению с розничной, цену?
Думаю, что нет.
Думаю, что немалая часть "официальной лицензионной продукции", выпущенной в странах СНГ, является по сути "пиратской".
О наглых, подлых и "зажравшихся" "пиратах" ("пираты" бывают разные...) я уже писал.

Это сообщение отредактировано Alias - 21 июня 2007 | 13:41


#31 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 13:39

QUOTE
Не следует сравнивать информацию с "имуществом".
Информация - "общественное достояние".

Ну вот Маркс учил, что жёны должны быть "общественным достоянием". Вы с ним тоже согласны?

Игра, созданная на чистом энтузиазме и распространяемая бесплатно, возможна. Но, во-первых, ни крутой графики, ни захватывающего сюжета, ни прочих плюшек мы от нее не увидим. Во-вторых, игр таких будет мало (потому что фанатиков, работающих "за спасибо", гораздо меньше, чем людей, работающих за деньги), а значит выбор будет беден. В-третьих, подобные проекты, как правило, распространяются as is: надоело автору доделывать игру, он и забросил ее на версии 0.873beta - кому надо играйте, а на глюки не жалуйтесь, автор с вас денег не брал и ничем вам не обязан.

QUOTE
Приведу, пожалуй, ссылки.

Осилил все. Как и везде, конкретики ноль. Самый конкретный "аргумент" - юбисофт отказалась от старфорса, а значит это неспроста! Остальное - страшилки про запертые сидиромы, которые ничем не открыть, самовозрождающиеся после удаления дрова СФ и прочие байки про Черную Руку и Красную Простыню, не подтвержденные никакими доказательствами. Аргумент "а вот у меня..." не принимается - я могу написать, что у меня в шкафу вечный двигатель работает и машина времени под балконом припаркована. Документы давайте, результаты тестов, независимые экспертные заключения и т.д.

QUOTE
Вот Вы купили "цифровой" телевизор...

Какая страшная сказка. Повторю вопрос - почему у меня все происходит не так? Почему вместо "Упаковка держится кое-как, и Вы подозреваете, что она от такого использования скоро развалиться" у меня просто вставляется диск - не обрушивая систему, не царапаясь и не разрываясь в приводе? Почему я сразу нахожу ключи (благо, есть всего ТРИ места, где они могут быть, и эти места на виду - диск, наклейка под диском и бумажный мануаль)? Почему у меня ничего не тормозит, не виснет и не рушится? И где хоть одно доказательство того, что у тех, у кого обрушилось, это произошло из-за СФ? Помнится, разработчики старфорса предлагали пару лет назад 1000у.е. любому, кто докажет, что старфорс повредил его комп. За полгода акции не нашлось ни одного ЖЕЛАЮЩЕГО! Не то чтобы кто-то приходил, а ему говорили "иди нафиг, тут не старфорс виноват", нет! Просто как-то все борцуны сменжили и выставляться на публику не захотели. И штука баксов их не соблазнила.

QUOTE
Я думаю, что Вы думаете, что знаете, но я не думаю, что Вы действительно знаете настоящее "положение вещей".

Вы можете думать то, что вам угодно - у нас свобода совести.

QUOTE
Не следует делать таких заявлений.
Коммунизм должен наступить.

Давайте не оффтопить, товарищ Чегевара. Я считаю подобную веру в людей наивной, но данный вопрос лежит далеко за пределами темы об играх.

QUOTE
По сути, всякая "защита" является "защитой от потребителя-покупателя", так как почти любую "защиту" можно "обойти", и/или "сломать", и/или "убрать".

Защита нужна, чтобы выиграть время. На ее взлом уходит, если издателю повезет, несколько дней, и за это время успевают произойти основные продажи игры. Невзламываемой защиты нет, как нет непробиваемой брони. Кстати, по одной из ваших ссылок, разрабов старфорса упрекают в том, что они заявили, будто старфорс "не на 100% защищен от взлома". Валяюсь в истерике - люди честно признали общеизвестный факт, а их за это бьют. Видимо, хороши и круты те, кто говорит "наша защита супер-пупер рулез и ее не сломают никогда".

QUOTE
Неужели "родной" "зарубежный" издатель продавал бы свой "продукт" издателю из страны СНГ за десятикратно уменьшенную, по сравнению с розничной, цену?
Думаю, что нет.

Сначала ознакомьтесь, хотя бы в общих чертах, с процедурами лицензирования, издания и локализации, а потом пытайтесь делать умный вид. В данном случае вы даже в небо, и то пальцем не попали.


#32 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2007 - 11:55

QUOTE
Маркс учил, что жёны должны быть "общественным достоянием"


Ну вот... Обидно. И за Маркса, и за Coronel-а.


#33 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2007 - 21:18

Alias
Так вы наконец назовете ТУ лицензионную игру, к которой вы видели установщик, цитирую: "который не делает всё, что надо для запуска игры".

А то прямо абсурд какой-то:
Coronel: вы видели кривой установщик?
Alias: я даже видел кривой установщик не один раз...
Coronel: так назовите конкретные примеры.
Alias: думаю... я видел кривой установщик, и еше изогнутый, да и зигзагообразный, кажется, мне встречался...
QUOTE
Информация - "общественное достояние".

Вон оно как! А почему же тогда горячо любимые вами разные пираты (видимо синие, белые, красные) продают "свои" игры по 100 рублей за диск? Чтож они их бесплатно не раздают?
QUOTE
Неужели "родной" "зарубежный" издатель продавал бы свой "продукт" издателю из страны СНГ за десятикратно уменьшенную, по сравнению с розничной, цену? Думаю, что нет.

Тут надо знать, а не думать. Просто зарубежом смирились с тем, что у нас тут другие цены, другие зарплаты, привычка отовариваться у пиратов и т.д. И, кстати, почти всегда зарубежный издатель продает здесь "свой" продукт совершенно не в таком виде, в котором продает его на западе:

Во-первых, продукт лишь от части "свой" (от большей своей части), так как он локализован и английской озвучки и титров чаще всего на диск не включают.
Во-вторых, диск идет jewel упаковкой без бонусов, без инструкции на русском языке. Все это включается в подарочное издание, которое заметно дороже, но бонусы обычно проще, чем на западе.
В-третьих, полностью английские версии игр появляются далеко не всегда. А 100% хиты появляются с заметным запозданием. Да и цены на них сильно разнятся, от 900 руб за 5CD "Хроники Риддика" в DVD боксе, до 300 за "Hitman Blood Money" в DVD jewel.
В-четвертых, ассортимент лицензионных игр гораздо выше, чем у пиратов. У пиратов - сезонные продажи. Попробуйте сейчас купить, например, пиратский "Anachronox" где-нибудь? А лицензия английской версии (не помню от кого) на полках лежит, да еще и в DVD боксе, да еще и с инструкцией на русском языке.

И к слову о разных пиратах. Меня просто бесит, когда я вижу пиратский вариант игры "Мор Утопия" (или Герои 5, или примеров море на самом деле) с надписью на коробке "полностью на русском языке" (типа не Промпт). Ясен перец, игра то русская вообще-то. А покупатель будет думать, вон как пираты "перевели".
Меня бесит, когда люди играют в Half-life 2 (кстати, регистрация через Steam, которую прикрутили сами Valve - вот истинное ЗЛО, а не наш Starforce) и удивляются: "Пираты ее просто отменно озвучили, какой подбор голосов, синхронизация губ..." Идиоты, игру озвучила сама Valve, а синхронизация губ - это особенности движка Source.
Меня бесит, что раньше пираты заявляли: "Мы не будем выпускать то, что офциально локализует "Бука" и другие..." А сейчас они тиражируют все подряд.

И вообще, данная тема меня лично лишний раз убедила в том, что Starforce не являет за собой никаких побочных эффектов. По крайней мере, я ни разу не сталкивался с 40 секундными загрузками, все происходило мигом, а у меня Starforc-ных игр десятки. К тому же о защитах, в Silent Hunter 3 я с другом играл по кабелю с одного диска! Диск использовали только для входа в игру на моем компе и его ноутбуке. А потом часа 4 плавали, плавали... Симулятор подводной лодки, кто не в курсе. Диск все это время лежал в коробочке. Так вот до этого у друга была пиратка этой игры - редкостный кусок глюка. Режим кампании особенно.


#34 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2007 - 09:01

>...пиратский вариант игры "Мор Утопия" (или Герои 5, или примеров море на самом деле) с надписью на коробке "полностью на русском языке"...игра то русская вообще-то...

Ничего подобного. Не хочу сказать, что не пиратят русские лицензии - пиратят и еще как (JA2 от "Буки", например), но когда на пиратке такая надпись, это просто значит, что спирачена и заново переведена английская версия (если, конечно, игра издавалась и на Западе). Сам сталкивался с такими Etherlords 2 - пираткой англ. версии с пиратским переводом, который, ессно, хуже русского оригинала.

>ассортимент лицензионных игр гораздо выше, чем у пиратов

Разумеется, ассортимент лицензионных игр больше - ведь прежде, чем игра спирачивается, она выходит на лицензии. Но это Там, за Бугром. У нас же ассортимент лицензий заметно проигрывает количеству пираток. И не надо про такие древности, как "Анахронокс"! А то я тоже могу спросить, где русские (да не обязательно - любые!) лицензии, например, "Бегущего по лезвию"?! А BioForge от Origin?! Их же Crusader: No Remorse и Crusader: No Regret?! Flashback от Delphine Software и U.S. Gold?! Обе части Little Big Adventure от Adeline?! Серии космосимов Descent: Freespace и Privateer?! Что? Вы о таких даже и не слышали? А вот пиратки, если поискать, найти можно. И даже английские.

>А почему же тогда горячо любимые вами разные пираты (видимо синие, белые, красные) продают "свои" игры по 100 рублей за диск? Чтож они их бесплатно не раздают?

Потому, что есть пираты и пираты. Неужели кто-то думает, что Гусь там или 7 Волк сами пиратят игры? Да ничего подобного! Они банально выкачивают из пиринговых сетей уже релизнутые образы, сделанные забугорными группами. Бес-плат-но. Ну, не считая трафика - но у них, ессно, анлимы. Прикручивают кривой перевод (иногда даже оригинал оставляют, делая 2-в-1) и продают, чтобы окупить скачку, печать дисков и немного подзаработать. Раньше было сложнее - не было Alcohol 120% и ей подобных прог, были низкие скорости И-нета (кто-нить еще помнит подключения к BBS на 2400 или 9600?), поэтому приходилось делать RIP'ы - вырезать ролики, музыку, озвучку и даже весь звук вообще и ломать защиту от копирования. Сейчас все намного проще - скачал образ, добавил "перевод", запихал на диск Daemon Tools и YASU - и можно продавать.

>Меня бесит, что раньше пираты заявляли: "Мы не будем выпускать то, что офциально локализует "Бука" и другие..." А сейчас они тиражируют все подряд.

Вообще-то, говорилось, что не будут выпускаться игры, на лицензирование которых заключены договора. Но пока договор не заключен - руки у пиратов развязаны. И это уже не их проблемы, что они успели выпустить игру раньше, чем был заключен договор на лицензирование.

Не надо думать, что я защищаю пиратство - вовсе нет, пиратство - это плохо и противозаконно. Это просто наша повседневная реальность. Но пока я не смогу покупать оригинальные версии (в смысле, пока моя зарплата не позволит мне покупать игры за 20-50 баксов), я не собираюсь поощрять наших так называемых "локализаторов".

Когда наши фирмы выпускают либо свои хорошие игры, либо оргиналы - я их покупаю. Так, у меня официальные русские пятые "Герои" с аддоном и обе части "Демиургов", "Санитары подземелий", "Бригада Е5" и "Операция Silent Storm". У меня официальная непереведенная версия Guilty Gear Isuka от "НД". В планах покупка Disciples III, JA3 и 7,62. Но то непотребство, которое творят над хорошими в оригинале играми, я покупать не буду.


#35 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2007 - 19:50

2Hunter
QUOTE
И не надо про такие древности, как "Анахронокс"! А то я тоже могу спросить, где русские (да не обязательно - любые!) лицензии, например...

Blade Runner - 4CD от Фаргуса, коробка в поле моего зрения.
Bioforge - где-то лежит архивчик (отражающий камуфляж - супер).
Crusaders 1, 2 оба лежат на 2 CD - полные версии (какие там взрывы...)
Flashback - архивчик на том же диске, где и Bioforge, и кстати, Another World тоже есть. Рулезные аркады, но сложные.
LBA - там же, но без видео и 2ой части нет, хотя играл в её кривейшую руссификацию - ВЕСЧЬ. Только в первой перемудрили с сохранениями.
C космосимами не удалось повстречаться. Только Freespace 2 частично, но уловил, что многим современным космосимам до нее, к сожалению, расти и расти.

И понятно, что никто уже не будет переводить эти игры оффициально. Их никто не купит. А те кто и купят, не смогут комфортно запустить из под Dos. Их время конкретно прошло : (

Так, а смысл ваших воспоминаний? Я тоже знаю кучу древних игр (Day of the Tentacle, Sam & Max, Full Throttle, Descent, System Shock, Dark Forces, Black Thorne...). Это ничего не меняет. Они есть у меня, но на прилавках у пиратов в магазинах/ларьках, я их не вижу. На прилавках(!) в хороших лицензионных магазинах, повторюсь, ассортимент игр гораздо больше! Так как лицензионщики пока держат ассортимент, а пираты - сезонят. Пиратские версии древностей - это зашарканные возвраты с обмена или случайно завалявшиеся никому ненужные раритеты. По крайней мере у нас в городе так. А что можно скачать откуда-то там - меня не волнует. И среднестатистического потребителя не должно волновать. Так как не у каждого, кто имеет дома компьютер, есть возможность качать из сетки по 600 метров на образ (если мы говорим о CD версиях старых игр).
QUOTE
Но то непотребство, которое творят над хорошими в оригинале играми, я покупать не буду.

Поверьте мне, я борюсь в точности за тоже самое. Я не делю локализации на те, что со Starforce и без него. Я делю на те, что качественные (Psychonauts, Dreamfall, The Longest Journey, Syberia, Post Mortem, Splinter Cell 3 и т.д.) и плохие (например не Gold версия "Нибиру - посланник богов"). И очень хотел бы, чтоб в данной теме обсуждали именно последние, чтобы каждый знал, что просто необходимо пройти мимо них. Но тема давно уже скатилась куда-то не туда. Она уже не про ситуацию... в странах СНГ.


#36 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 02:57

QUOTE
Blade Runner - 4CD от Фаргуса, коробка в поле моего зрения.
Bioforge - где-то лежит архивчик (отражающий камуфляж - супер).
Crusaders 1, 2 оба лежат на 2 CD - полные версии (какие там взрывы...)
Flashback - архивчик на том же диске, где и Bioforge, и кстати, Another World тоже есть. Рулезные аркады, но сложные.
LBA - там же, но без видео и 2ой части нет, хотя играл в её кривейшую руссификацию - ВЕСЧЬ. Только в первой перемудрили с сохранениями.


И что же из них лицензионное? :) "Бегущий" от Гуся? А CD-версию Flashback: The Quest for Identity вы в глаза видели?

>Так, а смысл ваших воспоминаний? Я тоже знаю кучу древних игр (Day of the Tentacle, Sam & Max, Full Throttle, Descent, System Shock, Dark Forces, Black Thorne...). Это ничего не меняет. Они есть у меня, но на прилавках у пиратов в магазинах/ларьках, я их не вижу.

А, может, вы их видите на лицензиях? Что-то сомневаюсь. Смысл в том, что если чего-то нет у пиратов - этого тем более нет на российской лицензии. Но если же чего-то нет на российской лицензии, то это еще не значит, что этого нет у пиратов.

> те кто и купят, не смогут комфортно запустить из под Dos. Их время конкретно прошло : (

DOSbox вам в руки, таварисч. Удалось даже запустить такую привередливую игру, как X-COM: Apocalypse.

>На прилавках(!) в хороших лицензионных магазинах, повторюсь, ассортимент игр гораздо больше! Так как лицензионщики пока держат ассортимент, а пираты - сезонят.

Вот я прихожу в магазин. И что я вижу? Половина лицензий - игры для детворы, типа "Кузей" всяких. Остальной "ассортимент" - пара десятков ходовых игр (хитов класса ААА), типа NWN2, HL2, Syberia, Stronghold, RE4, WarCraft III, EverQuest II и т.д. и т.п. - все это можно увидеть в любом магазине.

А что же у пиратов? Devil May Cry 3 SE, Command & Conquer: The First Decade, Command & Conquer 3: Tiberium Wars, Jade Empire SE, Metal Gear Solid, Metal Gear Solid 2, Neverwinter Nights со всеми аддонами, Onimusha 3, Second Sight, Shadow of Memories, вся серия Silent Hill, Star Wars: Knights of the Old Republic I & II, Supreme Commander, The Need for Speed: Most Wanted, The Need for Speed: Carbon... И не стоит забывать, что попадаются и пиратки того, что есть на лицензии.

И вот какая штука: если выбирать пиратку 2-в-1 или лицензию - я выберу пиратку только потому, что там есть оригинальная версия, не исковерканная переводом. (Это, разумеется, не относится к играм, изначально сделанным на русском, например, "Демиурги", "Санитары", ""Я" дракона" и т.д.)

--------------------------------------------------------------------------------

Так. Надо уходить от "пропаганды" пиратства. :))

Мне вот интересно: ходили слухи, что на лицензии появится Neverhood. Он появился?


#37 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 10:35

QUOTE
Мне вот интересно: ходили слухи, что на лицензии появится Neverhood. Он появился?
Не представляю, как можно перевести эту игру. Только оригинал. Любой перевод будет полнейшим дерьмом, уверяю.


#38 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 11:49

QUOTE
А что же у пиратов? Devil May Cry 3 SE, Command & Conquer: The First Decade, Command & Conquer 3: Tiberium Wars, Jade Empire SE, Metal Gear Solid, Metal Gear Solid 2, Neverwinter Nights со всеми аддонами, Onimusha 3, Second Sight, Shadow of Memories, вся серия Silent Hill, Star Wars: Knights of the Old Republic I & II, Supreme Commander, The Need for Speed: Most Wanted, The Need for Speed: Carbon...

- Devil May Cry 3 SE (Новый Диск, локализованная)
- Command & Conquer 3: Tiberium Wars (СофтКлаб, лок. и ориг.)
- Jade Empire SE (Бука, локализованная)
- Metal Gear Solid 2 (СофтКлаб, оригинальная)
- Neverwinter Nights (1С, локализованная, аддоны на подходе)
- Second Sight (1С, локализованная)
- Silent Hill 3 и 4 (СофтКлаб, оригинальные)
- Supreme Commander (Бука, локализованная)
- The Need for Speed: Most Wanted, The Need for Speed: Carbon (СофтКлаб, лок. и ориг.)

Про старые игры:
- Another World, Anniversary Edition (Акелла, локализованная). Это для ностальгирующих.
- Resident Evil 1-3 (Акелла, локализованные)
- Dyno Crisys 1-2 (Акелла, локализованные)
- Hitman все части (Новый Диск, ориг. и лок.)
- Fallout 2, Fallout Tactics (1С, локализованные)
- ну и т.д. Кому интересно - сам может покопаться в каталогах издателей


#39 Teodor Wild

Teodor Wild

    Дикий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 16:07

Вернемся к вопросу о "Старфорсе". При покупке очередной "Аккелы" и ее установке мой основной жесткий диск перешел в режим РІО-4 (скорость передачи даных до 16 МБ :( )(Что за игра, отпишусь позже, так как пишу с работы). Терпел, терпел, а потом поменял железо и никаких игр!
Второе, более основное для меня - перезагрузка компа при обновленни драйверов. Тоже перетерплю.
Третье, самое важное. "Виртуалка" для меня - это средство для сбережения ДВД-привода и самого диска с игрой. Сразу предупреждаю, из пиратских игрушек только Хитманы (1-3), которые планирую обновить на лицензию. Со старфорсом виртуалка не делается; мозгодробилку с демоном, отключением приводов не предлагать! И как я должен поступить?.. Тот же секуром работает с "Алкоголем". Как на меня: старфорс - маст дай!
Второй по важности вопрос для меня - удручающе малое количество "Золотых изданий" от 1С. Да, я согласен заплатить за ДВД с Хомволдом 60-70 грн. Но его нет. Чем меня привлекает Аккела, то это своими ДВД; так же как и Бука.
QUOTE
Про старые игры:
- Another World, Anniversary Edition (Акелла, локализованная). Это для ностальгирующих.
- Resident Evil 1-3 (Акелла, локализованные)
- Dyno Crisys 1-2 (Акелла, локализованные)
- Hitman все части (Новый Диск, ориг. и лок.)
- Fallout 2, Fallout Tactics (1С, локализованные)

Насколько я знаю Хитманы локализируют только сейчас, после 4, или я ошибаюсь?
Про фаллауты лучше помолчать, "2" - с "веселым" переводом, в "тактикс" забыли засунуть редактор...
Еще один факт, что 1С страдает склерозом - игрушка Ground Control, "локаль", на обложке написано: "...на диске есть редактор карт...". Перерыл весь диск, пересмотрел все архивы - нет! На сайте 1С редактора тоже нет...


#40 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 17:03

2Teodor Wild
>Насколько я знаю Хитманы локализируют только сейчас, после 4, или я ошибаюсь?
Все части локализованы "Новым Диском". Кроме того, первая часть продается в варианте "2в1", то есть русская и английская версия на одном диске. На счет второй и третьей не уверен, Contracts у меня английский от "НД", а Silent Assassin забугорная.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru