Перейти к содержимому


Фотография

Wiki-энциклопедия Planescape.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Niktools

Niktools

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 17:21

Здравствуйте. Мне тут пришла в голову мысль - а что если нам сделать свободную Wiki-энциклопедию по сеттингу Planescape (наподобие Wikipedia)? С описанием всех терминов, существ, Планов и т.д. Каждый сможет редактировать и создавать статьи. В качестве хостинга можно использовать бесплатный Wikia.com (он работает на движке MediaWiki).


#2 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 17:46

А почему нельзя для этого использовать саму Википедию?


#3 Niktools

Niktools

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2007 - 06:11

Ну, Википедия она же как бы обо всем. А тут было бы чисто про Planescape - с соответствующим дизайном, разделами, порталами...


#4 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2007 - 12:47

Уже существует ресурс Planewalker, который весьма и весьма энциклопедичен, хотя и не имеет специфичной механики Wiki. И ещё - у такого ресурса могут возникнуть проблемы с авторскими правами.


#5 Niktools

Niktools

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Июль 2007 - 08:02

Planewalker – ресурс хороший (скорее даже лучший), не спорю, но ведь он на английском, а посему многим русскоязычным фанам Planescape этот сайт не доступен. А я имел ввиду проект на русском языке, в идеале – тот же Planewalker, только открытый для свободного редактирования.

Что касается проблем с авторскими правами, не думаю что это такое уж серьезное препятствие. Насколько я понимаю, права на переводы принадлежат прежде всего переводчикам, а кроме того, мы же не собираемся каким-либо образом изменять исходные данные или использовать их в коммерческих целях. Мы собираемся их просто каталогизировать и собрать воедино, а это не воспрещается Open Gaming License, под которой в данный момент выпускаются сеттинги D&D. Кроме того, существуют же Wiki-энциклопедии Star Trek, Star Wars, Lord of the Rings, Forgotten Realms и другие, и ни одна из них не имеет проблем с авторскими правами.

Грубо говоря, в Рунете существует куча сайтов и сайтиков, посвященных Planescape – большинство из них любительские, слепленные на коленке и размещенные на бесплатном хостинге. Многие давно уже умерли, другие не обновляются - по сути хорошего, грамотного ресурса (подобного тому же Planewalker’у) нет. И это не смотря на то, что фанатов у Planescape, как ни странно, очень даже много. Мне кажется, тут дело в технологии, не все хотят разбираться с html или php, и в этом случае MediaWiki представляется мне неплохим выходом. Он не требует каких-либо спец. навыков, работать с ним сможет каждый.

Вообщем, вот сайт на Wiki-движке, который я открыл на Wikia.com - Планарная энциклопедия. Работы предстоит много, но я надеюсь, что все получится. Будет желание, заходите, добавляйте статьи, редактируйте существующие. В данный момент, нужно добавить статьи по базовым терминам Planescape.

P.S. Для незарегистрированных пользователей Wikia.com ставит отстойную «шкуру» (скин) для отображения энциклопедии. Поэтому советую вам зарегистрироваться – это занимает пару секунд – а затем в настройках своего аккаунта («Мои настройки») выбрать закладку «Оформление» и применить «шкуру» Моно-книга, ту самую, знакомую всем по Википедии:)


#6 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 02 Июль 2007 - 09:35

Ну что же, раз уже есть энтузиаст, то за ним непременно последуют другие, что можно только приветствовать. Думаю, мы, посетители этого форума, поможем тебе. Удачи!


#7 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 02 Июль 2007 - 10:18

2Niktools
В D&D-игры, нужно добавить The Temple of the Elemental Evil и Pool of Radiance.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru