Перейти к содержимому


Фотография

Радиация? Откуда?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Senheizer

Senheizer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 18:15

Если я правильно понимаю и слышу и читаю, то все это происходит через двести лет после падения бомб!
Напомните мне период распада урана?
Двести лет? Нет, ах, да, я ошибся, сто лет!
Так откуда там радиация в "ржавой воде из под крана"?
Супермутанты с собой принесли?
Из Мегатонна?
Из проржавевших атомных реакторов машин?
Прошу вас ответьте мне.
Не ругайте, обьясните!


#2 vovan145

vovan145

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 19:03

Ну во первых мир фолаута это альтернативное будующее, война началась уже в 2077 году и у стран уже скопился большой запас ядерного вооружения, то есть скорее всего радиация может быть и где-то осталась прямо так в открытой форме и не выветрелась, а может где то до сих пор радиактивные осадки, в общем я в этой теме не очень шарю, но я точно знаю что радиация сохранилась и когда началась война то не все ядерные снаряды взорвались, некоторые взорвали только потом.

P.S. Лучше сначало осматрись что тут как и не создавай глупых тем, хотя конечно можно хорошо порассуждать но например эту тему лучше перемести в общий раздел по фолауту.

Это сообщение отредактировано vovan145 - 19 июля 2007 | 01:52


#3 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 19:09

vovan145, учи матчасть - почитай Библию Fallout. Ракеты были запущены 23 октября 2077 года. А F1 начинается в 2161 году, 5 декабря. Так что "уже в 2200" - это, гм, немножко некорректно :)

Касаемо сабжа - фиг знает, я не физик :) Единственное предположение - а может, не уран использовался? Какое-нибудь радиоактивное мегавещество, про которое мы и узнаем в F3? :)

Кстати, на форуме где-то что-то на эту тему проскальзывало вроде бы...

Это сообщение отредактировано Kudjo - 18 июля 2007 | 20:10


#4 Sokil

Sokil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 19:20

Уран более-менее стабильный элемент (из радиоактивных). Период полураспала его изотопов (235 и 238) измеряется миллиардами лет. Просто во время реакции деления (при взрыве, так сказать) образуются нестабильные изотопы более легких элементов - вот их период полураспала измеряется миллионными долями секунды, секундами, сутками, годами. Они в основном и фонят. Чем меньше период полураспада, тем страшнее дозы. Но такие элементы очень быстро "выгорают". Плюс наведенная радиация.
Так что при условии глобальной ядерной войны и через 200 лет может оказаться довольно "жарковато".

Это сообщение отредактировано Sokil - 18 июля 2007 | 20:21


#5 Senheizer

Senheizer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 19:49

То есть по барабану:
Когда бомбы взорвалисьуран был - значит там будет радиация пока не придут уборщики?


#6 Zanuda

Zanuda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 20:19

Во-первых, не период распада, а период ПОЛУРАСПАДА. Это две большие разницы. Время жизни радиоактивного атома величина вероятностная, поэтому и считают не полный распад (это почти бесконечность), а полураспад - время, за которое распадётся половина атомов. Если это 200 лет - то через 200 лет останется примерно половина атомов, ещё через 200 - половина от половины, то есть четверть первоначальных. А у многих элементов полураспад - миллионы лет, вот они и фонят потихоньку. То есть радиоктивность по сравнению с тем, что была сразу после взрыва, достаточно слабая, но есть. (пример - Чернобыльская АЭС - можно достаточно долго ходить без респираторов по Припяти, но жить там нельзя). И ещё - поражения при попадании радиактивности внутрь куда тяжелее, чем при внешнем облучении (пример с Литвиненко) и если на дозиметре тихо, это ещё не значит, что безопасно (бета и альфа излучение дозиметр не ловит, внешнее войздействие не человека слабое, а вот когда оно внутри организма излучает...) Так что радиационная опасность остаётся и через много лет после взрывов. Добавьте к радиации от бомб радиацию разрушенных (если и не атаками, то временем) АЭС и т.д. радиационных объектов и мир будет страшен даже через много лет после войны.

Хорошо, что мы такие эксперименты не ставили и что реально будет через сотню лет после глобальной ядерной войны не знаем.


#7 Ibretti

Ibretti

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 20:51

2 vovan145:

Ты самый натуральный неандерталец.Прежде чем говорить человеку, что не нужно создавать глупых тем, посмотри какую тупизну пишешь сам.Хорошо тебя Kudjo подправил, знаток Фолла ты наш.


#8 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 23:05

Друзья, а давайте, модераторы будут решать, глупая тема или нет, корректно ответил человек или нет, и так далее, и тому подобное. Затыкать рот никому не надо, равно как и оскорблять.
Ibretti и vovan145 - устное предупреждение. Дальше продолжите - буду бить по карме.


#9 vovan145

vovan145

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 23:52

Godsatan

Извини я конечно не прав был, я просто хочу доказать вам что тема бессмыслена.

Разработчики фолаута были не физиками атомщиками, они незнали то когда что распадается, они незнали какой боезапас имеют страны, незнали точные места ударов, они знали всё на стандартном уровне, весь мир фолаута это альтернативная реальность, это не совсем наш мир, в этом мире всё может быть как угодно, в нём может радиация вообще не рассеиваться, в нём может быть всё что угодно, всё как пожелают разработчики, просто такие темы в фолауте не раскрыты и поэтому на форумах всегда будут рассуждать о том как действительно всё происходит и сравнивать с фолаутом, фолаут это лишь игра и не стоит придираться к некоторым моментам. Я сам большой поклоник фолаута и для меня фолаут это не игра для мир, в прочем как и для многих и у каждого этот мир свой и останется своим.


#10 Caldun

Caldun

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 19 Июль 2007 - 05:12

Следует отметить, что реальность Fallout "заточена" под представления американского обывателя 50-х о радиации, мутациях и апокалипсисе. А тогда вряд ли простые люди парили себе мозги периодами полураспадов (кста фонит не только и не столько уран, сколько продукты его деления).


#11 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 19 Июль 2007 - 09:44

>бета и альфа излучение дозиметр не ловит

Точно? Я думал именно их и ловит. Гамму может не ловить, но из ттого, что я знаю Альфа и Бета точно должен. Просто сомнения вызывает


А насчет всего этого - правиль сказали. Какая разница насколько это научно? Но ведь правдоподбно же :)


#12 Stryker

Stryker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 19 Июль 2007 - 09:53

В Хиросиме и Нагасаки уже нет радиационого фона и там спокойно живут люди. Не могли же атомные бомбы упасть абсолютно по всей территории Земли - только на объекты стратегического значения. Так что повсеместно присутствующая радиация - это вымысел и нелепица. Частичное присутствие радиационного фона в местах массированной ядерной атаки допускаю (как в Свечении например). В классическом Фолауте этот вопрос был решен достаточно логично.


#13 Nuke Walker

Nuke Walker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 19 Июль 2007 - 10:07

Всевозможные АЭС, оставшиеся без присмотра, а возможно и попавшие под удар тоже могли фонить...


#14 Zanuda

Zanuda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 19 Июль 2007 - 19:55

2 Enclave never die
Почитайте справочники по гражданской обороне или посмотрите параметры армейских и гражданских радиометров, дозиметров и т.д. Носимых приборов альфа-излучения (ядра гелия) я лично не видел. Большинство приборов не ловят и бета-излучение (электроны). А вот гамма-излучение (фотоны) засечь как раз просто - оно хорошо ионизирует и газ в счётчиках Гейгера, и кристаллы в полупроводниковых датчиках.

Но с другой стороны, альфа и бета лучи при внешнем воздействии максимум могут вызвать ожог, к тому же прекрасно поглощаются обычной тканью, а вот гамма проникает внутрь, разрушает клетки, в том числе ДНК и т.д. Поэтому если носить хотя бы закрытый х/б комбинезон, очки и респиратор, на альфа и бета излучение можно не обращать внимания (всё в разумных пределах, конечно же).


#15 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 19 Июль 2007 - 21:22

QUOTE
Почитайте справочники по гражданской обороне или посмотрите параметры армейских и гражданских радиометров, дозиметров и т.д. Носимых приборов альфа-излучения (ядра гелия) я лично не видел. Большинство приборов не ловят и бета-излучение (электроны).
Zanuda, ошибочка. Большинство, как раз, приспособлены для обнаружения бета-излучения. Гамма-радиометры называются рентгенометрами.

QUOTE
Но с другой стороны, альфа и бета лучи при внешнем воздействии максимум могут вызвать ожог, к тому же прекрасно поглощаются обычной тканью
Не согласен. Бета проникает через 7 см стали. (Данные из старой армейской книжечки, сейчас в распоряжении не имею.) Это альфа задерживаются одеждой и бумагой. НО! Стоит помнить, что альфа-радиоактивные вещества являются самыми сильнодействующими по сравнению с гамма и бета при попадании в организм.


#16 Zanuda

Zanuda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 19 Июль 2007 - 22:30

2 Soldier
Прошу меня извинить, но Вы уверены, что не ошибаетесь? Поток электронов (бета-излучение) проходит 7см стали? Как человек, наблюдавший воздействие пучка электронов киловатной мощности на аллюминий в вакууме я в это не верю. Киловатный пучок электронов плавил и испарял аллюминий, но не проходил насквозь. А как же кинескопы? В них тоже электроны. И они очень быстро разгоняются. Это те же бета-лучи. Но не проходят даже сквозь микронный слой люминофора. В рентгеновской трубке те же бета-лучи-электроны тормозятся в поверхностном слое металла, выбивая из него фотоны рентгеновского излучения. Я видел эти трубки. Там нет 7см, максимум 2, и то это для улучшения охлаждения.
7см это как раз для гамма-лучей, ведь 3 см стали ослабляют их поток наполовину. http://n-t.ru/nj/nz/1986/0903.htmТак что при мощном излучении и 7см не помха.

Ренгенометр - это тот же радиометр, измеритель ионизирующего излучения, только со шкалой, градуированной в рентгенах. (Проверил по Политехническому словарю 1989г Москва Изд-во "Советская энциклопедия")

А вот переносные детекторы альфа-излучения действительно есть, здесь я был не прав. Но нам такого ни в школе на уроках НВП, ни на военной кафедре не показывали, наоборот, говорили, что альфа-излучение нам мерить не нужно, нам оно не сильно повредит, если альфа-источники не попадут внутрь организма.

Это сообщение отредактировано Zanuda - 19 июля 2007 | 23:31


#17 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 19 Июль 2007 - 23:01

Да, да, да. 7см приводилось там, как броня танка (книжка 50х) для гамма-лучей. Книжечку нашел :) Извините ради бога. Оклеветал.

А вот с рентгенометром поспорю. http://astcom.ru/slovar/show/12008/


#18 Гость_Exocet_*

Гость_Exocet_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2007 - 01:47

А ещё солнечная радиация, которую земля будет получать из-за огромного количества озоновых дыр,образовавшихся после ядерных взрывов... =)


#19 Razinov

Razinov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 30 Июль 2007 - 08:58

Ребята! Прочитал вашу тему, очень понравилось.
Итак, это должен знать каждый (Ссылочки на статьи в википедии):
Что такое Уран и с чем его едят.
Зачем нам нужна Солнечная радиация.
Все, что вы хотели узнать об Ионизирующем излучении, но боялись спросить.
Период полураспада. (для детей от 7 лет)
Лучевая болезнь - вырезки из справочника экстримальных видов развлечений.

А вот что мне лично не нравится - это отсутствие бурно растущей растительности. Создается впечатление, что люди использовали не ядреные бомбы, а что-то другое. Да и с песком дизайнеры (или кто там) переборщили. Вразумите.


#20 Zanuda

Zanuda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 30 Июль 2007 - 19:14

В местах, где был Ф1 и Ф2 и сейчас растительности мало. А ведь там ещё засуха и другие искажения климата вследствие ядерной войны. И сразу после ядерных ударов наступила ядерная зима, поэтому деревья и кусты вымерзли, да и от травы мало что осталось. И в любом случае после после ядерной войны будет чудовищное техногенное загрязнение природы ядохимикатами и другой гадостью. Хорошо, что хоть что-то из травы выжило. А её желтый цвет может быть естественным вследствии воздействия ФЭВ. Белые люди от него становятся зелёными, почему бы зелёной траве не стать жёлтой?
В Ф3 дикую природу особо не показывали, может, она и зелёная, а может и нет. Неясно, что там с климатом. Если всё время холодно, то травы точно не будет, разве что под снегом.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru