Перейти к содержимому


Фотография

Деньги vs. прежние отношения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 00:03

Пролог.
Я много работаю. Да-да-да, спокойно, я знаю, что и вы тоже не под березой облаками любуетесь:) Я много работаю для того, чтобы иметь необходимое на данный момент количество денег. То есть, когда жена просит новую сумочку или сын тычет в витрину с большим радиоуправляемым джипом, я иду к кассе. Это пример. Может, для кого-то это и не совсем хороший пример, но это первое, что приходит на ум. Я работаю в крупнейшей российской игровой компании, плюс у меня свой бизнес. (Блин, я не к вопросу о контрольных замерах пениса - читайте дальше и воспринимайте все в целом.)

Глава первая и последняя.
У меня всегда было много приятелей, я человек общительный и обычно легко нахожу контакт с людьми. Также у меня с детства был более тесный и практически неизменный круг общения, насчитывавший (до последнего времени) около 8 человек. Как и в любом социуме, нас связывали общие интересы и прочие "наши фишки". Но время шло, пиписьки покрывались волосами:) и, наконец, мы вступили на путь "автономного плавания". Все устроились на работу, кто-то обзавелся семьей, кто-то продолжил научную деятельность и т.д. Мы, хоть и реже, продолжали встречаться. А параллельно с этим начала рости меж нами пропасть. Пропасть зависти. Сначала неявной, в виде того, что кто-то после института устроился на хорошую работу программистом, а кто-то пошел (хоть и в пределах города) в армию, кто-то не смог купить видеокарту, а кому-то родители на свадьбу машину иностранную подарили.. Но это было, в принципе, не страшно. А потом я резко начал ощущать на себе все это. Потому как я начал вкалывать очень сильно и среди нас всех стал зарабатывать наибольшее количество условных единиц в месяц. Я менял работу с периодичностью в квартал в поисках большей суммы, я откладывал деньги на аренду первого ублюдочного офиса и спал очень мало. Все потому, что я женился и моя жена забеременела желанным сыном. Поскольку у меня и у жены средняя зарплата родителей 5000 рублей в месяц, приходилось рассчитывать токмо на себя лично.И вот, незаметно и тихо, но я стал чуток "приподниматься". Шмотье нормальное покупать, компоузинг-рендер-станцию домашнюю с двумя 22'' LaCie профессиональными, машину, наконец. Стал в спортзал ходить и прочее. И без папы с мамой. Без стартового капитала.
А большинство моих друзей предпочитало работать от зарплаты до зарплаты. Х*яриться (по-другому не назовешь) в Lineage и прочие времязатратные игры. Пефко по вечерам попивать из больших баклажек регулярно. Заметьте, ПОСЛЕ того, как получили высшее образование. Я никогда, ни при каких обстоятельствах их не осуждал. Я всю жизнь был приверженцем невмешательства в чужую жизнь, так как сам ненавижу, когда лезут в мою. Но! Я почувстовал, как черная зависть, многократно помноженная на собственную лень, изменяет сознание тех, кого я с детства считал друзьями. Во мне начали видеть "мажора". А поскольку упрекнуть меня в наличии богатого папеньки/женушки/родственников/выигрышавлотерею было нельзя, то постепенно все пришли к выводу, что им не так повезло, как мне. "И х*ли стараться? Раз масть не прет.." Это в разных вариациях говорил и блестящий программист (которому просто лень было заняться поиском более высокооплачиваемой работы), талантливый 3D-моделлер (которого я устроил на работу к знакомому в фирму, о чем потом сильно пожалел) и еще один программист... Короче, в фундаменте неприязни ко мне лежала тупая лень. Блин, я пытался помочь, как мог. Все делал для того, чтобы хоть как-то спасти треснувшую дружбу, но остались только 2 человека из 8 моих школьных друзей. Фотограф и заместитель прокурора области.
Первый - потому что понимает, КАК надо вкалывать. Второй - потому что понимает КУДА надо двигаться. Да, я осознаю, что, быть может, это и есть те самые жизненные жернова, которые перемалывают всех и вся, оставляя лишь лучшее. Но, бл*, это чудовищно тяжело. Тяжело морально и психически видеть как твои друзья отворачиваются от тебя в тотальном нежелании изменить что-то к лучшему в своей жизни. Да-да, к лучшему. Ибо за фразой "мне деньги не нужны" или "мне хватает", зачастую стоит вязкая тягучая лень, сдобренная завистью. Я сам до свадьбы и рождения ребенка комфортно ощущал это состояние ненависти к "мажорам", "баблу" и был еще тем нонконформистом/антиглобалистом/пох*истом.
Так что же делать, уважаемые форумчане? Как возродить былые дружеские отношения? Или социальная лестница этого не предполагает?
А может я в натуре виноват, и надо все бросить и быть "как все"? Что делать, а?

Это сообщение отредактировано natter - 29 августа 2007 | 01:09


#2 Xobbit

Xobbit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 00:49

Тут на ум сразу приходит история нашей Родины.После революционное время.Время, когда земли помещиков отдавали крестьянам.И вот, допустим, одну большую, не очень плодородную землю поделили между двумя соседями (друзьями).Один осознав, что кроме этой земли у него ничего нет, начинает её обрабатывать, сеять.Второй же, ничего не делает, и переносит все дела на завтра. Вскоре первый получает большой урожай зерна.На излишки он покупает себе скот. Через некоторое время, он начинает продавать не только зерно, но и молоко и мясо.Второй же, получает урожай в три раза меньше, так как он не заботится о земле так же хорошо, как его друг.Через некоторое время первый становится середняком и второй остается тем же бедняком.Тут то появляется зависть. Этот бедняк идет жаловаться на своего друга, объясняя тем, что его соседу досталась лучшая земля. Соседа раскулачивают, и отдают ему "лучшую" землю.Но эта земля не дала ему тех плодов, который достиг его друг.
Поэтому с этим приходится мириться.


#3 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 29 Август 2007 - 00:57

1. А к психологу сходить?
2. Дело не в социальной лестнице. Дело в самих друзьях. Ведь все может быть и по-другому. Если честно, то дружбу, которая трещит по швам, спасать как-то бессмысленно. А то, бывает, начинаешь давать в долг, а потом как-то вроде и напоминать неудобно... Плавали, знаем. Короче, не стоит жалеть о том, что дружба кончилась (какая нафиг это дружба, если такое отношение?)


#4 NoNick

NoNick

    Весельчак Ни

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 04:36

QUOTE
Что делать, а?

Ищи новых друзей. У тебя случился социальный "level up", и увы, за ВСЁ приходится расплачиватся, в этом случае - друзьями за лучший уровень жизни.

ЗЫ. Xobbit, ты почти один в один рассказал историю моего прадеда, которого именно вот так вот, "раскулачили", отобрав всё что он своими руками наработал за свою жизнь.


#5 HighBlack

HighBlack

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 05:44

К сожалению, не помню у кого вычитал, но смысл передам: из того круга друзей, который мы имеем на момент учебы в школе, далее институте и т.д. со временем остается только около 10%. Т.е. после эн'ного количества лет после окончания института вы будете общаться с 10% людей, с которыми общались, учась в институте. И так можно сказать про все фазы взросления и развития.
При этом основная масса знакомых появляется, соответственно, при работе-зарабатывании денег. И соответственно, старые знакомства будут пропадать. И причины, по которым это происходит уже не важны: лень, нехватка времени, изменение круга интересов и прочее.
А то, что это обидно и досадно - что ж никто не спорит, се ля ви, блин.
А на вопрос "что делать", я скажу, что надо жить:) Все, что делается, все к лучшему.


#6 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 06:56

>Как возродить былые дружеские отношения? Или социальная лестница этого не предполагает?

Думаю что никак. Ищи новых в своем кругу


#7 Xobbit

Xobbit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 09:07

Самое главное с новыми друзьями,это то, чтобы они не видели в тебе мажора и не дружили с тобой ради денег. К сожалению это явление не редкость:(


#8 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 09:09

Блин, спасибо вам, чуваки...


#9 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 09:33

Xobbit, NoNick
Вы как-то забыли про помещика.
Или его-то - можно "раскулачивать"?

natter
Мне кажется, Вам тут советуют не искать причин, или искать их в друзьях. Но я советую поискать в себе.

Дружба прервалась, потому что в Вашем присутствии друзья чувствуют себя некомфортно. Почему? Я не знаю деталей, Вам видней. Вы можете считать, что "гусь свинье не товарищ", в принципе, уже так и есть. Но "зависть" - это не тот термин, по-моему.

Если люди не хотят двигаться дальше, это их личное дело. Не хотят. Не надо про "лень" и всё такое. Душевное равновесие у них есть, им нормально. А вы его каким-то образом нарушаете. Либо ищите "как", либо оставьте их в покое. Живи, и дай жить другим.


#10 grunt

grunt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 09:55

Уважаемый господин автор! Я понимаю ваши душевные терзания по поводу так называемой "потери" друзей, однако советую вам подумать, ЧТО ЖЕ вы теряете? Людей, которым вы до одного места, типа "А че мы ему-то? Сам вон разберется. Вона какой богатый! Работает, не бедняк как мы, чай" Это, извините так, корешки в лучшем случае. За прошлое вообще цеплятся дело такое.
Вам везет, если у вас есть стабильное предприятие, верная жена и сынишка подрастает. А вы про друзей думаете. Не парьтеся особливо-то!

2. К психологу.

::::щас Карвен придет, все по местам расставит:::: =) с уважением =))


#11 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 10:32

hasherfrog
QUOTE
Вы можете считать, что "гусь свинье не товарищ", в принципе, уже так и есть.

Ну, это вы зря, конечно... Не надо переворачивать с ног на голову.. Высокомерие тут ни при чем. Высокомерно - это всех разослать далеко и при встрече делать вид, что не знаком.

QUOTE
Если люди не хотят двигаться дальше, это их личное дело.

Да, не спорю. Но отчего-то люди при любом подходящем и неподходящем случае не преминут заныть о том, как им плохо, да о том как мало денег,
минуту назад закончив тираду о том, что деньги - зло и вообще нах*й не нужны.. А в самом конце разговора ненавязчиво взять в долг энную сумму.

QUOTE
Живи, и дай жить другим.

Я нигде не говорил, что мешаю. Не приписывайте мне того, что я не говорил.

Это сообщение отредактировано natter - 29 августа 2007 | 11:33


#12 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 11:10

Жизнь - война. И нет ничего удивительного - что порой друзья оказываются по разную линию фронта. И кстати - не надо винить их в этом..

c'est la vie!


Это сообщение отредактировано Sansay - 29 августа 2007 | 12:14


#13 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 11:12

«Хочешь потерять друга — дай ему в долг»

>> Не надо переворачивать с ног на голову..
>> Не приписывайте мне того, что я не говорил.

Я не переворачиваю. Не приписываю. Я прочитал, что Вы не вмешиваетесь в чужую жизнь и т.п. Теоретически, Вы белый и пушистый. Но именно потому, что про своих друзей Вы написали много, а про собственные недостатки не упомянули вообще, я делаю вывод: Вы уже разделили "их" и "я"; Вам нужна только причина, объяснение, почему это нормально.

Ну что ж, это нормально, если хотите. Например, "бизнес по-русски" предполагает "кидание партнёра", причём, зачастую, именно друга (о нет, Вы тут не при чём, абсолютно). Считался нормальным. Но теперь люди не любят тех, кто более удачлив, и, на основе многих житейских примеров, по ходу жизни строят собственное отношение к "богатым".

Две стороны имеют разное видение мира. Вот Xobbit притаранил чуть ли не историю Каина и Авеля. Вообще, классика. Один, белый и пушистый, трудился-трудился, а его убили. И съели. Но знаете, Билл Гейтс стал таким, как сейчас, не потому что много и честно работал. О, нет, он и работал тоже.

Ладно, не важно. natter, Вы хороший человек, всё будет круто. Просто, если хотите восстановить отношения, ищите в себе. Или, да прибудет с Вами здоровый цинизм, оставьте это дело.

Не надо считать людей завистниками. Единственное, чего прошу.


#14 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 29 Август 2007 - 11:48

hasherfrog
Но мы ведь с вами подробностей и "как было на самом деле" не знаем, правда? Поэтому вынуждены верить на слово товарищу natter. По-моему, так. А то он щас начнет тут все гадости про друзей вспоминать, чтобы вас убедить... Неприятно будет и ему и нам.


#15 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 12:02

А я никаких гадостей вспоминать и не буду. Потому как нет их. Либо я их не особенно замечаю. Были б гадости - понятно все было бы и темы данной не было бы. Вот в чем все дело.


#16 pankor

pankor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 13:58

Друзей как говориться не выбирают! И Вы, батенька, сами заметили, что с вами осталось двое - оба люди финансово обеспеченные. Значит они одного с вами социального круга. А остальные живут другой жизнью, и никогда в жизни им вас не понять. Делайте выводы!
Большие деньги развращают, маленькие озлобляют, значит нужно очень много средних денег!

Это сообщение отредактировано pankor - 29 августа 2007 | 14:59


#17 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 18:50

2natter и остальным. Да, есть такая вещь, как зависть. Самое грустное, что возникает на пустом месте и нерационально. Я приведу пару примеров из своей жизни, хотя и не таких ярко выраженных. Вот недавно, ставил я себе пластиковые окна и попутно, когда мусор вытаскивал говорил с женщиной, которая уборщиком работает. И вроде бы нормальная женщина, но когда она говорила, что им эти окна не поставить... такую волну ощутил, что тошно стало... вроде и не чисто "черная" зависть, а нет... завидуют. Просто потому, что могу больше себе позволить. Сдругой стороны мне никогда не было завидно, когда мои знакомые, устроившиеся в хорошую фирму, стали замечательно(по нашим краям) получать... но вот только мне было неловко), ходить в гости, так хочется не с пустыми руками, времена у меня были еще те. Да и в семье было плохо, хвастаться нечем, радостью делиться - так где ж ее взять. Говорить как-то мало о чем, я вообще не сильно болтлив), но обычно у круга общения есть общие дела, интересы. О них говорят - это дает иллюзию общности. Иллюзию, потому что можно и без разговоров хорошо провести время, как ни странно можно даже просто вместе хорошо молчать. Но... Вот и расползлись пути дорожки. Хотя к этим людям я питаю весьма теплые чувства, но не общались мы уще вечность... Еще и то что я плохо выползаю из своей норы - сказывается. С другой стороны у меня есть знакомые, которые деньгами и их отсутствием уже проверены) и есть среди них люди которым в общем не мешает то, что его знакомый получает денег в разы больше. Вообще это больная тема).
P/S Плюс добавь сюда то, что ты менял работы каждый квартал. Мне вот это физически тяжело. Есть такой термин - вязкость, в психологии. И работать и вкалывать в тоже время я умею. В общем может что-то в тебе ярче подчеркнулось, где-то общее потеряли, где-то завидовать начали. )Вообще когда идут разговорю о деньгах - это признак того, что что-то не так). Главное не грузись. Дети, семья - есть, да и знакомые может еще и будут.


#18 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 19:17

2natter
QUOTE
Как возродить былые дружеские отношения?

Как человек, который испытал отрыв от себя одного из хорошо зарабатывающих друзей, скажу, что возродить былые отношения не удастса. Правда, в моем случае ситуация несколько иная. Причины того, что человек так стремительно оторвался от меня по размеру заработной платы тоже другие, как с моей стороны, так и с его. Но в основе различия все равно лежит его трудолюбие и моя лень. Однако, я ему ни в коем случае не завидую по очень большому ряду причин. И несмотря на это, даже в моем случае пытаться что-то восстановить нереально.

Да и зачем? Тут же как с изменой, вроде один супруг перед другим загладит вину, а, чтобы там ни говорили, 100% прежними (именно 100.000000000000...% прежними) отношения уже никогда не станут. К тому же добавим сюда совершенно различный взгляд на понятие "прежние отношения" у вас и у них. У меня и у него.
QUOTE
Или социальная лестница этого не предполагает?

Дело не в социальной лестнице как таковой. Ведь само возрождение социальная лестница ИМХО предполагает. Но так как она накладывает серьезный отпечаток на понятия занятое/свободное время, то однажды возрожденное просто не удастса поддержать. С занятым - пояснения не требуются. А со свободным временем: его становится меньше и меньше, стараешься потратить его как можно эффектнее. В итоге, ежедневные "пефко" и "Lineage" кажутся глупостью, а вот даже часовой поход в бильярд, спортзал, боулинг и т.д. - воспринимается нормально, хотя требует больших денежных затрат. Банальный пример, что называется в лоб, но мысль ясна. Общего свободного времени становится все меньше и меньше. И если с поддержанием дружеских отношений худо/бедно можно справиться, то возрождение-поддержание требует очень больших затрат времени и сил, начиная с серьезного перекраивания жизненного графика и заканчивая ломкой привычек.
QUOTE
А может я в натуре виноват, и надо все бросить и быть "как все"?

Всегда приятно смотреть на огонь и на то, как другие работают : ) И всегда неприятно смотреть на то, как кто-то тратит "значимые" для тебя суммы денег, не важно, как и где заработанные. Казалось бы, неприятнее наблюдать совершенно абсурдные покупки, но это не так! Что мне с того, что кто-то там покупает футбольные клубы? Гораздо противнее, когда твоя система ценностей и система ценностей "богатея" хотя бы частично совпадает.

Другими словами, зависть особо страшна не к тому человеку, который много зарабатывает, а к тому, кто еще и тратит деньги с умом. С ваших слов, так у ваших друзей должна быть жуткая истерика от того, что у вас целых два 22'' LaCie (я так понял, мониторы : ) и просто PC-монстр дома. Они же преимущественно программисты и 3D-моделлеры. И это еще малюсенький пример, а если прошерстить вообще весь ваш образ жизни? К тому же вы работаете в игровой фирме (ток не говорите в какой, не дай бог вон в той... : ), где каждый из них мог бы попробовать свои силы. И, видимо, пробовали, да неудачно. Только вас это никак не обеляет в их глазах. Вы там работаете, они - нет.

В итоге, виной всему деньги, потраченные с умом, или деньги, с умом заработанные, или ум и деньги. А, согласитесь, ради комфорта теперь уже бывших друзей отказываться (или притворяться в отказе) от ума и от денег - крайне нелепо.
QUOTE
Что делать, а?

Ничего. Остается только ценить и уважать оставшихся двух. Кстати, а что они думают по этому поводу? Потому что если уж и действовать в данной ситуации, то только втроем.

Это сообщение отредактировано Ken - 29 августа 2007 | 20:20


#19 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 29 Август 2007 - 19:44

Arnx, спасибо за интересный пример.
Вот вам еще история из жизни : )
Есть у меня друг (ну, так как их у меня много никогда не было, то можно сказать, что лучший). Так вот, он среди нашей маленькой уютной компании всегда считался самым предприимчивым. Всегда хотел зарабатывать много. Ну, остальные такими целями не задавались, но про него мы всегда знали: он далеко пойдет в этом смысле. И вот, когда он "пошел", никто в общем-то и не удивился. Да, у него сейчас есть "свой круг общения", который тоже отнимает время, но это все, кажется, не сильно сказалось на наших отношениях. По крайней мере, зависти не было, то есть была, но очень театральная и только на словах, типа "Да, мне на такой агрегат года 3 ишачить надо" (это про тачку). Не знаю, ничего практически не изменилось. Пивко под dvd пьем частенько, в футбол гоняем, в клубы опять же... Может, все дело в том, что он не женился? Может, все-таки это возрастное?
Не знаю.


#20 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 21:44

Arnx и Ken, вы просто проникли мне в мозг:))) Все верно, все правда.
Маленькие только поправки:
QUOTE
В итоге, ежедневные "пефко" и "Lineage" кажутся глупостью, а вот даже часовой поход в бильярд, спортзал, боулинг и т.д. - воспринимается нормально, хотя требует больших денежных затрат.

Я пью пефко и играю в игры. Но я не пью пиво полуторалитровыми баклажками ежедневно. И не выпадаю из жизни на две недели, готовясь к рейду на Антараса. И не в "пушистости" (с) Hasherfrog дело. Бухая ежедневно и бессонно рубясь в Линейку, не заработаешь. Вот и все.
QUOTE
А со свободным временем: его становится меньше и меньше, стараешься потратить его как можно эффектнее.

может, все-таки, эффективнее?;)

Это сообщение отредактировано natter - 29 августа 2007 | 22:45




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru