Перейти к содержимому


Фотография

Деньги vs. прежние отношения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 22:14

hasherfrog, вы любите уничижать. Это не в обиду. То есть фактически вы сказали, что некто разделил мир на «все» и «я» и выделил себя. При этом с ваших слов получается, будто некто — гад самомнительный (сильно-сильно утрирую, но лейтмотив такой). Хотя вы прекрасно понимаете, что люди, в том числе и вы (и я! Нифига не постесняюсь это сказать), которые не желают довольствоваться тем сомнительным «душевным равновесием», которое «у них есть, им нормально» — это не бизнесмены-по-русски и не везунчики (во всяком случае, везение тут — не основополагающая), а люди, которые все время работают. А те, которые в жизни не видят постоянной работы — те сосут лапу и травят о любимчиках фортуны. Чушь.

natter, не знаю, как у вас, а у меня — те, кому я хоть в чем-то не нравлюсь (например, если кому-то не нравится то, как я на мир смотрю), автоматически идут в баню. Друзья или не друзья.


#22 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 29 Август 2007 - 22:27

IRI,
Да нет, hasherfrog в принципе посоветовал поискать причину внутри. Это такой универсальный совет, он в принципе всегда актуален.


#23 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 22:31

QUOTE
Да нет, hasherfrog в принципе посоветовал поискать причину внутри.


Это было второе, побочное. Кроме того, причину чего искать? То, что тебя бесят ленивые люди? Конечно, они будут бесить того, кто работает и выслушивает их нытье по поводу того, что «ты сцука, у тебя все есть, а у меня нет, несправедливо-о!» Вот такие жалобщики и устроили такой ад в России под гордым названием «коммунизм». А на деле — завистливое прикрысивание всего, чего сами добиться не могли.


#24 Xobbit

Xobbit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 23:01

Вот он наш российский менталитет.Завидовать тому, кто работает, получает больше и с умом тратит заработанные деньги.Я думаю здесь дело в правильном использовании заработанных денег.Вот если бы человек зарабатывает больше чем его друзья,но использует эти деньги не в какое то материальное благоустройство жилья,семьи, а на какие то другие цели:покупка спиртных напитков(каждый день, и их непосредственное распитие до последней копейки(здесь не приводится пример алкаша)) и т.д.,то возможно друзья злорадствовали тому, что нет положительной отдачи от поднятия по социальной лестнице.


#25 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 29 Август 2007 - 23:04

IRI
Коммунизм тут ни при чем. Абсолютно. То есть, совсем. Зависть - это одно из наиболее характерных чувств человека. А при социализме, кстати, завидовать особо нечему было.


#26 Xobbit

Xobbit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 23:27

Коммунизм и предпологал что люди будут все равны.То есть зачем завидовать соседу если у него дома стоит такой же телевизор, холодильник и они носят одинаковые пиджаки.Ведь зависть простых крестьян к помещикам и кулакам и привела к революции и попытке уравнять людей.Но как показала история, эта идея утопична.


#27 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 00:09

Xobbit, ну да. Всё разворовали, до чего дотянулись, и тут же все привели в полное Г. Это при том, что многие «кулаки» — просто такие же старательные люди. Примеров только на нашем форуме (деды и прадеды) можно нарыть десятки. Мой лишенный прекрасного дома с садом дед — пример. (Мне не нужен сад, просто на его месте построили грязный, холодный тухлый «корабль».)

В общем, если плыть по течению — серая масса зохаваит. А как это интерпретировать — ваше дело. Я лично считаю, что это самое поганое, до чего можно докатиться. hasherfrog, а вы?


#28 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 06:55

Безотносительно истории natter’а, просто как взгляд не с точки зрения «они ленивые завистники» (хотя бывает и так).

Есть два друга, назовём их А и Б, так, чтобы максимально условно.
«А» - зарабатывает много.
«Б» - тоже не жалуется, но всё-таки по тем или иным причинам, свободных средств меньше чем у «А».

Товарищ «А», совершенно безо всякой задней мысли, зовёт товарища «Б», в кабак бухнуть, как в старые добрые времена.
Но товарищ «Б», либо не может себе позволить кабак в это конкретный отрезок времени, либо не может позволить себе пойти именно туда, куда собрался товарищ «А».

Вот, примерно так и начинается разрушение отношений. Конечно, вариантов может быть миллион. «А», может понять, что не вовремя зашёл. «Б» может честно сказать, что не может вот прямо сейчас идти, потому как на мели.
Дружба вполне может и пережить все эти вариации и разности в доходах (у меня, к счастью, пережила).

Но зачастую, всё ровно наоборот. Это снова повторяю, безотносительно истории natter’а, я не знаю как там и что, естественно. Просто как пример разрушения отношений безо всякой зависти.

Советовать что-то, я не думаю, что могу, это надо быть как минимум одним из друзей.
Хотя конечно, зудит, чего нибудь посоветовать, не без этого.

Я просто сомневаюсь в том, что они такие уж завистники (хотя, знать не могу).
По опыту, чаще всего, проблема в том, что товарищ «А», пусть неосознанно, или из хороших побуждений, заставляет чувствовать товарища «Б» ущербным, при том, что товарищ «Б», в общем, своей жизнью вполне доволен, и «серой массой», о которой говорит IRI, себя не считает.


#29 NoNick

NoNick

    Весельчак Ни

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 06:58

QUOTE
Коммунизм тут ни при чем. Абсолютно. То есть, совсем. Зависть - это одно из наиболее характерных чувств человека. А при социализме, кстати, завидовать особо нечему было.


Ээ, не надо... Коммунизм тут как раз таки при всём. В данный момент находясь в обществе где победил капитализм, чётко вижу, как народу всё равно сколько у соседа денег, как не абсурдно это звучит. А всё потому что все(все, даже те кто живёт в самом грязном гетто) знают то, что у любого человека "в толпе" возможность разбогатеть - на девяносто процентов(десять процентов составляют различные "семейные связи") равна любому другом человеку. Да что там говорить, вся североамериканская культура построена на том чтобы сделать различные возможности заработка денег равными для ВСЕХ слоёв населения. Да, зависть конечно существует, но только у тех, кто так и не понял что только он сам виноват в том что не "одолжил у банка деньги-заплатил за образование-устроился на работу-вернул долг". Коммунизм предпологал бесплатное образование для всех, в чём, по моему скромному мнению, и была допущена огромная ошибка. Потому что тот, кто привык что-то получать на халяву, будет трудится ровно на столько, чтобы не умереть с голоду, да ещё и жаловатся, что мол "Петровы вот машину новую купили, козлы", совершенно не пытаясь подумать о том, а почему собственно он сам не может купить новую машину. И очень часто, опять же ИМХО, ответ сводится к полученному образованию и желанию "работать" на это образование.


#30 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 07:31

QUOTE
Как возродить былые дружеские отношения? Или социальная лестница этого не предполагает?

Серег, надо просто сильно и горячо любить свою Родину и прочая, прочая... :)

На самом деле, у меня в определенном смысле похожая ситуация.

Я стараюсь не замечать негатива от своих друзей и веду себя с ними так же, как и раньше, надеясь на то, что со временем они наконец повзрослеют и поймут меня.

Но с другой стороны, надо помнить золотые слова, что не каждая дружба бывает на век!
А может это вовсе и не друзья?..
Разве настоящий друг станет завидовать успеху своего друга, вместо того чтобы порадоваться за него?..


#31 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 08:32

Я все ждал, когда ж Mosey появится:) Он знает, о чем я, и меня знает. И ситуации у нас практически идентичные. Только в разных городах. Я, например, знаю КАК он вкалывает, и через что пришлось пройти, чтобы выровнять и заставить улучшаться материальное состояние своей собственной семьи. Если у кого-то есть сомнения в моей искренности - спросите у него про него самого (или про меня). Я за базар отвечаю:)


#32 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2007 - 08:39

vsadnik,
От вашего примера веет беспомощностью.
Скажем, я - условный "Б". Почему бы мне не предложить этому "А" в качестве альтернативы взять пивка и например дома посидеть?

ЗЫ. Простите, но вот эти "КАК он вкалывает, и через что пришлось пройти, чтобы выровнять и заставить улучшаться материальное состояние своей собственной семьи" меня почему-то всегда настораживают...

Это сообщение отредактировано Dj Krolik - 30 августа 2007 | 09:41


#33 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 09:03

Dj Krolik ,
QUOTE
Простите, но вот эти ... меня почему-то всегда настораживают...

а, пардон, чем они вас настораживают? Или вы привыкли деньги из тумбочки брать?

Это сообщение отредактировано natter - 30 августа 2007 | 10:04


#34 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 09:54

NoNick
QUOTE
Коммунизм предпологал бесплатное образование для всех, в чём, по моему скромному мнению, и была допущена огромная ошибка. Потому что тот, кто привык что-то получать на халяву, будет трудится ровно на столько, чтобы не умереть с голоду, да ещё и жаловатся, что мол "Петровы вот машину новую купили, козлы", совершенно не пытаясь подумать о том, а почему собственно он сам не может купить новую машину.

Совершенно наоборот. Раньше что бы выучится - нужно было учится,учится,учится (а это труд) что бы сдать вступительные экзамены. Именно не тесты, а вступительные экзамены.
Одна хорошая знакомая закончила в 76 году школу с золотой медалью, при том что на тот год она была единственной золотой медалисткой в полумиллионом городе - и сдала первый вступительный экзамен в универ на 4ре в итоге ей пришлось поступать на общих основаниях. Т.е. это само собой говорит о серьезности вступительных испытаний в СССР.
Потом? после поступления - жить несколько лет впроголодь на одну степуху и видеть как твои одноклассники птушники уже вкалывают на каком-нибудь сталелитейном или кузнечнопрессовом и получают в два раза больше чем ты сможешь зарабатывать после получения высшего образования. К тому же скорее всего тебя отошлют куда-нибудь на дальний восток по распределению - ещё минус несколько лет свободной жизни.
Это цена высшего образования в СССР.

А сейчас система такая - в старших классах ребёнку нанимают репетитора, что бы натаскать на ЕГЭ. А потом если ребёнок совсем не из дерева, то он может поступить на бюджетное место практически в любой вуз страны. Иначе уже практически со 100% вероятностью можно поступить куда-нибудь на платной основе. Как правило уже с 2-3 курса студенты сейчас начинают работать, так что учёба в вузе становится чем-то вроде хобби.
Это цена высшего образования в РФ.

Это сообщение отредактировано Sansay - 30 августа 2007 | 10:55


#35 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2007 - 09:54

natter,
Фраза слух режет, не обращайте внимания.


#36 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 11:02

После прочтения этой темы в который убедился, что выкладывание в форум (не важно какой) личных переживаний, просьб посоветовать в различных жизненных ситуациях (где имеет место ярко выраженный психологический момент) по сути безполезное явление. Адекватный совет могут дать попав пальцем в небо, зато будет много флеймя, грязи, причем и в сторону автора тоже


#37 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2007 - 11:03

batal,
а я вот и в реальной жизни никогда не даю советов. Они обычно не нужны.


#38 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 12:53

Ужос...
Тема из разряда пиндосского "Ты хочешь поговорить об этом..." вылилиласьв противостояние имущественных классов. Ужас. Всем читать Маркса.
Я сейчас получаю больше чем 70% моих знакомых. Это длится уже пол года и особых изменений в круге знакомых я не заметил... может потому что "попить пифка" особо нет времени?...
О себе
я приехал в мой родной город после 15 лет фактически бродяжничества 5 лет назад. Как и везде по России с работой было тяжело, но я устроился ... дворником. Через 3 месяца стал что-то типа админа в местном ДК и т.д.
Сейчас у меня 2 работы и куча (с москалией не сравнивать) денег. Я пашу по 12 - 16 часов сутки, но друзья у меня остались прежние. Т.е. те, с кем мы общались когда у меня небыло денег на элементарное "пожрать" и те с кем я общаюсь сейчас - те же люди. Немного изменился формат общения, но оно (общение) имеет место быть. (я просто отношу вопрос - " Сколько ты получаешь?" к разряду некорректных и не отвечаю) А к ново- знакомым я отношусь скептически.
ИМХО проблема скорее в самом человеке...
Ну вот хотят некоторые чтобы им завидовали...


#39 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 15:32

Замечал такую вещь.

Вот ты в компании "нищебродов". Кто-то без денег, кто-то студент, кто-то сидит на шее у родственников. У тебя у самого в кармане пусто. Появился Вова. О, у Вовы есть деньги. Сразу покупается выпивка на всех, компания выпивает, общается, расслабляется.
Через пару дней деньги будут у Васи, а потом, глятишь и у тебя наступит белая полоса.
Никакого малейшего дискомфорта от того, что тебя кто-то угостил, не возникает. Превосходство от того, что в данный момент у тебя есть деньги, а у другого нет, тоже отсутствует.

С другой стороны, вот ты в компании людей, которые "зарабатывают". Тут находиться без денег - все равно что общаться с запахом изо рта; никто не скажет, но все подумают. Потому что тут несколько другой взгляд на мир - если у тебя нет денег, значит ты глуп, ленив и в социальной иерархии стоишь чрезвычайно низко.
Как мне кажется, портятся и те и другие. Те которые "зарабатывают" становятся, как ни парадоксально, жадны (да-да, иногда на работе меня смех разбирал, как мои коллеги высчитывали расходы на пьянку в точности до рубля). Кроме того, как я уже говорил, они начинают причислять себя к другому биологическому виду, возможно подсознательно и неосознанно.
"Нищеброды", к сожалению, тупеют от пива (не все конечно, я знаком с такими личностями, которые думаю даже если пропьют 80% мозгов, останется еще достаточно)

И еще по поводу "почему бы тому, у кого нет денег, не предложить другу посидеть дома за бутылочкой пивка".
Потому что дружба существует при равенстве сторон. Если нету равенства, одна сторона должна "снисходить" до другой, то дружбе наносится ощутимый ущерб.
Вообще, дружба между человеком очень богатым и очень бедным может существовать, но тогда эти двое должны быть исключительно мудрыми и отрешенными от своего "эго" людьми.


#40 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 16:16

QUOTE
Потому что дружба существует при равенстве сторон.

Cогласен, но не деньгами всё меряется (готов к приёму гнилых помидоров))))
Сегодня деньги есть - завтра нету. Я что должен менять друзей с такой же периодичностью?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru