Перейти к содержимому


Фотография

Совместное творчество в сети


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 19:40

«Время от времени на форумах, более или менее связанных с литературой, возникают темы, посвященные написанию художественных текстов. Обычно это форумы о фэнтези, о компьютерных играх (всех сразу или какой-то конкретной), форумы о литературе (отдельном жанре или вообще). Мне не доводилось встречать подобных попыток, увенчавшихся успехом. Вероятно, где-то это произошло, но такие случаи редки. Минусы такого подхода очевидны - нужен модератор, удаляющий мусор и как-то организовывающий весь процесс, нужно, чтобы интерес у людей не пропал, нужно как-то согласовывать достаточно бессвязное творчество отдельных людей, собирать всё вместе. Это достаточно сложно. Но тем не менее, такие попытки происходят снова и снова.»

И еще несколько полезных мыслей в найденной мною вчера свежей хабростатье «Совместное творчество в сети».

Это я к тому, что специального раздела по «онлайновым книгам» на Форуме больше не будет. Предлагаю энтузиастам рассмотреть альтернативы, перечисленные в статье.


#2 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 21:49

А что тут предлагать? Он-лайн книги жили на форуме, но у них есть свойства зависеть от творческого запора авторов, и это мало кто учел.
Не стоит хвататься за голову если раздел пустует месяц а то и два. Рано или поздно на форум приходит очередной чузен который читает написанное, и у него возникает мысль продолжить. А там и старички подтягиваются.

Еще проблема была в том что народ попросту боялся когда переставали писать,и от чего начинали лихорадочно что-то придумывать, а в итоге получалась ересь. Так делать не надо.

По поводу правил -это тоже в большинстве своем бредятина. Ну как можно творчески мыслить если тебе говорят кто должен куда идти и зачем? Идеал -каждый участник пишет что хочет и уже последующий подстраивается под написанное ранее, а не орет: "Не ну че такое! Я же не так хотел! Быстро взяял и переписал".
Я понимаю что правила нужны, но они должны быть разумными не затрагивать структуру и не ограничивать свободу авторов. Ну например:

1) Нельзя убивать персонажей которые ведет другой пользователь (хотя с этим я тоже могу поспорить)

2) Нельзя удалять написанный текст, если только большинство не проголосует за его удаление.

3) Можно удалять текст тех кто пишет первый раз, не разобравшись в ситуации, не прочитав предыдущие части и если текст выглядит как откровенный бред.

Как видно это и не правила вовсе, тут даже думать особо не надо.

P. S. И еще, не надо боятся заканчивать произведение когда дело очевидно идет к этому.

Все имхо.


#3 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 12:31

Либо я не понял Maxxim'а. Либо я не понял soundslash'а. Одно из двух. По-моему, речь о том, что раздела не будет. Какие правила, soundslash? Зачем говорить о правилах в разделе, которого не будет?

Другой вопрос, что кто-то может написать движуху для написания онлайн-книг. Уверен, Maxxim такую идею поддержит. Ну, кто?


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 16:23



#5 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 18:42

Да, hasherfrog прав: поддержу такую идею всецело. И на новом fal.ru будет не то что раздел Форума, а целая система для совместного творчества. Если кто-нибудь потрудится её реализовать в качестве модуля системы управления контентом Drupal.


#6 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 19:28

QUOTE
система для совместного творчества


Можно подробней, как именно будет она реализована на данном форуме? Как процесс Ок видит администрация?


#7 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 09:52



#8 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 00:08

Wasteland Ghost, у нас разговор не об играх, а об онлайновых книгах. Понятия в чем-то близкие, но не тождественные.

sorcerer, пожалуйста, читай внимательнее. На Форуме ничего такого реализовано не будет, только в рамках будущей системы. А любой новый проект принимается так: застрельщики проекта подробно рекламируют свой проект, а администрация принимает решение, реализовывать ли его на fal.ru. Ключевые вопросы — постоянство функционирования, наличие адекватного количества ведущих и ресурсов. Подробности в архиве и старых темах этого раздела: вопрос поднимался уже не единожды.


#9 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 09:17

Понятно, исправлюсь :). Отвечала не по букве, а по духу. Емнип, сыр-бор начался из-за форумных игр, которые затем, возможно, должны были стать книгами. Так что, наверное, RPG-модуль для будущей системы проблему частично решит.


#10 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 10:43

Вообще-то, мысль о том, что посетитель форума мог бы иметь своего "альтер-эго", (или "тамагочика", если угодно) -- она у меня давно. Варианты его использования: потешные бои между пользователями, использование в ФРПГ, или вообще простое наблюдение за полностью автоматизированной прокачкой (какая-то есть такая игра-прикол). Некоторые вещи вполне могут быть реализованы нашими собственными силами, заинтересованные (и опытные в этом плане) люди есть, мне кажется. Даже наработки есть.

>> RPG-модуль для будущей системы проблему частично решит

Не то слово :-)

Только это не самое главное, о чём стоит сейчас беспокоится.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru