Перейти к содержимому


Фотография

Дневники мертвецов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 08 Май 2008 - 04:22

Очередной фльм Ромеро.Постараюсь выразить свои впечатления , избегая спойлеров. Правда в фильме нет никакой интриги,так что причины скрывать сюжет я не вижу, но правила есть правила...

Итак: фильм снят "от первого лица", т.е. как "Ведьма из Блер" или "Монстро", та же имитация любительской сьемки. К сожалению, по качеству картина тоже недалеко уходит от ЖЕКовской самодеятельности. Вопервых сама стилизация: в фильме "Ведьма из Блер" сделано умело и реалистично, здесь же вызывает недоумение. Не будет человек в таких обстоятельствах снимать то ,что снимают герои. Тем более что снимают не пикник у бабушки, а "репортаж который поможет другим людям выжить", снимают почти професиональные киношники (почти потому ,что студенты кинематографисты. Дипломники), и наконец по сюжету любительский фильм прошел монтаж. Вопрос: почему же после монтажа мы имеем то что имеем?
О сюжете:сюжет раскрывать не буду, но герои пытаются выживть на редкость идиотски, бездарно и неумело. Вернее ,по моему, они даже и не пытаются выживать потому что весь фильм занимаются явной ерундой, к тому же периодически впадают то в детскую наивность, то в поистине самурайский фатализм в сочетании с непоколебимой верой в собственную неуязвимость. Кроме этого, достаточно забавно наблюдать как герои старательно совершают все классические ошибки персонажей фильмов ужасов,ведут себя неествственно, еще и играют крайне ненатурально.
Теперь о мире: очень хочется спросить , где же военные, полиция, национальная гвардия и прочие организации? Нам показывают пару дезертиров и делают вид что это все обьясняет. Лично у меня это вызвало недоумение. В общем то то же самое почти во всех фильмах, но обычно эта тема либо худо-бедно обьясняется, либо просто обходится и зретель про нее не вспоминает. Тут же напоминают специально,но не предлагают никакого решения. Все равно как если бы создатели фильма в титрах поместили крупную надпись "Смотрите ребята , какие же мы придурки"
О зомби: зомби - то главное ради чего смотрят подобные фильмы.Помните фильм "Рассвет мертвецов" (тот что ремейк)? Вот там были мертвецы - стремительные ,агресивные, опасные, достаточно сообразительные, сама смерть. Что мы видем здесь? Классических имбецилов бродящих на заплетающихся ногах со скоростью беременной черепахи. В фильме несколько раз повторяется фраза "Мертвое не может быть быстрым", вот только ни за что не поверю что существо достаточно крупных размеров, координацией паралитика и мозгами кактуса, не способное передвигаться бесшумно и от которого можно убежать легким прогулочным шагом может быть опасно, тем более для вооруженного человека.
Ляпы: о ляпах не буду. Их достаточно мало , но не потому что фильм снят добротно, а просто потому что в нем ничего не происходит. Нет действия - нет ляпов. Хотя парочка все же есть. Прошу не считать это спойлером, но лобовая кость у человека самая крепкая кость в скелете. И ее невозможно пробить так как это происходит в фильме , причем два раза.
В заключение: я прекрасно понимаю что фильмы о зомби особый жанр. Зомби сами по себе настолько иррациональны, что говорить о реализме можно только в очень узких границах, но даже на таком материале можно (и делают) снимать достаточно хорошие и реалистичные (насколько позволяет сам материал) фильмы. И еще , похоже в фильм пытались всунуть некий мощный социальный позыв в стиле "Люди! Задумайтесь!", но я его как-то не уловил. Одно определенно, пытались организовать любимое американское развлечение - заламывание рук в сочетании со стенаниями о том что "я во всем виноват...", в сочетании с чувством жалости к мертвецам. Похоже если по Америке завтра и вправду начнут бродить ходячие трупы, на второй день возникнет какое нибудь "общество по защиты прав усопших", которое будет отлавливать покойничков, мыть, одевать, оказывать мед. помощь, крмить и выпускать на волю - в естественную среду обитания.


#2 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 08 Май 2008 - 12:40

QUOTE
лобовая кость у человека самая крепкая кость в скелете

не лобовая, а лобная)) А самое крепкое, вообще-то зубы, точнее эмаль.))) Но это так, к слову.

Это сообщение отредактировано natter - 8 мая 2008 | 13:41


#3 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 08 Май 2008 - 14:10

Мне фильмец понравился.
Не шедевр, ессно, но всё, что жанр обязывает иметь, при нём.
Сложно ожидать от фильма в жанре "типа документальное кино" мощных спецэффектов или бурного экшна, постольку поскольку всё "снято и смонтировано на типа гражданской аппаратуре в скучных вязких и страшных типа реальных реалиях".
Не думаю, что случись таки подобный катаклизм, нашлось бы много людей, занимающихся развлекательными съёмками, тем не менее в фильме сей момент отражён - "видео с ютуба, где фермеры расстреливают зомбятину".
"Отсутствие умения и желания выживать"?
Хммм... Вы можете хотя бы ориентировочно оценить степень испытанного героями фильма шока? Что бы Вы сделали, если бы встретили вдруг кого-то, кто сперва кажется жертвой аварии или несчастного случая, а потом пытается укусить Вас за задницу? У вас всегда при себе рюкзак с припасами на случай апокалипсиса и чёткий план отхода в надёжное убежище, легко реализуемый в любой момент времени? Вы готовы хладнокровно выстрелить в голову своему раненому другу, которого считаете восставшим мертвецом? Вы в конце концов верите в то, что мертвецы могут восставать? Было бы интересно получить ответы на эти вопросы.
Я считаю, что герои фильма вплоть до последней истерички вели себя достаточно реалистично, у меня их действия протеста внутреннего не вызывали.
Армия и полиция... Самый страшный их враг - паника и неуверенность командования. Причины отчасти отражены абзацем выше - большая часть их наверняка разбежалась бы, пытаясь добраться до своих близких, а организованная меньшая была бы рано или поздно сожрана в своих пунктах безпасности и точках эвакуации населения в эти пункты, думаю, не каждый командующий офицер с чистой совестью и лёгким сердцем прикажет открыть огонь по противнику, который кажется гражданским населением. Другое дело неформальные организации, но этот момент как раз таки освещён.
"Мёртвое не может быть быстрым"? Можно уехать или убежать? Не страшно?А знаете куда ехать? Есть уверенность в том, что там, куда бежите, не встретите такие же стройные медленно заплетающиеся в своих ногах ряды прожорливых замбериканцев? Вам не надо спать? В вашем танке не кончается бензин, в конце концов?
"Герои старательно совершают все классические ошибки персонажей фильмов ужасов"? :)
Опишу начало своей недели.
В понедельник мне нужно было провести профилактику сервера. Серверная находится в бывшей венткамере, находящейся в одном из дальних углов цеха (50х150 метров). Освещение в целях экономии энергии в самом цехе, заполненном оборудованием, отключено и присутствует кроме серверной лишь в моём кабинете и лаборатории контроля качества, где весёлые девки между проверками качества сырья и продукции в три смены гоняют чаи. Ну а мне, ессно, нужно в серверную переться, чтобы болванки в приводах подмахнуть. И вот я один пробираюсь через цех в полной темноте, спотыкаясь и натыкаясь на всякую хрень, ориентируясь лишь по отзвукам доносящейся из лабы музыки. Чем не картина из фильма ужасов? О, да! Ошибка за ошибкой и ошибкой погоняет! Сцена "персонаж отделяется от основной группы и покидает условно безопасную территорию, чтобы стать первой жертвой" наличествует чуть ли не в любом фильме, начиная с "Давилки" или "Ночной смены" и заканчивая каким-нибудь "Нападение печенюшек-людоедов с Марса".
Но, как ни странно, я себя в тот момент подобным персонажем не чувствовал, мне нужно было работу выполнить, а вот сейчас я даже не знаю... Мне следовало забаррикадироваться в лабе чтоли? Или взять с собой вооружённую толпу с факелами? :)
Мне кажется, что примерно так же до определённого момента рассуждает любой здравомыслящий человек - "я не в кино, со мной не может произойти киношной хрени" :)
В общем, я не могу придраться к фильму по части реализма описываемых событий.
Зато мне очень понравилось использование лука и меча. При подобном бедствии их использование вполне оправдано, ибо меч патронов не требует, стрелы позволяют повторное использование, а действуют эти средства достаточно эффективно. Наталкивает на мысль о том, что случись этот ужас во времена какого-нибудь средневековья - у человечества было бы не так уж мало шансов его пережить, ибо рыцарский доспех или кольчуга от укусов зубами должен быть достаточно эффективен в отличии от бронежилета :) А из-за малой плотности населения отсидеться за высокими стенами какого-нибудь полноценного замка не составило бы труда - людей просто тогда не было в достаточном для разбирания замков в виде зомбей количестве, да и построены замки и просто дома были крепче, чем нынешние строения - даже если очень долго долбить своими костями, толстые каменные стены вряд ли можно проломить, в отличии от стекла, пластика, кирпичной кладки в один кирпич, гипсокартона, коими сейчас частенько просто разделяют одно большое помещение.
Короче, фанатам жанра смело рекомендую.


#4 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 09 Май 2008 - 20:08

QUOTE
Было бы интересно получить ответы на эти вопросы.

Да запросто). По порядку:

QUOTE
Вы можете хотя бы ориентировочно оценить степень испытанного героями фильма шока?

Ориентировочно могу, правда они не похожи на людей в состоянии шока. Между прочим паническая реакция у разных людей разная. У кого то адреналин фонтанирует, кто то в ступор впадает. Но бестолково метатся своейственно курице без головы, а не человеку.

QUOTE
Что бы Вы сделали, если бы встретили вдруг кого-то, кто сперва кажется жертвой аварии или несчастного случая, а потом пытается укусить Вас за задницу?Вы в конце концов верите в то, что мертвецы могут восставать?

Если бы эту встречу пережил - то потом очень осмотрительно бы стал подходить к тем кто кажется мне жертвой аварии. Кстати , герои смотрели телевизор и были в курсе новостей. Они им не верили, но тем не менее определенная психологическая подготовка была.

QUOTE
У вас всегда при себе рюкзак с припасами на случай апокалипсиса и чёткий план отхода в надёжное убежище, легко реализуемый в любой момент времени?

У меня нет убежища и рюкзака, как не т иплана для любого катаклизма. Я понятия не имею что бы стал делать в случае ядерной войны, но в случае нашествия мертвецов план очевиден. Кстати, негритянская группировка в фильме поступила примерно как делал бы я. Нашли оружие, укрытие, пищу. В городе любой дом становится крепостью. Стены кирпич или бетон, окна высоко или с решетками.

QUOTE
Вы готовы хладнокровно выстрелить в голову своему раненому другу, которого считаете восставшим мертвецом?

Я скорее всего не смогу добить раненного друга, который скоро неизбежно станет "ходуном", но к существу уже прошедшему эту метаморфозу никаких теплых чувств испытывать неуместно.

QUOTE
Я считаю, что герои фильма вплоть до последней истерички вели себя достаточно реалистично, у меня их действия протеста внутреннего не вызывали.

Может быть. Правда если не считать того что они стали бестолково метаться по стране, стреляться, и снимать все подряд. Вы бы в экстремальной ситуации что стали снимать? Уж точно не то что снимали они.

QUOTE
Армия и полиция... Самый страшный их враг - паника и неуверенность командования...думаю, не каждый командующий офицер с чистой совестью и лёгким сердцем прикажет открыть огонь по противнику, который кажется гражданским населением.

Допустим. Хотя командованию как раз положенно в панику не впадать а принимать меры. Кроме того все серьезные обькты , не важно военные или нет хорошо озраняются вооруженной охраной. И "часовой на вышке" просто обязан пристрелить любое гражданское лицо лезущее через колючую проволоку.

QUOTE
Причины отчасти отражены абзацем выше - большая часть их наверняка разбежалась бы

Это что за армия такая?

QUOTE
Можно уехать или убежать? Не страшно?А знаете куда ехать? Есть уверенность в том, что там, куда бежите, не встретите такие же стройные медленно заплетающиеся в своих ногах ряды прожорливых замбериканцев? Вам не надо спать? В вашем танке не кончается бензин, в конце концов?

Я думаю не страшнее чем дать себя сожрать. Уверенности нет, но опять же, что садимся и помираем? Человеку своейтвенно бороться. Кроме того ехать далеко не придется. Не верю что в америке нет безлюдных мест - грубо говоря в тайгу забурился с мешком консервов и сидеть. Собственно я бы далеко бежать бы и не стал (это насчет бензина). Как я уже сказал - любой дом превращается в крепость. 50 лет так не прожить, но некоторое время протянуть можно.

QUOTE
Но, как ни странно, я себя в тот момент подобным персонажем не чувствовал, мне нужно было работу выполнить, а вот сейчас я даже не знаю... Мне следовало забаррикадироваться в лабе чтоли? Или взять с собой вооружённую толпу с факелами? :)
Ты знал что за тобой гнались зомби? Был в этом уверен? Видел их по телевизору, а потом вживую, сражался с ними на проходной завода? Наверное нет. А вот герои фильма знали на сто процентов, и тем не менее... Но вообще "все классические ошибки" к одной ошибке не сводятся. Это именно все.

QUOTE
Наталкивает на мысль о том, что случись этот ужас во времена какого-нибудь средневековья - у человечества было бы не так уж мало шансов его пережить

Современная цивилизация намного прочнее чем кажется.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru