Перейти к содержимому


Фотография

Оружие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2008 - 02:13

QUOTE (Gres)
QUOTE (Pointer)
получаем энергию пули при выходе из канала ствола ок. 108 кДж.

Вообще-то, 54 кДж.


Действительно. Забыл на 2 поделить, маразм уже старческий.)
И, соответственно, пуля из НСВ - 18,2 кДж.

QUOTE (Pointer)
Допустим, пуля изготовлена…
…Таким образом, независимо от массы вольфрамовой пули, летящей со скоростью 6 км/с, её энергии троекратно достаточно для полного испарения.


Pointer , лукавишь.
Во-первых.
С чего ты всю кинетическую энергию пули записал в «расплавление и испарение» снаряда?.. Насколько я еще помню физику – на расплав и испарение пули пойдет энергия торможения пули или работа силы трения.
И это будет явно не весь импульс пули, а меньшее значение.
И как мы все знаем из законов аэродинамики – форма и материал пули имеют здесь первостепенное значение.

Во-вторых. Расчет твой абстрактен.
Это (плавление и испарение) не мгновенный процесс, а растянутый во времени…
Время испарения посчитай пожалуйста, а мы посмотрим насколько далеко за это время пулька улетит. Нам много-то не надо. Километра хватит, а дальше пущай – плавится, испаряется.

По твоему расчету ядерная боеголовка, например, (при встрече с землей имеющая скорость порядка 7 км/с) тоже должна «расплавиться и испариться».
Однако долетает прекрасно.


QUOTE
Поскольку в месте соударения образуется облако плазмы, я затрудняюсь предсказать дальнейшее развитие событий.
Возможно, останется "метеоритный" кратер, либо сферическая каверна, либо плазменный шарик продолжит движение, прожигая мишень.
...в любом случае, гарантированно выводя цель из строя.



#42 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2008 - 03:04

Gres, ты жжошь.
Куда же ещё уходит кинетическая энергия пули, если не в нагрев?
Конечно, нагреваться будет не только пуля, но и воздух. Но, как показывает практика, это слабое утешение.

QUOTE
ядерная боеголовка, например, (при встрече с землей имеющая скорость порядка 7 км/с) тоже должна «расплавиться и испариться».

Всенепременнейше. Если будет пяти миллиметров в диаметре.
Площадь сферы пропорциональна квадрату радиуса, а объём шара - кубу. Вот и думай.


#43 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2008 - 04:49

QUOTE
Gres, ты жжошь.
Я еще и не то могу. ;)

Ты не юли.
QUOTE
Если будет пяти миллиметров в диаметре
Пяти не пяти...
Я к тому, что если также посчитать кинетическую энергию боеголовки движущейся в нижних слоях атмосферы, и энергию "испарения и плавления" оной (как ты сделал с пулькой) то и боеголовка, держу пари, должна испариться, недолетев до земли.

Не все так просто. Твой "расчет" очень многого не учитыает.

QUOTE
Куда же ещё уходит кинетическая энергия пули, если не в нагрев?

Много куда, в том числе (при сверхзвуковой скорости) – на образование ударных волн и на вихреобразование (а главным образом - на сам полет).

Работа силы трения (по нагреву пули) НЕ ЗАВИСИТ от кинетической энергии.
Ты посчитал НЕОБХОДИМУЮ для испарения пули работу… но не считал какая будет ФАКТИЧЕСКИ (для этого надо знать коэффициент аэродинамического сопротивления и прочее), вместо нее подставив кинетическую энергию.
Лукавишь. )

Это сообщение отредактировано Gres - 1 июля 2008 | 02:02


#44 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 02 Июль 2008 - 23:31

СТЭЛы, СТЕЛы...

А вот Нидлер-пистолет - это из какой оперы?
Транквилизаторов?
Или гауссова родня - по патрону. Вот только скоростЯ там обыкновенные, как я понимаю...

Как бы в ответ на заглавный пост темы, считаю необходимым упомянуть об этом:
по поводу мода переделки баланса оружия - Fallout 2 - Weapons Redone 1.3b


Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 3 июля 2008 | 00:35


#45 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 01:11

QUOTE
А вот Нидлер-пистолет - это из какой оперы?
Транквилизаторов?
Или гауссова родня - по патрону.

Скорее - родня строительному пистолету. :)


#46 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 01:26

Gres, энергия, расходуемая "на сам полёт" это уже нуваще! Как ты себе такое представляешь?
Пуля ведь не самолёт и не ракета, да и крылышками махать ей как бы не требуется.

QUOTE
Работа силы трения (по нагреву пули) НЕ ЗАВИСИТ от кинетической энергии.

А вот не надо тут. Кинетическая энергия и сила трения зависят от одного и того же - от скорости. Так на так и выходит.
Мы сравниваем пулю и пулю, а не пулю и паровоз.

QUOTE
Не все так просто. Твой "расчет" очень многого не учитыает.

Знаешь, прежде, чем говорить о моём "лукавстве", ты бы хоть физику подучил. И читал бы повнимательнее.
Я не говорю, что "мой расчёт всё учитывает". Я вообще не расположен выписывать здесь километровые формулы, описывающие все, или даже только основные эффекты.
Мне достаточно знать, что объекты, движущиеся в атмосфере на космических скоростях, либо сгорают (метеоры), либо обгорают на глубину поболее 2.5 миллиметров (шаттлы).
И выпустить пулю на космической скорости сразу в плотную атмосферу - всё равно что всадить её в бетонную стену.

Но если у тебя есть что противопоставить выводам, основанным на практических аналогиях, я готов с этим ознакомиться.
Есть какие-нибудь идеи?
Ну, например, если знать, как нагревается в атмосфере обычная пуля, то можно сделать прикидки и для гауссовой. Сила трения в атмосфере пропорциональна кубу скорости. То есть, при 6 км/с она в 216 раз больше, чем при 1 км/с. А из-за торможения она, соответственно, показательно снижается. Успеет тепловыделение сравняться с теплоотдачей прежде, чем пуля расплавится?


#47 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 04:59

В ужасе убежал за курсом физики Трофимова…

Пойнтер, Пойнтер...

1) Ты так и не объяснил, отчего же боеголовка выживает в атмосфере? Ведь по твоему "расчету", она должна расплавиться и испариться?..
Кинетическая энергия тела движущегося с околокосмической скоростью в любом случае МНОГОКРАТНО превосходит энергию, необходимую для его расплавления и испарения.

Ладно, опустим…

2) Вот ты тут про шаттлы, боеголовки, 2,5 мм прогорания… Только вот не учитываешь, что чем больше площадь поверхности объекта, тем больше сила аэродинамического сопротивления и больше нагрев тела. Т.е. нагрев тела (работа силы трения) в геометрической прогрессии увеличивается с увеличением размеров снаряда.
Т.е. маленькая пуля (при одинаковом аэродинамическом качестве и одинаковой скорости) будет греться на порядок меньше, чем большая.

Это я просто так, к слову.

3)
QUOTE (Pointer)
из-за торможения она, соответственно, показательно снижается. Успеет тепловыделение сравняться с теплоотдачей прежде, чем пуля расплавится?

Приятно, что ты наконец-то вспомнил о факторе времени (я его уже однажды упоминал). Скорость, сила, а так же ВРЕМЯ нагрева будет прямо зависеть от аэродинамического качества снаряда.
Я считаю, что ВРЕМЯ нагрева до критического состояния (если такое, все-таки будет достижимо…) будет меньше, чем время полета пули до предполагаемой цели.

Пока самой пули у нас нет (обмерять/обсчитывать, собственно, нечего), и подтвердить это или опровергнуть невозможно. Сама возможность такого (положитльного/необходимого/долетательного-до-цели) исхода присутствует.


QUOTE (Pointer)
Мне достаточно знать, что объекты, движущиеся в атмосфере на космических скоростях, либо сгорают (метеоры), либо обгорают на глубину поболее 2.5 миллиметров (шаттлы).
QUOTE (Pointer)
Но если у тебя есть что противопоставить выводам, основанным на практических аналогиях, я готов с этим ознакомиться.

Хм.

Начнем с того, что термозащита шаттла и спускаемых аппаратов ПРЕДУСМОТРЕНА такой, и сгорает (точнее - испаряется и уносится), принимая на себя максимум теплоты. При спуске косм аппарат находится в зоне повышенных температур ДОЛГОЕ время, и защита рассчитывается на ВСЕ время полета (пуля другой вопрос – ей надо всего лишь долететь до цели, важна устойчивость в течение очень которого промежутка времени).
И делается она (термозащита) не из вольфрама, а из пластмасс/фенолформальдегидной ткани, пропитанных смесью фенолформальдегидных смол (т.н. абиляционные материалы).
Возможно абиляционная защита из вольфрама была бы лучше, но дороже феноло-пласмасс. «Эффективность-стоимость» еще никто не отменял.

Это, что касается защиты «прогорающей».
Керамические плиты – это другое (они на участках с меньшей температурой) и не «прогорают», а максимум – отлетают некоторые. + Держим в уме, что эта термозащита КК тоже рассчитывается для защиты на всем участке полета.

Помимо метеоров, есть еще метеориты, которые до земли долетают.
С ними (метеорами и метеоритами в целом) совершенно другая история. Основная их масса разрушатся на множество обломков, форма которых определяется распределением микротрещин. Сами обломки, естественно, имеют неправильную форму и большую шероховатость. Как следствие огромный коэффициент аэродинамического сопротивления.


А теперь к личному…

QUOTE (Pointer)
QUOTE (Gres)
Работа силы трения (по нагреву пули) НЕ ЗАВИСИТ от кинетической энергии.

А вот не надо тут. Кинетическая энергия и сила трения зависят от одного и того же - от скорости.

Читаешь «по диагонали»? Друг от друга Работа силы трения и Ек не зависят. – я написал так.
Они всего лишь пропорциональны (т.к.) обе зависят от скорости, но (строго говоря) НЕ ЗАВИСЯТ друг от друга.

QUOTE
энергия, расходуемая "на сам полёт" это уже нуваще! Как ты себе такое представляешь?
Ай-ай.
Хорошо. Она не расходуется на движение, она ОБЕСПЕЧИВАЕТ движение. (Думаю с этим не будешь спорить? Т.к. само слово КИНЕТИЧЕСКАЯ говорит о движении.)
Или, для тех, кто в шаттле – объясню подробнее.
Ек=м*В^2 ---> В-скорость ---> скорость есть движение.
Контакт?

Это сообщение отредактировано Gres - 3 июля 2008 | 06:13


#48 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 18:01

QUOTE (Gres)
Ты так и не объяснил, отчего же боеголовка выживает в атмосфере?

Объяснил:
QUOTE (Pointer)
Площадь сферы пропорциональна квадрату радиуса, а объём шара - кубу.

Трение зависит от площади, а теплоёмкость - от объёма. Дальше разжёвывать? ОК:
При сферической форме - чем больше объект, тем больше энергии уйдёт в нагрев (пропорционально квадрату радиуса), но и тем больше потребуется для нагрева (пропорционально кубу радиуса). Куб больше, чем квадрат, понятненько?
Поэтому большие тела обгорают меньше, в процентах от их массы. Хотя и больше в абсолютном выражении.
QUOTE (Gres)
Т.е. маленькая пуля (при одинаковом аэродинамическом качестве и одинаковой скорости) будет греться на порядок меньше, чем большая.
Не "на порядок", а квадратично меньше. Но и для расплавления ей требуется меньше энергии - только уже не квадратично, а кубично меньше.
Поэтому, кстати, жирдяю легче согреться на холоде, несмотря на большую площадь поверхности его тушки.

QUOTE (Gres)
Приятно, что ты наконец-то вспомнил о факторе времени

Тебе стало бы приятно гораздо раньше, если бы ты читал меня внимательнее.

QUOTE (Gres)
Скорость, сила, а так же ВРЕМЯ нагрева будет прямо зависеть от аэродинамического качества снаряда.
Безусловно.

QUOTE (Gres)
Я считаю, что ВРЕМЯ нагрева до критического состояния (если такое, все-таки будет достижимо…) будет меньше, чем время полета пули до предполагаемой цели.

"Считаю"? А не поделишься расчётами?
Учти, что "критическим состоянием" будет не испарение, а расплавление пули. А для этого достаточно 1/90 её начальной кинетической энергии.
Расплавленная пуля немедленно деформируется, форм-фактор изменится, нагрев пойдёт ещё быстрее и т.д. Фактически, расплавление пули будет означать её мгновенную остановку с выделением всей оставшейся энергии.
Если же расплавится только небольшой слой на поверхности пули (из-за ограниченной теплопроводности), то его сдует, а объём пули уменьшится. И тогда см. выше - процесс пойдёт по нарастающей, хотя и не так быстро, как при полном расплавлении.

Вот тебе ещё одна прикидка:
Всадить пулю на 6 км/с в воздух - почти то же самое, что всадить обычную пулю в среду, которая в 216 раз плотнее воздуха, или всего в 4 раза разрежённее воды. Сколько пуля летит под водой? Метра три? Ну вот - большая часть из наших 54 кДж перейдёт в теплоту где-то на первых 10 метрах траектории. И это вообще без учёта расплавления/обгорания.

QUOTE (Gres)
Возможно абиляционная защита из вольфрама была бы лучше, но дороже феноло-пласмасс.

Нет. Легкоплавкий материал с высокой удельной теплоёмкостью начали использовать в качестве активного теплоотвода потому, что ни один другой способ защиты не обеспечивает термоизоляции полезных отсеков.

Что же касается "несгораемых" шаттлов, то их спускают по глиссаде и используют тормозные двигатели. А не швыряют с орбиты как утюги, да ещё сразу в плотные слои атмосферы.
Вот, почитай (разделы "Возвращение с орбиты" и "Схема полёта").
QUOTE
После завершения  орбитального  полета  происходит  торможение  орбитального корабля (ОК)  с  помощью  двигателей  орбитального  маневрирования  (ДОМ)  и переход на траекторию схода с орбиты с учетом входа в  атмосферу  под  углом атаки  a=39  ,  обеспечивающим  допустимый  тепловой  режим.


QUOTE (Gres)
Она <кинетическая энергия> не расходуется на движение, она ОБЕСПЕЧИВАЕТ движение.

Уже лучше. Однако хватит гадать, вот тебе правильный ответ:
Потенциальная энергия "обеспечивает движение", а движение "обеспечивает" кинетическую энергию.
Уверен, что всего с какой-нибудь десятой попытки ты бы и сам это понял.

QUOTE (Gres)
Читаешь «по диагонали»? Друг от друга Работа силы трения и Ек не зависят. – я написал так.
Они всего лишь пропорциональны (т.к.) обе зависят от скорости, но (строго говоря) НЕ ЗАВИСЯТ друг от друга.

Согласен. Ты так и написал. Просто я предположил, что эти твои слова имеют некоторое отношение к контексту. А оказывается, это была "реплика в сторону".


#49 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 03:05

QUOTE
Объяснил:
…Дальше разжёвывать?

Можешь жевать и дальше, но ты ничего не объяснил.
В твоем расчете ни радиусы с квадратами, ни кубы не фигурировали. Ты абстрактно без формы считал. Ты просто посчитал необходимую для расплавления и испарения энергию, и сравнил с кинетической Энергией на «космической» скорости.
При таком подходе – должен расплавиться и спускаемый космический аппарат и ЛЮБОЙ метеорит и ядерная боеголовка.
Впрочем, кто внимательно читал – тот и так понял.

Есть еще такой факт.
Большинство мелких метеоритов (ВНИМАНИЕ, не метеоров!) останавливаются атмосферой (крупные сохраняют остаток космической скорости до самой земли – и потом оставляют кратеры), отдавая всю энергию ей (при этом не плавятся и не испаряются полностью, хотя по прикидке Пойнтера должны бы)… а потом примерно с 10 км свободно падают, как обычные булыжники.

QUOTE
Уверен, что всего с какой-нибудь десятой попытки ты бы и сам это понял.

К сожалению, только твоими стараниями… Спасибо, открыл мне глаза. ;)
Уса!.. Я то бедный всю свою жизнь шарился в потемках, не зная что такое кинетическая энергия…

Это совершенно меняет дело, как же. )))

QUOTE
Просто я предположил, что эти твои слова имеют некоторое отношение

Имеют. К твоему сравнению работы силы трения с кинетической энергией.

QUOTE
Не "на порядок", а квадратично меньше. Но и для расплавления ей требуется меньше энергии - только уже не квадратично, а кубично меньше.

Да но у нас, в нашем конкретном случае, наибольшее значение имеет поперечное сечение, а не вся площадь поверхности. Нагреваться-то в основном будет головная часть и выступающие элементы (по аналогии с тем же шаттлом).

QUOTE
"Считаю"? А не поделишься расчётами?

Нет. Я уже объяснял выше. Объекта обсчета НЕТ.
Это исключительно мое ИМХО, и здесь ни моя, ни твоя позиции не подтверждены, пока нет пули.

QUOTE
Всадить пулю на 6 км/с в воздух - почти то же самое, что всадить обычную пулю в среду, которая в 216 раз плотнее воздуха, или всего в 4 раза разрежённее воды.

Кто говорит о «всаживании» в воздух? Разве у нас менялась среда?.. Пуля начинает движение в воздухе (в канале ствола – воздух), никакой границы сред у нас нет.

QUOTE
Что же касается "несгораемых" шаттлов, то их спускают по глиссаде и используют тормозные двигатели. А не швыряют с орбиты как утюги, да ещё сразу в плотные слои атмосферы.
Вот, почитай (разделы "Возвращение с орбиты" и "Схема полёта").

Еще, что касаемо шаттлов, метеоритов и прочего. Вдогонку.
Ты забыл о скоростях. У нас 6 км/с, а влетающий в атмосферу космический мусор скорость имеет порядка 20-25 км/с.

Поэтому и применяют в шаттле торм. двигатели, и полет по глиссаде.
Хотя и при это скорость его в атмосфере неслабая (твоя же статья):
QUOTE
При  достижении  скорости,  соответствующей  М=12,  угол  атаки   постепенно
уменьшается с 39 до 10 к  концу  участка  спуска,  что  позволяет  увеличить
аэродинамическое качество ОК. Начиная с  М=10  для  обеспечения  необходимой
балансировки  и  увеличения  устойчивости  движения   раскрываются   створки
воздушного тормоза, угол раскрытия которых до  скорости,  соответствующей  М
не  менее  0.8,  изменяется  по  заданной  программе.  При  М=5   становится
достаточно эффективным руль направления, с помощью  которого  осуществляется
балансировка в боковом канале с переходом при  скорости,  соответствующей  М
не более 3, в режим управления.

При том, что наша пулька имеет начальную скорость в 5 М с небольшим. Скорости (соответственно, аэродинамическое сопротивление и температуры) СОВЕРШЕННО другие.

QUOTE
Нет. Легкоплавкий материал с высокой удельной теплоёмкостью начали использовать… 
Легкоплавкий?
QUOTE
…в качестве активного теплоотвода потому, что ни один другой способ защиты не обеспечивает термоизоляции полезных отсеков.
Ни один другой способ? Ты сам-то внимательно про «шаттлы» читал? Абляционая теплозащита (черненькая такая) применяется на самых нагреваемых участках КК – т.е. передней кромке крыла, носу, кабине и.т.д. (и в качестве резервной тонким слоем под основной).
А в остальном – беленькая многоразовая керамика.

Впрочем, спешиал фо ю, цитата.
QUOTE
Для «Бурана» нужно было создать многоразовое покрытие: легкую керамическую плитку и гибкую войлочную теплозащиту, покрывающие основную поверхность корабля, и жаростойкую конструкцию из композита «углерод-углерод» для применения в носовой части и на передних кромках крыла.

Разницу между словами «Легоплавкий» и «жаростойкий» я думаю ты понимаешь?..


QUOTE
Учти, что "критическим состоянием" будет не испарение, а расплавление пули.


Кто там выше писал, что «жидкость при космичесих скоростях ведет себя как кристалл»? )
Под словами «критическое состояние» я подразумевал испарение пули более чем на половину или снижение скорости более чем на 95%, а не просто расплавление…

Просьба модераторов переместить нашу с Пойнтером полемику в более подходящую тему, например, созданную Faust’ом.

2 Pointer
Я бы оставил взаимные придирки к неосторожно сказанным словам, и продолжил конструктивный диалог… с вашего позволения. ;)


Отправлено: 4 июл 08 06:52
Резюмируя твои последние посты можно сделать вывод: "масса решает".
Не буду отрицать - масса влияет.

Но, я думаю, что при определенных хотеньи и сноровке можно сделать и малый объект с нач. скоростью 6 км/с, успевающий пролететь определенное (нужное нам) расстояние.

Можно, к примеру, носик пули облицевать тем самым абляционым покрытием (которое, как мы уже увидели выше, работает при ГОРАЗДО бОльших скоростях), чтобы оно приняло основной тепловой удар первых сотых/тысячных секунд на себя (пока скорость пули снижается).
Можно покрыть ее тонким слоем той самой керамики с "Бурана", оставивмиллиметр-полтора на вольфрамовый сердечник.

К тому же не забываем про переизлучение нагретой пулей тепла...

Это сообщение отредактировано Gres - 4 июля 2008 | 06:54


#50 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 06:44

QUOTE (Gres)
В твоем расчете ни радиусы с квадратами, ни кубы не фигурировали. Ты абстрактно без формы считал. Ты просто посчитал необходимую для расплавления и испарения энергию, и сравнил с кинетической Энергией на «космической» скорости.

И какой же я сделал вывод?
QUOTE (Pointer)
Вообще говоря, надо считать распределение потерь энергии по траектории...

Так вот, я полагаю, что энергия выделится на начальном этапе траектории - см. выше, про сравнительную плотность.

QUOTE (Gres)
При таком подходе – должен расплавиться и спускаемый космический аппарат и ЛЮБОЙ метеорит и ядерная боеголовка.
Впрочем, кто внимательно читал – тот и так понял.

Gres, ты не внимательно читал. Возможно, и не читал вовсе.
QUOTE (Gres)
Большинство мелких метеоритов (ВНИМАНИЕ, не метеоров!) останавливаются атмосферой (крупные сохраняют остаток космической скорости до самой земли – и потом оставляют кратеры), отдавая всю энергию ей (при этом не плавятся и не испаряются полностью, хотя по прикидке Пойнтера должны бы)… а потом примерно с 10 км свободно падают, как обычные булыжники.

Не надо выдавать свои домыслы за мои прикидки.
Я уже неоднократно писал, что относительное термическое разрушение тела тем меньше, чем больше его объём.
Стало быть, для достаточно крупных объектов, скорость в атмосфере гасится раньше, чем объект разрушается полностью.
Так или иначе, любой объект будет испарён настолько, сколько кинетической энергии пойдёт на его испарение. При соударении метеорита с землёй, примерно половина энергии уйдёт на нагрев земли, и некоторая часть - на спецэффекты (звук, свет, реструктуризация). Если остатка хватит на испарение - он испарится. Если нет - не испарится. Точка.
QUOTE (Wiki)
Very large stony objects, hundreds of meters in diameter or more, weighing tens-of-millions of tons or more, can reach the surface and cause large craters, but are very rare. Such events are generally so energetic that the impactor is completely destroyed, leaving no meteorites.
QUOTE (Вики)
За счет абляции (обгорания и сдувания набегающим потоком частиц вещества метеорного тела) масса, долетевшая до земли, может быть меньше, а в некоторых случаях значительно меньше той массы, что вошла в атмосферу. (так, например, тело, вошедшее в атмосферу Земли на скорости 25 км/с и более - сгорает почти без остатка, из десятков и сотен тонн начальной массы, при такой скорости вхождения, до земли долетает всего несколько килограммов вещества, или даже несколько граммов.)
И это при том, что метеориты тормозятся постепенно - начиная с границ атмосферы, где плотность воздуха в сотни раз меньше, чем на поверхности.
QUOTE
Ты забыл о скоростях. У нас 6 км/с, а влетающий в атмосферу космический мусор скорость имеет порядка 20-25 км/с.

Космический мусор не имеет привычки к телепортации. Атмосфера, в которую он влетает, сильно отличается от той, в которую влетает наша пулька.

QUOTE
Да но у нас, в нашем конкретном случае, наибольшее значение имеет поперечное сечение, а не вся площадь поверхности. Нагреваться-то в основном будет головная часть и выступающие элементы (по аналогии с тем же шаттлом).

И что?
Соотношение квадрат/куб всё равно никуда не денется. Сила сопротивления воздуха прямо пропорциональна квадрату калибра.

QUOTE (Gres)
Объекта обсчета НЕТ.
Это исключительно мое ИМХО, и здесь ни моя, ни твоя позиции не подтверждены, пока нет пули.

Ну да, конечно. Как только дошло до ответа, пуля внезапно исчезла. Только что вот была - как сейчас вижу - 3 грамма, 6 км/с, 54 кДж... А стоило спросить Gres'a о его "расчётах" - бац! - нету пульки. Прям мистика какая-то!

Кстати, если тебя не устраивают заданные (тобой же) параметры, никто не мешает их "оптимизировать". За отсутствием материального прототипа, тебе в этом отношении - полная свобода.
Выбирай скорость, массу, форму, цвет пули и пр. как тебе вздумается. Это даже лучше - выводить конкретные параметры исходя из вычисленных требований. Хотя предметными вычислениями тут занимаюсь пока только я:
QUOTE (Pointer)
Всадить пулю на 6 км/с в воздух - почти то же самое, что всадить обычную пулю в среду, которая в 216 раз плотнее воздуха, или всего в 4 раза разрежённее воды. ... большая часть из наших 54 кДж перейдёт в теплоту где-то на первых 10 метрах траектории. И это вообще без учёта расплавления/обгорания.

QUOTE (Gres)
Кто говорит о «всаживании» в воздух?
Я говорю.
QUOTE (Gres)
Разве у нас менялась среда?.. Пуля начинает движение в воздухе (в канале ствола – воздух), никакой границы сред у нас нет.

Ну и чо? Какая разница - есть граница, или нет её?
Или ты оптическое преломление пули считать собрался?
И, как я вижу, это твоё единственное "возражение" по данной аналогии?

QUOTE (Gres)
Скорости (соответственно, аэродинамическое сопротивление и температуры) СОВЕРШЕННО другие.

Зависимость плотности воздуха от высоты ищи в Интернете.

QUOTE (Gres)
Легкоплавкий?
Да.
QUOTE (Gres)
Разницу между словами «Легоплавкий» и «жаростойкий» я думаю ты понимаешь?..

Могу и тебе объяснить (второй раз).
В контексте треда: Первое используется для теплоотвода (читай - охлаждения), а второе - для предотвращения термического разрушения.

QUOTE (Gres)
Кто там выше писал, что «жидкость при космичесих скоростях ведет себя как кристалл»?

Никто не писал. Ты первый.

QUOTE (Gres)
Под словами «критическое состояние» я подразумевал испарение пули более чем на половину или снижение скорости более чем на 95%, а не просто расплавление…

То есть, ты имел в виду существенную, а не обязательно полную потерю поражающей способности. Пусть так - это ничего не меняет.

Статья по теме.
В частности, из раздела "Аэродинамическое нагревание":
QUOTE
...в точке торможения (точке A на рис. 8, а) температура воздуха на величину v2/2000 выше температуры воздуха в окружающей атмосфере. Например, для тела, движущегося с М = 10 на высоте, соответствующей уровню моря (a = 340,3 м/с), температура воздуха должна быть на 5800 К выше температуры окружающего воздуха.
<...>
Столь высокая температура, которая близка к температуре на поверхности Солнца, создает одну из наиболее серьезных проблем высокоскоростного полета. Полет с M = 10 в атмосфере невозможен, так как все известные материалы плавятся и испаряются при температурах, даже более низких, чем 6000 К. (...) Практическое решение состоит в том, чтобы высокоскоростной полет осуществлялся на очень больших высотах, а затем происходило быстрое снижение летательного аппарата (стадия спуска) с быстрым уменьшением скорости в тех областях, где аэродинамическое нагревание будет наибольшим. Чтобы осуществить быстрое торможение, спускаемый аппарат должен обладать большим сопротивлением (сопротивление формы намного больше сопротивления трения). Высокий коэффициент сопротивления не является помехой для полета на очень больших высотах, так как там вследствие разреженности воздуха малы как сила сопротивления, так и тепловые потоки к поверхности тела. При быстром торможении на первоначальной стадии спуска в атмосфере скорость уменьшается до значений, при которых температура торможения уже не будет столь высокой


QUOTE (Gres)
Можно, к примеру, носик пули облицевать тем самым абляционым покрытием (которое, как мы уже увидели выше, работает при ГОРАЗДО бОльших скоростях), чтобы оно приняло основной тепловой удар первых сотых/тысячных секунд на себя (пока скорость пули снижается).

Я вообще не вижу смысла придавать пуле скорость, которая "снижается за сотые/тысячные секунды". Если учесть то, что скорость снижается тем быстрее, чем она выше (причём зависимость тут примерно кубическая).
QUOTE (Gres)
Можно покрыть ее тонким слоем той самой керамики с "Бурана", оставив миллиметр-полтора на вольфрамовый сердечник.

Будет только хуже. Керамика плавится на тысячу градусов раньше. Вольфрам - самый тугоплавкий материал из доступных, почему я сразу на нём и остановился.

QUOTE (Gres)
К тому же не забываем про переизлучение нагретой пулей тепла...
Ага. А ещё не забываем о потерях на электромагнитное излучение, возникающих при торможении заряда в магнитном поле Земли. Это несерьёзно...

ЗЫ.
QUOTE (Gres)
Я бы оставил взаимные придирки к неосторожно сказанным словам, и продолжил конструктивный диалог… с вашего позволения. ;)

Означает ли это, что ты прекратишь приписывать мне мотивы, которыми я не руководствовался (типа "лукавства"), слова, которые я не произносил и мысли, которые я не высказывал?


#51 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 08:27

QUOTE
Зависимость плотности воздуха от высоты ищи в Интернете.
Разрежение на больших высотах - это понятно. И постепенное гашение понятно, но все же.
Буран в плотных слоях атмосферы летит на скорости в 10 М (а у нас при незначительно отличной плотности - скорость 5 М). Почитай приведенную тобой же статью.

QUOTE
И какой же я сделал вывод?
Че-то это как-то слабо смахивает на вывод.
Скорее больше смахивает на вывод вот это:
QUOTE
Таким образом, независимо от массы вольфрамовой пули, летящей со скоростью 6 км/с, её энергии троекратно достаточно для полного испарения.

Так что излагай яснее, чтобы тебя понимали.
Потому что "Вообще говоря, надо считать распределение потерь энергии по траектории..." - смахивает на отдельный постулат, а не вывод к твоему "замечательному расчету".

QUOTE
Если остатка хватит на испарение - он испарится. Если нет - не испарится. Точка.

нифига. Это всего-лишь твоя ИМХА.

QUOTE
Ну да, конечно. Как только дошло до ответа, пуля внезапно исчезла. Только что вот была - как сейчас вижу - 3 грамма, 6 км/с, 54 кДж... А стоило спросить Gres'a о его "расчётах" - бац! - нету пульки. Прям мистика какая-то!

Не выдирай из контекста. Мы не знаем главного для расчета силы трения - формы пули (читай - аэродинамического качества).
Здесь мы можем только предполагать. А вот Ек посчитать можем.

QUOTE
Кстати, если тебя не устраивают заданные (тобой же) параметры, никто не мешает их "оптимизировать". За отсутствием материального прототипа, тебе в этом отношении - полная свобода.
Здесь я рассуждаю конкретно про Гаусс. Поэтому ориентируемся на сведения представленые разработчиками.

QUOTE
Я вообще не вижу смысла придавать пуле скорость, которая "снижается за сотые/тысячные секунды". Если учесть то, что скорость снижается тем быстрее, чем она выше (причём зависимость тут примерно кубическая)

Выбрано было направление разработки электромагнитных пушек именно из-за того, что максимальная скорость движения пороховых газов 2000 м/с, что порождает предел начальной скорости снаряда (не более 2 км/с). ЭМИ позволяют разгонять снаряды до 10 км/с, военным это нравится. Они хотят больше.
Если военные собираются придавать - значит так надо. И значит собираются с такими снарядами управляться. Время покажет насколько это оправданно.
Пятьдесят лет назад, если бы вы сказали, что под водой можно двигаться со скоростью более 200 узлов - вас бы заклевали. Т.к. "это противоречит всем известным законам и здравому смыслу". А сегодня есть подводная ракета "шквал".

QUOTE
Я уже неоднократно писал, что относительное термическое разрушение тела тем меньше, чем больше его объём.
да. Я с тобой согласен.
Но форма тела (и матрериал) на таких скоростях играет Ключевое значение.

QUOTE
Будет только хуже. Керамика плавится на тысячу градусов раньше.
Мы одну и ту же керамику имеем ввиду?..
Там вроде не просто керамика.

QUOTE
Означает ли это
Означает. )

Это сообщение отредактировано Gres - 4 июля 2008 | 10:54


#52 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 10:51

QUOTE (Gres)
Буран в плотных слоях атмосферы летит на скорости в 10 М.

Статью я, конечно, читал - не помню, чтоб там было нечто подобное.
Цитату, плиз. Как-то я перестал доверять твоим интерпретациям.

QUOTE (Gres)
Так что излогай яснее, чтобы тебя понимали.

Нет уж, ты уж давай сам приложи некоторые усилия. Хотя бы по минимуму.

QUOTE (Pointer)
Таким образом, независимо от массы вольфрамовой пули, летящей со скоростью 6 км/с, её энергии троекратно достаточно для полного испарения.
Как ещё надо изложить эту элементаную мысль, чтобы ты её понял?
Читай по губам:
Энергии.
Достаточно.
С запасом.
Всё.
Из этого следует только то, что:
Энергии.
Достаточно.
С запасом.

QUOTE (Gres)
"Вообще говоря, надо считать распределение потерь энергии по траектории..." - смахивает на отдельный постулат, а не вывод к твоему "замечательному расчету".


QUOTE (Gres)
QUOTE (Pointer)
Если остатка хватит на испарение - он испарится. Если нет - не испарится. Точка.
нифига. Это всего-лишь твоя ИМХА.

Да, я считаю, что остаток энергии не сопрут пришельцы из другого измерения, и принцип сохранения будет соблюдён в очередной раз.
И это, р-р-разумеется, всего лишь моя ИМХА!..

QUOTE (Gres)
Мы не знаем главного для расчета силы трения - формы пули (читай - аэродинамического качества).

Это теперь называется "главного"?
Да бери любую форму, какая тебе нравится! Форму, материал, качество обработки... Тем более, что пуля это не самолёт - есть, где разгуляться.
QUOTE (Gres)
Здесь мы можем только предполагать.

Зачем предполагать? Бери лучшее из имеющегося.

QUOTE
Мы одну и ту же керамику имеем ввиду?..
Там вроде не просто керамика.

Я имел в виду вполне среднюю керамику. Конечно, не какой-нибудь карбид гафния, которым сопла покрывают.
Из расчёта того, что всёж-таки врага должно быть дешевле убить, чем купить.

PS. Atmospheric reentry (Wiki)



#53 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 10 Июль 2008 - 10:40

Мне так и не пояснили, как целиться из импульсного ружья!


#54 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 10 Июль 2008 - 10:47

QUOTE
Мне так и не пояснили, как целиться из импульсного ружья!

Элементарно.
Совмещаешь перекрестие прицела импульсного ружья с силуэтом цели.
Для выстрела необходимо плавно потянуть спусковой крючок.


#55 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 10 Июль 2008 - 11:06

QUOTE
перекрестие прицела


http://www.lki.ru/Ma...mpulseRifle.jpg

если эта пирамидка прицел, то где же мушка?


#56 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 10 Июль 2008 - 11:20

QUOTE
если эта пирамидка прицел, то где же мушка?

Выбери вариант который больше нравится:
а) прицел коллиматорный;
б) оружие проецирует картинку с теле-прицела посредством пси-связи прямо в мозг стрелка;
Оба эти способа предусматривают совмещение перекрестия прицела с силуэтом цели.


#57 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 10 Июль 2008 - 11:29

Встроенный ЛЦУ, или мушка-целик смещены вбок.


#58 Shadowcaster

Shadowcaster

    Смертокогт пера

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 10 Июль 2008 - 13:40

Немного по прошлой проблеме - конструкции 10-мм пистолета.
Вообще, я подробно о нем уже писал, можете посмотреть в старых темах (2005 год), сейчас хочу дополнить только одно.

Воспринимая вселенную Fallout как определенный пласт реальности, я стремился по возможности дать явлениям и событиям в нем логическое и рациональное объяснение... Однако при этом спокойно воспринимал мелкие нелогичные "антуражные" несоответствия (ламповые компьютеры, например...).
К слову, "барабан" в 10-мм пистолете до упоминания здесь не заметил вообще...

Могу еще напомнить ситуацию с Wolf's Rain - у охотника там также было ружье с револьверным барабаном и совершенно излишней технически скобой Генри. Но оно было вполне антуражным, и я не заморачивался по этому поводу... Нет предела совершенству!

Как-то так получилось, что меня гораздо больше интересовали "концептуальные" вещи...


#59 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 11 Июль 2008 - 09:39

кстати про пистолет: это револьвер или не револьвер?
по идее туда входит не более 6 патронов
был револьвер Наган на 9 патронов, но у него пули меньше, а барабан больше
у меня появилось подозрение что дизайнеры попросту все перепутали

Это сообщение отредактировано Freakazoitt - 11 июля 2008 | 10:40


#60 Alienrenegade

Alienrenegade

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 25 Июль 2008 - 02:59

QUOTE
ПИСТОЛЕ́Т (от чеш. píštala — дудка, либо от назв. итал. г. Пистойя — места изобретения) — индивид. короткоствольное огнестр. оружие. Изобретателем П. считается оружейник Ветеили. П. подразделяются на воен., гражд. и спорт. Как вид оружия для стрельбы одной рукой П. оформился в сер. 16 в. До сер. 19 в. усовершенствования касались только способа воспламенения (колесные, кремневые, ударные замки) дульнозарядных гладкоствольных П. В 50-х гг. 19 в. П. были вытеснены многозарядными револьверами. Но изобретение в кон. 19 в. многозарядных автоматич. П. возвращает их на вооружение, и уже они, в свою очередь, в 20—30-х гг. 20 в. вытесняют из вооружения армии револьверы.

В России на вооружении в 17—19 вв. состояло неск. образцов кремневых и ударных П. В нач. 20 в. автоматич. П. на вооружении армии не было. Офицерам разрешалось за свой счет покупать на частном рынке П. рекомендованных образцов (Браунинг обр. 1903, 1910/12 и др., Маузер обр. 1897, Борхарда-Люгера и др.). В Кр. армии в 1930 принимается на вооружение П. ТТ (тульский Токарева) калибра 7,62 мм. В 1951 его сменяет 9-мьм пистолет Макарова (ПМ). Одноврем. с ним на вооружение принимается 9-мм автоматич. пистолет Стечкина (АПС) для военнослужащих спецподразделений. Наиб. популярным из гражд. П. в России до рев-ции был П. системы Браунинга образца 1906.

Спец. спорт. П. появляются в 40-е гг. 20 в. В России наиб. изв. П. М. В. Марголина (МЦ-М) и Е. Л. Хайдурова (ТОЗ-35).

и:
QUOTE
РЕВОЛЬВЕ́Р (от англ. to revolve — вращаться) — короткоствольное индивидуальное стрелк. многозарядное оружие, в к-ром вращающийся барабан с неск. патронниками выполняет роль магазина. Появился в 16 в., но до 19 в. особого распространения не получил. Прототипом совр. Р. был запатентов. в 1835 в США С. Кольтом ударный, с бум. патроном и нарезным стволом Р. В 50-х гг. 19 в. в Р. стали использовать унитарный металлич. патрон. Тогда же утвердились и два осн. типа Р. — простого и двойного действия. У первых для произ-ва каждого выстрела требовалось взвести курок, вторые могут вести стрельбу только при нажатии на спусковой крючок (т. н. самовзвод). По назначению Р. подразделяются на воен., гражд. и спорт. На вооружении рус. армии первые Р. системы Смит-Вессона образца 1869 появились в 1871 (три образца — 1871, 1872 и 1880). В воен.-мор. флоте был на вооружении Р. системы Галана образца 1870, в жандармерии еще в 60-х гг. 19 в. — шпилечные Р. системы Лефоше. Все они в 1895 были заменены Р. системы Л. Нагана, прослужившим в рус. а затем и в Кр. армии до Вел. Отеч. войны. Гражд. Р. представляют собой легкое оружие разл. (чаще малых) калибров, приспособл. для ношения в кармане. До рев-ции в России были очень популярны гражд. Р. системы "Бульдог" разл. модификаций. В качестве спорт. в России до рев-ции использовался чаще всего наган. В сов. время изв. стрелком и конструктором Е. Л. Хайдуровым был разработан спорт.-целевой Р. (ТОЗ — 36).

Итог: Пистолет- это не револьвер. Количество патронов в магазине никак не влияет на метод подачи их к стволу.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru