Перейти к содержимому


Фотография

Fallout 3 Easter Eggs / Пасхалки Фоллаут 3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#1 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 00:36

Удивлён, что такой темы до сих пор не появилось. Предлагаю складывать сюда все найденные пасхальные яйца, каковых, как я понял, в игре не меньше, чем в первых двух частях. Итак:

Replicated Man
В Ривет-сити нас ждёт квест, где некий доктор Циммер предлагает нам изловить некоего андроида, который выглядит совсем как человек и, более того - из-за стёртой памяти искренне считает себя человеком. Его работой была охота за другими беглыми андроидами, но он отказался и сбежал от своего создателя. Весь квест - прямое цитирование сюжета фильма Blade Runner (Бегущий по лезвию), и даже его название говорит об этом - искусственные люди в фильме назывались репликантами (replicants).

Those!
Квест напрямую списан (вместе с названием) с культового фильма 50-х годов Them! - там тоже шла речь про нападение гигантских огнедышащих муравьёв-мутантов на маленький американский городишко.

Blood Ties
Подземный город вампиров, в который герой попадает при выполнении данного квеста, ОЧЕНЬ сильно попахивает популярной настольной ролевой игрой Vampire: The Masquerade - точных цитат и указаний пока выяснить не удалось, но работу над этим я веду.


#2 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 00:51

После успешного выполнения квеста Big Town спасённый Shorty подарил мне 8-Ball. :)


#3 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 00:58

Бойцы Анклава носят униформу, практически абсолютно копирующую мундиры имперских офицеров из Star Wars - серые регланы, кепи японского образца, галифе и сапоги.


#4 Stranger

Stranger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 01:23

В одном из домов в квесте про огненных муравьв стоит комп.
Читаем - узнаем, что владелец сержант, который пришел из Наварро (!). Этож тот который орал на нас во 2ой части?!

Литл-Лэплайт, и то как прогоняют жителей достигших 16ти летия сильно напомнило Лукьяненковских "Рыцарей сорока островов" :)


#5 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 01:49

Мойра Браун, содержащая маганичик в Мегатонне - обаятельная и немного чокнутая девушка-изобретатель, отличающаяся странноватым чувством юмора и полным пренебрежением к тому, что некоторые из её трудов и исследований могут оказаться опасными для окружающих, но при этом искренне желающая всем помочь с их помощью. Не узнали? Хорошо, тогда присмотримся получше к её внешности - рыжие волосы, аппетитная фигура, голубой комбинезон. Вот только лётных очков-"консервов" не хватает, а так - вылитая Гайка (Gadget Hackwrench) из мультика про Чипа и Дейла.

Боевой дробовик - точная копия советского пистолета-пулемёта ППШ, только чуть длинее и с более толстым барабаном (дробовой патрон существенно больше пистолетного). Уж не знаю, насколько это может считаться пасхалкой, но сходство абсолютно фотографическое - как только сниму хороший скриншот, немедленно выложу визуальное подтверждение.

2 Stranger
Не уверен, что сценаристы Беседки читали лукьяненку...


#6 elpoohy

elpoohy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 02:04

Литл-Лэплайт похожа на отсылку к Питер Пэну. А городок так и вообще похож очень сильно.


#7 Stranger

Stranger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 03:15

Coronel Стругацких они осилили, судя по их "Чистая вода даром и пусть ни кто не уйдет обиженным" :)
Может и до Лукьяненко руки дошли у них :)

Я тут на гугл-мепс, поглядел карту Вашингтона.
Получается в Fallout 3 Анклавовцы находятся примерно где сейчас ихнее Central Intelligence Agency или где-то в тех степях

P.S. А вот про жилище Дукова я что-то не понял вообще прикола.

Это сообщение отредактировано Stranger - 4 ноября 2008 | 03:16


#8 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 03:21

QUOTE
Стругацких они осилили, судя по их "Чистая вода даром и пусть ни кто не уйдет обиженным"

А в оригинале фраза как звучит? А то, мнится мне, Стругацких осилили не сценаристы Беседки, а переводчики 1С...

QUOTE
А вот про жилище Дукова я что-то не понял вообще прикола.

Тоже не понял. Явно ведь какая-то подковырка во всём этом есть... Но гугль в ответ на запрос "Dukov" не выдаёт ничего существенного.


#9 Stranger

Stranger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 03:33

Coronel В оригинале не смогу послушать. Возможно это действительно сделали переводчики.

Матка огненных муравьев - выглядит очень похожа на королеву из Чужих :)


#10 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 09:16

В оригинале я такую фразу не слышала (если укажете конкретное место, могу посмотреть), но "Пикник..." был самой переводимой книгой АБС: переведён почти на все языки мира. Так что вполне возможно.


#11 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 10:40

Данвич-Билдинг - низкий поклон Лавкрафту вообще, и его Данвичскому ужасу от сценаристов Беседки. Негодование вызывает отсутствие "той самой книги", ещё немного работы модерам.

Убежище с Гари - отсылка на древний форчановский мем, имеющий хождение в доске о настольных играх. "Мы, Гари, нас Легион".
Вообще, в Fallout 3 похоже очень много местных узкоспецифических шуточек, не американцам непонятных в принципе.


#12 Ziskelet

Ziskelet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 10:44

Возможно мало кто заметил, но к введению записи анклава перед речью Эдема проигрывается одна и та же мелодия. Мелодия для меня была знакомой,но я все никак не мог понять откуда. Понял 5 минут назад- это музыка крутилась перед каждой серией сериала "Санта-Барбара" %)


#13 Timorfeys

Timorfeys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 11:20

Костюм мера Литл Лемплайт, Мак Криди напоминает костюм сынка пилота из Мэд макса 3, а его фамилия такая же как у героя Курта Рассела в фильме "Нечто"


#14 Misha

Misha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 12:53

Может это не Дуков, а Дукофф - очередной пьяный русский или даже новый русский в малиновой одёжке.


#15 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 13:34

QUOTE (Coronel)
Replicated Man
В Ривет-сити нас ждёт квест, где некий доктор Циммер прелагает нам изловить некоего андроида, который выглядит совсем как человек и, более того - из-за стёртой памяти искренне считает себя человеком. Его работой была охота за другими беглыми андроидами, но он отказался и сбежал от своего создателя. Весь квест - прямое цитирование сюжета фильма Blade Runner (Бегущий по лезвию), и даже его название говорит об этом - искусственные люди в фильме назывались репликантами (replicants).
К великому сожалению, переводчики, видимо, не особо прочувствовали эту пасхалку и, в общем-то, уничтожили все отсылки. Но это не помешало мне заметить Easter Egg :).


QUOTE (Coronel)
Бойцы Анклава носят униформу, практически абсолютно копирующую мундиры имперских офицеров из Star Wars - серые регланы, кепи японского образца, галифе и сапоги.
И в то же время Тридогнайт пропагандирует "Светлую сторону". Занятно.


#16 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 13:41

В 87 убежище, после того как вы откроете камеры с подопытными, из ближайщей к пункту управления камеры навстречу вам выбежит некий Сид. Не знаю, как на других, а на меня он напал. При этом его внешность не оставляет сомнения, что это кто-то из разработчиков или другой знакомый им человек. К тому же, он содержался в камере, как подвергшийся мутации или что-то в этом роде. Возможно, это отсылка к какому-нибудь нерадивому их коллеге:-)


#17 Timorfeys

Timorfeys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 13:44

Рядом с камерой Сида есть терминал, который я не смог взломать (наука 100), может в нем разгадка?


#18 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 15:08

QUOTE
Может это не Дуков, а Дукофф - очередной пьяный русский или даже новый русский в малиновой одёжке.

То, что русский - это понятно (кстати, если память мне не изменяет, это первый русский за все три с половиной части игры). Вопрос в том - кто он? В смысле - кого пародирует (то, что кого-то пародирует, сомнений нет)? Мне он напомнил кого-то из персонажей фильмов Гая Ричи (нет, не Бориса Хрен-Попадёшь).

А фамилия вызывает у меня только одну ассоциацию - есть такой историк-публицист по имени Александр Дюков, занимающийся сталинской эпохой и Второй Мировой войной. Известен своими разоблачениями ревизионистов. Однако не думаю чтобы сценаристы имели в виду именно его - во-первых, вряд ли о нём кто-то знает за рубежом, во-вторых, разгульным образом жизни и пристрастием к наркотикам Дюков вроде как не славится.


#19 Vector

Vector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 15:40

Скрипка Страдивари в 92 убежище.
Ну известные всем вещим Линкольна. Ружье, Монеты.

Так же, не знаю на сколько это пасхалка, но внутриигровой прикол точно. В отеле, где рейнджеров зажали на крыше, в компьютерах есть жалобы от одного мужика, клиента отеля. Первый день ему то не так, второй это не так. Под конец своего пребывания он подскользнулся на луже, которая образовалась в результате поломки льдогенератора. В результате, он требует оплаты лечения, возмещение морального ущерба и т.п.

В больнице, которая по соседству, есть в терминале запись, что его доставили с ушибами, и разместили у себя в палате. Рядом с этим терминалом есть лежанка и на ней отдыхает скелетик. Возможно это наш страдалец :)


#20 Heimdall

Heimdall

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 16:04

У командира Talon Company можно найти нож "Бритва Оккама"




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru