Перейти к содержимому


Фотография

Базы данных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 12:32

На работе возникла необходимость создать базу данных, в которой содержались бы сведения о производимых/разрабатываемых приборах, клиентах, отказах и т.п., причем не только простые текстовые записи, но и ссылки на документы, сканы и прочую графику. Сначала хотели тупо использовать Эксель, но работать с документами офиса по сети - то еще удовольствие. Посему решили попробовать организовать нормальную БД. Однако порывшись в голове и наличной литературе, я понял, что не представляю как организовываются подобные хранилища, а соответственно и запрограммировать не смогу.
Собственно вопрос - подскажите куда двигаться. Использовать готовые СУБД не очень хочется по причине их платности. Если кто знает свободно распространяемые СУБД - подскажите, пжст.


#2 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 12:42

Я не разбираюсь в СУБД, но уже по одному тому, что есть OpenOffice Base, можно предположить, что наверняка есть бесплатные СУБД. ИМХО, стоит для начала помучать гугол и специализированные ресурсы.


#3 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 12:45

У "1С" есть специальная программка для таких случаев. 1с-предприятие вроде называется Ключ серийник можно найти в сети.


#4 Kudjo

Kudjo

    #фоллаутер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 528 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 13:56

В принципе, заявленная задача - довольно простая; что-то развернуто-профессиональное, мне кажется городить не стоит. Точно скажу, что того же MS Access в составе Office хватит с головой (явный плюс для новичка - наличие худо-бедно вменяемого гуя). Однако учитывая, что заявлена бесплатность, думаю, упомянутого OO Base тоже вполне хватит. Я с ним не работал ни разу и функционала не знаю совершенно, но не думаю что от Access'а сильно отличается, тем более, что функции требуются сплошь базовые.

А 1С-Предприятие это скорее система управления предприятием, что совсем другое. Т.е. можно, конечно, но это будет забивание шурупов молотком. Ну и вообще, с пираченным 1С лучше не связываться.

Это сообщение отредактировано Kudjo - 21 февраля 2009 | 14:01


#5 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 21:03

Сделать один комп сервером, поднять на нем Денвер, воткнуть подходящую CMS и радоваться жизни. Если, конечно, суметь это сделать


#6 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2009 - 15:16

Понятно. Всем спасибо, попробую освоить mySQL


#7 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 20:08

Ну, если есть уклон в документооборот (т.е. необходимость хранить документы и организовать поддержку бизнес-процессов на базе этих документов), то возможно имеет смысл смотреть на соответствующие ECM решения. Есть и бесплатные варианты

Но масштаб хотелки, и перспективу ее роста, пока оценить тяжело :)


#8 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 10:21

QUOTE
Но масштаб хотелки, и перспективу ее роста, пока оценить тяжело :)

Ага, мне тоже. Пока задача четко не поставлена :( Но на всякий случай пытаюсь понять что такое мойСКуЛ и Интербэйз ака Огнептиц :)


#9 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 04 Март 2009 - 14:25

На самом деле посоветовать что-либо конкретное, не зная деталей технического задания, достаточно сложно. Все озвученные здесь варианты могут подойти для решения задачи в тех или иных условиях.

Мне кажется, имеет смысл озадачиться следующими вопросами:
1. Какое число пользователей должно иметь возможность изменять данные в базе? Если такой человек один, то с БД можно и не заморачиваться, скорее всего. Вполне достаточно будет расшаренного файла, лежащего где-то на серваке. It depends, впрочем.

2. Какое предполагается общее число пользователей, одновременно работающих с базой? Если таковых много (тысячи), то уже имеет смысл глядеть в сторону БД. Если при этом скорость работы критична (а она обычно критична), то имеет смысл подумать как над структурой самой БД (таблицы, индексы), так и над структурой запросов. Третья нормальная форма и все такое :) А если объем запросов небольшой, то можно и так оставить. Работать будет и ладно :)

3. Какой объем данных и какого типа предполагается хранить? Картинки и прочее можно хранить в BLOB-ах, если речь о БД. Если нет - тупо файлы или какие-то embedded объекты опять же на сервере. Для удобства можно все связать самой простой CMS-иной.

4. Какие дополнительные функции требуются? Учет прихода/расхода, бухгалтерия, работа с поставщиками и все в таком духе. В этом случае вариант с 1С не так уж и плох.

Ну и два наиболее вероятных кандидата на роль СУБД уже прозвучали - mySQL или Firebird. Второй, имхо, лучше.


#10 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 04 Март 2009 - 23:37

Забежал на форум ... и вот интересно стало. База данных, база данных ... а мордочку к ней кто рисовать будет? Как бы задача хранения данных и сопутствующие ... ну не самая трудоемкая, особенно под бизнес-процессы с людьми :)

А вообще камрад Artem13 неправильно ищет решение задачи, т.е. не с той стороны. Надо сначала не техническое решение искать (это вообще не проблема на самом деле, судя по тому, что камрад Artem13 этим парится, задавая подобные вопросы), а выбивать под это дело бабло и в зависимости от его количества решать, каких образом его освоить и с кем :). Вот тут надо постараться :)

Ну разве что чисто поучиться хочеться, на голом энтузиазме, тогда можно и с технической зайти




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru