Перейти к содержимому


Фотография

Крутые времена / Harsh times


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 17:11

После околотерминаторских разговоров о таланте Кристиана Бэйла я начал заполнять пробелы в его фильмографии и таким образом наткнулся на этот фильм. На самом деле чуть ранее, в ответ на ту самую пленку я увидел на ютубе короткий фрагмент из фильма Harsh Times. Мол, хотите увидеть Кристиана Бэйла в состоянии психоза? Вот вам!

Пассажиры увиденного в "вот вам" авто и являются главными действующими лицами всего фильма, кстати, вместе с этим самым авто. Один вернулся из Афгана, другой сидит на шее у своей девушки, при чем сразу становится понятно, кто из них кто. Помимо дружбы объединяет их и то, что оба они ищут работу. Так незамысловато можно описать первую половину фильма.

Вторая же, как это обычно бывает, складывается из неприятностей, которые эти два персонажа ловят на свой зад и зад автомобиля. Оно и неудивительно, когда один из них так бурно реагирует на то, что его просто-напросто не берут на работу в полицию. И в один прекрасный момент, ближе к финалу, конфликт между их поведением и окружающей средой обязательно достигает апогея.

Вот так вот безынтересно, в двух абзацах, можно выразить все, происходящее в этом фильме. И это происходящее не несет в себе каких-то великих идей. Не заставляет в очередной раз задуматься о расовой дискриминации при устройстве на работу. Не открывает глаза на проблемы американских парней, побывавших в горячих точках. Не отражает реалий городских наркотических джунглей. Не ставит ребром вопросы легализации владения оружием. Не затрагивает проблем контрабанды на границе Мексика — США.

Но как только пытаешься выразить происходящее в этом фильме одним предложением, хочется благодарить актеров и сценариста-режиссера-дебютанта за честность. За честность, благодаря которой каждый раз встает ком в горле, как только ты пытаешься выразить одним предложением происходящее в этом фильме.

Это сообщение отредактировано Ken - 31 июля 2009 | 18:24


#2 Extremist

Extremist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 20:29

Смотрел по первому российскому телеканалу. Понравилось. Может даже больше, чем "тренировочный день".

В главных героев веришь. У них свои характеры... даже черты этих характеров. Они ведут себя именно так, как им захотелось в эту секунду, а не из побуждений развивать какую-то особую сюжетную идею.

Вот показывают постоянно в разных фильмах всякие банды, негров в широких портках, дилеров. Вот никогда не верил в них. Выглядят как ходячие стереотипы, столбы, которые должны немножко потупить на фоне и исчезнуть. А вот в этом фильме можно увидеть реальную картину, ну я так думаю.

Вообще фильм очень тяжёлый к концу. Ну для меня был. Конечно до первого просмотра "реквием по мечте" не дотягивает, но оно и с другой идеей (а она тут всё таки есть).

Для кинокритиков весь фильм это лишь история о парне с послевоенным синдромом. Это не так.

В любом случае этот фильм один из моих самых любимых. Вместе с тренировочным днём.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru