Перейти к содержимому


Фотография

Язык Луркоморья.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 09:52

Я думаю, что не нужно быть семи пядей во лбу и иметь 150% зрение, чтобы заметить необычайное распространение lm-speak'а в русскоязычном секторе интернета. Чем-то напоминает эпопею с «олбанским».

В общем, вопрос ребром: лично я считаю, что за неумеренное использование (смотрим здесь, например) lm-speak'а посты как минимум неплохо бы отправлять в топку, а еще лучше — санкционировать высочайшим эдиктом выдачу пилюль особо одарённым лурколюбам.


#2 Siverfale

Siverfale

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 09:59

Вроде бы, с "олбанским" также поступали? Вообщем-то, согласен на 100%. Ещё одна преходящая мода не должна сильно затронуть наш форум.


#3 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 10:00

Злоупотребление вполне себе можно считать нарушением пункта 1.7. Такие дела, ололо.


#4 Kvkost

Kvkost

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 10:37

Луркоморье — это вообще срамное пятно на теле рунета.
1. Если раньше, появление забавного мема вызывало прилив хорошего настроения, то нынче откровенно хочется блевать от повсеместных "доставляет", "символизирует".
2. Само Луркоморье, претендуя на гордое звание энциклопедии мемов, представляет из себя какое-то худшее воплощение LiveJournal. Статьи представляют собой нечто не то, что малоэнциклопедичное, нечитабельное изложение тезиса, щедро сдобренное мемами, матерными выражениями и высмеиванием всего и вся. Из-за объявленной создателями сайта свободы, читабельность резко сокращается откровенным срачём прямо посреди статей (на "Обсуждения" все попросту забили).
3. Начитавшиеся Луркоморья внушаемые люди, наученные тому, что всё вокруг — УГ начинают всячески вредить другим интернет-ресурсам.
4. Теперь на каждый выпад в чью-либо сторону, можно получить резкий ответ универсальным ругательством "Лурки ночетался школьнек?".

Я, конечно, не призываю к атаке Луркоморья, не побуждаю срочно сверять списки зарегистрированных пользователей Луркоморья со списками участников Fal.ru и в случае совпадения, расстрелять последних. Лично мне кажется, что достаточно того, что бы "мемоносцы" использовали отдельные фразы/выражения выражения, а не разговаривали на "езыке онтоле".

Понимаю, что меня никто не спрашивал, но спасибо, что дали высказаться.


#5 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 11:17

Согласна с коллегой Bercov: пункт 1.7 никто не отменял. За один-два мема в нормальном читаемом посте, конечно, убивать не надо. А вот за творчество, продемонстрированное товарищем Predsedatel, надо, имхо, кармовать (там, кстати, ещё 1.8 и 1.2 проглядываются).

А вообще, имхо, адекватные люди скоро устанут от этой забавы, а неадекватные... см. выше. Они и без lm-speak'а часто влетают в п.1.7.


#6 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 12:10

История развивается по спирали. Когда-то были пАдонки и удафф.ком, теперь Лукоморье. Кстати, по моим наблюдением, со временем Лукоморье начинает обрастать уже более терпимыми статьями, (почитайте, например, статьи по GITS или D&D, на удивление мало негатива). ИМХО, это объясняется, что статьи об тех же играх или фильмах начинают дописывать их фанаты, так что у него есть шанс, в конечном итоге, превратиться в бледную тень Википедии.



#7 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 13:09

Carven, всё так, но маленькое уточнение. Вообще-то вряд ли там цель стать "бледной тенью Википедии". Тут всё дело несколько в другом... Было несколько проектов, в том числе и в рунете, посвящённых каталогизации мемов. Занимались они довольно узкоспецифичными вещами, которые в вики описываются одной статьёй, либо вообще удаляются сторожами за ненадобностью (ср. шаблон "унылый цугундер" Лукоморья). В общем-то, большинство из этих ресурсов живут и до сих пор, можно нагуглить, у меня когда-то был список, но меня это уже не интересует и я всё стёр. И да, они весьма полезны иногда. Так вот дело в том, что "соль" таких проектов именно в узкоспецифичности. Они не повторяют википедию, и не пародируют. Это сама себе вики, а не её тень.

Kvkost, "срамное пятно" — это черезчур. Не, ну правда :] Вы черезчур серьёзно всё воспринимаете, с одной стороны; с другой, очень поверхностно судите. Что же тогда "чаны"? Вообще гангрена? И "онотоле" — это не луркморе, вообще-то...

Siverfale, если честно, я думал, что эта мода уже прошла. Ну... вот модераторы как-то обычно "более впереди" основной массы пользователей и уже все переболели (ну, кто болел, у некоторых иммунитет). Хотя у них здоровье покрепче и симптомы видели только некоторые особо внимательные.

der Fluger
В общем, я разделяю мнение Wasteland Ghost и Bercov (и Ваше), что кармировать/удалять надо, но только за перебор. Как с русским языком. Ошибки, опечатки и очепятки допустимы, но в пределах здравого смысла. Если человек шарашит по кнопкам и даже не читает, что нашарашил, это уже проблема для остальных, которая решается административно. Тоже и с мозгами.

Одна только проблема — у разных модераторов разное понятие "здравого смысла".

____

С чем я не согласен. Я не согласен с теми, кто считает что Луркморе — плохо, "рак" и всё такое. Дело в том, что на мой скромный взгляд, всё дело в [текущей] популярности ресурса. Когда он только появился, всё было несколько иначе. Это сравнимо по истории с жж, удавом, лепрой, двачем, упячкой, башоргом и что там ещё... Сначала ресурс существовал довольно тихо и населён был умными (по весу, относительно в сравнении с, по массе) людьми, выдававшими на гора свежее, умное, острое и т. п. позитивное. Потом "набижало", "понаприглашали". Начались реальности типа "илиты"-"быдла", "монетизации"-"рекламы" и т. п. Как мне кажется, не желая растворятся в УГ, умные люди покидают такие места, уходя на другие, ещё неизвестные башорги-двачи, хотя, может это слишком розово. Остаётся не самое лучшее, и пока мода есть (а задержка по времени есть, люди инертны), такой ресурс начинает вызывать неприязнь.

Но он сам по себе-то неплох, понимаете?

Когда мода схлынет, ресурс вернётся к более-менее спокойному существованию. Только тут один момент — луркморе может потерять актуальность и ценность, причём мигом, потому что тогда останутся только истории о старых мемах, а кому они нужны-то старые мемы?


#8 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 13:41

2hasherfrog
В общем-то я и не говорил, что там ставится подобная цель. Чисто мое наблюдение, появление огромного количества ни разу не "мемных" статей, некоторые я даже с удовольствием почитал. Само собой популярность ресурса порождает наплыв не самых умных людей, но эта масса очень инертна, и рано или поздно она уйдет дальше в сеть, искать себе новые мемы и все прочее. Масса уйдет, но сам ресурс останется, если после этого за него вновь возьмутся умные люди — может и получится что-нибудь дельное.

P.S. Поначалу у меня вообще сложилось мнение, что Лукоморье был задуман как способ свести счеты с рядом интернет-знаменитостей, такими как Гоблин, Лукъяненко, Варракс и так далее. Практически все так или иначе светанувшиеся в интеренете фамилии и никнеймы облиты там грязью до полной неотмываемости. Причем чувствуется, что кто-то направленно собирал компромат, уж слишком много мелочей учтено и накопано.

P.S.S. Кстати, тему уже можно пермещать в Кольцо, ИМХО)))))



#9 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 13:53

Carven, не нужно. Основной вопрос темы решен, остальное, по сути — лишнее. Хочешь поболтать — создай тему, а не развивай флуд в уже имеющихся.


#10 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 14:38

Я тут подумал-поискал :-)

1) Вот нечто подобное, свежак, правда IRL (in real life)
http://webplanet.ru/.../08/21/art.html
Я к двойственности, что ли, некоторых вещей.

2) Вот жёсткий ответ на вопрос, мой, тут
Прорыв в реал (сообщение #127820)
Пост, текст в P.S.

3) 4) не буду утомлять показом громоздких правил других форумов.

В общем, всё сводится к гениальному в своём роде пункту 0.3 наших правил, в части "здравого смысла". Всё дело в том, что можно было бы добавить в 1.7. "Запрещено также использовать сленг (падонкаффский, албанский, лукоморьевский :]), непонятный собеседнику", но это всё есть в том самом 0.3. (заодно снимающем с модераторов кучу проблем типа угрызений совести и т.п. :])

Carven, тему можно перемещать в Архив ОСИФ, наверное. Но пусть пока побудет открытой, не все ещё высказались, быть может. Мы ещё не видели начальника транспортного цеха.

Кстати. Я вот делаю вывод из собственного предыдущего поста, вот какой: использование модного сленга ивляется само по себе не умным, потому что умные люди уже придумывают другую моду, пока основные массы юзают текущую.

Вот такая вот ерунда.


#11 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 20:50

Прекрасно. Не мог не подключиться. спасибо. что оставили тему открытой! :-)

GSOM!!!111 ЖЕПЬ ЕБРИЛО!!!111 ПЫЩЬ-ПЫЩЬ ОЛОЛО!!!111 НИКТО НЕ ПОЗНАЕТ МУДРОСТЬ НЕАДЕКВАТА!!111

1) Рано или поздно тот или иной сленг/мем отомрёт, станет скучным, на его месте появятся новые и так до бесконечности. Ну нравятся людям фразы, чего в этом смертельного? Ладно, сленг падонков может ломать привычку писать без ошибок, выработанную в школе (если верить СМИ), а остальные мемы и сленги? "Доставляет", "символезирует", "чуть больше, чем на половину" и т.д. и т. п. Зачем делать ужоснах из таких пустяков?!

2) ИМХО, каждый имеет право выражать свои мысли тем способом, который он считает наиболее подходящим (если это не протвиоречит Закону). В чём же "виноваты" пользующие сленг/мемы?

3) От мемов (не от всех) может быть практическая польза для самих употребляющих. Ну, то, что аббревиатуры "ИМХО", "ЕМНИП" и прочее ускоряют и упрощают процесс излагания своих мыслей, тут, я думаю, никто спорить не будет. Так же помогают фразы типа "доставляет" (Чтоб не дописывать "доставляет приятные эмоции/удовольствие". Доставляет и всё тут!). Другие же мемы просто ассоциируются с теми или иными историями (обычно забавными) или же просто звучат так, что слух радуют, настрение поднимают (на илиту, прада, не действует).

Вот мода пошла у илиты по-умному об ерунде заморачиваться, муху из слона сотворяя, в то время, как в мире есть великое множество других проблем и целей по-настоящему достойных внимания и требующих решения. Ох уж енти гуманитарный споры... и да, конечно же мировое зло начинается с этого, пока остальные не замечают. Это всё зло, бескультурье (ужас гуманитария) и атрибутика быдла и вообще ведёт к разложению и анархии! Как? Это даказано теоретически или экспериментально? Почему именно так? Потому что гладиолус! Зло потому что зло! Гуманитарный холивор объявлен!

QUOTE
Кстати. Я вот делаю вывод из собственного предыдущего поста, вот какой: использование модного сленга ивляется само по себе не умным, потому что умные люди уже придумывают другую моду, пока основные массы юзают текущую.

Вывод: "Использование сленга не умно" (Но кто сказал, что это должно быть умно?)=> пользующий сленг поступает не умно=> пользующий сленг должен быть затронут этой фразой? А выдумывать новый сленг не всем приболело просто.

Это сообщение отредактировано Predsedatel - 23 августа 2009 | 22:11


#12 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 21:46

>> Вдруг из маминой из спальни...

Я рад, что мы наконец-то услышали начальника транспортного цеха.

>> символезирует
символезирует
символезирует

1) 2)...

А всё так. И никто тут, на этом форуме, не будет мешать другому выражать свои мысли "тем способом". Когда-то давным-давно, вы удивитесь, на этом форуме собирались люди, чьи взгляды отклонялись более чем на 9000 от общепринятых мировоззрений. Но я уже всё написал, выше, см. историю башорга, упчк и т.п. — они ушли. Остались только те, кто тут живут, как бы вы к нам не относились. Вообще-то, есть несколько теорий, тщательно разрабатываемых нашими аналитиками, но мы вам не дадим даже ниточки, кхххххххх...

3) "IMHO", это не "мем", чуваче. Это — не мем. Ты не понял, что такое "мем".
>> А выдумывать новый сленг не всем приболело просто.

QUOTE
>>  Как детектировать рак:
Так как рак чуть менее, чем полностью состоит из нубов, не желающих просвещаться, детектировать его довольно просто.
Отличительные особенности рака таковы:
...
Обильно использует бордовские мемы и сленг на различных уютных форумах в интернетах и IRL. Пишет эти мемы и выражения с ошибками.
....


>> ЖЕПЬ ЕБРИЛО!!!111
вОТ СЛАВНЫХ военов пРАШУ НЕ eGFVBYFNM!!111


#13 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 22:12

Я не начальник, а председатель, и я не рак и не "креведко", а не иначе как КРАБЕ МЛАДШОЙ!!!111 Прошу учесть, ПЫЩЬ-ПЫЩЬ в моё оправдание!!!111
1)И...эээ... так чего... не понял. Я так понял, тут типа проблемы конкретные?
И не надо в Лурку править, а то нашлися вумные. И ещё раз ПЫЩЩЬ!!!!1111


#14 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 22:19

Люто бешено двачую ОПа.

А если серьёзно, то надо употребление этого lm-sp33k'а ограничить ровно до тех пор, пока он не станет понятен всем. Как в западных интернетах. Там выражения типа "epic fail/win", "rickroll", и всякие прочие уже давно вырвались с чанов и распространились настолько, что понятны всем и каждому. У нас — пока не всем. Так что надо порекомендовать использовать его поменьше, ибо просто не всем понятен смысл этих выражений. А потом можно будет и снять. Просто обязывать всех говорить на "хохруссише" всё равно не выйдет.


#15 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 11:23

Склоняюсь к тому, что к лм-сленг вызывает у некоторых ассоциации с убогим (ёмким?) словарным запасом Элочки-Людоедки..
А вообще — там ведь много чего есть — на ЛМ-е — и обратного (прекрасного!). Например, Grammar Nazi и Невыносимо отвратительные слова
Особо лелею Grammar Nazi -> Расстрельный список



Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 24 августа 2009 | 12:39


#16 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 12:38

QUOTE
то надо употребление этого lm-sp33k'а ограничить ровно до тех пор, пока он не станет понятен всем.

Распостранённость и понятность лурко- и лепросленга для других могут сами быть следствием его частого употребления в интернетах. Если ограничивать их употребление, то их распостранение будет проходить медленнее (эпидемия затянется), а так всё просто и быстро. Спросят: "чё это значит", "lurk more, lol"-ответят. Слова как слова, фразы как фразы. Фразы "крылатые" и фразы-прибаутки (приколы) существовали всегда и везде. Сейчас основным производителем и распостранителем всего такого является Интернет, а так ничего нового по сути.

Это сообщение отредактировано Predsedatel - 24 августа 2009 | 13:39


#17 Siverfale

Siverfale

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 12:47

QUOTE
А если серьёзно, то надо употребление этого lm-sp33k'а ограничить ровно до тех пор, пока он не станет понятен всем. Как в западных интернетах. Там выражения типа "epic fail/win", "rickroll", и всякие прочие уже давно вырвались с чанов и распространились настолько, что понятны всем и каждому.

Приблизительно такая же ситуация была и у нас с "олбанским", но это прошло. И вообще, если почитать тему hasherfrog'a на которую он давал ссылку, можно заметить что история, вообщем-то, почти полностью идентична. Та же самая ситуация с отцами-основателями, "тру" и "примазывшиеся". Те же сайты, которые казались обывателям дикими, что не мешало им (обывателям) использовать выражения с этих самых сайтов. В своё время я говорил — "поскоре бы эта мода прошла". Сейчас могу лишь повторить эти слова. Интересно лишь, что придёт (и придёт ли?) на смену лурковскому жаргону.

Это сообщение отредактировано Siverfale - 24 августа 2009 | 13:47


#18 Predsedatel

Predsedatel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 13:02

QUOTE
Сейчас могу лишь повторить эти слова. Интересно лишь, что придёт (и придёт ли?) на смену лурковскому жаргону.

Смесь "китайского с нижегородским". Таково ужасное будущее русского языка. После не менее ужасного настоящего с "вау" и "О'K". (Какбе хвала Задорнову!)

"Тру", "примазавшиеся"... есть ещё и просто употребляющие ради своего ментального самоудовлетворения. И кгда луркосленг станет слишком распостранённым, он начнёт скатываться в УГ и перестанет доставлять. Тогда кто-нибудь что-нибудь измыслит новое, а другие, кому впадло и просто не надо заниматься словотворчеством, просто будут извлекать лулзы из нового сленга. Вопрос. Чего же в этом, шорт побьери, фекфатального?

QUOTE
"поскоре бы эта мода прошла".

Появится новая. И она тоже кому-то будет очень доставлять.

Это сообщение отредактировано Predsedatel - 24 августа 2009 | 14:03


#19 Mario zm

Mario zm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 09:40

Я тут человек маленький, но все же согласен с модераторами — чрезмерное употребление любого сленга сослужит плохую службу фолруму. Это один из немногих форумов в сети где люди внятно выражают свои мысли на общедоступном русском литературном языке.
И меня засилье падонкафского или лурковского, или упячеческого отнюдь не доставляет... тьфу! не радует...
З.Ы. Все таки надеюсь, что здесь остаются лучшие люди, а не мусор, который гадит в подъездах и рисует на стенах свои любимые ругательные выражения.

Это сообщение отредактировано Mario zm - 25 августа 2009 | 10:41


#20 Zmey

Zmey

    Космический пират

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 01:31

QUOTE
2) ИМХО, каждый имеет право выражать свои мысли тем способом, который он считает наиболее подходящим (если это не протвиоречит Закону). В чём же "виноваты" пользующие сленг/мемы?


Но данном случае, закон это вот, посему или OBEY или GTFO.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru