Перейти к содержимому


Фотография

Про пиратов и копира©тов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#41 JamesPlus

JamesPlus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 03:40

Я вот полностью поддерживаю любые методы разработчиков в борьбе с пиратством. Это правильно. Это деньги, которые они теряют. Да и справедливость на их стороне.
Однако же, ничего мне не мешает мне скачивать всё, что можно скачать, ну а то что нельзя скачать — дождаться :) Просто потому, что есть такая возможность. Не будет её — буду покупать. Пусть воюют друг с другом. Пока пираты есть — грех не пользоваться.
Одни делают, другие воруют, ломают — и раздают бесплатно. Все остальные довольны :)
А негодовать по поводу методов защиты — так ведь это их дело, что включать/не включать в своё продукт. Конечно, определённые методы могут создавать неудобства — так вас ведь предупреждали. Не покупайте (не скачивайте).


Это сообщение отредактировано JamesPlus - 24 февраля 2010 | 03:45


#42 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 06:06

QUOTE
Вот мне бюджет более чем позволяет покупать игры, а я этого не делаю.

Значит не настолько более, насколько нужно, чтобы к покупке игр ты относился более свободно. В смысле — «я найду как эти деньги получше потратить». Рамка бюджета все равно остается, да?

У всех есть возможность протестовать против тех или иных мер, предпринимаемых монополистами — в данном случае владельцами какой-то интеллектуальной собственности. Это возможность реализуется через отказ от приобретения. То есть полный отказ, а не от законного приобретения.

Рассказывать, что кто-то вас принуждает / вынуждает своим наплевательским отношением как минимум странно. Это не хлеб и не электричество.


#43 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 06:37

JamesPlus
QUOTE
Я вот полностью поддерживаю любые методы разработчиков в борьбе с пиратством. Это правильно. Это деньги, которые они теряют.

Неа, как уже верно было замечено — теряют деньги на пиратках не разработчики, а издатели, что далеко не одно и то же.

hamster
Пр детишек согласен. Про навязывание тоже.

По поводу того, что защита направлена на нечестного потребителя — до сих пор продаются некоторые игры с защитой, не совместимой с В7, и даже с Вистой, причем настолько несовместимой, что поиграть без взлома нет никакой возможности. И как теперь быть честным потребителям? Откатываться на хрюшку?


#44 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 11:27

QUOTE (Arschmann)
Я говорю про Старфорс и Вайн. Я как-то давно купил Battlefield1942...

Системные требования есть на коробке, что там написано в графе ОС? По вашей же логике можно катить бочку на разработчиков/издателей игры под PS2 из-за того, что легально купленная вами игра пошла криво на эмуляторе ePSXe, и с чистой совестью качать пиратку.

QUOTE (Arschmann)
За диск с полуторачасовым фильмом платить сумму в 10 раз большую чем билет в кинотеатр?

Оплачивается возможность посмотреть фильм в любой удобный вам момент времени, сидя на диване, иногда с английской дорожкой, доп.материалами. Цены на диванные места в кинотеатре видели? Тем более, в кино фильм идет от силы пару недель, и еще и приходится тщательно выбирать время для похода, и все равно сесть на угловые места.

QUOTE (Arschmann)
И в 100 раз большую чем себестоимость этого диска?

Деньги, затраченные на съемку фильма, авторы фильма не имеют право отбить, да? Скажите спасибо, что цены на фильмы пока еще не пропорциональны их бюджетам, а то бы блокбастеры жутко взлетели в цене.

QUOTE (Artem13)
Неа, как уже верно было замечено — теряют деньги на пиратках не разработчики, а издатели, что далеко не одно и то же.

Вы уверенны, что все разработчики мира работают за заработную плату, а не за отчисления с продаж?

QUOTE (Artem13)
По поводу того, что защита направлена на нечестного потребителя — до сих пор продаются некоторые игры с защитой, не совместимой с В7, и даже с Вистой, причем настолько несовместимой, что поиграть без взлома нет никакой возможности.

Можно пруфлинк? При чем с указанием того, что написано на коробке этих игр, в смысле, гарантируется ли там работа игр под Vista и 7-кой вообще? Мне действительно интересно, у меня стоит 7-ка.

Это сообщение отредактировано Ken - 24 февраля 2010 | 11:34


#45 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 13:13

Ken, примеров несовместимости защиты и систем много, но все они возникают из-за того, что новая ОС от мелкософта не понимает старые драйвера защиты от разных производителей.
Например, Fahrenheit под Вистой запустить невозможно, если не найти свежую версию защиты.
Аналогично и игра Perry Rhodan у меня не запускалась в В7, пока я не обновил для нее защиту.

Но, конечно, невозможность игры без взлома  — это глупость, порожденная неумением или нежеланием разобраться в деталях.


#46 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 14:34

Zhuckoff, вот и я о том же ; )


#47 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 14:36

QUOTE
Вы уверенны, что все разработчики мира работают за заработную плату, а не за отчисления с продаж?

Мне кажется, не будет никто давать отчисления с продаж обычному разработчику. Здесь уже должна быть некая власть этого разработчика. Допустим, девелопер масштаба Близзард может много чего требовать от издателя. А остальные?

В любом случае, издатели очень важны в системе индустрии. Чем больше их доход, тем больше денег они вложат в дальнейшую разработку игр. Чем шире распространяется пиратство, тем больше придется вложить в разработку защиты. Ну и так далее.


#48 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 18:21

Ken
QUOTE
Оплачивается возможность посмотреть фильм в любой удобный вам момент времени, сидя на диване, иногда с английской дорожкой, доп.материалами.

А ниогда только с русской, дурным переводом, поганой картинкой и неотключаемыми субтитрами. Лицензия, кстати.
QUOTE
Деньги, затраченные на съемку фильма, авторы фильма не имеют право отбить, да?

"Аватар" отбился. А "Обитаемый остров" почему то нет. Ну мы то знаем, что виноваты пираты и хорошая майская погода.
QUOTE
Вы уверенны, что все разработчики мира работают за заработную плату, а не за отчисления с продаж?

Я не знаю. В бухгалтерские документы не заглядывал. А ты?
hamster
QUOTE
По-настоящему, все эти «аргументы» — фигня полная. Бюджет позволяет покупать — покупаешь, не позволяет — воруешь.

Во первых не воруешь, а копируешь. Во вторых, я могу еще понарасказать страшных историй о том как я месяц-полтора спустя релиза бегал по всему городу в поисках пары игры этой осенью. Хорошо одна из них была на слуху, вторая малоизвестная, на меня продавцы как на идиота смотрели. Кстати ни одну из них я так и не купил. Просто плюнул в конце концов.
А еще, из последнего, рекомнедую сравнить качество пиратской и лицензионной Call of Duty: Modern warfare 2. Я не мазохист.




#49 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 18:44

QUOTE
А ниогда только с русской, дурным переводом, поганой картинкой и неотключаемыми субтитрами. Лицензия, кстати.


Лично мне никогда не попадалась лицензия с плохим качеством. Ты очень везучий наверное =).

QUOTE
Вы уверенны, что все разработчики мира работают за заработную плату, а не за отчисления с продаж?


Не все конечно, но в большинстве случаев да. Просто делить навар между разработчиками будет очень проблематично.

Лицензия может выйграть у пираток только в качестве, но качество стремительно падает. Неудобные системы защиты вызывают бешенство, дурные системы, вроде виндовз лайв и прочих, совершенно не нужны, а высокая цена больно бьёт по кошельку. Даже если зарплата будет в районе 3-4 тыс. $, покупка лицензионного диска оставит след на бюджете, хоть и не большой, но оставит.


#50 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 18:46

QUOTE
Во первых не воруешь, а копируешь.

Тогда дописывай: «незаконно», а то уж больно красиво все получается. В любом случае, при таком копировании владелец данной интеллектуальной собственности, вложивший в неё свои средства, лишается своей выгоды, а ты (скопировавший) наоборот выгоду получаешь, в размере не выплаченных денег.

Я, еще раз говорю, не предлагаю в этой теме обсуждать личные позиции. Все аргументы «за» и «против» давно известны. Я могу тут создать второй аккаунт и спорить с собой ближайшие десять страниц. Про что эта тема? А там написано сверху: наблюдение за интересными тенденциями в области пиратства и борьбы с ним. К чему приведет это все?

Что касается темы личных финансов, я высказываю личное наблюдение. Не претендует на объективность, конечно, но впечатление складывается примерно такое. Оно следующее: люди, у которых соотношение «время на игры / деньги на игры» идет в пользу второго, вопросами пользы или вреда пиратства не задаются. Они просто периодически покупают лицензии (даже для PS3) и тихонечко в них играют. Причем такого соотношения (в пользу второй части) можно добиться и за счет сокращения первой части — если покупать эти игры по несколько штук в год, можно тратить и традиционные 50$, которые вообще для РФ достаточно велики.


#51 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 19:25

QUOTE
Системные требования есть на коробке, что там написано в графе ОС? По вашей же логике можно катить бочку на разработчиков/издателей игры под PS2 из-за того, что легально купленная вами игра пошла криво на эмуляторе ePSXe, и с чистой совестью качать пиратку.

Ken, не передергивайте. По вашей логики игра и защита неразделимы? Игра де факто отлично работает. Не работает только защита, которая мне навязана фактически. Т. к. покупаю я игру, а не старфорс. Какой отсюда вывод? Издатель этими унылыми системами защиты способствует пиратству. Я бы покупал игры, если бы они были без защиты. Я достаточно зарабатываю, чтобы купить новую игрушку раз в месяц. Но пользоваться из-за этого вендой? И мириться с тем, что в игрушку уже не поиграешь, потому что случайно диск поцарапал? Ни в жисть. Поэтому трекеры, ре-паки, пиратство. Удобство правит нашим миром. Человек существо крайне ленивое, поэтому если есть более простой и удобный способ, то он всегда будет востребован.
Если когда-то будет проще заплатить разумную сумму денег и получить товар быстрее и удобнее, чем торренты, то будет править этот способ. Издателям осталось только его найти. А глупые запреты и попытки анального огораживания никогда ни к чему хорошему не приводили.


#52 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 21:41

QUOTE
Можно пруфлинк? При чем с указанием того, что написано на коробке этих игр, в смысле, гарантируется ли там работа игр под Vista и 7-кой вообще?

Ээ, пруф не дам — это из личного опыта. Даже обновив Старфорс, я не смог запустить на семерке ОСС (Операция Сайлент Сторм), причем на офф. форуме 1С комментарий типа "если ХPSP3 — обнови драйвера, а если Виста — обломись".
Не, конечно, на коробке В7 не указана, поскольку выпущена ДО нее, но скама то игра идет под В7. Не работают только драйвера защиты... И что теперь, мне не обновлять систему из-за защиты одной игрушки? А не кажется ли вам, что это не плюс в защиту защиты, сорри за тавтологию.


#53 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 22:52

QUOTE (Arschmann)
Я бы покупал игры, если бы они были без защиты. Я достаточно зарабатываю, чтобы купить новую игрушку раз в месяц. Но пользоваться из-за этого вендой?

Хочешь играть в виндовые игры, пользуйся для этого виндой. Можешь позволить себе раз в месяц игрушку, позволишь себе раз в полгода винду. Не устраивает такой подход, покупай, крякай, в чем проблема? Получишь игру без защиты, которую ты купил.

QUOTE (Arschmann)
Ken, не передергивайте. По вашей логики игра и защита неразделимы? Игра де факто отлично работает.

По моей логике содержимое диска обязано запускаться на том, что соответствует системным требованиям.

QUOTE (Artem13)
А не кажется ли вам, что это не плюс в защиту защиты, сорри за тавтологию.

Конечно, не плюс.

QUOTE (hamster)
Все аргументы «за» и «против» давно известны. Я могу тут создать второй аккаунт и спорить с собой ближайшие десять страниц.

Могу даже без аккаунта устроить тут 2ую дискуссию Ken — neK как в теме по Б.клубу. Все это такая скукотища.


#54 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 02:32

Ок, плати. Только за что платить? За некачественный продукт? При наличии более качественного и работоспособного без всяких шаманств (т.е. без маразматичных защит) продукта от пиратов? Выбор очевиден.

По немногу это стало доходить и до издателей. Т. к. Стим с бесплатными ништяками. Другие привязки к интернету, необходимые для работоспособности игры. Это гораздо удобнее глючных старфорсов загаживающих систему левыми драйверами (или пытающимися это сделать в Вайне =)). Но опять минус. Так издатели отрезают от своей продукции тех у кого нет интернета. Тем не менее радует что проблема вынужденного пиратства понимается издателями и пути решения ищутся.

Ну а пока Смерть Старфорсу! Вив ля Торрент! И не надо про мораль. Предоставьте мне качественный продукт, я его куплю. А нет, так нет.


#55 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 06:21

QUOTE (Arschmann)
Ок, плати. Только за что платить? За некачественный продукт? При наличии более качественного и работоспособного без всяких шаманств (т.е. без маразматичных защит) продукта от пиратов? Выбор очевиден.

Это утверждение относится к фильмам, пользователи собирают контейнер фильма, где есть куча звуковых дорожек, куча субтитров, качественное изображение, нет никаких реклам, трейлеров... блин, а "пираты" даже западные мега релизы, бывает, издают у нас, на DVD как это было с "Бойцовским клубом".

Но, опять же пиратство же в этом и виновато. Именно пиратство заставляет издателей выпускать фильмы на DVD раньше. А делают они это кастрированными релизами, чтобы английская дорожка не утекла в сеть и на Запад : ( и тут я сам не могу поддержать производителя, потому что не за что. Когда есть за что, я поддерживаю, на моей полке много качественных DVD video.

Да и киношные студии наглеют, раздавая на разные рынки разные по содержанию релизы, вообще не предоставляя никакого выбора.


Но к играм (а тут все-таки тема по ним) это утверждение не относится. Отсутствие защиты — не показатель качества. Кастрированный мультиплеер, геморный мультиплеер на пиратских релизах — не показатель качества. Пиратский игровой продукт менее качественен и удобен в отличие от лицензионного. Особенно если в идеал брать западные релизы, но они ведь идут и по более высокой цене!
В нее то все и упирается!

Это сообщение отредактировано Ken - 25 февраля 2010 | 06:29


#56 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 10:31

N A
QUOTE
Лично мне никогда не попадалась лицензия с плохим качеством. Ты очень везучий наверное =).

Навскидку: "Терминатор 4". Там еще и субтитру были неотключаемые, причем перевод речевой и текстовый не очень совпадали. А можно где нибудь достать "Хроники Риддика" режисерская версия в лецензионке?
hamster
QUOTE
при таком копировании владелец данной интеллектуальной собственности, вложивший в неё свои средства, лишается своей выгоды, а ты (скопировавший) наоборот выгоду получаешь, в размере не выплаченных денег.

И тут мы возвращаемся к старому-старому аргументу о том, что далеко не каждый кто скачал фильм, пошел бы на него в кинотеатр, даже если бы и не скачал.
Я получаю выгоду? Гм... Это ж сколько я уже заработал? По всему выходит, тчо пора покупать свой остров с виллой в Тихом океане. Странно, и почему же вокруг меня Сибирь, а денег в кошельке не хватает даже на 6 соток с дачей за городом? Что-то у тебя там не то с выгодой.
QUOTE
Я, еще раз говорю, не предлагаю в этой теме обсуждать личные позиции.

Разве могут быть другие?
QUOTE
Про что эта тема? А там написано сверху: наблюдение за интересными тенденциями в области пиратства и борьбы с ним. К чему приведет это все?

Я наблюдаю интересную тенденцию того, что борцы с пиратством в конец оп...нели и собираются оп...вать впредь. Ну и кому ценно такое наблюдение?
QUOTE
Причем такого соотношения (в пользу второй части) можно добиться и за счет сокращения первой части — если покупать эти игры по несколько штук в год, можно тратить и традиционные 50$, которые вообще для РФ достаточно велики.

А как узнать, какая игра достойна покупки, а какая нет? Нет я понимаю, рецензии, Ютуб, скриншоты, демоверсии (на каждую 10ую игрушку). Только ерунда все это. Не попробуешь — не узнаешь. А где кстати, демоверсию на фильм взять? Ах трейлеры... Ну-ну. Помню шикарнейший трейлер на "Охотники за разумом".
Ken
QUOTE
Могу даже без аккаунта устроить тут 2ую дискуссию Ken — neK как в теме по Б.клубу. Все это такая скукотища.

Ну так может пора тему закрывать? Я ж говорил, самая флудерная тема рунета. Наряду со "Смертная казнь" и "Легализация оружия".

P.S. А вообще, ребят, не насилуйте мне мозг. В уставе любого комерческого предприятия есть строчка, что основной целью компании является получение прибыли. Вот и все. Они рубят бабки. Тут нет никаких высокоморальных терзаний, принципов и страданий. Просто деньги. Почему-то когда на мне делают деньги — это почетно и уважаемо. Когда на мне денег сделать не удается. то я вор, асоциальный элемент и вообще в Ильича стрелял.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 25 февраля 2010 | 10:37


#57 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 10:57

Мне кажется, что покупка или бесплатное скачивание игр на торрентах дело личной порядочности человека. Соблюдения принципов, если хотите.

О честности игры
Я скачиваю игры постоянно (и на торрентах, и в виде демо-версий), в том числе и казуальные, потому что должен следить за тем, что твориться на казуальном рынке. При этом я не плачу за эти игры не копейки.
Закономерный вопрос «почему»? Потому, что я непорядочен? Вероятно. В некоторой степени я не соблюдаю «правила игры». Если игра мне нравится, я покупаю ее, просто потому что хочу поддержать разработчика, хочу чтобы он получил мои деньги, за свою игру. И это нормально. Однако я не вижу причин платить деньги за чьи-то поделки, проиграв в которые 5 минут я устану и снесу их с винчестера.

Схема «try & buy» полностью меня устраивает. Я либо играю в бесплатную флеш-версию игры и затем оплачиваю ее, либо скачиваю залоченный клиент и затем отсылаю смс, чтобы получить ключ. В моем понимании — это хорошая схема.

О защитах
Другое дело «финты» которые устраивают издатели. На «Невософте» где я раньше скачивал игры появилось странное правило — ключ для игры активен только две недели. Т.е. если у меня слетела система я уже не смогу поставить эту игру. Мне придется заново платить, и снова получать ключ. По-моему это неправильно.
Я прекрасно понимаю, чем это вызвано. Желанием добыть больше денег. Но такое отношение к игроку неприемлемо. Тоже самое относится к защитам которые имеют в резерве 4-5 активаций (фокусы от 1С). Причем такое скотское отношение к потребителю, как правило, происходит в России. С одной стороны это «страна воров», с другой стороны людей все-таки надо уважать.

О разработчиках
В данный момент я разрабатываю 2 казуальных игры и одну флеш-аркаду. Я буду заключать с издателем договора, и одним из вариантов контракта будут проценты с продаж, помимо единовременной оплаты продукта. Зная положение дел на рынке сбыта игр, я склоняюсь к крупной единоразовой продаже. Просто потому, что я вижу, что твориться с пиратством. Особенно в России.

Как разработчик я теряю на этом деньги. Те деньги, которые я мог бы получить с процентов. А мои игры достаточно высокого качества. Достаточно хорошего чтобы их покупали и не ругали. И делаю я их не только для себя, но и для вас. В том числе чтобы проект «Серенити» мог увидеть свет. Теперь скажите мне, каким образом я должен отбивать свои расходы?

После заключения контрактов на эти три игры я официально регистрирую свою контору и мне необходимы будут десятки тысяч долларов, чтобы приеобрести лицензионные программы. Это как минимум 3D Studio Max, Photoshop, и Windows. Обустройство одного рабочего места займет от 5.ооо до 1о.ооо тысяч долларов. У меня таких места 3.
Контора маленькая, не спорю, но я хочу играть честно. Я хочу, чтобы люди, разрабатывавшие для меня софт — получили назад свои деньги. Я хочу чтобы моя контора работал в отличие от всей России на лицензионном софте.

Простые расчеты приведут к тому, что на рабочие места (программное обеспечение) у меня уйдет 3о.ооо, кроме этого существуют сами рабочие места, аренда офиса, и т.д.

Единоразовая продажа хорошей казуальной игры приносит 10-15.ооо долларов. Где-то 2о.ооо может быть и 25 (если повезет), но для этого еще нужно заключить такой контракт. Сколько бы я смог получить с продаж имея с них проценты? Гораздо больше. Когда игра в топе, она приносит хорошие деньги. Но… я их не получу. Мне нужно искать другие инвестиции. А я не хочу этого делать, я хочу зарабатывать своим трудом. Делая игры для игроков.

О наболевшем
Многие в России не покупают игры из-за того что это трудно сделать. Да, представьте себе. Не налажена система оплат игр и других продуктов через интернет, Россия представляет собой «черную дыру» для остального мира, куда утекают все деньги. Не удивлен, что многие интернет-магазины и банки не хотят работать с нами. Чтобы пользоваться Pay Pal'ом для оплаты моей работы я договариваюсь с посредником в Германии, чтобы тот принял деньги на свой аккаунт и затем переслал мне. Это мой хороший друг, он оказывает мне помощь. А что делать другим людям которые могли воспользоваться этой системой для оплаты каких-то продуктов? Ничего. Искать обходные пути.

Лицензии, что продаются в магазинах дороги для рядового покупателя, а на проверку оказываются глючными, поддержка патчей запаздывает, локализации такие, что лучше бы чтобы их не было. Это знают все. Поэтому игнорируют такие лицензии.

Что тут говорить? Нужно менять не только менталитет людей. Нужно искать другие механизмы сбыта, выставлять другие цены на продукты в тех странах, где высокие цены неприемлемы. Нужно организовывать программы поддержки инди-разработчиков. И проблемы нужно искать не в нас с вами, не в разработчиках, не в пользователях. Проблема любого тела в его голове. Лечить нужно голову. Болезнь. Понимаете? Болезнь, а не ее следствие. Болезнь в нашем государстве. В структурах правления. В чиновничьем произволе, в бюрократии, в коррупции, в зажатых между ног яйцах среднего и малого бизнеса. Вот где проблема.

Я создаю контору здесь, в Росии, и прекрасно знаю, что если я буду играть по честному, то меня будут грабить все кому не лень. Единственное на что я рассчитываю — это на порядочность людей. Порядочность игроков, которые будут играть в мои игры. И которые помогут мне отбиваться. И это все. Вот такая вот утопия.

Световые пятна в конце туннеля
Steam — в этом плане идеальный пока что вариант. И знаете почему? Потому, что ВЫ оплачиваете не издателя. В стиме куча разработчиков продает свои игры, минуя издателей. Просто потому, что издатель больше не нужен. Это промежуточное звено, которое отжирает у одиночек и индии-разработчиков все, на что они рассчитывали. Смотрите что покупаете и поддерживайте тех кто этого достоин. Эти люди работают для вас. Сделайте так, чтобы они могли продолжать работать для вас.

P.S.
Вот вы говорите, условно — "у меня не достаточно денег чтобы покупать игры, я лучше потрачу их на что-нибудь другое". А я отвечаю "я зарабатываю на жизнь разработкой игр, если мне никто не будет платить на что я буду жить и как я смогу кормить свою семью?". :)
Любой инди-разработчик кормит играми себя и своих близких. Тезис о том, что работа должна оплачиваться в этом случае не работает. В том случае если люди не хотят платить за продукты, которые им предоставляют. Вдумайтесь.

Вы работаете, но за так. Просто за "доброе слово". Парень ты сделал классную игру. Респект тебе. А теперь возьми и намажь эти респекты на бутерброд.

Я профессионал. Обладаю бешенной работоспособностью и могу параллельно вести несколько проектов. Часть из них "халтуры" которые отбивают моей семье существование. Эти деньги мне дают другие разработчики, слава богу не пользователи.
Но это будет не всегда. Я не всегда буду молодым, и не всегда буду "лопатить как чертовски сильная скотина". Придет момент, когда мне нужно будет выбрать между творчеством и заработком.

Сердце мне подсказывает, что я не пойду на заработок, потому что без творчества представляю себя слабо. Но интересно, что мне придется сказать своей половине? Отправить ее работать? Заставить работать женщину, чтобы мужчина мог творить? Смешно. И грустно. Такого тоже не будет.

Это патовая вилка. :) Все потому, что порядочных людей не то чтобы мало. Много ленивых людей. Которые привыкли жить на холяву. Целая страна прет отовсюду все, что плохо лежит.


#58 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 13:01

Rick, а что за игры то разрабатываеш? Дай на сайт ссылку, если есть.

Стим вещь действительно хорошая, за такими вещами будущее. Он конечно не полностью займёт рынок, но существенную его часть подомнёт.


#59 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 13:04

QUOTE (Massaraksh)
Ну-ну. Помню шикарнейший трейлер на "Охотники за разумом".
Ken

Отличный фильм, кстати, почитав чьи-нибудь отзывы, можно было легко понять, в чем его основные недостатки.

QUOTE (Massaraksh)
А как узнать, какая игра достойна покупки, а какая нет? Нет я понимаю, рецензии, Ютуб, скриншоты... ерунда все это. Не попробуешь — не узнаешь.

Вот мы дошли и до этого аргумента.

Никак! Кино, книги, фильмы... — все это информация. О том, ценна ли эта информация, можно спорить годами, и столетиями спорить о том, как эту ценность выразить в денежном выражении. А уж оценить все это заранее вообще невозможно.

Во-первых, ценность информации субъективна, она зависит от багажа знаний конкретного человека, его умственных способностей, внимания, умения делать выводы из освоенного. Что для одного имеет ценность, для другого может-быть чем-то уже известным или вообще непонятным, как учебник по квантовой физике. Конечно, первый за такую информацию будет готов заплатить гораздо больше, чем второй.

Во-вторых, поймет он, сколько в действительности готов заплатить, только после того, как с информацией полностью ознакомится. И это будет его личная цена. Но какой тогда смысл платить, если с информацией он уже полностью ознакомился?

Это непреодолимая проблема, по крайней мере пока не изобретут машину времени, и каждый сможет путешествовать вперед по временной шкале, наблюдать собственные эмоции от ознакомления с информацией, и только тогда принимать решение о покупке.

Но опять же, скорее, такую машину смогут позволить себе лишь издатели. Они то и будут играть на качестве товара, заранее зная реакцию аудитории. А мы будем хлестатся на форуме уже на тему оболванивания потребителя, готового в таком случае сметать с полок вообще все : )


А пока не изобрели способа заглянуть в будущее: рецензии, трейлеры, скриншоты, демо-версии, мнения пользователей... — косвенная информация.

QUOTE (N A)
Rick, а что за игры то разрабатываеш? Дай на сайт ссылку, если есть.

N A, раздел же целый открыли. Плюс вот это вот сообщение Rick-а

Это сообщение отредактировано Ken - 25 февраля 2010 | 13:21


#60 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 19:42

Про защиту с активациями я вообще молчу — для России пока неприемлемо, ибо инернетизация у нас на зачаточном уровне...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru