Перейти к содержимому


Фотография

Про пиратов и копира©тов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#141 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 16:47

Странно, что до сих пор звучат слова «венда» и «вайн». Сколько там процентов пользователей Linux? Сколько процентов игроков пользуются Wine? Вряд ли даже 5% наберется. Никому не нужно делать игры под Linux, потому что это пустая трата времени. Пора бы уже похоронить этот аргумент вместе с разговорами о цене DVD-болванки.


#142 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 20:47

Ох, лол. Господа виндузятники-копирасты как накинулись. А уж от г-на hamsterа я такого совсем не ожидал. Тыкать пальцем в небо и выдавать это за контраргумент. Найс. Вот ты никогда не задумывался про все сохраняющуюся популярность вендоХР? А ответ очевиден. Там идут игры. 99% их. Поэтому честные юзвери юзающие основной системой "подставить название ОС (пример: седьмая доза, свиста, вендо200х, линукс такой-то, фрибсд, макинтош и т.д.)" зачастую имеют в дуалбуте вендоХР только и исключительно для игрушек.
QUOTE
Никому не нужно делать игры под Linux, потому что это пустая трата времени.
Де-факто 80% игр можно запустить под вайн/цедега и комфортно играть. Игры де факто уже делаются под линукс. Издателю осталось решить вопрос со старфорсом и он получит еще 5% (пять ли?) покупателей.

QUOTE
Чего только не скажешь, лишь бы не платить, да? : )
Я купил сборник фоллаутов, 1, 2, тактикс без защит и уже отученные от диска. Я купил Jagged Alliance2 и дополнение к нему, аналогично без защит. У меня есть лицензионная Diablo2, привязка к диску есть, но отучалка легко находится и используется. BaldurGates, KOTOR. Могу назвать еще 10-20 названий. В основном это старое (классика вернее). Последнее что я купил это BF1942 со страфорсом, о котором ни слова на коробке не было. После чего стало стремно тратить 500 рублей на де факто пустую для меня коробочку. Кто в этом виноват? Наверное пираты, ага. Нет конечно, не "святые издатели"™, которые пекутся только о благе потребителя.

Презумция виновности. Кен, вот ты полагаешь что 99% процентов игроков имея возможность скачать бесплатно игру без защит или купить эту игру тоже без защит в магазине, будут качать? Да не факт. Но как же, если есть возможность, значит будут пиратить! Это называется презумция виновности. И знаешь вот это твое со смайликом, что я процитировал, это не гут. По твоему игроки должны, именно должны, доказывать издателю что они не пираты. А издатель совсем не верит и считает что "пипл схавает" все анальные антипиратские задумки и все равно будет играть. А пиратов? А пиратов посадим и все дела. И не важно что причиной пиратства было не желание халявы, а просто стремление комфортно поиграть.

Мне лично намного комфортнее купить игру. Магазин с дисками как раз по пути домой с работы. Тем более что на моем интернете качать 7-8 гигов это развлечение на пару дней как минимум. А полтора года назад такого вопроса даже не стояло. Безлимитных тарифов просто не было.

В общем рынок есть, но товара нет. И именно издатели вводя все более драконовские меры защиты расписываются в своей полной неспособности "окучить" этот рынок. И жаловаться в таких условиях на процветание пиратства и на убытки я считаю крайней степенью лицемерия.

Это сообщение отредактировано Bercov - 24 марта 2010 | 02:52


#143 Negativ

Negativ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 21:20

Кстати по поводу копирастов:ЕА собирается продавать демоверсии игр.
Очередной шаг по добыванию денег.
сама статья на английском
пояснение на хабре


#144 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 21:21

Какие игры делаются де-факто под Linux? Разве что 2D. Посчитай, сколько времени ушло на переработку того же X. Затачивать рабочий проект под очередные версии Wine/Cedega — вообще моветон. Кажется, так делали разработчики бесплатного Soldat.

QUOTE
зачастую имеют в дуалбуте вендоХР только и исключительно для игрушек.

И что? Это вообще к чему? Вот эти люди умеют читать системные требования, видимо, и знают, что если сзади на коробке написано «Windows», то ругаться на проблемы с Linux/Wine/Cedega как-то не очень в тему.

Напомню, что процент пользователей Linux не превышает 3% по разным оценкам. А обычно вообще пишут 1,5-2%. Идея моя в следующем: всем плевать на пользователей Linux. И это не какая-то мировая несправедливость, а вполне закономерное явление. Потому что — примерный процент смотри выше.


#145 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 21:44

QUOTE (Arschmann)
Де-факто 80% игр можно запустить под вайн/цедега и комфортно играть.

Давайте отсечем старье, возьмем игры вышедшие за прошедший год и начало этого, оценим, где fps будет выше, в XP, 7-ке или в любом дистрибутиве Линукса под вайном? Потом еще гемор оценим, связанный с установкой... люди, боясь "проблем" (осторожно, флейм!!!) с драйверами и совместимостью выбирают между ATI и nVidia в пользу последней. Конечно же, их не подсадишь на линукс : )

К тому же, что такое 80%? 80% не считается. Считается только 100%.

QUOTE (Arschmann)
Это называется презумция виновности... По твоему игроки должны, именно должны, доказывать издателю что они не пираты.

Для людей на бронепоезде, находящемся внутри другого бронепоезда, находящегося внутри танка, поясняю: должны доказывать, что они легальные пользователи, и они постоянно доказывают это! В большинстве случаев, вводя ключ от лицензионной версии игры при ее установке. Другого способа отделить легальных игроков от нелегальных не существует.

Arschmann, вы в автобусе на просьбу контролера, предъявить билет, отвечаете тем, что он вас не уважает и считает ворьем? Вы когда в кинотеатр идете, покупаете билет, а потом из принципа не показываете его на входе билетеру? Или в сервисный центр когда обращаетесь, прячете от принимающего чек и гарантийный талон на товар?
А что, в приличном обществе же принято верить всем на слово, да?

QUOTE (Arschmann)
В общем рынок есть, но товара нет.

Очередной вопрос курицы и яйца.
Одни говорят: начните возить, мы будет покупать.
Другие говорят: начнем возить, если покупать начнете.

QUOTE (hamster)
всем плевать на пользователей Linux... Потому что...

Давайте называть все своими именами. Потому что если они даже на венду денег не нашли, где гарантия, что они найдут деньги на игры? Учитывая, что за софт они, скорее всего, не привыкли платить, он по их мнению должен быть "свободным".
Тем более, производителям игр в данный момент плевать не только на пользователей Linux, но и на пользователей Windows 95, 98, 2000, а иногда даже и XP. На владельцев ноутбуков им тоже плевать, хотя они это не гарантируют! : )

Вобщем, мы уже проходили этот вопрос, на коробке с игрой есть системные требования.

Это сообщение отредактировано Ken - 23 марта 2010 | 22:02


#146 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 22:18

Windows не покупают по другим причинам, тут не вопрос финансов. Это как идеология. Я более того вполне уверен, что Linux-сообщество согласится покупать и софт, и игры, если разработчики дадут «зеленый свет» адаптации их под nix-системы — но членов этого сообщества все равно слишком мало.


#147 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 22:27

QUOTE (hamster)
Windows не покупают по другим причинам, тут не вопрос финансов.

Мне то все это понятно. Но с точки зрения издателя все это вряд ли выглядит именно так, там в первую очередь ставится прибыль. И тратить ресурсы на то, чтобы еще и совместимость с Linux была, ради 3% пользователей, из которых вообще неизвестно сколько геймеров, никто не будет.

Раз уж Ubisoft рассуждает так, что все, кто не имеет возможностей/средств на постоянное подключение к интернету — не целевая аудитория, что уж говорить о пользователях Линукс? Другое дело, пользователи MacOS — те товарищи с деньгами по определению. И игры под эту ОС начали выходить, особенно после перехода Apple на архитектуру от intel.


#148 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 22:39

QUOTE (Ken)
Но с точки зрения издателя все это вряд ли выглядит именно так, там в первую очередь ставится прибыль. И тратить ресурсы на то, чтобы еще и совместимость с Linux была, ради 3% пользователей

Прицеплюсь к словам — а при чем тут издатель? Адаптация под *никс — исключительно прерогатива разработчика. Если кросс- или мульти- платформенность заложена в проект изначально, я не думаю, что издатель от такого проекта откажется.


#149 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 22:42

QUOTE (Artem13)
Прицеплюсь к словам — а при чем тут издатель? Адаптация под *никс — исключительно прерогатива разработчика.

Ну, так пусть занимается этим в свободное от работы время, и не удивляется, почему ему за это ничего не платят, читай, не финансируют его.
QUOTE (Artem13)
Если кросс- или мульти- платформенность заложена в проект изначально, я не думаю, что издатель от такого проекта откажется.

Портирование на другую платформу должно быть связано с гарантией того, что оно на этой платформе пойдет, а затраты на портирование не только отобьются, но и принесут прибыль.

Моих знаний не хватает, чтобы ответить на вопрос, легко ли портировать игру на Линукс, при этом обеспечив корректную работу на линуксовых драйверах видеокарт ATI/nVidia и прочем железе, вроде геймпадов, джойстиков, рулей.

Я лишь слышал, что OpengL игры портировать на Линукс проще, чем DirectX. Ну, тут уже из происхождения технологий должно быть понятно, почему это так.

Это сообщение отредактировано Ken - 23 марта 2010 | 22:50


#150 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 23:18

По разным оценкам пользователей рунета от 20млн до 50млн человек. Предположим линуксоидов 1-5%. Это 200тыс линуксоидов по самым скромным оценкам, только в России.

А вообще опрос среди пользователей интернета показал что 100% опрошенных пользуются интернетом.

Рынок есть, большой рынок. Абсолютно неокученный.

QUOTE
И тратить ресурсы на то, чтобы еще и совместимость с Linux была, ради 3% пользователей, из которых вообще неизвестно сколько геймеров, никто не будет.
Адаптация которой я прошу для моего любимого BF — это удаление старфорса. Кроме старфорса все работает отлично.

Кстати насчет платежеспособности. Цедега вполне себе коммерческий продукт. И как-то до 6 версии дожил в условиях 1-5% рынка "халявщиков-линуксоидов". Кстати опять навешивание ярлыков. Венду линуксоиды не покупают не потому что бедные, а потому что как ОС оно никак не устраивает. Дырявость, глючность, банально неудобный и ненастраиваемый интерфейс. Зачем покупать ненужное? Для игрушек, которые и в вайн/цедега отлично идут?

QUOTE
Давайте отсечем старье, возьмем игры вышедшие за прошедший год и начало этого, оценим, где fps будет выше, в XP, 7-ке или в любом дистрибутиве Линукса под вайном? Потом еще гемор оценим, связанный с установкой... люди, боясь "проблем" (осторожно, флейм!!!) с драйверами и совместимостью выбирают между ATI и nVidia в пользу последней. Конечно же, их не подсадишь на линукс : )
Для пошаговых РПГ ФПс далеко не главное, не? Как насчет гимора с обновлением драйверов старфорса в седьмой дозе? Гимора связанного с установкой в линуксе давно нет. Вставил диск, зашел на него менеджером файлов, запустил autorun.exe, профит. И выбор между АТИ и Нвидией очевиден ;).


#151 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 00:03

QUOTE (Arschmann)
Предположим линуксоидов 1-5%. Это 200тыс линуксоидов по самым скромным оценкам, только в России.

Сколько игровых компьютеров в стране, подключенных к интернету?
По данным этой статьи в 2009 году в России F.E.A.R.2 купило чуть более 120 000 человек. И это был самый успешный тираж "Нового диска" в том году. Ваши 200 тыс. — это курам на смех! Не говоря уже о том, что у интернета совсем другие системные требования, в отличие от современных компьютерных игр.

QUOTE (Arschmann)
Зачем покупать ненужное? Для игрушек, которые и в вайн/цедега отлично идут?

Если идут, какие могут быть претензии?

QUOTE (Arschmann)
И выбор между АТИ и Нвидией очевиден ;)

Скажите это тем, кто полтора года назад купил 9800 серию nVidia за месяц до обрушения цен, вызванных выпуском ATI/AMD дешевой по себестоймости 4800 серии видеокарт.

Это сообщение отредактировано Ken - 24 марта 2010 | 00:22


#152 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 00:28

QUOTE
Если идут, какие могут быть претензии?
Еще раз для самых медленных. Идут игры, но не старфорс.

QUOTE
Ваши 200 тыс. — это курам на смех! Не говоря уже о том, что у интернета совсем другие системные требования, в отличие от современных компьютерных игр.
По самым скромным оценкам 200к. По нескромным более миллиона. И все равно 200к активного и компьютерно-грамотного населения рунета. И не самого бедного сегмента кстати. И в игрушки по моему небольшому соц-исследованию играют все 100% (достаточно было выставить как-то раз статус в джаббере "Battle for Wesnoth").

QUOTE
в 2009 году в России F.E.A.R.2 купило чуть более 120 000

Защита: StarForce 5.70.9.2 + SFFS, а сколько просто скачало с торрентов, чтобы не парить себе мозги с защитой? =)


#153 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 00:40

QUOTE (Arschmann)
Еще раз для самых медленных. Идут игры, но не старфорс.

Самые медленные смотрят системные требования.

QUOTE (Arschmann)
Защита: StarForce 5.70.9.2 + SFFS, а сколько просто скачало с торрентов, чтобы не парить себе мозги с защитой? =)

Не угадали, игра распространялась через Steam. Есть возможность качать с торрентов? Steam не доставит хлопот. Более того, в игре уже на диске присутствует русская и английская версия (т.е. английскую озвучку даже не надо докачивать с сети). Так что большинство аргументов любителей торрентов в данном случае идут лесом. И тем не менее всего 120 000 копий.

А недавно, подозреваю, что уже в этом году, вышло издание F.E.A.R. 2, которое вообще не требует подключения к интернету и уже содержит в себе платный адд-он. Стоит ли там какая-то защита, я не в курсе.

QUOTE (Arschmann)
а сколько просто скачало с торрентов, чтобы не парить себе мозги с защитой? =)

А сколько скачало с торрентов вообще не задумываясь о типе защиты? Прочитали строку: Таблэтка: Присутствует, — и успокоились. А еще лучше, если в той строке написано: Таблэтка не требуется. Защиты нет, установить скачанную с торрентов игру становится еще проще.

Это сообщение отредактировано Ken - 24 марта 2010 | 00:55


#154 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 01:06

Кстати F.E.A.R.2 отлично идет под вайном. Естественно взломанный. Т. к. Стим как и старфорс тоже не особо работает в вайне. Ну раз издатель решил что 200к потенциальных покупателей перебьются пиратками, то так тому и быть. Вот только не надо что-то выть про аморальность подобного подхода. Все нормально, не хочешь продавать, не купим. Возьмем у пиратов.

Ох, лол. Таблэтки. Ты еще не забыл что 99% пользователей интернетов — это виндузятников? Очевидно же что 99% пользователей торрентов также виндузятники (да это и легко по клиентам подключившимся можно выяснить). Если они качают взломанные игры, то очевидно же сидят на взломанной венде. И вот из-за нищебродов-пиратов-виндузятников, издатели не хотят продавать игры честному линуксоиду =).

Предупреждения не действуют, так что иди в угол.

Это сообщение отредактировано Bercov - 24 марта 2010 | 02:53


#155 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 01:57

QUOTE
Вот только не надо что-то выть про аморальность подобного подхода. Все нормально, не хочешь продавать, не купим. Возьмем у пиратов.


Вот именно, что аморально. Что Кен вот уже не раз пытался объяснить: есть системные требования. Операционная система, работоспособность защиты и прочее — это всё туда входит. Если твоя система этому не соответствует, но ты хочешь играть, то подстраивай систему под лицензионный продукт. Почему покупка новомощной видяхи для игры в крайзис — это нормально, а покупка лицензионной винды и, собственно, лицензионного крайзиса, по-вашему, моветон?
Сколько можно уже сравнений и намёков давать-то?

Если ты слепой на один глаз, то не стоит критиковать Камерона за то, что ты не видишь "Аватара в три дэ".

Если у тебя додж челенджер, то воровство колпаков от порше это не оправдывает.


#156 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 03:08

Итааак. Прекратить боевые действия. Касается всех участников.

Тему не хотелось бы удалять (а закрытые темы, как мы все помним, это плохо) или перемещать в архив, ибо вдруг кто-то решит написать что-нибудь полезное и интересное, как в самом начале темы, да и потом, местами, тоже.

Но с этого момента любая перебранка между посетителями на тему «лицеонзионщики против пиратов» будет наказываться. Спор этот бессмысленный (и беспощадный, да), как явно понимают обе стороны. Переубедить никого не удастся, какими бы словами вы друг-друга не обзывали и какими бы цифрами/графиками/исследованиями/мнениями соседей не оперировали. Пострадавшие уже есть и не хотелось бы, чтобы их стало больше.

Возможно, название темы будет изменено на менее провокационное. Почему сейчас она называется так (и чего здесь делать нежелательно) я уже писал. Варианты названия, вопросы и пожелания мучительной смерти можно отправлять в личку.


#157 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 18:21

Совсем не смешно, РАО требует с фронтовиков деньги за право петь военные песни.


#158 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 18:39

Ну это просто полный абзац. Совсем зажрались уже!


#159 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 22:09

QUOTE
Ну это просто полный абзац. Совсем зажрались уже!

*Ехидно* Защищайте дальше своих копирастов!


#160 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 03:01

Вопрос такой, в частности к Arschmann'у (ну или кто еще в курсе, может быть). А работает ли под вайном StarForce ProActive?
QUOTE
Программа, защищенная системой StarForce с онлайн-активацией, не содержит никаких скрытых драйверов. Она не работает в нулевом кольце защиты, не конфликтует с Daemon Tools или Alcohol и никак не взаимодействует с устройством для чтения DVD.

Отсюда. Они может и врут, но, во всяком случае, перезагрузка для завершения установки драйверов, как было с «обычным» Старфорсом, не требуется и диск тоже не проверяется. Расстраивает разве что малое количество (три) активаций. Хотя его, по идее, могут увеличить, если что.

Кстати, тут по серийному номеру можно посмотреть, когда, где и сколько раз был активирован продукт. Это выглядит вот так. Нет, это не мой ключ :) Как видно, он был или украден, или сообщен владельцем (он последний в списке) третьим лицам. Ему уже все равно, anyway.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru