Перейти к содержимому


Фотография

О чём (ещё) говорят мужчины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 13:27

QUOTE
О чем говорят мужчины? Конечно, о женщинах. Нет, еще о работе, о деньгах, о машинах, о футболе... но в основном, все-таки, о женщинах. А уж если у них впереди два дня, которые они, вырвавшись из офисов и семей, уехав от всех забот и обязательств, проведут в дороге — два дня, насыщенные событиями и приключениями — то можете быть уверены, что за это время они успеют обсудить немало тем... И еще. Из этих разговоров — это мы точно знаем — многие женщины узнают о себе очень много нового.


И к этому действительно больше нечего добавить, кроме того, что фильм получился гораздо смешнее "дня радио" и "дня выборов", сыгранных теми же самыми личностями. Но! Просто в этот раз такова тема, она ближе всем нам, мужикам.

К единственному недостатку фильма можно отнести лишь то, что фильм заканчивается абсолютно ничем, то есть тем, чем заканчивается любое другое роуд-муви — пунктом назначения. С другой стороны, чем еще мог закончиться калейдоскоп шуток и гэгов с таким-то названием? Абсолютным молчанием мужчин?

Так что, мужики, берите в охапку всех своих лучших друзей и шуруйте в кинотеатры, расхватывать на цитаты очередное творение Квартета-И, надрывая при этом животы от несортирного юмора.

P.S: Все еще сомневаетесь? Ну. гляньте хотя бы "Отрывок №2" с этой страницы.

Это сообщение отредактировано Ken - 11 марта 2010 | 13:35


#2 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 15:11

QUOTE
фильм получился гораздо смешнее "дня радио" и "дня выборов",

Не согласен, как и большинство моих знакомых. Фильм, конечно, неплохой, шуток в нем хватает, но вот большую часть сценария, как мне показалось, писали только чтобы заполнить пробелы между этими шутками.
День выборов в пяцоттыщ раз лучше. Я вообще считаю его лучшим русским фильмом последнего десятилетия. Но это, естественно, дело вкуса.


#3 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 19:06

QUOTE
День выборов в пяцоттыщ раз лучше.

Большинство моих знакомых считает, что "День радио" гораздо лучше "Дня выборов". Во-сколько раз, я не уточнял, но явно не в "пяцоттыщ". Просто касательно обоих этих фильмов — в них по определению присутствует большое количество бреда. А сабж более жизненный, в него как-то веришь.


#4 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 19:33

«День радио» я смотрел задолго до его экранизации, в виде спектакля, смеялся тогда буквально до слез. «День выборов», уже в виде фильма, особенно смешным не показался вообще.

Что касается естественности происходящих бесед, но вот в рецензии Семена Кваши (и Елены Тихоновой) мнение прямо противоположное:
QUOTE
Взрослые мужчины, когда собираются за бутылкой, говорят обычно о чем угодно, но чаще всего о тачках, пушках, мобилах, иногда о литературе, иногда о рыбалке. Сейчас вот еще женский керлинг появился. О женщинах мужчины между собой почти не говорят. Зачем? Ничего от этого хорошего не бывает, да еще можно выяснить целый ряд лишних сведений, без которых жизнь была бы немного легче.

Ну и, кстати, о том, что в детстве трава была выше, деревья зеленей, а собаки на вкус были гораздо слаще, взрослые мужчины тоже не говорят. Они и рады были бы, может быть, особенно после опусов Евгения Гришковца на эти темы, может, обсудить все это проникновенным голосом, но страшно — засмеют непременно, ближайшие друзья, одногоршечники, с которыми эту самую собаку и ели в свое время.

И что же получается, фильм "О чем говорят мужчины", в котором четыре друга, двое из которых женаты, обсуждают баб, детство и утраченную к сорока годам хрустальную мечту, есть чистая незамутненная ложь?

Конечно, у всех компании разные, кто о чем — дело каждой отдельной компании.

Но обидно не это. Две показанные в отрывках шутки (про курить-трахаться и про измену детям) неуместно растянуты. Такого уровня шутки неплохо прокатывают либо под (общее) настроение, либо искрометно быстро, но не в виде диалога. Рассуждать в таком все равно недостаточно абсурдном направлении немного скучно. Хочется верить, что фильм создает именно настроение, годное для таких диалогов, разговорно-расслабленное.

Как-то так. Дождусь DVD.


#5 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 19:53

QUOTE
Но обидно не это. Две показанные в отрывках шутки (про курить-трахаться и про измену детям) неуместно растянуты.

В отрывках показаны далеко не самые лучшие вещи, поэтому я заострил внимание лишь на номере 2. Можно даже сказать, что остальные там вообще худшие в фильме. Отжигов всяких и без них хватает. Некоторая доля бреда, конечно же, присутствует, ведь это "Квартет-И", но, то, что мужчины совсем не разговаривают о женщинах — это неправда.

P.S: читать рецензии на этот фильм — дело неблагодарное. Одно упоминание фашистов в тексте может запороть собой всю комичность ситуации, в которой упоминаемое присутствует. С каждой рецензии наберется таких спойлеров, и все ударные моменты пройдут уже как-то не так, к сожалению.

Это как пересказать все злоключения на пути Джея и Молчаливого Боба в Голливуд.

P.P.S: именно после просмотра этого фильма Алиса Бёртона показалась тоской смертной : (

Это сообщение отредактировано Ken - 11 марта 2010 | 19:58


#6 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 22:47

Где-то в середине фильма герои разбредаются по комнатам, разделенным общей стенкой, и разговор в каждой комнате в принципе свой: с одной стороны грустный, с другой веселый. Как-то так проходит весь фильм. Это хорошо, конечно, потому что намного интереснее, чем просто комедия. С другой стороны куда менее смешно, чем просто комедия. А откуда еще браться юмору, кроме как из навевающих тоску положений?

Посмотреть интересно. Живот цел и невредим.


#7 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 11:40

Кстати, комментарии в этой ветке и приведенные в ней же рецензии навеяли на следующую мысль. Не хочу выделять в отдельный топик.
А о чем, по вашему, говорят мужчины, когда собираются вместе?

Мой рейтинг такой:
0. Работа (выведу за рамки просто потому, что большинство таких бесед происход с коллегами, партнерами)
1. Спорт
2. Гаджеты/машины, в том числе недавние ДТП
3. Дети
4. все остальное, включая женщин, из того что было показано в фильме, действительно по моим наблюдениям не обсуждается.

Это сообщение отредактировано dronus - 15 марта 2010 | 11:41


#8 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 14:34

QUOTE
4. все остальное, включая женщин, из того что было показано в фильме, действительно по моим наблюдениям не обсуждается.

Для вас, наверное, стоило сменить название на "О чём не говорят мужчины" : ) Я неоднократно участвовал в подобных разговорах, что со мной не так? : )


#9 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 16:07

Ken
Я не говорю, что с кем-то что-то не так. Наоборот, спрашиваю, реально ли друзья собравшись обсуждают детские фантазии, кому что написала жена в смс-ке, любовниц, что с ними будет в старости и т.п.?
Далее я просто привел в пример себя и сказал, что я не замечал среди себя и своих женатых знакомых частых разговоров о женщинах. Более того, эти темы старательно избегаются. Хотя, когда я был не женат, то о девушках со своим другом говорил чаще всего. Но в фильме показывают женатых мужчин, поэтому и сомневаюсь в правдоподобности многих диалогов.


#10 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 20:39

TimeOut радует совершенно точной рецензией, содержащей вообще все, что можно сказать по поводу фильма. Слушайте, отличный сайт!


#11 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 21:30

QUOTE (Максим Зарецкий)
От новой работы «Квартета И» ждали чего-то в духе. Получилось не совсем то, что ждали, но вышло как-то до неприличия круто.

КГ вот тоже очень понравилось.

Это сообщение отредактировано Ken - 20 марта 2010 | 21:30


#12 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 21:43

Почему-то я очень ожидал увидеть в рецензии КГ словосочетание «истерически смешной». И вот же оно:
QUOTE
И действительно, вся дорога квартета друзей из Москвы до Одессы проходит под аккомпанемент истерически смешных задушевных бесед, которые сопровождают не менее оригинальные и смешные репризы, практически идеально перенесенные из формата театральной постановки на целлулоид.

Сообщите мне, когда авторы КГ вылезут из мрака речевых штампов, ок? А то ведь так и до уровня Экслера недалеко.


#13 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 21:53

hamster, вообще говоря, речевыми штампами Судаков и Лущинский особо не грешат. Но вот прочие авторы, которые стали почему-то чаще основателей писать рецензии, пишут эти самые рецензии в духе Экслера. Увы, увы.


#14 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 22:04

Не думаю. Можно поискать:
QUOTE (Судаков)
А ещё мы добавили в видеогалерею «Кунг-фу Панды» второй отрывок из мультфильма. Занятный, хотя и не такой истерически смешной, как первый кусочек.

QUOTE (Судаков)
В широкие сети КГ попался трейлер фильма «Элвин и бурундуки» — не сказать что истерически смешной, но забавный. За ролик большое спасибо Майку Маркусу:

QUOTE (Судаков)
Умению Ямамото-сана сотоварищи сочетать истерически смешные моменты с серьёзными можно только позавидовать. Всем бы так!

Причем этот штамп уже вошел в местный дискурс — в комментариях упоминаний гораздо больше. Нет, до Экслера им далеко, упоминания одного слова по десять раз за абзац нет. Но набор речевых штампов вообще обширен. При желании можно составить список и сделать из него генератор рецензий.


#15 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 22:49

QUOTE (Zhuckoff)
речевыми штампами Судаков и Лущинский особо не грешат

Если найти время, и покопаться в рецензиях этих товарищей, можно будет найти с десяток фраз, кочующих из одной в другую. Можно будет выявить несколько шаблонов, по которым они ваяют свои рецензии. Просто сейчас они реже пишут, и это не так сильно бросается в глаза.

QUOTE (Zhuckoff)
Но вот прочие авторы...

Как раз все это безобразие очень неплохо разбавляют остальные рецензенты, которым, к сожалению, еще и приходится копировать стиль КГ.


#16 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 01 мая 2010 - 18:50

Отличный легкий фильм. Из поледнего российского, пожалуй, лучшее. Все в тему, все в цвет. Во многих моментах узнвал себя любимого. Квартет — красавчеги. Налет грусти и ностальгии очень уместен, впечатления самые положительные.


#17 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 18:46

Мнение Гришковца о фильме. Прокомментировать сложно. С одной стороны, фильм «Сатисфакция» мне не понравился. Самого Гришковца я не считаю каким-то гением драматургии, но с драматургией я вообще не знаком, надо сказать, так что — не моего ума дело. Хотя и знакомые с ней тоже не особенно впечатлены. Но, с другой стороны, если немного отвлечься от автора текста и его мнения о себе самом, то там написана, IMHO, очень правильная вещь: «Квартет И» не может по-настоящему выйти за рамки комик-труппы. Они пишут отличные шутки, с ними работает потрясающий Кортнев, и вот в этом направлении все получается просто замечательно. Кортнев отдельно от «Квартета», кстати, сумел сам записать отличный альбом «Тоннель в конце света», который в каком-то смысле мог бы служить саундтреком к фильму. Но «Квартет» отдельно от Кортнева, пытаясь сделать что-то более серьезное, на выходе выдает просто что-то менее смешное.

Ну теперь у них есть передача с Цекало и планы на второй фильм про мужчин среднего возраста. Тут версия Гришковца подходит очень точно. Хотя со стороны все это, может быть, и выглядит как мнение Оруэлла по поводу критической статьи Толстого о Шекспире.


#18 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 20:56

Осилил "мнение". Что тут сказать, прокомментировать действительно сложно, но можно. Одной емкой фразой — "Гришковец — му%ак!" Жаба давит творца, что кто-то (но не он) действительно ставит талантливые спектакли и снимает фильмы, на которые сознательно идет народ и получает максимум за свои деньги. Ему до Квартета как до Китая... В принципе по этому вопросу все. Естественно, все вышеперечисленное имхо.


#19 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 21:13

Гришковец тоже ставит спектакли, пишет книги, за которые люди платят деньги и получают какой-то свой максимум. И, в общем, он куда более популярен, чем «Квартет И».


#20 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 00:11

Тут не повод для дискуссии. Там же написано — имхо. Мое имхо  — Квартету на%:ть на мнение Гришковца ибо он им не интересен. Опять же имхо. Ну что-то там кто-то там блеванул по поводу Квартета... Дальше-то что? Честно говоря... даже понять не могу, что тут комментировать?

ЗЫ: Час назад посмотрел по зомбоящику "День Радио". Ржал.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru