Перейти к содержимому


Фотография

Dwarf Fortress


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Warden

Warden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 18:35

Искал тему по этому творению Тарна Адамса aka Toady One на форуме. Не нашёл. Удивлён.

Думаю, это не посчитается за рекламу. http://www.bay12forums.com — сайт Toady One-а, с которого можно бесплатно скачать последнюю версию Dwarf Fortress. Стоит отметить, что игра закончена едва ли на 10 процентов от задуманного, планы у создателя воистину Наполеоновские. Но всё же она полностью играбельна, и уже сейчас может по количеству возможностей заткнуть за пояс большинство (если не все) современных проектов.

Собственно, предлагаю делиться впечатлениями от знакомства с этим творением в обёртке из ASCII графики. Кто знает, может на fal.ru есть опытные гномоводы? Я сам только недавно скачал эту игру (не далее, как два дня тому). Первая мысль при включении у меня была: "№;%:?*! И как в это играть?!". К теперешнему моменту я уже успел продуть свою первую крепость. Половина её обитателей умерла от голода и жажды, когда закончились запасы, и внезапно (как и всё в этом мире) пришла зима. :)

Ну и несколько полезных ссылок:

http://df.magmawiki.com — англоязычная гномовики. Если в игре что-то непонятно (а непонятно будет, я это гарантирую) и с английским проблем особых нет — вам туда.

http://www.dfwk.ru — русскоязычное зеркало. Также там на заглавной странице есть ссылки на некоторые графические версии Dwarf Fortress. Если кого-то уж слишком пугает ASCII графика.

И помните главный девиз Dwarf Fortress — "Losing is Fun!"

Это сообщение отредактировано Warden - 12 мая 2010 | 08:21


#2 Warden

Warden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 14:21

Да уж, что-то не заинтересовала Крепость Дварфийская здешних форумчан. А зря, очень зря, хотя бы попробовать ЭТО должен каждый. При первом знакомстве игра рвёт шаблон, начисто.

Вот, ещё небольшой обзор игры на Хабре. График там в самом начале весьма показателен. :)


#3 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 09:51

Да нет, я посмотрел статьи, туториалы, даже попробовал немного, только не зацепило. Возможно настроение у меня сейчас сильно не то. То что игрушка с потенциалом для фана — вполне очевидно).


#4 dimka

dimka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 166 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 14:50

Дааа, мощная игра. Просто апофеоз микро-менеджемента. Мне б такую лет 10 назад...


#5 Jackal

Jackal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 07:26

Единственое что мешает этой игре поработить мир(Ктулху нервно курит в стороне) — это отсутствие адекватной поддержки графики. В цвелом это лучшая rts в которую я играл.


#6 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2010 - 07:31

Чертовы гномы...спать не дают, в кровать не пускают...


#7 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 05:48

Не могу нормально играть на ноуте так как там нет numpad а обычные +- игра не воспринимает


#8 Warden

Warden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 11:13

:D Хех, Dwarf Fortress захватывает всё больше умов. Что тут сказать — это замечательно! Правда, сам я пока оставил дварфоведение на некоторое время, позор мне. Сессия сейчас, да и хочется, чтобы новую версию как следует пофиксили, прежде чем играть (сейчас есть несколько весьма раздражающих меня багов).

Icewindofchange, насколько я знаю, все привязки клавиш в игре можно сменить, если что-то неудобно. Попробуй посмотреть меню ESC -> Key Bindings.


#9 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 19:06

Icewindofchange, у тебя такие тоже должны быть: зажимаешь клавишу Fn синего или голубого такого цвета и соотв. жмёшь синий-голубой + — на клаве.

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 7 июня 2010 | 00:32


#10 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 19:40

Спасибо! Теперь сотни бессоных ноче...(зевает)...ночей мне теперь гарантированны! хе хе хе...гномы-гномы-каннибалы зарабатывают баллы....

Это сообщение отредактировано Icewindofchange - 6 июня 2010 | 20:41


#11 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 15:45

Как делать алкоголь? Строю still отдаю ей команду brew a drink гном берет фрукт или гриб и несет его к still, когда он к ней подходит то говорит что приказ отменен и ему нужна пустая бочка! Но у меня на складе дофига пустых бочек!


#12 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 15:49

Хмм, а они нематериальны? Выдать их гному или на still перевести нельзя?


#13 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 15:52

0_o эээ... не понял. Нужно пивоварам бочки выдавать? Они сами их не берут? И их можно переводить? Поподробнее пожалуйста! (а то я ка-бы начинающий)


#14 Warden

Warden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 17:22

Ничего пивоварам выдавать не надо. Сами, сами должны всё таскать со складов. :) Icewindofchange, ты ТОЧНО уверен, что у тебя на складе имеются в наличии пустые бочки (barrel)? Они должны быть именно на складе, т. е. в stockpile. Пустые бочки должны лежать не в food stockpile, а в (кажется) furniture stockpile. Чтобы посмотреть что находится в бочке, нужно нажать "k", выбрать бочку (навести на неё курсор), и нажать Enter.


#15 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 17:57

Cмотрел, видел пустые и полные бочки... вобщем попробую разобратся

Отправлено: 21 июн 10 04:10
Разобрался. Пустая бочка — это такая бочка которая пустая и хранится на складе мебели. Любая другая бочка (даже если она пустая) не подходит.


#16 Warden

Warden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 03 Июль 2010 - 18:48

А тем не менее, всё новые и новые фиксы продолжают выходить. Уже вышла версия 0.31.08. Ссылки не изменились. Тут качать последнюю версию непосредственно с сайта Toady One'а. А здесь смотреть всё про графические версии.

Icewindofchange, а ты до осады гоблинов или появления Forgotten Beast'а доигрывал? Хотелось бы послушать впечатления от этого. :) Или тоже забросил? Я вот пока жду, когда, наконец, поправят охотников и прочих стрелков. Toady обещался не далее как к следующему релизу. Что ж, будем надеятся.


#17 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 09 Июль 2010 - 00:21

Не, я еще нуб. Мне говорили что грибы выращивать легче всего, но для этого мне пришлось выкопать подземный зал, затопить его, вспахать и вперед, сажать грибы и прочие растения подземные. А вот на поверхности вспахал и нет проблем, сажай себе ягоды да цветочки, гони из них винцо да еду делай (правда ягоды нужно сначала собрать и скормить гномам, а еще я зарезал лошадь, но она почему-то протухла даже на складе, пришлось выкинуть), а воевал я с какими-то тварями, что тусовали около крепости. Теперь вот не знаю как от их крови ручей отмыть, грязный он. Кровь уже месяцев 6 игрового времени не уплывает.


#18 Icewindofchange

Icewindofchange

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 19:27

Тем временем вышел таки новый апдейт. (А кто знает как охотится?)


#19 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 05:27

Помогите начать игру людьми в режиме крепости.
Я поставил [CIV_CONTROLLABLE] в файле entity_default.txt к людям и убрал с дварфов, но при высадке у меня все равно сущности в виде гномиков.


#20 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 07:51

А что делать с обитателями захваченной крепости (сгенерированной)? Помечены как hostile, но сами не нападают. Всякие дети по нижним этажам шарятся, их иногда монстры едят. Жалко.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru