Перейти к содержимому


Фотография

Метал и прочий рок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#1 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 06:33

[Тут было была небольшая история про становление моих муз. вкусов. Кто успел тот успел]

Мне нравятся и другие жанры музыки, но сейчас хочу рассказать именно о метале и таких жанрах рока, как готик, фольк, паган. (глэм тоже нравится, но он всегда будет на высоте и с ним и так всё понятно)

Я продолжаю искать "свою" музыку. Мне нравится метал, но надоедает его тяжесть, стали больше нравится тот, который с уклоном в обычный глэм либо фольк. Мне не нравится, когда поют "страшным" голосом. Вроде бы мне нравится паган, но могу назвать только одну группу — Inkubus Sukkubus, у которых уклон в ведьмовство и викку. Но у этой группы не все песни мне нравятся. Только Old Hornie, Wytches, Leveller, Call Out My Name, Craft of the Wise, за приятный голос, простое и динамичное звучание. Эти песни я могу слушать бесконечно. Пробовал найти похожие группы, но пока не нашел. было бы интересно найти такую же группу, но чтобы вместо поклонения природе там было поклонение технологии и, соответственно немного другое звучание (с примесью индастриала). Что-то вроде язычников, которых вытащили из леса и поместили в техногенную среду, но они сохранили свою сущность или типа того. Мне не нравятся те языческие группы, которые призывают на борьбу с вымышленными "христианскими захватчиками" и восхваляют выдуманных героев. Мне советовали послушать "Аркону", но она тоже оказалась не совсем то. Смесь метала, эвенкийской музыки и танцев и древне-русской эстетики плюс эти надоевшие шутовские возгласы "Слава Велесу!!! (Перуну, Коловрату, Одину)".

Из метал групп мне нравится слушать те, которые имеют хороший женский вокал Nightwish (с Тарьей), Lacuna Coil и подобные.
Сперва считал музыку Finntroll какой-то смешной, но сейчас в десятый раз подряд слушаю композицию Aldhissla и не могу оторваться, пока не могу объяснить, что мне в ней нравится. Вроде бы пение "страшным голосом", которое я вроде как не люблю, не совсем внятная игра на гитаре, какой-то хомус играет ещё.

Это сообщение отредактировано Freakazoitt - 17 июня 2010 | 04:37


#2 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 07:29

QUOTE
"страшным голосом"

Это, ЕМНИП, гроулингом называется.

Касательно митола и моего отношения к нему.
Я люблю слушать метал. Эта музыка замечательно подстёгивает организм, когда качаешься. Задаётся ритм, из колонок прёт ЭНЕРГИЯ, которую впитываешь и тут же употребляешь по назначению.

Касательно любимых групп.
Обожаю Machinae Supremacy. Моя самая любимая группа. Прибавка ноток Chiptune'a за счёт SID-чипа Commodore 64 (если я не ошибаюсь) только добавляет самобытности и колорита.
Megadeth вполне ничего так.
Byzantine раньше нравился, а сейчас я к нему охладел.
Всякие там Iron Maiden, Nightwish и остальное, что нравится многим металлистам, не очень впечатлили. Не знаю, почему.
Каюсь, только недавно начал прослушал дискографию "Арии". Мне понравилось, несмотря на некоторый примитивизм и низкую литературную ценность немаленькой части лириксов.
Также из русскоязычного металла нравятся Stigmata и POSTAL (малоизвестная Death-Thrash Metal группа из Белоруссии).
Если брать металисткие группы с женским вокалом — рекомендую Otklonenie.

А теперь по року.
Lostprophets, Pencilcase, Unwritten Law — в порядке убывания моей симпатии к песням групп. Хороший, классный, бодренький, лёгкий рок.
Если брать панк-коллективы, очень хочу выделить Rise Against. У них ещё есть совершенно не свойственная панкам по духу песня Swing Life Away.
Если рассматривать русский рок — можно выделить «Кино». Но только последние 4 альбома, ибо ранних не существует в нормальном, приемлемом качестве записи (не битрейте).
«Аквариум» на очереди :)

Это сообщение отредактировано Rangerdimidro - 13 июня 2010 | 08:30


#3 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 08:59

К заглавному сообщению темы — снение: какое-то откровение здесь в стиле жж.
Притом, не лишено субъективныъ высказывыний, вот к примеру это:

QUOTE
(глэм тоже нравится, но он всегда будет на высоте и с ним и так всё понятно)
обоснуй, если можешь.
По ходу же, порекомендую тебе PanterA альбомы ДО 1990-го года. ;)

Про Курта Кобейна годно написано сами знаете где.

QUOTE
Мне нравится метал, но надоедает его тяжесть, стали больше нравится тот, который с уклоном в обычный глэм либо фольк.
Хотел предложить Gods Tower для уклона в фольк, ноо
QUOTE
Мне не нравится, когда поют "страшным" голосом.
Быть может для него и сделаешь такое исключение. А нет- то есть их побратим(сестра?) — группа Vicious Crusade — там в основном женский чистый вокал с время от времени мужским "страшным". Есть ещё украинская Tінь Сонця — там мужской чистый голос, но украинския и белорусский языки.

Как некоторые композиции ради атмосферы музыки есть у группы "Темнозорь" (с переменным успехом чистого и страшшного вокалов), слушал альбом "Ведовством Крепка Черная Слава Руси". НО — они про-фашисты и одобряющие (вплоть до тяжёлых) наркотики (с этими ихними идеями не солидарен).
Быть может, будет как "Аркона", быть может нет.

Всё же — что такое для тебя "страшный голос" — любое его искажение, а не только гроулинг?

QUOTE
было бы интересно найти такую же группу, но чтобы вместо поклонения природе там было поклонение технологии и, соответственно немного другое звучание (с примесью индастриала).

Fear Factory ещё на пути не попадалась? Это они. : )
Единственно, у них было "тяжёлое детство", deathgrind-овое. Поэтому альбомы где-то со времён альбома Obsolete.
Не столько поклонения, но о технологии, космосе (с этой технологической, кибернетической точки зрения): VoivoD. Тоже от альбома к альбому менялись. Понравится? Черкнёшь — углубимся дальше. :)

Из метал-групп с женским вокалом рекомендую найти Lana Lane. Друг, который мне её порекомендовал, сказал, что с таким чистым произношением можно по ней учить английский. :)

P. S. Что я слушаю расписывать здесь не буду, может позже, профиле основное значится и так.


#4 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 09:00

QUOTE
Сперва считал музыку Finntroll какой-то смешной, но сейчас в десятый раз подряд слушаю композицию Aldhissla и не могу оторваться, пока не могу объяснить, что мне в ней нравится.


Если нравится попробуй тогда группы kromlek, alestorm и конечно korpiklaani.


#5 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 09:13

Русские метал группы пока что особо не слушал, так что не могу ничего сказать.

QUOTE
Если брать металисткие группы с женским вокалом — рекомендую Otklonenie.

Слышал эту группу, на компе даже есть. Но мне кажется, это альтернатива, а не метал?

QUOTE
Если рассматривать русский рок — можно выделить «Кино». Но только последние 4 альбома, ибо ранних не существует в нормальном, приемлемом качестве записи (не битрейте).
«Аквариум» на очереди :)

Из подобной музыки мне нравились Сплин, Ноль и Агата Кристи. Из "Ноль" слышал ту песню про доктора, постоянно по радио крутили.
Из русских групп ещё постоянно звучало "Браво" по радио, доставляло.


#6 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 09:30

QUOTE
Но только последние 4 альбома, ибо ранних не существует в нормальном, приемлемом качестве записи (не битрейте).

Никогда бы не подумал, что можно не слушать Кино из-за качество записи :-) Сам я Кино не люблю, хотя и уважаю. Предпочитаю Аквариум. Кстати, есть анекдот такой (только осторожно, не испытайте баттхёрта, запаситесь чувством юмора). Приезжает чукча в Питер и идёт на концерт Аквариума. Треть концерта высидел и ушёл — ничего не понял. Подумал, ну, всё же людям нравится, наверно, что-то в этом есть! Опять пошёл, полконцерта высидел и опять ушёл. Думает, нет, ну всё-таки надо, наверно, до конца досидеть, тогда пойму! Пошёл снова, досидел до конца — и опять ничего не понял. Плюнул он тогда, пошёл и основал группу Кино.

QUOTE
Из "Ноль" слышал ту песню про доктора

У Ноля много хорошего. Например, помимо «Человека и кошки» (это она про доктора) есть ещё «Иду, курю», «Песенка настоящего индейца», «Полёт на луну» (жгучий инструментал), «Улица Ленина», кайфовая вариация «People are strange»... ну и другие. А вообще могу в личном порядке поделиться хорошей подборочкой подобнонаправленного звучания.

Это сообщение отредактировано IRI - 13 июня 2010 | 10:32


#7 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 10:29

Делись. ;)


#8 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 11:09

Мне вся современная музыка надоела, и сейчас я слушаю что-нибудь, проверенное временем. Исключения делаю редко, например, с месяц назад открыл для себя забавного американского мужика с «раздвоением личности» — Тома Морелло. А так, в основном, в наушниках играет Uriah Heep, Alcatrazz, Led Zeppelin, Nazareth, Def Leppard и тому подобное. Отечественную музыку слушаю редко. В основном ДДТ и Кино, реже — *** Забей.

QUOTE (Freakazoitt)
Из русских групп ещё постоянно звучало "Браво" по радио, доставляло.


#9 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 11:12

А тут только классика жанра и прочие фолки, или можно влезть со своими альтернативами/блэками/индастриалом?


#10 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 11:26

Как-то пока не совсем понятно, что именно ждет от темы автор.

2Legend:
Влезть можно, но ограничиваться простым перечислением нежелательно. Лучше добавить еще какие-нибудь «мысли по поводу».


#11 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 11:32

Soldier, посоветую тебе Richard_Cheese и Max_Raabe : )

Legend, чёрт его знает. Я вот написал пост раньше с упоминанием индастриал и блек группы, но автор темы проигнорил (не написал, что принял к сведению).
Источником нетривиальной метал музыки может послужить вот эта тема Metal Music.


#12 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 13:01

QUOTE (Legend)
А тут только классика жанра и прочие фолки, или можно влезть со своими альтернативами/блэками/индастриалом?

Ну, это же тоже рок.

QUOTE (Bercov)
Как-то пока не совсем понятно, что именно ждет от темы автор.

Ну, просто тема для обсуждения сабжа.

QUOTE (Wozrogdenec)
чёрт его знает. Я вот написал пост раньше с упоминанием индастриал и блек группы, но автор темы проигнорил (не написал, что принял к сведению).

Я всё принял к сведению, просто решил обойтись без цитирования после каждого названия группы словами "ага, посмотрю".

Отправлено: 13 июн 10 15:55
В местных торрентах ничего не нашел из насоветованного, кроме Korpiklaani (бесплатные ресурсы, остальное — траффик). Пока что могу сказать — Finntroll больше понравился. Музыка Korpiklaani почему-то мне показалась чем-то бродяжническим (попрошайническим). Еще эта музыка создает такое ощущение, как будто она запыхалась и когда, кончается трек, хочется сделать паузу.

Послушал Machinae Supermacy, что-то такое я слышал. У "The Who" были такие же 8 bit звуки? Но если убрать 8-bit ные звуки, музыка мало отличается от многих других групп. Песня Gimme More — бггггг.


#13 Warden

Warden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 15:25

Мнээ... А вот интересно, Apocalyptica тоже куда-нибудь сюда относится? Никогда не мог разобраться в этих всех классификациях. Но Апокалиптику люблю. :)

Это сообщение отредактировано Warden - 13 июня 2010 | 16:25


#14 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 16:08

Ага, Apocalyptica — это метал с инструментами (да ну? — прим. ред.).

Ещё наткнулся на группу Turisas (фольк метал). Альбом "The Varangian Way". Нравится ^_^.
Тоже финская. Очень интересно слушать, в музыке чувствуется дух приключений, геройства, и поёт нормально. Не понял только, про что за Холмгард поют.

Отправлено: 13 июн 10 17:27
2Bercov: Это такой метал, но там вместо главной гитары скрипка (либо другой классический инструмент).

Это сообщение отредактировано Bercov - 13 июня 2010 | 17:23


#15 Legend

Legend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 572 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 16:36

Да. Апокалиптика — метал на виолончелях, представьте себе.

Это сообщение отредактировано Legend - 13 июня 2010 | 17:38


#16 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 16:37

Любителям Machinae Supermacy порекомендую High Score Project "Nintendo-Metal". Ну и того же Joe Satriani — инструменталы в таком духе, но без этих ваших штук, создающих звук приставочных игр.

Кстати, не знаю, что там где там не нашли. Но помимо самых популярного портала, там где зайцев нет, я ознакамливаюсь потреково на портале Спб.
Всё, что я перечислил можно вбить там в поиск и отыскать.

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 13 июня 2010 | 18:14


#17 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 16:46

2Freakazoitt:
Меня смутила формулировка «метал с инструментами». Остальные, стало быть, без инструментов выкручиваются. Ну хотя да, некоторые обходятся малым количеством.


#18 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 17:14

QUOTE
Кстати, есть анекдот такой (только осторожно, не испытайте баттхёрта, запаситесь чувством юмора)

Нормальный такой анекдот :)

QUOTE
альтернативами/блэками/индастриалом?

Уважаю вас, камрадесса Legend!
Сам слушаю немало индастриала :)

QUOTE
Послушал Machinae Supermacy, что-то такое я слышал. Но если убрать 8-bit ные звуки, музыка мало отличается от многих других групп. Песня Gimme More — бггггг.

Каждому — своё :)
Меня они, как любителя Chiptune, этими своими восьмибитными вставками и привлекают. А ещё у них классные лириксы. В большинстве случаев.
А Gimme More мне, кстати, не очень нравится. Рекомендую послушать песни Dreadnought, Flagcarrier, Throttle and Mask, Soundtrack to the Rebellion (альбом Deus Ex Machinae), Hate, Rise (альбом Redeemer), Overworld, Edge and Pearl. Radio Future, Skin, Truth of Tomorrow, Stand (альбом Overworld). А также не забудь про трек Hero (из OST'a к игре Jets'n'Guns).
QUOTE
Любителям Machinae Supermacy порекомендую High Score Project "Nintendo-Metal".

Уже месяц как скачан, очередь в плейлисте дойдёт где-то через неделю.


#19 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 17:29

Мндя, что то я совсем древний на вашем фоне :) К року я приобщаться начал с Кино (последние альбомы — первые, кстати, мне и по сей день не нравятся), потом были Парк Горького, Ария, ДДТ, Алиса, Воскресенье и Пикник, еще позже КиШ и Кукрыниксы. Недавно послушал один из альбомов Альфы — вполне себе ничего, моя музыка. Это отечественные.
Из импортного — бессмертный Queen, уже упомянутый Nightwish, Pink Floyd (The Wall — это нечто!), Uriah Heep, Dire Straits, Europe, Bon Jovi, Vacuum, весьма выборочно: Scorpions, Eagles, Смоки.
Ну и любимая рок-н-рольная группа — это Creedance CR.


#20 Kvkost

Kvkost

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 17:51

Artem13, снимаю шляпу.

Описывая собственные музыкальные предпочтения, могу ограничиться цитированием предыдущего поста, за исключением, может, последней строчки.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru