Перейти к содержимому


Фотография

В ожидании БП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#61 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 11:50

QUOTE (eye-eye mkII)
Что за ересь? Где вы этой чуши наслушались?
У всесторонне развитых людей™ есть такая замечательная манера: вспомнить что-то, прочитанное или краем уха услышанное несколько (десятков) лет назад, домыслить подробностей и выдать публике под видом непреложной истины. В случае чего — всегда можно ответную реакцию просто проигнорировать.
Подобная манера — один из основных признаков образованца труЪ-интеллигента советской школы.

В дискуссиях всесторонне развитые люди™ часто служат источником информационного мусора, который с легкостью опровергается ссылкой на реальный источник информации. Так что, eye-eye mkII, не удивляйся, просто прими как факт :)


#62 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 12:33

2eye-eye mkII
Ну, вообще-то у меня потому и нет образования, что я недоучился на гидробиолога, но да ладно))))

Научись, для разнообразия, читать дословно а не додумывать за человека. Богатая фантазия это, конечно, хорошо, но иногда уже начинает выбешивать. Я нигде не писал, что "ведерко инфузорей-туфелек" спасет положение. Я писал о том, что "жизнь" приспособиться "жить" в любой ситации.

Наглядная иллюстрация: у тебя в руках весы, которые находятся в равновесии. Доложи на одну из чаш доп. груз — весам разве наступит коллапс? Нет, просто они сместятся и возникнет новое равновесие. Аналогично и тут, при возникновении зоны, где невозможно существование уже имеющихся видов, ее сразу начнут осваивать новые. Свято место пусто не бывает. Первыми зону освоят микроорганизмы, за ними простые многоклеточные, а за ними и организмы посложнее, которые будут питать простыми, и при этом будут приспособлены к существованию в этой среде.

Для совсем "интеллегентов", поясняю еще проще — единственный, кому действительно будет нанесен вред разливом нефти — это сам человек. Биосфера же планеты просто установит новое равновесие, только и всего. Да, какие-то виды вымрут. Это звучит ужастно для нас, ибо мы жуткие консерваторы, мы привыкли что нас окружают эти виды. А для природы это естественный процесс, менее приспособленые виды просто заменят более приспособленные.

Это сообщение отредактировано Carven - 31 июля 2010 | 13:34


#63 HighBlack

HighBlack

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 13:05

Давайте вспомним о том, что враг моего врага уже не совсем мой враг:)
И призовем вышестоящие инстанции, hasherfrog все-таки геолог, и поможет разрулить тематику про скважины и утечки нефтяной корпорации. Если захочет:)
Вы бы лучше про жару поговорили, это актуальнее, если не верите, посмотрите телевизор.


#64 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 14:33

QUOTE
ОЧЮДО! Soldier, своей точкой зрения, посрамил официальную науку, закосневшую и погрязшую (в соотв. с озвученным Soldier'ом законом распределения) в полном отсутствии критического мышления!
eye-eye mkII, естественно, ляпнул прописную истину из книжки, так и не решившись дочитать мой пост до конца. Я не спорю, что разлитая нефть — это плохо. Я даже написал для кого и в какой степени. Читай выше. Я хочу донести, что разлив нефти — это ни разу не БП. Понимаешь, нет? Мало того, ты мне еще и умудрился приписать то, чего я не говорил. Да еще и с такими эмоциями, capslock'ом!..

QUOTE (eye-eye mkII)
Ты, Soldier, хоть раз в живую нефть видел?
Видел. Вязкая маслянистая жидкость с некоторой долей взвесей, цвет от тёмно-коричневого до почти чёрного.

QUOTE (eye-eye mkII)
Ты знаешь, какой у нее омерзительный запах?
Пахнет смесью растворителя, солярки и бензола с небольшим сернистым запахом. Ничего омерзительного.

QUOTE (eye-eye mkII)
Знаешь, каково это — рукой доставать из нефтяного болота почти мертвого от переохлаждения утенка?
Ты мне давить на жалость вздумал? :) Не выйдет. Нефть убивает куда меньше птиц, чем, например, оконные стёкла или автомобили. Причём не просто меньше, а в сотни раз меньше. Опять то, о чём я писал. Люди выискивают проблему и совсем не видят, что рядом есть еще куча разных вещей, о которых стоило бы побеспокоиться.

И еще. Аргумент «умные дяди не зря пишут статьи и что-то там делают» — плохой аргумент.

QUOTE (Zab)
На глубине 20-30 метров — уже не вода и жизни там нет.
Zab, у меня для тебя плохие новости. Нефть имеет плотность меньше, чем у воды.


#65 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 14:37

Soldier, а причём тут плотность нефти?? Он разве что-то писал о нефти в Чёрном море?

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 31 июля 2010 | 15:38


#66 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 15:18

2Wozrogdenec
Вообще-то писал))))
QUOTE (Zab)
Черное море — тоже нефтяное озеро, естественного происхождения. На глубине 20-30 метров — уже не вода и жизни там нет. Во всяком случае, нет жизни в привычной нам форме, углеродно-кислородной. Возможно, там есть какие-нибудь организмы с серным обменом веществ, аналогичные тем, что живут в жерлах вулканов.

А примерно так обстоят дела на самом деле:
QUOTE
Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м за счёт насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом.

(с) Википедия

Я не думаю, что там прямо таки вообще уж ничего не живет. Скорее, дело в том, что люди очень долго были уверенны, что там ничего не живет, а потому шибко и не исследовали.

От себя добавлю, что в океане формы жизни живущие за счет хемосинтеза (ЕМНИП, это и есть серный обмен веществ), не такая уж и редкость. Помимо бактерий и всем известных бурых водорослей, существует целый тип представителей животного царства — погонофоры. Кстати, едва ли не единственный тип животных, по сути являющийся автотрофными организмами.

Это сообщение отредактировано Carven - 31 июля 2010 | 16:21


#67 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 19:58

Нижние слои черного моря имеют возможность стать нефтью через пару миллионов лет. Пока это еще не нефть.
На счет глубины, где вся эта хренотень начинается, я мог ошибаться, но это не очень глубоко, поскольку во время сильных штормов умудряется прорваться на поверхность, да еще и загореться.


#68 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 21:15

Zab, ну вот недоговариваешь и всё тут.
Расскажи, как из сероводорода и морской воды образуется нефть. :?


#69 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 21:44

Не знаю. Подозреваю, что там не сероводород, а смесь посложнее. Встречал когда-то несколько статей на эту тему, но в химизме разобраться даже не пытался, просто поверил.


#70 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 22:07

Слышал звон, да не знает где он. Назвать Чёрное море нефтяным озером — это вообще за гранью добра и зла. Всё равно что учеников первого класса назвать кучкой старых пердунов. А что, состарятся ведь когда-нибудь и запердят!

Образование нефти в Чёрном море идёт точно так же, как и в любом болоте: животные останки разлагаются без доступа кислорода. Из-за этого, кстати, и сероводород выделяется. Другое дело, что водообмен в Чёрном море происходит на глубинах до 200 метров, поэтому всё, что глубже, заполнено водой, сильно насыщеной сероводродом. Подобные вещи встречаются на Каспии и в норвежских фьордах, правда, в меньших масштабах.

Собственно нефти в воде Чёрного моря в сколь-нибудь заметных количествах нет.


#71 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 22:40

Еще говорят, что в черном море не могут работать никакие глубоководные аппараты. Тамошняя среда выводит их из строя за считанные десятки минут. Глубины черного моря не исследованы. Есть там организмы с серным обменом или нет — тоже не известно, можно лишь сказать, что они там могут быть.


#72 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 22:50

QUOTE (Zab)
Еще говорят…

что в Рязани — пироги с глазами. Их едять, а оне глядять : )
Zab, откуда вы черпаете информацию, достойную дешёвых таблоидов? :)

Для примера: аппарат «Север 2» в 1971 году неоднократно погружался в Чёрном море. В одном из погружений достиг глубины 2020 метров:
QUOTE (Покорение глубин)
28 марта 1971 г. Север 2 достиг глубины 2020 м (экипаж — М. Н. Диомидов и А. А. Дегтерев). На этой глубине аппарат нормально управлялся при горизонтальном перемещении. Все механизмы работали удовлетворительно.


Вы бы хоть гуглили для приличия, перед тем как очередную порцию сенсаций выдавать.


#73 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 23:24

QUOTE (Zab)
Еще говорят, что в черном море не могут работать никакие глубоководные аппараты. Тамошняя среда выводит их из строя за считанные десятки минут.
Наверное, беда в том, что в Днепр сливают сточные воды Киева и он несёт их в Чёрное море... Оттуда же и сероводород, и нефть.


#74 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 23:29

Zab, вы ни с каким другим морем Черное не путаете? Ну, с Мертвым, например. Хотя все равно не похоже.


#75 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 20:11

>>Вы бы лучше про жару поговорили, это актуальнее, если не верите, посмотрите телевизор.

Москва еще не сгорела? Как сгорит — отпишитесь.


#76 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 08:25

Так что, мы не умрем? Все в порядке и ничего не случилось?


#77 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 09:47

Примерно так.
С точностью до порядка©Desert Eagle.


#78 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 11:46

Ну вот и ладненько.
*Ушел смотреть Дом2*


#79 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 16:30

Mazzy, Спасибо за топик. Лично я, прочитав сначала твои посты, потом погуляв по ссылкам, а потом и попытавшись поискать сам, понял, что проблема, даже если и не перерастет в БП, то, как минимум, она значительно серьезнее того, о чем говорят по ТВ. Хотя ТВ почти и не смотрю.
Поэтому спасибо за топик — он побудил подумать и узнать некоторые новые вещи в областях, в которых я не разбираюсь. Поэтому, кстати, никакого мнения говорить не буду.

PS Кстати, буквально недавно читал случайно попавшуюся под руки книгу "Когда Земля вскрикнула". Очень в тему оказалась книга, хотя и очень простая по содержанию. Но ведь главное идея!


#80 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 06:29

Zhuckoff
Посмотрел про батолит, согласен с вами — в статье помимо всего прочего еще и путаница с терминологией. В геологии не силен, посему не обратил внимания.
Может имели ввиду пробурились за «батолит»?
По поводу существования газов и прочего добра на глубине 10-12 км (в самом батолите?/за ним?):
1) температура на такой глубине порядка 300 градусов цельсия
2) горные породы там пористые и содержат водные растворы
Так что вполне и различные газы могли быть, причем прилично сжатые давлением недр.

Почему я возвращаюсь к этому? Мне кажется, что по глубине скважины нас все-таки обманывают.
Во первых в ТТХ платформы заявлено «бурение скважин до 9 км»
А во вторых, в прошлом году, еще до аварии попадалась мне такая статейка, датированная 9 августа 2009 года.
QUOTE
Как раз в четверг было объявлено об открытии, которое может отодвинуть истощение нефтяных запасов в далекое будущее. Специалисты британской компании пробурили с плавающей в Мексиканском заливе платформы 11-километровую скважину и первыми в истории нашли на такой глубине огромное месторождение "черного золота". Так сколько же нефти сможет получить человечество в целом и Россия в частности с применением таких технологий?

Занятное совпадение, не правда ли?

Вот еще интересный кусочек оттуда:
QUOTE
В любом случае пока вопросов по поводу новой находки в Мексиканском заливе еще очень много. Месторождение располагается в пластах Нижнетретичного периода, сформированных 24-65 миллионов лет назад. При этом открытие нефти на глубине 10 км косвенно подтверждает теорию нашего великого ученого Дмитрия Менделеева. Еще в конце позапрошлого века он предложил непонятую современниками неорганическую теорию происхождения нефти. Общепринятая органическая теория предполагает, что нефть образовалась из перегнивших остатков растений, и в "черном золоте" действительно находят сложные химические структуры, образующиеся исключительно в папоротниках и хвощах. Однако эти вещества могли попасть в нефть, образовавшуюся вовсе не из гнилушек. Менделеев считал, что углеводороды будущего топлива получаются в результате реакций карбидов металлов с водой при высоких температурах и давлениях в глубине Земли.


При моем шатании по различным форумам постоянно натыкался на такое сообщение (цитируемое отсюда):
QUOTE
Да судя по словам выживших в катастрофе давление было аномально высоким:
"На сегодняшний день эксперты в США усиленно дискутируют на предмет причин катастрофы, не находя точек соприкосновения, хотя истина, как обычно, лежит на поверхности. Если точнее, то истина находится на американском сайте «Сверли напролом» , где очень оперативно выложили аудио-интервью одного из рабочих, спасённых с взорвавшейся платформы"
"давление было просто запредельно большим и не укладывалось в рамки каких-то академических теорий. Оно буквально взорвало изнутри всю систему отвода газа, погнуло трубы и повышибало все датчики, после чего газ активно пошёл наружу. Этот околонефтяной газ, сильно тяжелее воздуха и он быстро образовал над буровой своего рода тучу, которой нужна была только искра."



А вот по поводу легкости последствий позволю себе усомниться.
Про экологический вред, нанесенный планете, я говорить не буду — это проблемы живущих на побережье Атлантики. Птичек с дельфинами, конечно, жалко, но океан система самовосстанавливающаяся. Хотя мы еще не знаем чего и сколько действительно вылилось, и соклько еще прольется. А то может и всем на шарике аукнется?

Меня другое беспокоит. Там в стартовом сообщении промелькнуло про перегрев океана и возможности зацикливания Гольфстрима. Вот к этому бы следовало прислушаться. Просто я и раньше слышал про климат-модели разворота Гольфстрима даже при незначительном потеплении Атлантики.

А если вспомнить такую штуку, как Эль-Ниньо, в годы особо сильного проявления срывающую с катушек климат и разбалансирующую всю атмосферу Земли... Хрен его знает чем оно планетарному климату аукнется. Как бы очередной смерч-рекордсмен по Евразии не прогулялся.
Сколько там уже месяцев Мексиканский залив перегревается? Так когда, говорите, лет назад в Москве последний раз так жарко было? Лет 70 назад? :)

Если кто забыл что такое Эль-Ниньо, то коротенько:
QUOTE
Эль-Ниньо (El-Nino, EN) — гигантский клин аномально теплой воды в восточной тропической части Тихого океана (шириной в сотни, длиной в тысячи километров), направленный на запад от берегов Перу. Неожиданно возникая, Эль-Ниньо живет 2-4 года, изменяя всю устоявшуюся в регионе схему погоды, и так же внезапно исчезает. Он связан с периодическими колебаниями температуры и давления, известными как Южная Осцилляция (SO), — вместе они образуют единое природное явление ENSO. Эль-Ниньо — сильнейший "возмутитель" климата. Его появление ставит с ног на голову привычную погоду не только в Тихом океане, но по всему земному шару. В обычно засушливых районах Центральной и Северной Австралии вдруг выпадают проливные дожди, а в областях влажного климата (Южная Америка, Индонезия) наступает страшная засуха, приводящая к неурожаям. Вдоль "клина" стихает зональный восточный ветер, повышается влажность, образуются массивы кучевых облаков и, как следствие, бушуют штормы и ураганы. Даже в очень далеких районах происходит резкая перемена погоды: наступают засушливые периоды в Индии, Пакистане, Западной Африке, исчезают атлантические ураганы. Через неожиданные погодные изменения Эль-Ниньо способствует росту эпидемий, распространению москитов, загрязнению питьевой воды. Он стал важным фактором, влияющим на мировую экономику.



Отправлено: 3 авг 10 15:38
З.Ы.
dronus, ага мне когда статья эта про сверхглубокую скважину попалась — сразу Конан Дойля вспомнил. :)


Это сообщение отредактировано Gres - 13 августа 2010 | 02:05




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru