Перейти к содержимому


Фотография

Единоборства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#1 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 10:35

Друзья, интересно, кто из вас занимался (или занимается) единоборствами (какими?). Так же интересно узнать — насколько, как вы считаете, нужны единоборства сейчас. Как вы считаете, какое боевое искусство самое лучшее (понимаю, что ответить на этот вопрос невозможно, но мнение высказать и оспорить можно).

Надеюсь найдутся камрады, которые тему поддержат.


#2 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 11:51

Года полтора занимаюсь боксом. Начал заниматься, т.к. хотелось попробовать чего-то нового, причем более полезного на практике (в отличие от "тренажерки"). Правда, за это время ни разу приобретенные знания применить не пришлось :) Хотя это, скорее всего, из-за недостатка свободного времени — некогда находить приключения на одно место. Из единоборств выбор пал на классику — бокс. Хотя подумываю через несколько лет перейти в кикбоксинг (слава Чака Норриса не дает спать спокойно :Р ).

QUOTE
насколько, как вы считаете, нужны единоборства сейчас.

90-е прошли, а отморозки на улицах остались? Не будучи МСом/КМСом, вряд ли можно оказать достойный отпор 3+ среднестатистическим гопникам, разве что вас догнать им "дыхалки" не хватит :)
Единоборства закаляют не только тело, но и дух. Заметил за собой, что стал более спокойным, усидчивым (особенно после тренировок :) ), менее восприимчивым к обидам в свой адрес, стал более уверенным в себе. Да и просто возможность дать сдачи никогда не была лишней.

QUOTE
какое боевое искусство самое лучшее

Одна из дисциплин спец. олимпиады ;)
Мнения разнятся, желательно иметь навыки нескольких единоборств. В боксе не задействованы ноги, в тхэквандо — руки, а в обеох видах не рассматриваются приемы захвата и борьбы. Мое дилетантское мнение: рукопашка или кикбоксинг + самбо + борьба. Тогда на любой дистанции у вас будет что применить к противнику максимально эффективно.

Напоследок, всем интересующимся я бы посоветовал почитать книгу Анатолия Тараса "Боевая машина", их 2 части, если уже не вышло больше. Рассматриваются приемы, выход из различных ситуаций, изучен психологический аспект.


#3 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 12:34

Занимался раньше вольной борьбой и спортивным самбо. А нравилось мне всегда айкидо — слава Стивена Сигала не дает спать спокойно )) И вообще красиво выглядит. Но им я еще не занимался.

Ну вот боевое искусство — это действительно искусство: сначала учишь приемы — вроде как азбуку, чтобы они в теле сидели, а не в голове. Со временем начинаешь уже импровизировать в спарринге — а это уже искусство.

Кроме того, это действительно похоже на медитацию. После тренировки чувствуешь себя спокойнее, расслабленнее, увереннее. Кроме того, тело как будто оживает — важно для тех, кто ведет сидячий образ жизни.

QUOTE
перейти в кикбоксинг (слава Чака Норриса не дает спать спокойно

Чак Норрис — вроде каратэ, в крайнем случае, кунг-фу.


#4 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 12:46

Я начал с таэквон-до, занимался около шести лет. После таэквон-до занялся боксом — полтора года. Сейчас делаю акцент на борьбу: броски, болевой контроль, работа в партере.

По своему опыту уличных потасовок — в этом деле чем больше опыта, тем лучше. Нужно уметь и держать удар (неподготовленные люди, бывает, бьют по очень замысловатой траектории, так что можно и пропустить какой-нибудь корявый удар), нужно уметь бороться, так же важны ноги (боксеры, зачастую, "не видят" ног).

QUOTE
я бы посоветовал почитать книгу Анатолия Тараса "Боевая машина", их 2 части

Я бы тоже посоветовал. Читал первую часть (может ошибаюсь, но вроде вторая часть — это дополненное издание), много полезной информации, советую всем.

P. S. В сентябре записываюсь в секцию Бушикан Дзю-дзютсу (читай джиу-джитсу). Надеюсь я получу те самые знания, на которые расчитываю

Отправлено: 14 июл 11 13:51
QUOTE
Кроме того, это действительно похоже на медитацию. После тренировки чувствуешь себя спокойнее, расслабленнее, увереннее. Кроме того, тело как будто оживает — важно для тех, кто ведет сидячий образ жизни.


Особенно это хорошо для вступающих в половое созревание пацанов (сублимация, так сказать). По крайней мере агрессия на порядок ниже.

QUOTE
Чак Норрис....

Если мне не изменяет память — шести- или семикратный чемпион мира по Каратэ


#5 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 15:17

Хм... (погуглив) действительно, каратист. Но где-то я читал, что он чуть-ли не один из создателей кикбоксинга.
Вот что нашел в Вики (Кикбоксинг): "Многие известные мастера кикбоксинга начинали спортивную карьеру в других боевых искусствах: Чак Норрис — в корейских единоборствах, Дон «Дракон» Уилсон — в ушу и т. д.)"

QUOTE
Кроме того, это действительно похоже на медитацию. После тренировки чувствуешь себя спокойнее, расслабленнее, увереннее. Кроме того, тело как будто оживает — важно для тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Во время тренировки, особенно при работе на снарядах, выплескиваешь весь негатив, накопленный за день, и уходишь из зала с более чистой головой.
На следующее утро после вечерних тренировок ощущаешь подъем настроения, легкость, есть желание позаниматься еще. Организм, похоже, еще находится под действием выработанных в процессе тренировок гормонов.

Это сообщение отредактировано Sergey - 14 июля 2011 | 16:18


#6 Two Eyed Yum

Two Eyed Yum

    Бета-снайпер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 15:27

Три года занимался айкидо, о самом факте еще ни разу не пожалел. Да-да, Стивен Сигал — наше все :р Еще пол-года сенсей нас баловал кендо, в порядке разнообразия. Заодно налюбовались его личной катаной. К счастью, по нашим бицепсам и ногам (не там стоишь, не так стоишь, напряжен) он бил деревянной имитацией :)))

Больше не хожу, но иногда с друзьями хохмы ради устраиваем спарринги. Айкидо в этом плане очень удобно, если есть хоть какой-то навык, то ты не навредишь человеку случайно. Что броском, что болевым контролем.

Применять на практике приходилось лишь пару раз, и то во время моего хождения на занятия. После того — ни разу. Кстати, да, уверенность в себе воспитывает в какой-то мере, может, это и на окружающую действительность как-то влияет...

А для разрядки использую велосипед + бег + длительные пешие прогулки по пересеченной местности. Ну и зарядочка, в таком вот аксепте :))

Это сообщение отредактировано Two Eyed Yum - 14 июля 2011 | 18:40


#7 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 16:23

А я во времена своей противоречивой юности некоторый промежуток жизни посвятил дзюдо. Занимался не так, чтобы с фанатизмом. Из-за плохого зрения врачи в спортдиспансере запретили принимать участие в соревнованиях. Чтобы, значит, от удара башкой об татами совсем не ослеп. Особенно это смешно выглядело из-за того, что на тренировках в спарринге тоже всякое бывало, а уж после тренировок, если вдруг с кем-то языками зацепились...
В общем, жилы ради рекордов рвать было незачем. Однако, безусловно, регулярные занятия спортом имеют ряд преимуществ перед просмотром телека и грезами о мировом господстве. Не тех преимуществ, о которых мечтают многие комнатные коммандос (освоение пальцевого захвата Уси за три дня и прочая роскошь), но все-таки...

Во-первых, спортивная секция — это коллектив. И он, в отличие от школы, куда гонят всех без разбора, состоит из людей с определенной общностью интересов. Навыки социального общежития, полученные на ранней стадии жизни, очень помогают формированию полноценной личности.

Во-вторых, прокачка характеристик же! Сила и ловкость, плюс координация. Умение падать (что снижает травмоопасность), способность группироваться в случае неожиданной опасности, да мало ли. Тот, кто сотни километров прошел приставным шагом, не будет путаться в ногах. Тот, кто знает, что такое страховка, не станет кулем валиться на пол.

В-третьих. Спорт привносит в жизнь подростка очень много полезных понятий. Уважение к противнику, субординацию, умение держать удар, способность терпеть физические лишения ради результата. В экстремальной ситуации два последних пункта очень важны. Просто рядовой ботан до ужаса боится получить по соплям. И любая его драка заканчивается, не начавшись, потому что лопнувший сосуд в носу воспринимается им, как минимум, чем-то вроде ампутации головы.

Если честно, я не могу похвастаться тем, что достигнув определенных результатов, надел трусы поверх штанов и бросился на улицы разгонять несметные полчища гопников и прочих негодяев.

И я с определенной долей недоверия отношусь к рассказам про то, как очередной супергерой в темной подворотне ушатал 3-4-5 человек, а потом пошел на свидание к фотомодели.

Но зато я спокойно ходил по улицам по вечерам, потому что многие "хулиганы" со мной здоровались и спрашивали, как дела. Потому что, большинство из них тренировались со мной в одном ДЮСШ.

А еще я мог повести девушку в кабак, и там особо неадекватному "приглашуну на танец" без лишних истерик объяснить, где он неправ, а в особо запущенном случае, тихо и без особых увечий дать ему по рогам.

Так что, единоборства, ежели не перебарщивать, вещь хорошая. Только бокс и прочие излишне контактные виды единоборств не очень хорошо влияют на здоровье. Потому что, частые удары в голову никого еще не делали здоровей. Энто медицинский факт.

А еще, я как-то читал интервью Чаке, где он прямым текстом сообщает: "Если ко мне на улице подойдет человек с ножом и потребует кошелек — я без лишних разговоров ему этот кошелек отдам". Ну или что-то в этом духе. За полную идентичность текста не поручусь, но смысл примерно такой.


#8 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 02:59

QUOTE
Если ко мне на улице подойдет человек с ножом и потребует кошелек — я без лишних разговоров ему этот кошелек отдам

У него такой плотный график работы, что увечья ему в итоге дороже обойдутся. Я смотрел какое-то старое интервью с ним — он выжат, как лимон был, а это было лет 5 уже назад.


#9 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 04:54

Я полагаю, плотный график здесь ни при чем.

Просто, мистер Норрис, как, безусловно, адекватный и заслуживающий уважения человек, осознающий, какое воодушевление производят на поклонников фильмы с его участием, посчитал нужным расставить точки над некоторыми "i".

Он попросту провел некую черту между своим экранным образом и реально существующим человеком. И ясно дал понять, что жизнь у человека одна, и лично он, Чак Норрис, не собирается ей рисковать из-за пустяков, соизмеряя реальные и потенциальные потери. Чего и другим желает, в первую голову, людям, увлекающимся боевыми искусствами.

Пример тому, как не надо себя вести в экстремальной ситуации — инцидент при вооруженном ограблении толпы задротов, стоявших в очереди за новыми приставками. То ли PS2, то ли PS3, уже не помню. Когда задрот бросился с кулаками на вооруженных огнестрелом людей, подвергнув свою жизнь и жизнь остальных, более адекватных задротов, серьезной опасности из-за каких-то 300-400 баксов.

Дабы подчеркнуть деструктивность такого поведения, Чак Норрис высказал свое авторитетное мнение, дав понять, что в реальной жизни от него, как и от остальных звезд остросюжетного кино, не стоит ожидать поступков, которые они свершают на экране, задав тем самым правильную линию поведения для своих поклонников.


#10 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 07:42

Полностью согласен с Pretor и мистером Норрисом. Сам избегаю драки, если в тьме ночной на стали блеснул отблеск луны. Даже свой нож, подаренный мне друзьями, которым я худо-бедно умею пользоваться (подозреваю, что получше среднестатистического гопника), я из сумки не достаю. Предпочитаю ретироваться — не хочу получить даже случайное ранение. Сразиться с вооруженным ножом человеком меня может может сподвигнуть либо безвыходность, либо угроза со стороны противника для здоровья моих близких.

И да, Pretor, борьба, во многом, гуманнее контактных единоборств. Борец может, не сильно травмируя (ну, прогиб не в счет ;-)) успокоить агрессора, когда как боксер, скорее всего, травмирует человека. Да и здоровье теряешь, часто получая в голову (так что, хотите заниматься боксом — развивайте реакцию)


#11 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 12:14

Мне почему-то вспомнился фильм Большой Лебовски. Там эти гопники-нигилисты и по совместительству псевдо-шантажисты говорят, гони нам миллион! А им отвечают, типа да и не было никакого миллиона, и у вас девки тоже не было. А ну тогда гоните то, что у вас в карманах, и мы в расчете. А этот Уолтер Собчак говорит, типа, ну нет: что мое — то мое!! И отдубасил их шаром для боулинга.


#12 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 12:20

Desert Eagle, наверное музыкой навеяло )))


#13 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 13:39

Очень давно занимался тай-дзы, не потому, что меня по ящику кто-то впечатлил, а потому что отец друга очень хороший тренер.

Сейчас занимаюсь фехтованием и бугуртным боем.


#14 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 13:54

QUOTE
...бугуртным боем

Даже интересно стало. Не буду гуглить, хочу узнать от человека, который лично занимается этим видом единоборств (это ведь единоборства?)


#15 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 14:17

Бугурт, если мне память не изменяет, имеет отношение к реконам т.е. к реконструкторам. Люди надевают доспехи, приличествующие определенной эпохе и мутузят друг друга, как выразился один кино-персонаж "железными палочками и цепочками".


#16 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 14:51

А сколько бугуртов минимум нужно для бугуртного боя?


#17 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 15:24

Прямо-таки как buthurt
QUOTE (Материал из Википедии)
Бугурт (др.-в.-нем. Buhurt, старофр. bouhourt или buhurt «ударять») — турнир, в ходе которого две группы рыцарей, вооружённых затупленным оружием (копьями либо другим оружием, как например турнирная палица, или комбинацией, состоящей из обоих типов) сражались друг против друга. Сражение рыцарей один на один называлось англ. joust — рыцарский поединок.


#18 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 15:28

Wozrogdenec, английские граммар-наци тебя накажут.
Butt и but это разные вещи.


Сам практиковал вин-чун(-ь), но за давностью лет большую часть приёмов позабыл. Не то чтобы сильно помогало, если и дрался, то дрался по беспределу.


#19 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 15:40

The Master, совсем недавно смотрел "Ип Ман". Удивился, когда узнал, что мастер Ип был тренером Брюса Ли.


#20 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 15:54

2John Woo
Собственно, Pretor сказал все правильно, только занимаются этим не только реконы, а все подряд, у кого есть доспехи. Мы ориентированны на 14 век.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru