Перейти к содержимому


Фотография

FO1: Об отмене GURPS с другой стороны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Май 2012 - 11:15

По известной нам от разработчиков Fallout версии, разногласия между Steve Jackson Games и Interplay по поводу использования GURPS произошли из-за того, что игра была чересчур жестокой — в частности, бравые американские солдаты расстреливали там безоружного канадского ренегата. Официальных причин мы, видимо, так и не узнаем, но Шон Панч из компании Джексона в интервью рассказал, что он сомневается в подобной подаче причин разрыва отношений между компаниями:

Fallout 1 изначально должен был использовать GURPS в качестве набора правил, но в итоге этого не случилось. Единственная причина, которую нам удалось найти, заключалась в том, что SJ Games были сильно обеспокоены обилием крови и насилия в игре. Может быть вы расскажете, почему GURPS Fallout так и не вышел?

В конечном счёте проблема была в том, что лицензионное соглашение не смогло получить одобрение в той форме, которая устраивала бы обе стороны, так что создать новый движок для RPG оказалось банально проще, чем править существующий под лицензию и все оговорки. Это может прозвучать дико, но ролевая механика в компьютерной игре значит куда меньше, чем обрисовка сценария, дизайн уровней, графика, звук и тому подобное. Были ли какие-то проблемы согласования из-за того, что кто-то в SJ Games не оценил кровавость и жестокость игры, я сказать не могу — ни тогда, ни сейчас я лицензированием не занимался, и даже скриншотов тогда не видел. Могу сказать, что гики-разработчики моего должностного уровня с обеих сторон с жалостью смотрели, как GURPS сливают, но видимо наше и их начальство сочло это правильным с финансовой точки зрения. Сейчас я по-прежнему со скепсисом отношусь к заявлениям о том, что один ролик, заставка, фраза в диалоге или что-то подобное могли привести к разногласиям.

Конечно, сложно поспорить с тем, что начальство интересует в первую очередь финансовый вопрос. Но на продажи играет также имидж игры, а жестокость, тем более чрезмерная, сильно может подпортить отношение к игре со стороны заботливых родителей и ретивых политиков. Ладно, без GURPS даже лучше получилось.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru