Перейти к содержимому


Фотография

Компьютерные RPG по D&D


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 dartmol

dartmol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 10:13

В общем такой вопрос — я игрок в RPG-шки ещё с момента выхода Fallout 2. Раза 4 прошел 1-й Fallout, раз 6 — 2-й, один раз 3-й, пару раз Вегас. Прошел Арканум, прошел Planescape Torment. Прошел оба KOTORа и 1 и 2 Mass Effect(3-й не понравился, впрочем как по мне ролевой составляющей не хватало и в 1-2). Прошел Vampire The Masquerade.

Так вот, хочу задать вопрос. Так уж вышло что из РПГшек по D&D мне более-менее понравился только Planescape Torment. Всё остальное — в основном пробовал играть но бросал, хотя думаю ещё попробую. Всё остальное это в первую очередь 2-й NeverWinter Nights, 2-й Baldur's Gate, 2-й Icewind Dale и Temple of Elemental Evil. Последняя в списке немного лишняя — я её бросил в основном из-за того что не нашел хорошего русского перевода, а английский — я его ещё не так хорошо знаю.
Если кто может посоветовать хороший перевод и хорошую малоглючащую сборку — буду благодарен.

Так вот — бросать то я их бросал, но возможно в ближайшее время опять попробую. И возможно опять брошу. Хотелось бы услышать мнение форумчан о компьютерных РПГ по D&D. Из имеющих довольно удобоваримую графику(не люблю игры с сильно устаревшей графикой, ранних девяностых) я могу вспомнить:
NeveWinter Nights(1-2, каждая с дополнениями), Icewind Dale(1-2), Baldur's Gate(1-2 с дополнениями), Planescape Torment(впрочем я его уже прошел и сказал что понравился), Temple of Elemental Evil, Рool of Radiance ruins of myth drannor.... Вроде всё. Что об этих играх скажете? Что из них по вашему мнению однозначно стоящее, а что нет? Не забыл ли я упомянуть какую-либо из игр по D&D?

Ну и также был бы рад услышать советы вообще по тому, в какие RPG стоит поиграть, но мнение о D&Dшных интересует больше.


#2 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 14:34

Ну, смотри. Первый серьезный подъем D&D'шных ролевух случился в начале девяностых (Eye of the Beholder, Dark Sun, старая Neverwinter Nights), но эти игры едва ли тебя заинтересуют. Затем на рубеже тысячелетий был пик движка Infinity (Baldur's Gate 1&2, Icewind Dale 1&2, Planescape:Torment), куда также примазались отдельные игры в новомодном 3D (Pool of Radiance, новая Neverwinter Nights, Temple of Elemental Evil). Вот, в общем-то, и всё. Последняя RPG, основанная на правилах D&D, не считая MMO и переизданий — это NWN2. Судя по всему, ждем конца 10-х-начала 20-х годов. Изо всех перечисленных я бы выделил PS:T, BG2, IWD и TOEE. С Плейнскейпом всё ясно — бессмертная классика. Храм от Тройки имеет, ИМХО, лучшую среди всех игр по D&D боевую механику, но сильно теряет в интересности начиная со второй половины игры, когда попадаешь в тот самый Храм, диалоги кончаются и остается только чистый dungeon crawl. Причем это даже не упущение разработчиков, это такая концепция. Игра близко следует сюжету одноименной настольной кампании. Первую долину ледяных ветров лично я люблю за красивые задники, красивую музыку и за северную тематику, хотя по сути это тот же Балдурс, но с упором на сражения, которые в Infinity мне никогда не нравились. Вторая часть IWD, кстати, — это последняя игра на вышеупомянутом движке и ничего особенного собой не представляет, зато может похвастаться парой совершенно провальных в плане геймплея глав. Поэтому рекомендовать могу Врата Балдура за номером два, которые имеют относительно интересные диалоги и нелинейность. Небольшой минус в том, что сюжет BG2 очень крепко завязан на событиях первой части, но там главгерой вроде как память теряет, так что отыгрывать сложно, но можно.


#3 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 18:42

Мне первый BG понравился, как ни странно, больше 2-й части. Душевнее он.
А вообще BG входит в 10-ку моих любимейших игр. Первая часть однозначно стоит того, чтобы ее пройти. Ставь уровень сложности побольше, бои будут интереснее.


#4 dartmol

dartmol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 19:13

Tenebricus а какой перевод для Храма порекомендуешь? И какой патч?


#5 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 21:11

dartmol, я играл в GOG'овскую версию и особых проблем с багами не имел. С русиком сложнее, поскольку мне он без надобности. Но как вариант посмотри репачок с четырьмя вариантами перевода. Сразу говорю, что сам эту сборку не тестировал.

Communist, за душевность не скажу, но, как по мне, BG1 — это проба пера. Во второй части тебя сразу бросают in medias res, нагружают моральными дилеммами и относительной свободой в прохождении. А в первой части пока сюжет раскрутится, пока начнут появляться ключевые персонажи, уже всё желание играть отпадает. ИМХА, ясен пень.


#6 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 05:09

Пленскейп самый глубокий атмосферный и яркий.
Я когда услышал про бэк, то вообще не мог понять как в это можно играть — система планов как в них могут существовать живые существа? живой телевизор и весь мир такой ещё есть? Город, где улицы перестраиваются по настроению? Летающий череп один из главных персонажей? ГГ — умер и ещё убивает себя? И ещё сто пунктов бреда. Но уже в мортуарии не оторвать от игры.
Невервинтер Найтс — походит скорее на эмуляцию настолки. Можно проверить раскачку чаров 3 ред. но не более. Кампания слабая: найди предметы / убей монстров.
Бладур хотя убеждали что он супер, меня не зацепил. Скучно как-то.
Есть ещё бесплатный Невервинтер Онлайн.
Кстати, боевая система ДнД мне вообще не нравится. Адов рандом и беготня с 1 последним хитом.


#7 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 05:10

QUOTE
за душевность не скажу, но, как по мне, BG1 — это проба пера. Во второй части тебя сразу бросают in medias res, нагружают моральными дилеммами и относительной свободой в прохождении. А в первой части пока сюжет раскрутится, пока начнут появляться ключевые персонажи, уже всё желание играть отпадает. ИМХА, ясен пень.


Не знаю, мне второй показался перегруженным вот этим всем.
На вкус на цвет, как говорится.


#8 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 08:18

D'n'D collection Рутрекер. Игры версий DRM-free от GOG с надставленными на них русификациями.

Советую всё же не обойти вниманием первый Dark Sun — интересный сеттинг, старая, но не раздражающая, как, к примеру, во второй части, графика.

ЕДИТ

Переприсмотрелся. Русики есть не везде. За ними советую сходить на ZoG


#9 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 11:53

QUOTE
D'n'D collection Рутрекер


Вау! Отличная коллекция.


#10 Cuborg

Cuborg

    kl-13

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 18:37

BG1-2 обязательно, притом начинать с первого (аддоны не играл но знаю сюжет поэтому с обоими аддонами). Тем более история цельная, и один и тот-же персонаж переноситься из первой части во вторую (Перенос сейва в смысле, персонаж со всем шмотом и артами из первого). ToEE не знаю что у вас за перевод был, но я встречал одну и ту-же пиратку и перевод там был отличный. Прошёл без проблем. Нынче ещё и Pillars of Eternity подтянулась, но лучше сначала в BG, он больше продуманней и интересней.

Pool of Radiance не зацепил как я помню...

Невервинтер 1 и Айсвиндейлы считаю хламом, ибо одно недоигра, второе недо РПГ. Не знаю как второй Невервинтер, но думается мне что такая-же гадость, но зарекаться не буду. Просто первый NW это мультиплеерная игра, и тест движка аврора с редактором (сами разработчики признавались). Выглядит ужасно и сингл ни о чём для галочки. ICW это Диабло на движке BG, для любителей мяса.

Это сообщение отредактировано Cuborg - 23 апреля 2015 | 18:42


#11 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 10:26

Dragon Age, Shadow Run return(хоть и не дид но дух то тот же)? А вообще надо ориентироваться не на точное название механики, а на ощущение от игры).




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru