Перейти к содержимому


Фотография

Игры: лучше играть или создавать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 09:04

Одна контора по "обучению в IT сфере" начала популяризировать "дни открытых дверей".
Это меня заинтересовало: у меня ощущение какого-то несерьёзного подхода (такой день — это что — ярмарка, зрелище??) к серьёзному делу (обучение — это некий курс, достаточно длительный, содержит определённые дисциплины, чтобы в конечном счёте вышел специалист).
Заявление типа: "Ведь на много круче уметь игры создавать, чем просто в них играть" меня просто бесит. Что за решение "за всех"? Меня вот, не тянуло и не тянет создавать игры.
Было дело — "гоблиновский" перевод Fallout — но это хохмы ради.
Я любил и люблю играть, вот только времени на это уже не могу найти.

Или это субъективно и я один такой, а все остальные согласны с этим утверждением?


#2 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 10:07

С каким?


#3 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 13:42

Эх, Возрожденец, ну подумай что круче: уметь или пользоваться? Другое дело, что создание игры — это отнюдь не удовольствие получаемое от игрового процесса, а совсем другое удовольствие от создания. Нет большой разницы что создавать, хотя писатели могут эндорфиновый кайф поймать, да..
То что в данном случае слово "круче" — завлекаловка и ежу понятно).


#4 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 00:22

Это разные типы получаемого удовольствия. Одно другому не мешает совсем.


#5 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 16:25

QUOTE
Заявление типа: "Ведь на много круче уметь игры создавать, чем просто в них играть" меня просто бесит. Что за решение "за всех"? Меня вот, не тянуло и не тянет создавать игры.


Ну, значит сиди дома и не ходи в эту известную контору, в чем вообще проблема? :)


#6 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 23:10

Делать игры это совершенно другое удовольствие и опыт, нежели просто в них играть.
Пока не попал в геймдeв, думал что делать игры это очень просто.


#7 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 30 Август 2015 - 00:48

Не знаю как насчёт делать игры с нуля, но лично мне основательный моддинг игр доставляет не меньшее удовольствие, чем игровой процесс. И с утверждением «на много круче уметь игры создавать, чем просто в них играть», я согласен. Умел бы больше — делал бы игры с нуля.
Другое дело, что хобби, превращённое в профессию, имеет свойство надоедать. У меня так произошло сначала с графическими редакторами, а потом со всякой военной муфтенью. Думаю, что если бы пришлось зарабатывать деньги в геймдеве, было бы тоже самое: поначалу было бы интересно, а потом бы поднадоело.


#8 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 08:58

Фолрумчане, спасибо за ваши мнения.

А у der Fluger-а хотел спросить: на какой-то из встреч Nimrod высказал нечто, типа: через какой-то период времени (он сказал — 4 года, но могу и ошибаться) следует менять область деятельности. Ты такое помнишь, нет?
Я тогда подумал, к чему это он? А вот твои размышления (и опыт) сейчас по-новому раскрыли для меня те его слова.


#9 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 00:42

QUOTE (Wozrogdenec)
через какой-то период времени (он сказал — 4 года, но могу и ошибаться) следует менять область деятельности.

Wozrogdenec, я часто такую точку зрения слышал. Особых усилий в этом плане я никогда не прилагал, но после того, как оно само собой получилось, могу с этими словами согласиться.


#10 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 18:21

Duke, где трудишься, если не секрет?


#11 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 00:01

А я так, мимо проходил, но вспомнил одну интересную мысль в тему "Что лучше: пользоваться или создавать?".

Восторги творчества! Пустые слова, придуманные людьми, никогда не имевшими случая по личному опыту судить о том, что такое творчество, добывшими свое суждение путем умозаключения: если творение доставляет нам такое великое наслаждение, то что же должен был испытать сам творец! На самом деле творец обыкновенно испытывает одни огорчения. Всякое творение есть творение из ничего. В лучшем случае пред нами безобразный, бессмысленный, большей частью упорный и твердый материал, с трудом поддающийся обработке. Да и неизвестно, как его обрабатывать. Каждый раз в голову приходит новая мысль, и каждый раз новую мысль, на мгновение показавшуюся блестящей и очаровательной, нужно отбрасывать, как негодный хлам. Творчество есть непрерывный переход от одной неудачи к другой. Общее состояние творящего — неопределенность, неизвестность, неуверенность в завтрашнем дне, издерганность. И чем серьезнее, значительнее и оригинальнее взятая на себя человеком задача, тем мучительней его самочувствие. Оттого-то большинство людей, даже гениальных, à la longue не выносят творческой деятельности.

Мысль взял у Л. Шестова. Если конечно создание игр рассматривается как творчество.


#12 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 18:43

QUOTE
Восторги творчества! Пустые слова, придуманные людьми, никогда не имевшими случая по личному опыту судить о том, что такое творчество, добывшими свое суждение путем умозаключения: если творение доставляет нам такое великое наслаждение, то что же должен был испытать сам творец! На самом деле творец обыкновенно испытывает одни огорчения. Всякое творение есть творение из ничего. В лучшем случае пред нами безобразный, бессмысленный, большей частью упорный и твердый материал, с трудом поддающийся обработке. Да и неизвестно, как его обрабатывать. Каждый раз в голову приходит новая мысль, и каждый раз новую мысль, на мгновение показавшуюся блестящей и очаровательной, нужно отбрасывать, как негодный хлам. Творчество есть непрерывный переход от одной неудачи к другой. Общее состояние творящего — неопределенность, неизвестность, неуверенность в завтрашнем дне, издерганность. И чем серьезнее, значительнее и оригинальнее взятая на себя человеком задача, тем мучительней его самочувствие. Оттого-то большинство людей, даже гениальных, à la longue не выносят творческой деятельности.


Млин, какая чудовищная фигня))) Это не в твой адрес, а Шестова.


#13 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 20:43

QUOTE (Duke)
Пока не попал в геймдeв, думал что делать игры это очень просто.

Один мой забугорный приятель сравнивал разработку игр с сериалом Поколение убийц.


#14 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 21:46

Communist
QUOTE
Млин, какая чудовищная фигня)))

На самом деле, это единственное, что было сказано по существу в этой теме. Флюгер ушел в разговоры о моддинге. Потом пошел разговор о смене деятельности.
И пока ни одного развернутого ответа об опыте создания игр. Ну кроме вот этой обтекаемой фразы:
QUOTE
Делать игры это совершенно другое удовольствие и опыт, нежели просто в них играть.

Или вот этой:
QUOTE
Один мой забугорный приятель сравнивал разработку игр с сериалом Поколение убийц.


Аргументируй короче, а потом называй фигней)


#15 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 22:03

QUOTE
Аргументируй короче, а потом называй фигней)


Аргументирую —

1) в данной области отработал в общей сложности лет 7, и оно того стоило))

2) да, делать игры и играть в них — это совершенно разные виды времяпровождения (а что, это может быть кому-то непонятно? чего тут можно еще разворачивать, мы же не в детском саду)

3) творчество — это то, что заряжает позитивом на всю жизнь. Тов. Шестов видимо занимался чем-то другим, иначе бы он не написал такой хрени

Это сообщение отредактировано Communist - 2 сентября 2015 | 22:05


#16 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 22:09

QUOTE
2) да, делать игры и играть в них — это совершенно разные виды времяпровождения (а что, это может быть кому-то непонятно? чего тут можно еще разворачивать, мы же не в детском саду)

Ну да, я том и говорю. Пока только очевидные вещи рассказываешь. Как в детском саду. А вот дать хоть какой-то развернутый ответ по теме, помимо "творчество — это то, что заряжает позитивом на всю жизнь" почему-то неспособен. Хотя вроде 7 лет в индустрии, но рассказать по делу ничего не можешь.

QUOTE
Тов. Шестов видимо занимался чем-то другим, иначе бы он не написал такой хрени

Аргументируй же хоть как-то. Почему фигня? В чем косяки? Где сказано неправильно?

Это сообщение отредактировано Seventhson - 2 сентября 2015 | 22:11


#17 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 22:26

QUOTE
Аргументируй же хоть как-то. Почему фигня? В чем косяки? Где сказано неправильно?


Там каждая фраза, это какое-то непрерывное ЛОЛище :-)))

Ну что например вот это такое?

QUOTE
Творчество есть непрерывный переход от одной неудачи к другой. Общее состояние творящего — неопределенность, неизвестность, неуверенность в завтрашнем дне, издерганность.


Если человек дерганый и нервный по жизни, то он такой будет хоть в творчестве, хоть с друзьями в сауне, да хоть с женщиной))) Это состояние души, к творчеству как таковому никакого отношения не имеет. Посмотри сколько активных и позитивных актеров, писателей и т.п.. И лучшие из них трудоголики, а не "à la longue не выносят творческой деятельности".

Товарищ просто видимо не особо любил свою работу, хотел заниматься чем-то другим, вот и написал эту муть просто от злости на себя и на мир.


#18 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 22:51

Плюсадын за Коммуниста — бред пишет этот ваш Шестов. Я творчеством всю жизнь занимаюсь и скажу, что нет бОльшего удовольствия, чем расколоть трудную задачку. А наука (работа) и моддинг (хобби) сплошь и рядом из оных состоят.

Не знаю я кто это Шестов, но бросай его читать. :)


#19 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 23:19

QUOTE
Не знаю я кто это Шестов, но бросай его читать. :)


Философ :)) При всём уважении к данной науке, занимаются ею часто не совсем адекватные люди, или те кто не состоялись в другой области.


#20 Seventhson

Seventhson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 204 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 23:50

QUOTE
Не знаю я кто это Шестов, но бросай его читать. :)

Всего лишь предтеча таких имен как Камю и Фондан. Камю то ты знаешь, я думаю. Но это действительно не важно. Главное же толковая мысль, которая позволяет взглянуть на проблему совсем под другим углом, помимо вот этого вот "творчество — это самое лучшее, что было, оно так заряжает, окрыляет...". Нельзя же быть такими скучными, ребята.

QUOTE
Я творчеством всю жизнь занимаюсь и скажу, что нет бОльшего удовольствия, чем расколоть трудную задачку. А наука (работа) и моддинг (хобби) сплошь и рядом из оных состоят.

Или же ты только убеждаешь себя в том, что занималась творчеством. А если и занималась, что вполне вероятно, возможно ты склонна приукрашивать этот процесс, слишком уж его романтизировать, идеализировать.
Ну не бывает все так радужно, как ты рассказываешь. Что за наивный взгляд? Взрослые же люди все вроде, опытные.

QUOTE
Философ :)) При всём уважении к данной науке, занимаются ею часто не совсем адекватные люди, или те кто не состоялись в другой области.

Да оставьте уже старика. В конце концов, если бы не его мысль, вы бы так и переливали из пустого в порожнее. А так разговор об аспектах творческого процесса наметился. Теперь, вы хотя бы пытаетесь поведать о том, как же на самом деле это круто — делать игры.

Ваша позиция ясна и понятна: творчество — это нечто прекрасное. А для кого-то даже самое большое удовольствие. Ну и раз самое большое удовольствие, то оно уж точно больше, чем удовольствие от игрового процесса. Надеюсь я все правильно понял.

Это сообщение отредактировано Seventhson - 3 сентября 2015 | 00:21




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru