Перейти к содержимому


Фотография

Бессмертие у вас в руках....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 Май 2005 - 17:41

ПОЛНОЕ бессмертие действительно никому не нужно. Вполне было бы достаточно, чтоб не умирали от старости и общего износа организма. Ну, и еще от чего-нибудь.

Ведь бессмертие человеку КАК БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЕ совершенно ни к чему. Зачем? Смерть специально встроена в наше ДНК как дополнение, дающее нашему виду пластичность -- козырную карту в борьбе за выживание (с) .

Бессмертие как раз нужно сознанию, личности, потому что оно как раз не может эволюционировать вне тела(сейчас, по крайней мере), и эволюция эта плохо подчиняется дарвинизму. Смерть сознания, личности, не есть естественна -- она естественна только для тела.

Вот сознание и пинает тело -- создай да создай мне условия для дальнейшей эволюции :). Перенеси на полноценный носитель или хотя бы продли жизнь этого носителя. Потому как я прекращения существования не боюсь (для особо продвинуто бесстрашного сознания :) ), но такой гробовой конец эволюции, когда еще расти и расти -- это ж какой облом ;-) . Вот когда моя эволюция закончится и дальше упор -- тогда можешь сделать себе харакири со вкусом, хотя это всегда успеется ;) . Лучше пожить, пока не надоест.

И бессмертие -- всего лишь один из путей. Есть и другие -- введение специальным указом коллективного сознания, чтоб не оно шибко зависело от тела :), опять же копирование на носитель и т.д. .


#42 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 27 Май 2005 - 18:46

А кто ваабще сказал, что смерть тела, есть смерть сознания и личности, осмелюсь спросить, есть ли среди присуствующих умиравшие, хотя бы один раз? Пока мы не знаем, ЧТО там находиться, мы не в праве судить хорошо это, или плохо. Человек боиться смерти, именно поскольку он НЕ ЗНАЕТ, что произойдет. Неизвестность, как известно, страшнее всего.


#43 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 Май 2005 - 19:34

Мнээ... Осмелюсь, однако, спросить, а какое дело(например, лично мне) до того, что ТАМ? ЗДЕСЬ посуществовать еще хочется :) . Потому как ОТТУДА не возвращаются. Если помните какой достоверный случай (кроме Библии), скажите.
Всяких маньяков, которым ТАМ интереснее, чем ЗДЕСЬ, очень прошу не учитывать, а то обвинят нас в учреждении суицидальных сект с экспериментаторской целью :) .

2 Carven Я ни разу не умирал, но есть дальний знакомый, перенесший клиническую смерть. Интере-есные рассказики :) . Потому я лично стою на позиции, что душа, как нематериальный (имеется в виду, вне известной материи) объект, непосредственно связанный с сознанием, есть. Насколько он переживет смерть тела -- это уже другой вопрос :) .


#44 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 27 Май 2005 - 22:54

Не хочу ничего сказать, но клиническая смерть - это не смерть. По-моему, все-таки то, что там люди видят - это сон, созданный на основе того ,что организму настолько плохо. что он уже готов помереть. Ну и мозг вспоминает все, что ему было известно. Приэтом сон может возникнуть на доли секунды... А то, что там на самом деле, они могут и не помнить. Слишком просто получается: давайте человека замрчим так, чтоб собрать можно было, а он нам расскажет, каково там. Иожет, там на мозг импульс ниспосылается. чтоб человек про туннель рассказывал. Не все же показывать-то будут, n'est-ce pas?


#45 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 28 Май 2005 - 08:52

2VladZ
Можешь считать, что у тебя теперь два таких знакомых, я это (клин. смерть) тоже перенес. Но это все равно не смерть, это лишь одна из трех ее стадий (предагония, агония, клин. смерть), после которых человек уже умирает.
Я ваабще не настаиваю на том, что бы всем срочно пересилиться туда, тем более, что мне то же не так уж и плохо живется в нашем мире. Я лишь доказываю, что бессмертие бесполезно хотя бы потому, что оно не нужно. Префразируя иззвестную поговорку, я сказал бы: "Если люди умирают, значит
это кому-нибудь нужно".


#46 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 29 Май 2005 - 14:10

2 Carven Позволю себе обратить внимание на изЪяны в такой логике:

QUOTE
Я лишь доказываю, что бессмертие бесполезно хотя бы потому, что оно не нужно.


Совершенно неочевидно, что бессмертие (в смысле супер-долгожительства) не нужно. Я, например, не отказался бы жить, пока не наскучит. Потому как продолжительность жизни современного человека все-таки невелика.

QUOTE
"Если люди умирают, значит
это кому-нибудь нужно"

Я не знаю, какой сволочи это может быть нужно. Во всяком случае, оно точно не нужно умирающему от рака престарелому академику, который за пяток дополнительных лет мог бы сделать для человечества чего-нибудь полезного.
Даже если его сознание продолжит жизнь ТАМ, его уже не будет ЗДЕСЬ, т.е. оно безвозвратно потеряно для этого мира.
И тогда так ли уж велика разница -- есть ли жизнь после смерти или нет? Эффект для этого мира кажется в любом случае одинаковым.


#47 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 29 Май 2005 - 20:13

VladZ, я не знаю, сколько тебе лет, но думаю, что не 80. Даже если бы в 80 ты был в отличной физической форме, в тебе не было бы уже никакого запала. Ни детского, ни юношеского, ни даже того, который в сорок лет бывает. Будет тебе очень скучно.

QUOTE
Я не знаю, какой сволочи это может быть нужно.


Ах! А какой сволочи нужно, чтобы мы вообще жили? Если ты оцениваешь нужность человека (и заодно желание жить - а для многих приносить пользу совсем неинтересно) его пользой для мира, то ничего хорошего человек не сделал. Измочалили природу, залили нефтью, задымили газами - чего хорошего?..


#48 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 29 Май 2005 - 20:33

QUOTE
Я не знаю, какой сволочи это может быть нужно.

Как правильно подметил IRI, это в первую очередь нужно нам, нашей планете и нашим потомкам.
QUOTE
, например, не отказался бы жить, пока не наскучит.

Так живи, кто тебе мешает: не кури, не пей, пересились за город. Человеческий организм расчитан минимум на 600 лет, это мы его уже сами добиваем. Вот только я бы, не хотел дожить до мирового Фоллаута. Лучше уж заблаговременно помереть за пару дней до этого. (Если конечно мне будет хотя бы 60, лет в 30-40, я его лучше переживу).


#49 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 29 Май 2005 - 21:34

А мне хочется прожить много жизней... в одной быть программистом, в другой - занимиться химией, в третьей - путешествовать, в одной - жить здесь, в другой - жить в Европе, в третьей - жить в Японии, и как ты думаешь - можно ли упихать все эти амбиции в одну жизнь? :-/ нереально... как мне кажется.
Т.е. по-моему мнению жизнь имеет ценность в процессе перерождения, но при этом надо чувствовать, что в прошлой жизни сделано все, что ты хотел сделать...
Однако как мне кажется при перерождении не стоит начинать все с самого начала ;))


#50 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 30 Май 2005 - 08:38

Со стороны это всё очень похоже на то, будто все сами себя уговаривают.. мол бессмертие это не нужно, мол это путь к регрессу, скучно там будет итп. Но врядли кто-то бы отказался от него.

И с регрессом ясно и со скукой. Но это опять таки мнение стороннего наблюдателя. А не бессмертного. К тому-же наблюдателя, знающего, что бессмертие ему не грозит никак.


#51 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 30 Май 2005 - 11:12

AlgerT
>> Со стороны это всё очень похоже на то, будто все сами себя уговаривают.. мол бессмертие это не нужно

Да уж :) Есть такой рассказ (не помню, кто написал, найти так и не смог :( - там мужик стал всемогущим, пришёл к другу, расказал ему об этом, друг его убил. А предварительно узнал _как стать всемогущим. Ну и типа пишет: "нельзя допустить, чтобы такое знание попало к кому-нибудь. Но мне - можно. Я - другое дело.
:)

Про пришивание головы... Не знаю, это уже чего-то не то. Голова-то помрёт, износится.


#52 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 30 Май 2005 - 11:28

Ну пришивание - это образно. Скорее перенос мозга. Или капсуляция мозга в оч. крепкой сфере сконнекченной с окружающим посредством Голубого Зуба :)


#53 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 30 Май 2005 - 12:06

2AlgerT
QUOTE
Со стороны это всё очень похоже на то, будто все сами себя уговаривают.. мол бессмертие это не нужно, мол это путь к регрессу, скучно там будет итп. Но врядли кто-то бы отказался от него.

Перед тобой минимум один такой человек. Я как-то считал всю жизнь, что все должно идти так, как предусмотренно природой.


#54 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 30 Май 2005 - 13:06

А оно в любом случае пойдёт так, как природа предусмотрела. В конечном итоге. Все придём к смерти, но я предпочитаю дорогу выбирать :)

Хотя покамест таких возможностей и нет. Но хотелось бы.


#55 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 30 Май 2005 - 13:53

QUOTE

Я как-то считал всю жизнь, что все должно идти так, как предусмотренно природой.


Давайте запретим медицину! Давайте вернемся на деревья! Давайте, наконец, прекратим стричься, бриться и мыться!

Это так, последовательное развитие вышеизложенной точки зрения.

...Да, про клиническую смерть: может, все должно было идти так, как предусмотрено природой?

Это сообщение отредактировано Jonah 2 - 30 мая 2005 | 15:03


#56 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 30 Май 2005 - 16:14

QUOTE
QUOTE
, например, не отказался бы жить, пока не наскучит.


Так живи, кто тебе мешает: не кури, не пей, пересились за город.


:)))) А также избавься от всех вредных привычек и медитируй дни напролет. Согласен, такая жизнь мне наскучит гораздо быстрее, чем я помру от старости. Каждому свое :) . Хотя я и так не курю, не пью (случаи, кога надо "поддержать компанию", не в счет :) ) и живу на отшибе в экологически чистой зоне (в заповеднике, считай :) ).

Но насчет "дожить до 600" испытываю определенные сомнения :) . Потому как средний срок жизни наших предков (даже не учитывая смертельные случаи на охоте) не превышал 30 лет, хотя они не пили, не курили, и загрязняли окружающую среду не более чем другие животные :) . И у меня нет оснований предполагать, что мы настолько далеко эволюционировали за какие-то несчастные 10-15 тыс. лет. Ну, разве что могло быть вследствие инопланетного вмешательства :) .

Я считаю, что просто сознание человека (ну, некоторых, во всяком случае :) ) просто переросло "качество" носителя, и ищет возможности к преодолению этого противоречия. Природой этот процесс не предусмотрен, и не регулируется, потому как животных с настолько развитым сознанием пока не было. Поэтому любой путь улучшения носителя будет явно несовместим с природой.

А пока, чтоб отвлечься, выдумывает всякие вещи типа послегробной жизни или около того. Возможно, душа(ну есть у меня такой бзик, что она все-таки ЕСТЬ :) ) -- это еще одна попытка сознания перехитрить смерть и продолжить жизнь вне тела.

Это сообщение отредактировано VladZ - 30 мая 2005 | 17:17


#57 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 30 Май 2005 - 18:43

AlgerT, я бы отказался. Честно. Как мне будет плохо. когда помрут все мои друзья, а я буду молод и здоров. Не хочу. Пусть будет как есть.

QUOTE
медитируй дни напролет. Согласен, такая жизнь мне наскучит гораздо быстрее, чем я помру от старости.


Ну почему же. Если ты научишься медитировать, кто тебе сказал, что тебе не понравится?


#58 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 30 Май 2005 - 18:55

Если подходить к бессмертию с позиции короткоживущего существа - то да. это скорее бессрочное заключение в тюрьме.

Но я скорее говорю о жизни, которая продолжается сколь угодно долго, но может быть прервана внешними обстоятельствами или самим человеком. Раве ЭТО плохо? Разве плохо, что активный период жизни продлится до предела?


#59 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 30 Май 2005 - 19:20

AlgerT, а почему же обязательно да? Я не боюсь смерти (уж во сне сколько раз при смерти был, и так реалистично - но страшно не было, было жалко).

QUOTE
или самим человеком.


Самоубийство не рулит. Многие не хотят жизнь кончат самоубийством, как бы оно не выглядело.

Давайте все же определим, что мы обсуждаем и с каких позиций.


#60 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 30 Май 2005 - 19:55

Бессмертие тела в функциональном смысле -- полная ликвидация всех(биологических) процессов старения, что делает возможным неограниченную продолжительность жизни. Именно это обычно и имеется в виду.

Бессмертие личности -- возможность в случае утраты/смерти/уничтожения носителя личности или самой личности тем или иным путем реконструировать личность в новом теле.

Вообще-то стремятся ко второму типу бессмертия. Но для большинства и первый тип прокатит :) .

Все остальное -- выживание после расстрела/кидания в чан с кипящим металлом/отравления/выбрасывания в космос/повешения/рубки на мелкие кусочки можно достичь путем применения бронированного скафандра подкожно/супер-защитного поля/продвинутых нанотехнологий и не так интересно и важно.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru