Перейти к содержимому


Фотография

Звездный Путь / Star Trek


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

#21 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 10 Май 2009 - 20:34

Меня больше удивило, что три разных человека (старый Спок, новый Кирк и Скотти) оказались на одной заброшенной планете. Какая удача. Или это такая специальная планета, куда принято выбрасывать всяких придурков?


#22 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 10 Май 2009 - 20:56

Дельта Вега-то? Да. :) Митчела из альтернативной истории выбросили, видимо, за ненадобностью, зато добавили такое вот ыйцо. Во втором пилоте — Where No Man Has Gone Before — увидишь. ;) А вообще за такие шуточки убивать надо — они совершенно не в духе Трека и выглядят по меньшей мере глупо.


#23 Ortega

Ortega

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 10 Май 2009 - 21:11

Режисёр сам признался что был фанатом Звёздых Воин. Отсюда и звук в космосе, и экшен, и незнание вселенной Стар Трека и.т.д.



#24 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 10 Май 2009 - 23:28

А я Стар Трек ни разу в жизни не видел, всегда считал классикой космической фантастики "Звёздные войны" и никогда не заморачивался на все эти межклассовые распри. Фильм Абрамса посмотрел не далее как час назад. Вердикт: приятное ненапряжное кино про ушастых и всяких прочих инопланетян с претензией на научно-фантастическую тематику. Хотя в принципе это банальный боевик, что, отнюдь, не делает фильм плохим. Просто у нынешних артистов, наверное, действительно "закалка" не та, не умеют они все грани космической драмы показать, но зато шустрые очень и ногами дерутся...

P. S. Игру Нимоя заценил — пожалуй, стоит посмотреть оригинальный сериал. Если там все актёры настолько вдумчивые, то я, возможно, пересмотрю свои взгляды...

Это сообщение отредактировано Salo - 11 мая 2009 | 00:32


#25 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 05:21

Странно, что в это самую космическую драму пригласили комедийных актеров: зомби по имени Шон Саймон Пегг, парень из «Гарольда и Кумара» (впрочем, Кумар в «House M.D.» тоже хорошо исполнял свою роль, пока его не пригласил Обама в Белый Дом). И Карла Урбана заставили быть смешным доктором.


#26 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 06:45

QUOTE
всегда считал классикой космической фантастики "Звёздные войны"

Держите меня трое. :) Ладно, не буду. :)

Насчёт закалки актёров — чистая правда. Сейчас вместо них «играют» спецеффекты, компьютерная графика и массовые батальные сцены. И Нимой на их фоне очень резко выделяется. А в том же TOS декорации и спецэффекты были бедноваты и шёл больший упор на игру актёров, было много крупных планов... Кто не хочет смотреть «древний» сериал — посмотрите «Гнев Хана», чтобы увидеть как играет глазами Шатнер в финальной сцене: мы ещё ничего не знаем и не видим, но крупный план, выражение глаз — и всё, оператор, можешь не поворачивать камеру, мы уже поняли. Или Нимой в «Безвестном крае» (у нас известен как «Неоткрытая страна», Шекспира наши переводчики традиционно забывают). Ух как он на Саавик смотрит. Забываешь, что вулканцы — контактные телепаты. :)


#27 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 06:50

QUOTE (hamster)
Впрочем, я не заметил и более серьезных огрехов: сидевший рядом человек после фильма сказал, что звук в космосе в одних сценах есть, в других нет. Неприятный прокол, должно быть.

Есть мнение, что звук в космосе отсутствует, когда акцентируется внимание на том, что человек находится в этом космосе: выброс человека за борт корабля, десантирование на буровую машину и т.д., а когда в кадре люди отсутствуют, можно немножко и погудеть. Люди то все внутри кораблей и звуки какие-то слышат.

Но это все по памяти, то есть вилами по воде. В кинотетатре мне так показалось.

Роман Волобуев, похоже, тоже дистанцировался от фанатов трека.


#28 vova vt

vova vt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 13:04

Я тоже до этого, к сожалению, ничего из Star Trek-а не видел, и о вселенной почти ничего не знал. Но даже мне этот фильм показался весьма вторичным и поверхностным, что, впрочем, не помешало мне получить удовольствие от экшена.

Отдельное слово о переводе. Дело в том, что у нас в Украине все зарубежные фильмы идут с украинским дубляжом (русские — с субтитрами). И 90% всего юмора фильма было завязано на Чехове и его русском акценте. Интересно, а как это обыгрывается в русской озвучке?


#29 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 16:18

Никак. В ТОСе и первых фильмах Чехов действительно с очень русским акцентом (в оригинале). А как этот акцент передать на русском языке я даж не представляю :)


#30 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 19:14

Прикол с паролем по крайней мере запороли полностью. Вообще непонятно, что там не так.


#31 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 21:23

Как я уже говорила, сзади от нашей плотной треккерской группки сидели совершенно левые товарищи. :) Так вот, они в ситуацию с Чеховым не въехали полностью и в конечном итоге просто решили, что он идиот. Скачала себе экранку — акцент ужасающий. Во-первых, совсем не так, как Walter Koenig в оригинале изображал, а во-вторых, представление о русском акценте у режиссёра вообще какое-то странное.

Кстати, о Чехове. В фильме Кёрку 25. Чехову по канону 13. :) В фильме где-то около 17. Как правильно заметил где-то кто-то из трекки, каким таким образом Кёрк в 25 лет ещё кадет, а Чехов в свои 17 уже энсин? Весли Крашер номер два. :) Точнее, номер один. :)

И ещё один момент вспомнился. Когда МакКой вкалывает Кёрку вакцину и тащит его на Энтерпрайз под предлогом необходимости срочной транспортировки. Куда? Они же на Земле, в Академии ЗФ с полноценным госпиталем! И летят на задание, а не на прогулку.


#32 en-Vec 4

en-Vec 4

    Диджей Пустоши

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 22:39

А знаете что самое забавное? Я вот смотрел TOS, смотрел первые 6 (классика) до поколений, потом после поколений — потом сериал Энтерпрайз (тот самый по мотивам), сам ярый фанат "Звездных войн", вселенной "Звездные врата". Не могу сказать что треккер, но ориентируюсь в этой вселенной. Если внимательно проанализировать все фильмы стартрека, то видно как увеличивается "скорость" — в начале все чинно и благородно, двери даже закрываются как сонные мухи, а дальше быстрее... быстрее, еще быстрее и последний 11 фильм "стремительно!". И я понял, что мне понравился этот фильм не за дух стартрека (он там есть, но ммм... намеками), а за свою бескопромиссную стремительность, энтерпрайз ведет бой как заправский крейсер, плотность огня умопомрачительная, экипаж больше похож на космопехоту Хайнлайна. Это хороший фильм, для тех кто любит зрелищную фантастику :) Треккерам там только ляпы считать, зрителям с попкорном будет вообще не понятно, что и почему. А я ставлю 5+ за зрелищность.


#33 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 05:39

QUOTE
и последний 11 фильм "стремительно!"

Мне очень нравилась сцена в 1 фильме, когда они осматривают корабль, когда он выходит из доков — неспеша, грациозно. То же самое повторили и в последнем сериале. Здесь же (в 11 фильме) даже это происходит слишком быстро. Без акцента. В общем, фу быть таким трек-постановщиком, Абрамс :)


#34 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 11:03

2en-Vec 4 Кому что. Мне, например, не нравится такое ускорение. Если из Трека выкинуть дух — останется самый обычный космический боевик про команду бравых бойскаутов. Sergey прав: когда в первом фильме Кёрк подлетает к Энтерпрайзу, от этого зрелища замирает сердце. Для меня, например, первый фильм был вообще особым: я до него ТОС смотрела очень давно, самого сериала у меня на руках не было, а тут фильм по ТОСу, ДВД, режиссёрская версия, оригинал, на английском. Так что получилось почти как у тех, кто ждал встречи с ТОСовскими героями с 60-х. Чувства были точно такие же, как у всего экипажа, который в тот момент на экране снова собирался вместе. Совершенно непередаваемое ощущение, жалко, что первый раз мы смотрим фильм только один раз в жизни. :)

А что в 11 фильме? Чёрт побери, это же ЭНТЕРПРАЙЗ! Это же легенда! Дьявол, это же сам легендарный Кристофер Пайк в кресле капитана! А вот не было этого. Не было такого чувства. И ещё не было чувства чего-то грандиозного. Нет, конечно, события для вселенной значение имеют просто огромное, но это не ощущается. Гонка, гонка, гонка. Дух всего фильма — в сцене из детства Джима Кёрка. Гонка, скорость, драйв. И за этим драйвом теряется смысл, теряются ощущения. Остаются в памяти только красочные взрывы и мордобои.

PS А мне не нравится Немезида. :P Первый контакт понравился — немного действия Пикарду недоставало. Но в Немезиде палку перегнули.

PPS Вот, скажем, DS9. Вполне современный сериал с кучей массовых батальных сцен, спецэффектами и прочим. И дух Трека присутствует во всей красе! Смогли же.

Это сообщение отредактировано Wasteland Ghost - 12 мая 2009 | 12:17


#35 General Lukin

General Lukin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 11:49

ммм...ну значится подведу немного итоги. Фильм сам по себе неплох, как тут выяснили более опытные товарищи (я сам неважно знаком с сеттингом Стар Трека и вообще фанат "Звездных Войн" :)) — присутствую множественные фактические ошибки
На мой вкус- кино очень ничего себе :)


#36 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 16:46

В догонку еще пару ляпов :)

В начале фильма в баре Ухура заказывает "2 кардасианских Рассвета". Насколько мне известно, Федерация "познакомилась" с Кардасией уже ближе к ТНГ.

Центаврийские слизняки, знакомые нам по "Гневу Хана" теперь проникают в мозг через рот (интересно как?), а не через ухо.

Неудавшаяся телепортация бигля адмирала Арчера... возрастом более 100 лет.

Это сообщение отредактировано Sergey - 12 мая 2009 | 19:05


#37 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 18:31

Да, с карди Федерация познакомилась только в ТНГ.

Про слизняка я писала. ;) Самый большой с ним ляп — это то, что этот эпизод не имеет никакого продолжения. По крайней мере на экране. Да и Пайк потом совершенно нормальный.

Арчер вполне мог дожить и до 150 лет, во вселенной Трека примерно столько люди и живут. А вот бигль точно должен был помереть от старости к тому времени. :)


#38 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 04:58

Рецензия КГ с золотой медалью. Очень плохая рецензия. Ну очень плохая рецензия. Я думал намного лучше будет это все.

Хочу новый LEXX. Старый был лучше всех этих унылых «Звездных Войн».


#39 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 09:40

Да, рецензия отстойная. Хуже, чем Бобик на Ф3. :)

А сравнивать SW и ST дело вообще неблагодарное. И ненужное. У Лукаса — индийский фильм с блэк... с космосом и иноприлетянами, а Трек — это почти что Стругацкие с их глубокой философией и рассуждениями о природе и судьбе Человека. И известен ST на родине не меньше SW, если не больше. Просто у российских телеканалов он почему-то оказался непопулярен. Хотя это даже хорошо — благодаря этому факту многие выучили английский. :) И не опопсел ST как SW. Зато теперь, к сожалению, опопсеет. Бодренький боевичок по мотивам имени «Энтерпрайз», потом ремастеринг ТОС, теперь 11 фильм... Что-то страшное грядёт.

PS Продолжение ST 11 by Scal. :D

PPS Афиша. «Пацталом». :D

PPPS Татуировки на ромуланцах объяснили — типа это у них такой новый обычай: после смерти близкого чело... ромуланца наносить на лицо такие вот кракозябры. Но если это всё-таки ромуланцы, сто раз непонятен реманский корабль и чисто реманские замашки. Посохи эти a la Viceroy...

Это сообщение отредактировано Wasteland Ghost - 13 мая 2009 | 11:28


#40 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 16:57

QUOTE (hamster)
Рецензия КГ с золотой медалью.

Когда они уже перестанут в каждой своей новой рецензией цепляться за старое... Бла-бла-бла, Бауэр, бла-бла-бла, Заложница... особенно этот кочущий из текста в текст штамп, в котором кто-то кому-то обязательно утирает нос и вообще не дает спокойно спать, что даже прямо и ах?
Читать тошно, хотя мне фильм очень и очень понравился.


QUOTE (Wasteland Ghost)
Дух всего фильма — в сцене из детства Джима Кёрка. Гонка, скорость, драйв. И за этим драйвом теряется смысл, теряются ощущения. Остаются в памяти только красочные взрывы и мордобои.

Не согласен : ) это единственный эпизод, который я бы вообще выбросил к чертям из фильма. При чем он показался мне бессмысленным уже на стадии просмотра первых трейлеров.

Трекки уже отправились на форум КГ, учить товарищей уму разуму? Я на полном серьезе интересуюсь, им бы лучше отправиться туда поскорее.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru