Перейти к содержимому


Фотография

Попса и все такое.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2002 - 16:20

Многие очень часто кидают фразы в стиле "попсовая группа", "попсовый фильм" и тому подобное. Если тут слово "попса" употребляется как сокращение "популярный", то все ясно и кристально.

Но мне интересно, какую именно музыку принято считать "попсовой" в несколько ином смысле, описание которого мне бы тоже хотелось от вас услышать. :-)

:| Beyond The Invisible

P.S. На всякий случай. :-)

1. Что вы считаете "попсой"?
2. Что вы определяете как "попсу" не глядяслушая?
3. Как вы можете определить (дать определение) "попсу"?
4. Что "автоматически" не является "попсой"?

И вообще все, что знаете о "попсе". :-)


#2 Гость_irzhik_*

Гость_irzhik_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2002 - 18:11

Всё нижесказанное относится к такой области культуры как музыка, т.к. я абсолютно ничего не понимаю в кинематографе (да и в музыке-то в общем не особо).

Попса- как много в этом звуке...
Скажу честно, о попсе я знаю очень немного. Так как не смотрю ТВ (Z.O.G.TV :-). Ну, наверное это популярная такая музыка, которую "пипл хавает". Массовая культура. Не все способны слушать free-jazz, или экстремальный sXe hardcore или колбаситься в эмо-стайле. Да и не надо оно им. Скажем так: попса- это неэлитарная музыка, доступная массам. И в этом нет ничего плохого. Лишь бы это было качественно сделано. Классно спето и профессионально сыграно.

Россия как всегда явилась родиной слонов, подарив миру два культурных феномена: русскую попсу и русский рок. Что первый слон что другой одинаково фальшивы и нежизнеспособны. Хотя вру. Русская попса гораздо более честна, имхо. Люди хотябы не скрывают того, что делают это ради бабла. И в последнее время переодически появляются реально качественные вещи. В отличие от наших доморощенных говнорокеров, варящихся в собственном соку, ворующих друг у друга рифмы- "чем непонятней смысл, чем трудней понять"(с), настраивающих концертный звук голос"+" а гитара_ударные_бас "-", заунывно поющие свой кого-хороним-рок на очередном пивном фестивале. Для опять же весьма характерной полупьяной публики, махающей зажигалками и тупо затягивающими "ой-е ой-е". Это хуже даже чем русская попса.

На "Старом Мельнике" когда на сцену вышел Iggy Pop и въ%бал настоящий 100% рок, еб%нул жёско, качественнее, мощнее, сильнее и секснее (несмотря на свой преклонный возраст), чем все эти говнорокеры вместе взятые, что выступали до него, публика вообще не воткнулась. Стояла, тупо посасывала пивко и махала зажигалками... Колбасилась только ВИП-зона. Или когда пресловутый Дима Сид выбил у организаторов Нашествия возможность провести панк-блок, и люди увидели, что в стране есть команды, играющие современную и качественную рок- музыку. Это я не о "КиШ". Кстати, это тоже образчик попсы, пока ещё не первосортной, но и уже не говнорокерской. Хотя в последне время имеется тенденция к скатыванию...
И пусть те-же пресловутые "Манго- Манго" и "Ноги" хоть четырежды попса, мне пофигу. Ребята делают качественный продукт.
Я как слушал, так и буду слушать продавшиеся, опопсовевшие Тараканы! и НАИВ. Distemper вот скоро тоже будет насквозь продажной и опопсовевшей группой.

Так что попса- это вовсе даже и неплохо.

"Что с тобой сделал русский рок, парень
Такой молодой, а уже Сергей Галанин
Что с тобой сделал русский рок, друг
Такой молодой, а уже Шевчук"
(с)


#3 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2002 - 18:32

Ну, вот лично мое понимание слово "попса"... Мне трудно сформулировать, но я попробую.
Попса - это музыка _вообще_ без какой либо темы (ну, тема, конечно, есть - "студент увел девушку мою", например), вообще без смысла ("два кусочека колбаски"). В куплете должно быть около 15 слов, куплетов будет мало, припев состоит из всяких "ла-ла-ла" или чего-нибудь похожего и его надо как можно дольше и чаще повторять. Сейчас попсовые группы придумывают названия простым тыком в словарь: "Колье? Что такое "колье"? Какая разница - красиво ведь!". Большинство групп не живет дольше 5-6 месяцев и в запасе у них около двух "супер-хитов".
Причем, заметьте, старые попсовые песни (которым года 2) обычно не слушают, предпочитают новые.
З.Ы. Вот, вроде, как я понимаю слово "попсовая музыка". Попрошу со мной не спорить, т.к. меня точно не переубидите. О вкусах не.


#4 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2002 - 20:28

Это все, типа Орбакайты, Агутина, Буйнова, Пугачувой. И все в таком роде.
Обычно это группы однодневки с одной песней типа Яны в компании со своим одиноким волком, либо многодневки, раскручинные богатыми родителями. Вобщем попса это то, что в Песне Года и подобным ей передачам показываят показывают. К попсе я отношусь лояльно, хотя мне она не нравится. Я ее не трогаю и она меня не трогает ;)


#5 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2002 - 22:28

По-моему, попса - музыка (да, в общем, и не только музыка), которая не заставляет задумываться. Просто тра-ля-ля для фонового шума. Что-то для массового слушателя. То, что могут понять все. Дешевка. Ширпотреб.


#6 Alexandr

Alexandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2002 - 23:54

Согласен с Дюком. Большинство попсовых груп популярны год-два, а потом о них мало кто вспоминает. Попсовые исполнители(групы) которые ориентируются на старшее поколение (40-..) держатся немного, а может и намного дольше чем групы, расчитывающие на молодое поколение. Да и репертуары тех и других значительно отличаются. У первых в песнях присутствует хоть какой-то смысл, а у вторых его почти нету и зачастую и песня может состоять лишь из пары фраз...


#7 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2002 - 08:40

Для меня попса - это ширпотреб в худшем смысле. Главное для раскрутки - чтобы модно было. А потом через пару месяцев всё это г.. скатывается обратно в унитаз. Я не люблю ни российскую, ни зарубежную популярную музыку, где сладенькие девушки поют не менее сладенькие песни о любви.
Цитата из КДР: "Большинство - серая тупая масса. Они любят шоу подглядывания. Тупо хихикают, когда кто-то поскальзывается на улице..." Это, конечно, общество киберпанка, но к этому мы во главе с америкосами решительно идём:-(.


#8 Glarion

Glarion

    Book-бой

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2002 - 09:26

1, 3. "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать" - А.С.Пушкин

Когда "продается вдохновенье" - это попса. Когда рукопись - просто человек зарабатывает своим творчеством на жизнь, не идя ни на какие компромиссы с совестью/принципами/менеджером =) и т.д.

2. Если тот, кого я собираюсь послушать/посмотреть уже попсарь. Не знаю случая, когда играющий попсу переставал бы ее играть. Горбатого могила исправит.

4. Тру-блэк! =) На самом деле, как мне кажется - просто metal. Вот уж что действительно находится на противоположном полюсе от попсы.

P.S. Ну да, блин, американцы во всем виноваты, как обычно...

P.P.S. По моему, сейчас понятие "русский рок" сильно растянуто. Туда сейчас и Земфира входит, и Сплин, и Мумий Тролль, и Би2, и еще черт знает что. Я считаю, что русским роком можно назвать ДДТ, Аквариум, АукцЫон, Кино, Нау, хотя там "рока" (в западном понимании) почти нет.


#9 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2002 - 09:29

Забудте о американцах и русском роке. Тема о попсе. Так же хотелось бы слышать поменьше названий групп и побольше абстракции. :-) Но это уже я размечтался... :-)


#10 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2002 - 11:41

"Попса" в моем понимании - это нечто, рассчитанное на восприятие наиболее широкой аудиторией. Причем, для того, чтобы соответствовать "вкусам" (или безвкусию, ИМХО) масс эта самая попса вынуждена постоянно мимикрировать - так появляются всякие мумийтролли и сплины, а кобзоны выступают дуэтом с децлами.

Причем, не верно будет говорить, что попса живет 2-3 года - это касается только самых отстойных и непрофессиональных проектов. Самые же "достойные" представители попсы достаточно профессиональны и самодостаточны, чтобы находиться "на гребне волны" десятилетиями. Достаточно вспомнить Пугачеву, Леонтьева и т.п.

Попса привлекает исполнителей, т.к. из-за своей массовости она неплохо "подпитана" деньгами. Характерный пример - Коля Басков.

Попса в большинстве случаев узнается с первых трех тактов, т.к. "где-то это уже было". Но ведь музыка в попсе не главное. Правда, вокальные данные в попсе тоже не главное. И тексты не главное. И даже, кхм, "экстерьер". Главное в попсе - продюсер с толстым кошельком и грамотный пиар.

Что же такое "не-попса"? Наверное, однозначно точного определения не существует. У каждого "не-попса" своя :)
Для меня, например, не попса - это The Eagles, Dream Theater и Deep Purple, а иногда Вагнер или Эньо Мориккона - как тут придумать обобщающее определение...


#11 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2002 - 12:08

Попса - произведение понятное массам и восприянятое массами. Отношение к ней бывает разным, попса попсе рознь. Один попсовый исполнитель ведет толпу, другой за ней следует. Если попсовые "Руки вверх", а есть, не менее попсовая "Любэ".

Спорный вопрос, кто прав, тот кто пишет нетленку, наплевав на зрителей, или работающий на публику. Каждому свое, однако нетленку может так никто никогда и не услышать, а гениальность автора может существовать лишь в его личном воображении.

Степень сложности массовых мелодий зависит от подготовки зрителей, от их среднего культурного уровня. Попсовый артист должен достаточно четко этот уровень угадать. Заниженная оценка зрителей приведет к тошнотворному ощущению у большинства из них, завышенная тоже отпугнет.


#12 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2002 - 12:20

Что такое термин "попса"? Это (относительно) новое слово, значение его еще не устоялось окончательно, поэтому для каждого его значение варируется.
Я бы ответил цитатой (длинной) из "Князь Света"
цитата:
...Допустим, он видел самый первый в мире огонь. И он говорит:
"Он красный, как мак, но сквозь него танцуют другие цвета. У него нет
формы, он как вода, текущая отовсюду. Он горячий, вроде летнего солнца,
только горячее. Он живет некоторое время на куске дерева, а затем дерево
исчезает, будто он его съел, и остается нечто черное, которое может
сыпаться как песок. Когда дерево исчезает, он тоже исчезает".
Следовательно, слушатели должны думать, что реальность похожа на мак, на
воду, на солнце, на то, что едят, и на то, что выделяют. Они думают, что
огонь похож на все, как сказал им человек, знавший его. Но они не видели
огня. Они не могут реально знать его. Они могут только знать о нем. Но вот
огонь снова приходит в мир, и не один раз. Многие смотрят на огонь. И
через какое-то время огонь становится таким же обычным, как трава, облака
или воздух, которым они дышат. Они видят, что он похож на мак, но не мак,
похож на воду, но не вода, похож на солнце, но не солнце, похож на то, что
едят и на то, что выбрасывают, но он не то, он отличается от всего этого,
или он - все это вместе. Они смотрят на эту новую вещь и придумывают новое
слово, чтобы назвать ее. И называют ее "огонь".
Если они встретят человека, который еще не видел огня, и заговорят с
ним об огне, он не поймет, что они имеют в виду. Тогда они, в свою
очередь, станут объяснять ему, на что похож огонь, зная по собственному
опыту, что говорят не правду, а лишь часть ее...

Мне кажется, что слово "попса" именно в этой стадии. А потому все определения будут субъективны. Лично для меня, "попса" -- это то, что в литературе называют "чтивом".


#13 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2002 - 12:33

>Заниженная оценка зрителей приведет к тошнотворному ощущению у большинства из них, завышенная тоже отпугнет.

Нет, будет завышенная - автоматом запишут в авангард/альтернатив/русрок/андеграунд, и потянутся к ним стройными рядами густо обвешенные лапшой потребители а/а/рр/а.

Попсой можно сделать все что угодно. Пример - трибьют НАШЕнских "рок-звезд" Гражданской Обороне. Блевотно, оценка зрителя занижена ниже некуда. Слушаешь оригиналы и плачешь в уголке.


#14 Гость_Donnerwetter_*

Гость_Donnerwetter_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2002 - 14:55

1. Что вы считаете "попсой"?

бритни-спирс, кристину-агилеру, офспринг, ддт, кристину-орбакайте, позднюю алису, металику, филипа-киркорова, позднюю ГРОБ, тараканов! (привет, Иржик), ин-флэймс (привет, Гларион), поздний театр-оф-трэджеди, рамштайн, мэрлин-мэнсон, король-и-шут и много еще разной музыки.

А вот определения давать не буду. Я в каждом конкретном случае решаю.

2. Что вы определяете как "попсу" не глядяслушая?

Неизветные мне песни/альбомы известных мне групп/исполнителей в том случае, если я считаю исполнителей/группы попсовыми.

3. Как вы можете определить (дать определение) "попсу"?

Никак не могу. Могу предположить, что большинство подразумевает под этим словом "масскультуру".

4. Что "автоматически" не является "попсой"?

Нет такого и быть не может. Мне странно видеть людей, которые не глядя/слушая определяют что-либо как "не-попсу" или "попсу". Хотя, если брать что-то новое от кого-то уже известного... есть некий шанс верно определить...
А вообще, мне не нравится негативный оттенок слова попса. Я вот много чего слушаю и попсового и не-попсового. Я считаю "Нас не догонят" попсовых тату прям-таки гениальной песней, и меня тошнит от непопсового каннибал-корпс, и непопсовый наив тоже не слушается. Значит ли это, что я попсовый чувак? :)


#15 Glarion

Glarion

    Book-бой

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2002 - 16:00

2Donnerwetter

Не знаю, может они на последних альбомах, которые я не слышал, опопсели, но...
Может, мы разные ин флеймз слушали?
Ты их, случаем, с ин экстримо не перепутал (или ин зе вудс) (ничего не имею против вышеуказанных групп, так как не слышал, просто вспомнил названия на "ин")? Как-то слабо у меня вяжется чувак, поющий скримингом под шведский дес что-нибудь типа

Hatred in my eyes and in my blood
A scream across the fields - the rivers weep
A vanquished lord upon an oaken throne
Grief inside my flame - grasp at my existence
The seal of dawn is broken - fury

с понятием "попсы". Ты какие их альбомы слушал?

2Sashok
А у тебя самого какие ответы на твои вопросы о попсе?


#16 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2002 - 16:32

Glarion, у меня нет ответов на свои вопросы. :-) Тема, по сути, открыта только для того, чтоб немного смазать мое непонимание любителей использовать обсуждаемое слово в каждом определении. Сам я делю музыку (вообще я ее слушаю, а не делю, но все равно -- для понимания) вот таким способом:

1. Громкая-хорошая.
2. Громкая-плохая.
3. Спокойная-хорошая.
4. Спокойная плохая.
5. Средняя-хорошая.
6. Средняя-плохая.

Вот и все. :-)

А твои разборки с Штормовой Погодой по поводу попсовостинепопсовости группы прошу немедленно перенести в более удобное и подобающее для этого место -- ICQ. ^_^


#17 Гость_irzhik_*

Гость_irzhik_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2002 - 16:59

>Для меня, например, не попса - это The Eagles, Dream Theater и Deep Purple, а иногда Вагнер или Эньо Мориккона
Ага, как будто не было миллионных тиражей Иглс и Deep Purple, не говоря уже об Эньо Морикконе.
Всё выше перечисленное ПОП(са)улярная музыка. Причём очень качественно сделана.
АВВА- попса? Ну конечно! Но ведь нетленка, йоптыть!

>Попсой можно сделать все что угодно. Пример - трибьют НАШЕнских "рок-звезд" Гражданской Обороне. Блевотно, оценка зрителя занижена ниже некуда. Слушаешь оригиналы и плачешь в уголке.

Мне, например, оригиналы слушать блевотно. Если тебе нравится такая вот звуковая стилистика, когда гитара как из ж%пы и абсолютно безмазовое дёрганье струн, не говоря уже о том, что культурный феномен "сибирский панк" (во, ещё один слон) имеет очень слабое отношение к панк-культуре в интернациональном её понимании...
А перепели просто офигенно! Местами, конечно.
Заруливает однозначно Ляпис со своей ска-панк версией "Убей в себе государство".

>Что вы считаете "попсой"? ...тараканов! (привет, Иржик), офспринг

Привет! Ты ещё Green Day забыл добавить!
Те ещё продажные и попсовые твари! И ты наконец-то стал писать "Тараканы!" с "!"!
Зря ты так. Что Green Day, что Offspring, что Тараканы!- вначале карьеры были 100% d.i.y. Если, конечно, утверждать, что панк-музыка, несущая положительный заряд энергии и ПОПулярность- это попса, ну тогда да... Но ведь играют-то ребята супер!!!
А самый ярый образец попсы- это альбом "Страх и ненависть" Тараканов!... Абсолютно неформатная музыка. Агрессия, жёскость и жестокость в подаче текста, зверский дисторшен и хардкоровые барабаны- ну, стопудово попса... А "Реальный панк? feat ЧАЧА"- так вообще двестипудово попса, особенно попсовый второй припев, где хор орёт "oj-oj-oj". А продажные-то какие- продались просто транснациональному гиганту и мейджору- компании "FEELEE" с персоналом в 4 с половиной человека... Кстати, не думаю, что Т! так уж популярны в России.

>А вообще, мне не нравится негативный оттенок слова попса. Я вот много чего слушаю и попсового и не-попсового. Я считаю "Нас не догонят" попсовых тату прям-таки гениальной песней

Точно подмечено. Уважуха :)).


#18 Lunat!c

Lunat!c

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2002 - 17:45

>А для меня, НаПриМЕр, вон-то и вот-это - не попса.
А для меня, например, бурундук - птичка! Как так? Попса - комерческая музыка, пишущаяся на продажу, а не от избытка таланта. И не бывает попсы "ДЛЯ МЕНЯ" и попсы "ДЛЯ ТЕБЯ". Иногда, попса - хорошо, но это всегда не для души, а для бабок.



#19 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2002 - 18:16

>>>Ага, как будто не было миллионных тиражей Иглс и Deep Purple, не говоря уже об Эньо Морикконе.
Всё выше перечисленное ПОП(са)улярная музыка...

А что, интересная мысль.

Если исходить из тиражей, можно очень просто продолжить мысль irzhik'a: "Битлз" - попса (так и быть, соглашусь :)), Моцарт, Бетховен... - попса, только очень качественная (ну как же, такие тиражи!).

Идем дальше - все, что хоть как-то можно слушать - это попса (только разной "качественности"). "Не-попса" - это такая ***ня, которую просто невозможно слушать. А так как слушать каких-нить хайфаев или рукивверхов ну совершенно невозможно (и тиражи у них, опять же, никакие), то значит хайфай, рукивверх и-кто-там-еще - это НЕ попса.
Чистой воды софистика...


#20 Гость_irzhik_*

Гость_irzhik_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2002 - 19:03

>все, что хоть как-то можно слушать - это попса (только разной "качественности"). "Не-попса" - это такая ***ня, которую просто невозможно слушать.

Ошибка. Есть очень много команд, офигенно играющих, при этом большинству абсолютно неизвестных. И они издавались как многотысячными тиражами, так и хоумтэйпингом.
Имеет место попытка оценивать с эгоцентристких позиций. Невозможно слушать для тебя, а для меня очень даже возможно.
Вот ты слушал "Piter and Test Tube Babys"? Нет? А у них, кстати, тоже были, ну, не миллионные конечно, но большие тиражи. Вряд ли большинству что нибудь скажет название "Toy Dolls" (привет Доннерветтер), а ведь это- фактически классика.

>слушать каких-нить хайфаев или рукивверхов ну совершенно невозможно (и тиражи у них, опять же, никакие)

А ты наверное работник какого-нибудь звукозаписывающего мэйджора, раз у тебя такие сногсшибательские данные? Никакие тиражи у этих команд- да ты шутишь?

Так какие критерии всё-таки?
1. Музыкальная стилистика.
Можно спорить. Доннер вот оффспринг и тараканов! в попсу записал, а кто-то и Sepultura'у туда же закатает, нда. А для кого-то и "Плазма"- суперавангард...
Для кого-то Би-2 и прочие Галлюцинации- рок-иконы, а для меня натуральный говнорок.
2. Известность/популярность.
Тоже спорно. Металлику знают все. Попса?
3. Тиражи пластинок/компактов.
Тоже спорно. Причем очень спорно.


Гибче надо относиться. Может быть не стоит ярлыки вешать?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru