Перейти к содержимому


Фотография

Настоящая любовь и дружба только в кино и книгах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Burning Red

Burning Red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 27 Март 2003 - 00:54

Эти понятия подразумевают под собой некую постоянность, уверенность. С другой стороны требовать от друго человека этого нельзя. Те, кто казались самыми настоящими и верными друзьями выросли и изменились. Любовь тоже склонна преподносить сюрпризы, не всегда приятные. Примеры найдутся у многих. Сказки, слагаемые по истечению времени приукрашивают и скрывают суть. Выходит эти понятия имеют смысл только в данное мгновение? У кого какие мысли?


#2 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 27 Март 2003 - 02:10

> Эти понятия подразумевают под собой некую постоянность, уверенность.
То-то и оно, что "некую". Осталось добавить "иногда" и "кое в чём" - и можно приступать к измерению степени "настоящести" испытываемых эмоций :)
Кроме того, уверенность - палка о двух концах. То есть: с одного конца - знание, а с другого - невежество. Если уверенность основана на знании, то ни о каком разочаровании и речи быть не может. Ну, а если предпочитаешь самообман - готовься к сюрпризам.
> ...требовать от другого человека этого (постоянства) нельзя.
От мёртвого - можно. :)
> ...эти понятия имеют смысл только в данное мгновение?
А мы и живём только "в данное мгновение". Все остальные "мгновения" доступны нам в виде воспоминаний и прогнозов - проекций прошлого и будущего на наше "сейчас".
> У кого какие мысли?
Мысль такая - не заморачиваться столь дурацкими проблемами, как исчисление процентного содержания реального в придуманном. Наклейка ярлыков "настоящее"/"ненастоящее" в данном контексте бессмысленна. Любые испытываемые нами эмоции - настоящие, коль скоро мы их испытываем. Лучше озаботиться качеством, интенсивностью и продолжительностью этих эмоций, а не их степени "подлинности" в сравнении с неким мифическим архетипом.


#3 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 27 Март 2003 - 16:23

Ты прав, эти, как и любые другие понятия имеют смысл только в некий момент времени, или в некий (нестабильный и обычно бесконечно малый) промежуток времени. Происходит это потому, что "все течет, все меняется".


#4 Kagero

Kagero

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 28 Март 2003 - 01:55

***Сказки, слагаемые по истечению времени приукрашивают и скрывают суть. Выходит эти понятия имеют смысл только в данное мгновение? У кого какие мысли?***

Мои мысли, как всегда, просты, как постный блин.

Говоря о любви и дружбе, современные люди имеют в виду в первую голову испытываемые эмоции. "Я люблю эту женщину" означает: "Я чувствую к этой женщине нечто такое, что называю любовью" (сложный комплекс ощущений, не описываемый одной строкой).

Когда этот комплекс ощущений пропадает - а он ОБЯЗАТЕЛЬНО пропадает, эмоции непостоянны, и неможет человек находиться все время с состоянии эндорфиновой интоксикации - мы говорим "любовь ушла", "угасла" - и кидаемся на поиски новых ощущений.

Древние были трезвее нас, они меньше доверяли человеческому сердцу, зная, что оно "лукаво и более всего испорчено". Любовь (как комплекс ощущений) считалась крайне ненадежной основой для каких-то долгосрочных проектов. В делах дальнего прицела полагались прежде всего на добрую волю, на порядочность.

Любовь - чем более она совершенна, тем более она - движение воли, а не кипение страстей.


#5 Burning Red

Burning Red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 29 Март 2003 - 23:54

цитата:

Лучше озаботиться качеством, интенсивностью и продолжительностью этих эмоций, а не их степени "подлинности" в сравнении с неким мифическим архетипом.


Качество, интенсивность и продолжительность можно оценить только в сравнении. Оно совсем не обязательно должно быть искусствено найденным, но подсознательно оно - есть.

цитата:
Любовь - чем более она совершенна, тем более она - движение воли, а не кипение страстей.

Движение воли? Воля, это - ,я считаю, дух выполняющий слова разума. Любить разумом?
По-моему, это больше относиться к дружбе. Но если дружба может подразумевать любовь, то уж совсем не наооборот.

И хотелось бы больше о дружбе, чем о любви.


#6 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 31 Март 2003 - 07:27

2Burning Red
Хочу сказать несколько слов о дружбе. Сразу замечу, что говорить буду не так красиво и возвышенно, как высказывавшиеся выше.
-
В те времена, когда появилась The Sims, все словно ополоумели: гонялись за этой игрой, как бешенные... сначала я оказался одним из них. И только мой медленный компьютер помог мне избежать этой, местами мудрой, местами попсовой, игры. Что не помешало выудить из нее довольно интересный факт. Произошло это в процессе анализа соответствия жизни реальной и жизни смоделированной в игре. Другими словами, ее объективной оценки.
-
Собственно сам факт: принцип отношения персонажей (даже сложно назвать их NPC) к тебе таков: при общении с ними, их положительная реакция на тебя растет, вплоть до женитьбы/замужества с персонажами противоположного пола при максимальном значении реакции. При долгом отсутствии контактов с ними, их реакция постепенно угасает. Параметр общения твоего персонажа при достижении низкого уровня вгоняет его в депрессию, а поддерживать отношения с виртуальными "друзьями" дело хлопотное. Ведь помимо этого необходимо было еще прокачивать творческие характеристики перса, гонять его на работу, убираться по дому и так далее...
-
Что происходит в реальности: те люди, с которыми ты проводишь очень много времени, самое главное успешно (критерии разные, у Масяни, например, напиться вместе, накуриться вместе :) - 100% кандидаты в надеждные друзья. Стоит тебе прервать контакт с ними на длительное время, и ваши взаимные чувства ослабляются. Выражается это во взаимном незнании того, как протекает личная жизнь, а отсюда вытекает уменьшение тем для разговора, не соответствие личных способов провести время.
В таком случае, различие в друзьях сводиться лишь к скорости угасания и к степени вероятности быстрого восстановления отношений между ними до прежнего уровня.
-
Понимай это как хочешь, но в общем совет таков: проводи с друзьями больше времени до тех пор, пока все не превращается в занудство. После некоторой паузы снова восстанавливай контакт на полную катушку, но никогда не прерывай отношения на длительные сроки, если не хочешь потерять друга!
-
Тупейший пример, пришедший мне в голову, к сожалению, двольно часто наблюдаемый мной: тусовка из 15 человек пытаеться слететься на групповой отдых, например, на природе. При этом из этих 15-ти человек трое не могут прийти. Так вот, среди оставишихся 12-ти обязательно найдется такой (тупой чел), который начнет трёп следующего содержания: "А чё это эти трое не пришли? ...они, ваабще, в последнее время отбиваются от коллектива... короче, я их не понимаю... они, наверное, нас не уважают... строят из себя хэ-зэ-чэ..."
Страшно представить, до каких пределов усиливаются эти эмоции, после распития спиртных напитков, которое обязательно происходит во время подобных веселий.
-
В любом случае, замеченная мною система действует, и, что самое удивительное, мне помогла осознать её компьютерная игра.


#7 Burning Red

Burning Red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2003 - 13:56

Спасибо, Ken. Я считаю, что совсем не обязательно видется с человеком часто, стобы поддерживать с ним дружбу. Можно не видеться несколько лет, звонить раз-два в год, жить при этом в ОДНОМ городе и быть друзьями. ~3 года - это длительный срок? Я считаю, что достаточный, чтобы забыть кого-нибудь. Однако, при вышеописанной ситуации у меня есть такой Друг. Исключение? Пример, который ты описал, к сожалению, очень часто наблюдается и мной. По принципу:"Кто не с нами - тот против нас".


#8 Heinz

Heinz

    Товарищ командир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2003 - 00:10

Простите, начну с дружбы. И сразу, по своему обыкновению, сошлюсь на авторитет. На Гумилева Льва Николаевича. С его понятиями консорции и конвиксии. Так вот, мы привыкли называть друзьями наших спутников по конвиксии (соседи, "бытовые друзья"), в то время как истинными друзьями, "по крайнему моему разумению", являются те, с кем у нас общая "историческая судьба". Впрочем, для субпассионариев это неактуально, ведь нет у них исторической судьбы (если не считать занятости в эпизодах), и нет, следовательно, друзей.
Теперь о любви. Тема бесконечная, любая попытка обрисовать ее в трех словах обречена на провал. Тем не менее, попробую.
Если говорить о любви как о страсти, то она всегда преходяща.
"То, что вы называете любовью, довольно смешно, немного стыдно и очень приятно, очень" (с) Министр-администратор
Конечно, любое плотское чувство насыщается. Если считать любовью желание "обладать" человеком (чтобы не опускаться до более физиологичных терминов), то любая любовь заканчивается. Если же любовь - непреодолимое, иррациональное желание заботиться о человеке (в данном контексте неважно, кто этот человек, но гомо- и прочие извращенческие мотивы можно обсудить отдельно), то в ее исчезновении можно обвинять только себя. Слаб ты, мол, батенька, любить такую женщину. Вот и все.


#9 Ke_eper

Ke_eper

    Повелитель гоблинов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2003 - 16:27

Настоящие друзья как раз со временем остаються... те у которых поменялись интересы и "выросли" врядли подходят под категорию настоящих. Если дружба действительна была серьёзной она останеться...

А любовь... еслиб было определение любви... но его нет, и сказать что она прошла... ;)


#10 rainbow

rainbow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2003 - 17:04

Про любовь:
Ke_eper, я тебя очень-очень люблю, и с каждым годом, кажется, все больше :) ЧМОК

Про дружбу:
Мне кажется, есть смысл подразделять данное понятие по половому признаку, как то: "мужская" дружба, дружба между мужчиной и женщиной и "женская дружба". Если первая - норма, вторая периодически встречается, то третья точно встречается только в литературе и киноискусстве....Естественно, имхо


#11 Kagero

Kagero

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2003 - 08:32

Откуда людям из Нью-Рино знать, что такое женская дружба и дружба вообще?

А если без шуток - то женская ничем не отличается от мужской. "Любовь - это когда двое смотрят друг на друга, дружба - когда они оба смотрят в одну сторону" (с) Льюис.


#12 Ke_eper

Ke_eper

    Повелитель гоблинов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2003 - 08:50

2Kagero хорошая цитата, только судить о "женской" дружбе лучше всетаки женщинам. Ты не находишь? ;) У женщин другое восприятие мира. Я вот сколько смотрю на знакомых девушек, у них понятие о дружбе отличное от моего.


#13 rainbow

rainbow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2003 - 09:12

2Kagero: В Нью-Рино тоже люди живут, причем семьями :) А если исходить из приведенного тобой определения любви - то у женщин как-раз любовь сплошная получается, они, в основном, смотрят друг на друга, только взгляд этот оценивающий и критический :)


#14 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2003 - 21:59

Мой ответ очень прост. Долгую, сильную любовь мне встречать не приходилось. Ни сама я такого не испытывала, ни у других не видела. Моя мечта - узнать, что же это такое. Это не значит, что я не способна на страсть, на симпатию, на интеллектуально-духовную связь, основывающуюся на взаимном исследовании и поддержке, на некую привязанность, объяснимую чем-то, или же на порыв, не объяснимый ничем. Но все это - лишь маленькие грани любви, как я это понимаю. Рано или поздно (а у меня это почему-то происходит скорее рано) "любови" заканчиваются или подменяются тривиальным удобством.
Что касается дружбы, то тут дело другое. Настоящая дружба, что бы под этим ни подразумевалось, существует. Требовать от человека действительно ничего нельзя, но есть такие понятия, как честь, долг, верность, которые однозначно отметают возможность предательства и лицемерия, а некоторое духовное единство довершает остальное. Я могу рассчитывать в любой момент на своих друзей, а они - на меня; вместе мы создаем свой собственный мирок, рассказывая истории за кружкой пива или сходя с ума. А что, бывает ненастоящая дружба? тогда это не дружба, а поганый суррогат. На помойку.


#15 Kagero

Kagero

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2003 - 22:18

***2Kagero хорошая цитата, только судить о "женской" дружбе лучше всетаки женщинам***

А я кто? Кот в сапогах?

Вот, сколько дружу с женщинами - столько не замечаю никаких принципиальных отличий от дружбы мужчин с мужчинами.


#16 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2003 - 09:46

>Вот, сколько дружу с женщинами - столько не замечаю никаких принципиальных отличий от дружбы мужчин с мужчинами.

Потому что дружба от дружбы не может отличаться принципиально. Все дело в маленьких различиях, которые формируют понятия "мужской" и "женской" дружбы.


#17 Ke_eper

Ke_eper

    Повелитель гоблинов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2003 - 12:24

2Kagero Ну извини, на тебеж не написанно кто ты ;) надо в инфу писать имя :)

хм... радуга выше написало то что я хотел сказать... фо я флудер :)


#18 DEMATERIAL

DEMATERIAL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2003 - 08:47

Хм, я не знаю что такое любовь, но я знаю, что такое КРАСОТА. Из всех чувств только одно не может обмануть человека - чувство красоты. Точнее сам человек не может обмануть это чувство. Наверное, на этом и основана любовь. Дружба - нечто другое. От неё, во всяком случае, не страдают и не вешаются. Это наверное близость (или комплементарность :) людей по духу. Ну и длится она, пока лююди не изменятся, и близость не нарушится. Она может продолжаться очень долго. Пример - друзья со школы, которые проходят полжизни вместе, синхронно развиваясь.


#19 Bismarc

Bismarc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2003 - 21:58

Так оно и есть.


#20 lk

lk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2003 - 19:51

2 Kagero: не хочу обидеть, но как им понять, что ты не кот в сапогах, раз твоя принадлежность каждый раз меняется?

Что до особенных чувтв - это да!!!!. Бывает, идёшь на встречу, а внутри такое ощущение, будто ты спецназовец, который должен первым вбежать в здание, где сидят террористы с заложниками, и чтоб последних не перебили. Или осталось 40 минут до конца света, а ты уверен, что если постараешься, то можешь всё изменить к лучшему. Хотя ничего особенного не предвидится. По поводу иррациональности... ну да, иногда с тобой обращаются, как с дерьмом, а ты продолжаешь посылать письма 2 раза в неделю, (если т/ф доступ закрыт), копить деньги на подарок ко дню рождения, хотя тебе своё отношение даже не высказали, а НАГЛЯДНО продемонстрировали.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru