Перейти к содержимому


Фотография

Проект «Убежище»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 20:57

Ааа — дочитал — там письмо.
Но почему же — бензопила и безжалостная вырубка деревьев?
А как же высокогорные альпинисты ночуют? Одежду ему и спальник такие как у них.
А вообще — я передачу видел — в каком-то российском селе "приезжайте на поселение" — есть дома подзаброшенные, а рабочие руки завсегда пригодятся.
Это сюрвайвер не БПшный, а социальный — так что оффтоп с той ссылки :Ь


#62 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 21:18

Хорошо, что тему подняли, а то я бы забыл.

Я про строительство убежища. Только нужно уточнить — говорить я буду про реальную жизнь, а не про те убежища, что в игре.
Если кто-то бывал на военных аэродромах, то могли видеть, что техника системы посадки спрятана за большим земляным валом. Над валом только антенны торчат. Это сделано именно для защиты от взрывной волны — антенны не так её боятся, да если и снесет, то можно быстро поменять и работать дальше.
Так вот. Именно так надо делать убежище. Самый простой и удобный вариант вкратце таков. На участке земли по периметру строится надежное крепкое бетонное сооружение, которое в дальнейшем будет использоваться как сарай или подсобка. В периметре оставляем только разрыв шириной порядка 4-5 метров для входа. Потом это сооружение засыпается песком и щебнем. Высота вала — 4-5 метров, ширина — по естественному осыпанию. Склоны засеиваются травой и кустами, но не деревьями — сползут и обрушат насыпь.
Внутри уже можно строить нормальный бетонный дом НА земле, а не под ней, что значительно проще и дешевле. Конечно, подземный этаж не помешает, но строить его все равно проще. Дом можно делать без окон, если планируется, что это "убежище". Толщину стен считайте сами. Вход в дом — перпендикулярно входу внутрь вала, чтобы взрывная волна не вышибла дверь.
Это кратко, самая основа. Остальное — думайте сами, решайте сами


#63 Kopatel

Kopatel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 14:16

зачем ГЭС в тайге?можно генератор на дровах замутить...немцы пользовались...запихнул его в убежище,прикрыл пленочкой и пусть стоит пока не потребуется(горючка не кончится)...а в тайге дров моооого...другое дело что задолбаешься дрова таскать да и не мощный он...но на безрыбье...и рак рыба!


#64 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 14:17

Куда дым девать?


#65 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 14:53

Кстати о генераторах на дровах. Стирлинг.


#66 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 15:15

Объясните мне, глупому, зачем всё-таки нужно электричество при выживании и даже просто для жизни? Телефон заряжать? Так не нужны они будут. Готовить? На огне проще и эффективнее. Освещение? Есть же свечи, лучины. А зачем ещё?


#67 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 15:23

QUOTE
Телефон заряжать? Так не нужны они будут.

С фига ли?
Календарь, GPS, дневник, фотоаппарат, плейер, игрушка, радио — не нужны?
Может быть, радиостанция не нужна?
Не нужно заряжать аккумуляторы, в случае обнаружения брошенной техники?
Не нужен доступ к цифровой библиотеке?
Свечи и лучины удобны и безопасны в быту?
Мда.


#68 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 15:32

Я что-то сомневаюсь, что после БП нужны будут плейер, игрушки и радио. GPS, скорее всего, работать перестанет. Аккумуляторы в какой брошенной технике вы будете заряжать? В грузовиках? Я думаю, для этой цели проще сообразить устройство-прикуриватель, не тащить же пудовый аккумулятор на горбе домой заряжать.

К какой ещё цифровой библиотеке? Можно подумать, жизнь после войны — это курорт какой-то. Единственное стоящее дело — это да, радиостанция, рации. Возможно, освещение помещения, свечи, конечно, шлак, но всё-таки проще, чем громоздить большой генератор и таскать на него дрова или другое топливо.


#69 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 16:51

QUOTE
Я что-то сомневаюсь, что после БП нужны будут плейер, игрушки и радио.

У меня, наоборот, сомнений нет. Без этих небольших радостей будет довольно тоскливо, да и возможность организоваться без радио, как одного из самых примитивных технических СМИ существенно ниже, чем с его наличием.
Хотя, как хочешь, спишем на субъективность восприятия.
QUOTE
GPS, скорее всего, работать перестанет.

Зависит от конкретного сценария БП.
QUOTE
Аккумуляторы в какой брошенной технике вы будете заряжать? В грузовиках? Я думаю, для этой цели проще сообразить устройство-прикуриватель, не тащить же пудовый аккумулятор на горбе домой заряжать.

Да в любой. В жизни случается всякое, и ресурсов под рукой лучше иметь больше, чем меньше :)
QUOTE
К какой ещё цифровой библиотеке?

Да хоть бы и на двд :) Не так давно — лет двенадцать-тринадцать тому назад интернет в наших краях был очень дорогим и очень хреновым, а народ спокойно почитывал либ.ру с компашек в полном оффлайне.
Главное, на мой взгляд, после реально Б БП — восстановление линий связи и сохранение информации. Без электричества это существенно сложнее сделать.
QUOTE
Можно подумать, жизнь после войны — это курорт какой-то.

Было бы здорово, если бы удалось сделать курорт, но превращать жизнь в пытку, просто забыв или посчитав не имеющим большого значения вопрос получения электричества, мягко скажем — недальновидно.


#70 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 19:07

Электричество это ключ ко множеству технологий современности, да и будущего тоже, не стоит терять такой козырь. Любой глобальный БП отбросит человечество в развитии на несколько десятков, а то и сотен лет, этому надо сопротивляться, а для этого надо сохранять и воссоздавать технологии.


#71 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 19:20

Просто речь изначально шла об убежище, а я думал, что реальное убежище — это не подземное зерно цивилизации, а только лишь средство для пережидания активной фазы войны. Потом можно выходить на поверхность и разворачивать там…


#72 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 21:48

QUOTE
Просто речь изначально шла об убежище, а я думал, что реальное убежище — это не подземное зерно цивилизации, а только лишь средство для пережидания активной фазы войны. Потом можно выходить на поверхность и разворачивать там…


Это не труЪ убежище =). А вообще убежище, в моём представлении, должно быть одновременно жилым комплексом, защитным сооружением, складом, командным центром и вместилищем самых важных объектов, которые не удастся воссоздать сразу после БП или в достаточно короткий срок. Убежище, созданное только для пережидания взрыва, уже навязывает подвижный образ выживания (вылазки, мародёрство и прочее), а это опасно, труЪ убежище позволяет вести более стационарный, безопасный образ выживания.


#73 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 23:17

Есть у меня опасение, что государство не потерпит на своей территории независимое труЪ-убежище, в котором можно пересидеть даже ядерную войну. Правда, в одиночку такое всё равно не осилить.


#74 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 11:39

QUOTE
Есть у меня опасение, что государство не потерпит на своей территории независимое труЪ-убежище, в котором можно пересидеть даже ядерную войну.


Всё за ваши деньги, но лучше если оно не будет знать об этом убежище. А если знает, то не стоит кричать о своей независимости.

QUOTE
Правда, в одиночку такое всё равно не осилить.


Осилить то осилить, вот только на него лет 20-30 пахать придётся. Лучше собрать группу таких же параноиков и строить вместе. А потом можно запереться там на пол года с пивом и закуской и объявить себя затворниками, сюжет в новостях гарантирован.


#75 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 13:30

QUOTE
сюжет в новостях гарантирован.

С образцово-показательным штурмом, да?
Что это за убежище, которое в новостях засвечено? :)


#76 Kitekat

Kitekat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 17:57

Не хочу вмешиваться, но для каких целей вам "убежище"?

По расчётам, при взрыве мощностью 100 Мт, зона полного разрушения будет иметь радиус около 35 км, сильных разрушений — около 50 км, на расстоянии около 80 км незащищённые люди получат ожоги третьей степени. Практически одним таким взрывом может быть полностью уничтожен любой из самых крупных городов Земли. ( http://ru.wikipedia....i/Ядерный_взрыв )

Потенциальный враг врядли пожалеет 100 Мегатонн на Москву и Питер, так что жителям этих городов можно не утруждаться строительством погребов убежищ. Почему? За 6,5 c ударная волна распространяется на 4000 м. И это только от 1 мегатонны. ( http://ru.wikipedia....i/Ядерный_взрыв ). А теперь посчитайте, за сколько вы сможете добраться до своего убежища?

Допустим, что мы из провинции, и прямого попадания можем не бояться. Действительно, тогда нам вполне неплохо будет иметь убежище. Но реальная опасность будет ждать нас в первые (зависит от разных факторов, но, как правило, это от 3 до 10 дней), пока не осядет основная масса радиоактивной дряни. На этот срок вам и понадобится убежище. Вы не сможете избежать серьезных последствий при помощи какого-то подвала. ЕМНИП, то вам необходим свинец, и то, не от всех видов излучения. Купите себе цинковый гроб, залейте толстым слоем свинца и поставьте в туалете:) Как только увидите вспышку, берете акваланг с кислородом и прячетесь в гроб на 3-10 дней, не забыв предварительно сходить в туалет (хотя многие сходят при виде одной вспышки). Еще более целесообразно будет спать в гробу по ночам, на тот случай, если вспышка случится ночью. Да и

QUOTE
сюжет в новостях гарантирован


Относитесь более реально к этой проблеме — если БП придет, жители ведущих областных центров уж точно не отмажутся. Лучше признать это, чем быть параноиком.


#77 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 18:48

QUOTE
Не хочу вмешиваться, но для каких целей вам "убежище"?


Прятаться от БП.

QUOTE
По расчётам, при взрыве мощностью 100 Мт, зона полного разрушения будет иметь радиус около 35 км, сильных разрушений — около 50 км, на расстоянии около 80 км незащищённые люди получат ожоги третьей степени. Практически одним таким взрывом может быть полностью уничтожен любой из самых крупных городов Земли.


Разрушения указанны для не укреплённых построек, и тем более не для убежищ.

QUOTE
Потенциальный враг врядли пожалеет 100 Мегатонн на Москву и Питер, так что жителям этих городов можно не утруждаться строительством погребов убежищ. Почему? За 6,5 c ударная волна распространяется на 4000 м. И это только от 1 мегатонны. ( http://ru.wikipedia....i/Ядерный_взрыв ). А теперь посчитайте, за сколько вы сможете добраться до своего убежища?


На Москву и Питер будут сбрасывать бомбы по 250 мегатонн, в несколько заходов, или вообще ничего не будут сбрасывать. Не стоит забывать о системах ПРО, о опасности дадут знать минимум за 30 минут до попадания.

QUOTE
Допустим, что мы из провинции, и прямого попадания можем не бояться.


Я из провинции, но рядом с моим городом (3 км) есть стратегический объект, который будут бомбить в несколько заходов.

QUOTE
Но реальная опасность будет ждать нас в первые (зависит от разных факторов, но, как правило, это от 3 до 10 дней), пока не осядет основная масса радиоактивной дряни.


А мне ждать придётся месяца 2, а потом осторожно и не далеко выходить только в скафандре.

QUOTE
ЕМНИП, то вам необходим свинец, и то, не от всех видов излучения.


Изменяет, толстый слой бетона и земли тоже может останавливать излучение, это ранее обсуждалось.

QUOTE
Купите себе цинковый гроб, залейте толстым слоем свинца и поставьте в туалете:) Как только увидите вспышку, берете акваланг с кислородом и прячетесь в гроб на 3-10 дней, не забыв предварительно сходить в туалет (хотя многие сходят при виде одной вспышки). Еще более целесообразно будет спать в гробу по ночам, на тот случай, если вспышка случится ночью.


Очень плохая идея.

QUOTE
Относитесь более реально к этой проблеме — если БП придет, жители ведущих областных центров уж точно не отмажутся. Лучше признать это, чем быть параноиком.


Вырази мысль яснее.


#78 Kitekat

Kitekat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 19:19

QUOTE
Прятаться от БП.


Я же забыл, что ваше убежище выдерживает прямое попадание ядерной бомбы...

QUOTE
Разрушения указанны для не укреплённых построек, и тем более не для убежищ.


Это не отменяет того факта, что Москва и Питер, в случае БП, будут стерты.

QUOTE
Не стоит забывать о системах ПРО, о опасности дадут знать минимум за 30 минут до попадания


Знать-то дадут, но вот только не до всех дойдет эта информация, даже если дойдет, то что с того? Спрячутся в метро? Да не смешите меня.

QUOTE
Очень плохая идея.


В теории она лучше, чем землянка, в которой вы, конечно же, выживете:)

QUOTE
Вырази мысль яснее.


Не отмажутся от БП, в этом смысле. Так сказать, испепелятся.


#79 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 22:08

Чиорт, всё стёрлось…
Учите матчасть.
QUOTE
Проникающая радиация (ионизирующее излучение) представляет собой гамма-излучение и поток нейтронов, испускаемых из зоны ядерного взрыва в течение единиц или десятков секунд.

Радиус поражения проникающей радиации при взрывах в атмосфере меньше, чем радиусы поражения от светового излучения и ударной волны, поскольку она сильно поглощается атмосферой. Проникающая радиация поражает людей только на расстоянии 2-3 км от места взрыва, даже для больших по мощности зарядов, однако ядерный заряд может быть специально сконструирован таким образом, чтобы увеличить долю проникающей радиации для нанесения максимального ущерба живой силе (так называемое нейтронное оружие).

От гамма-излучения хорошо защищают материалы, имеющие элементы с высокой атомной массой (железо, свинец, низкообогащённый уран), но эти элементы очень плохо ведут себя под нейтронным излучением: нейтроны относительно хорошо их проходят и при этом генерируют вторичные захватные гамма-лучи, а также активируют радиоизотопы, надолго делая саму защиту радиоактивной (например, железную броню танка). Пример слоёв половинного ослабления проникающего гамма-излучения[4]: свинец 2 см, сталь 3 см, бетон 10 см, каменная кладка 12 см, грунт 14 см, вода 22 см, древесина 31 см.

Нейтронное излучение в свою очередь хорошо поглощается материалами, содержащими лёгкие элементы (водород, литий, бор), которые эффективно и с малым пробегом рассеивают и поглощают нейтроны, при этом не активируются и гораздо меньше выдают вторичное излучение. Слои половинного ослабления нейтронного потока: вода, пластмасса 3 — 6 см, бетон 9 — 12 см, грунт 14 см, сталь 5 — 12 см, свинец 9 — 20 см, дерево 10 — 15 см. Лучше всех материалов поглощают нейтроны гидрид лития и карбид бора.

Так что закопавшись на метр, можно отсечь порядка 80% излучения, на два метра — 90%. Глубже закапываться смысла, наверно, нет, лучше сделать свинцовый саркофажик, чтобы в него лечь на время взрыва.

QUOTE
Ударная волна разрушает здания, сооружения и поражает незащищенных людей, а близко к эпицентру наземного или очень низкого воздушного взрыва порождает мощные сейсмические колебания, способные разрушить или повредить подземные сооружения и коммуникации, травмировать находящихся в них людей.

Энергия распределяется по всему пройденному расстоянию, из-за этого сила воздействия ударной волны уменьшается пропорционально кубу расстояния от эпицентра.

Защитой от ударной волны для человека являются убежища. На открытой местности действие ударной волны снижается различными углублениями, препятствиями, складками местности.

Если жить в центре, то можно выходить в белом костюме на крышу с бокалом шампанского, но если на окраине — то всё даже ничего. Может, тряхнёт немного, только убежище надо грамотно укрепить, чтоб не засыпало.

Но остаётся самая главная проблема. Это, во-первых, добежать. После вспышки уже точно не успеть никуда, а если предупредят даже за полчаса, то начнётся такая паника, что ваши же соседи могут разорвать вас прямо на пороге вашего погребка. Ну а если удастся укрыться, то всё равно будет проблема выйти на поверхность. Ведь там может оказаться такой сильный фон, что за полчаса можно нахвататься насмерть. Тем более, что нельзя будет ехать на автомобилях, оставшихся на поверхности…


#80 N A

N A

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 01:09

QUOTE
Я же забыл, что ваше убежище выдерживает прямое попадание ядерной бомбы...


Камрад, думай головой. Давай помогу. Куда будут бомбы направлять? В центры городов и в стратегические объекты. Кто будет (а главное сможет) строить убежище в центре города или под стратегическим объектом? Никто или конченый и очень влиятельный идиот. То есть прямого попадания надо заслужить, а гражданское убежище его не заслуживает.

QUOTE
Это не отменяет того факта, что Москва и Питер, в случае БП, будут стерты.


Именно стерты не будут, будут разрушения, где то сильные, где то средние.

QUOTE
Знать-то дадут, но вот только не до всех дойдет эта информация, даже если дойдет, то что с того? Спрячутся в метро? Да не смешите меня.


Передавать тревогу будут по всем федеральным каналам и радиостанциям, а так же из рупоров на улице и по сарафанному радио. Если не дойдёт, то значит ты где то далеко от цивилизации и о взрыве узнаешь только по вспышке на горизонте и еле слышному бабаху. Метро у нас строят как бомбоубежища, так что если нету другого выхода, то надо прятаться в метро. К тому же, если метро не выдержит, то будешь хотя бы похоронен по христиански, а не гнить на земле как собака. Если тебя смешит идея борьбы за свою жизнь, то при БП накрывайся белой простынёй и медленно ползи на кладбище.

QUOTE
В теории она лучше, чем землянка, в которой вы, конечно же, выживете:)


Интересная у тебя теория, хотя быть заживо похороненным под обломками в цинковом гробу как то более правильно, чем в метро, более по христиански.

QUOTE
Не отмажутся от БП, в этом смысле. Так сказать, испепелятся.


Кто то отмажется, а кто то нет, это кто как заслужит, как говориться: "Выживает сильнейший." — по моему это очень правильно и справедливо.


QUOTE
Так что закопавшись на метр, можно отсечь порядка 80% излучения, на два метра — 90%. Глубже закапываться смысла, наверно, нет, лучше сделать свинцовый саркофажик, чтобы в него лечь на время взрыва.


Я не уважаю свинец, только бетон и не менее метра толщиной.

QUOTE
Но остаётся самая главная проблема. Это, во-первых, добежать. После вспышки уже точно не успеть никуда, а если предупредят даже за полчаса, то начнётся такая паника, что ваши же соседи могут разорвать вас прямо на пороге вашего погребка. Ну а если удастся укрыться, то всё равно будет проблема выйти на поверхность. Ведь там может оказаться такой сильный фон, что за полчаса можно нахвататься насмерть. Тем более, что нельзя будет ехать на автомобилях, оставшихся на поверхности…


За пол часа можно проехать 30 км на машине или пройти 7 км пешком, при суровых условиях, вроде тех, что начнутся перед БП при оповещении, всё зависит от особенностей местности. Такой вещей, которые ты описал на примере соседей, не будет, активизируется преступность, но они будут грабить магазины, склады и тех, у кого большие сумки, поэтому лучше с собой не брать ничего, кроме документов, денег и очень важных вещей. После взрывов надо ждать как можно дольше, чем дольше ждёшь, тем больше быки успеет рассосаться, ну и при первом выходе следует надеть что нибудь защитное. Кстати, сразу после взрыва можно смело ходить по улице и не бояться радиации в течении получаса, но это если дождь не идёт.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru